×
11 января 2021

Моя дочь – карма Божия

Во время беременности я много обижалась на мужа, хотела уйти. Ругались часто. Я просила прощения у Бога, старалась снять это, как могла.
10
1470
Моя дочь – карма Божия

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Читаю Ваши книги около двух лет, много поняла и изменила. Я бы даже сказала, практически во всех ситуациях изменила и пересмотрела своё отношение.

 С мужем отношения хорошие, – практически не ругаемся, а если и появляется обида, то быстро прощаю,–  мужа люблю. Отца простила.

 Но вот с восьмилетней дочкой никак не могу нормально общаться. Она —  явно карма Божья. У меня постоянно к ней претензии, осуждаю, потом стараюсь молиться Богу и прошу прощения. 

Ребёнок меня совершенно не слушается. Поведение, как у трудного подростка, врёт каждую минуту. Постоянно пытается что-то испортить и снова врёт. Иногда я ощущаю к ней ненависть и презрение. Потом снова молюсь и прошу прощения, и потом всё сначала.

 Лет до 5 я её безумно любила и тряслась над ней. Она — очень желанный ребенок. Но чем она старше, тем сложнее, и я не знаю, как сохранять добродушие и милосердие к ней. Уже успокоительные таблетки пью, чтобы сдерживать себя. В школе  нормально учиться тоже не хочет. Учится на «2» и «3». И это – второй класс. 

Помогите понять, в каком направлении двигаться и над чем работать? Вроде всё понятно в теории, но на практике — ничего не получается.

 Во время беременности я много обижалась на мужа, хотела уйти. Ругались часто. Я просила прощения у Бога, старалась снять это, как могла. 

Что я не так делаю? Агрессия только к дочери. К маленькому сыну испытываю любовь и нежность и к мужу – любовь и уважение. Помогите! 

Спасибо.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 

Незнайка
408
Познающий
Лучший комментарий
Что такое «Пытается что-то испортить и  плохо учиться?» Это отсутствие способностей, логично?!    А что такое врёт каждую минуту?  Это безнравственность, логично?!  Теперь сложим, если дочка не способная и безнравственная и это доводит маму до ненависти и презрения то за что цепляется мама и чем мама живёт? Что для мамы важнее безусловной любви к дочери? Способности и нравственность! Проще говоря это называется духовность или идеалы. Естественно что при разрушении этих идеалов возникает ненависть и презрение к разрушителю.А почему вместо безусловной любви, ненависть и презрение? Почему идеалы ближе и роднее?
Да потому-что это опора и не просто опора а опора которая пока считается более ценной чем чувство безусловной  любви к дочери. Вы уважаемая автор письма, пока даже не видите что ваша дочка  своим поведением подталкивает вас к Богу, к безусловной любви и работе над собой. Она своим поведением как раз и показывает что для вас важнее а вы идёте на поводу у эмоций и думаете что она доводит вас до истерики. Она просто провоцирует вас на те эмоции которые итак есть у вас внутри. Она хочет помочь вам.не понимая что делает ваша дочь подсказывает вам с чем вам работать. Ваш идеализм и ваша реакция на его попирание это ваша больная мазоль. Но она у вас уже есть и ваша дочь просто помогает вам с этой мазолью работать.По этому вот я например считаю что ваша дочь ближе к Богу чем вы потому-что вы живёте мыслями а она не думает а действует то-есть живёт чувствами.  Почему нет такой реакции на мужчин? Потому-что Идеализм может быть направлен по отношению к другим и по отношению к себе. У вас в связи с вашим идеализмом требовательность направлена к самой себе, и пока ваш идеализм для вас выше любви.Вы пока не научились принимать свои ошибки и использовать их для собственных изменений.Вы пока даже не оцениваете поведение вашей дочери как помощь вашей душе. Для вас её поведение это пока наказание. А наказания кеак известно стараются избежать. Ват и получается что вы написали письмо С.Н  для того что-бы исправить дочь и её поведение.Пока вы читаете книги С.Н для того что-бы управлять дочерью а надо взаимодействовать с ней и развиваться благодаря ей, двигаясь на пути к Богу. Пока исходя из того что вы написали я предположу что вы врят-ли сможете простить себе какую либо большую ошибку или неудачу. Говоря проще вы клюёте себя и ваша дочь как ваше продолжение клюёт вас.  Научитесь видеть в ошибках и недостатках дочери свои ошибки и недостатки а далее научитесь в своих недостатках и ошибках видеть не несчастье и наказание а возможность для общения с Богом и развития своей(вашей) души и чем больше это будет у вас получатся тем больше и тем сильнее начнёт меняться ваша дочь.
+18
  1. Елена Цыренова
    80
    Читатель
    11 января 2021, 18:30
    Здравствуйте!
    Продолжайте читать книги и работать над собой!!! Сразу все камни не соберёшь…
    Вы поменяетесь и все поменяется)))
    С уважением, мама бывшего ёжика, обижуни и т.д. и т.п.)))
    1. Шамиль Шангареев
      61
      Читатель
      11 января 2021, 21:44
      Добрый день. Просто учитесь любить своего ребёнка совсем достоинствами и недостатками. Учитесь внутреннему смирению и жесткости с наружи. Не идеализируйте ребёнка. Прощение это первый шаг, второй в изменения внутреннем и внешнем. И не ленитесь, читайте и смотрите видео С.Н.Лазарева. Трудности заставляют нас двигаться, менятся, а куда двигаться зависит от Вас.
      1. Незнайка
        408
        Познающий
        11 января 2021, 23:47
        Что такое «Пытается что-то испортить и  плохо учиться?» Это отсутствие способностей, логично?!    А что такое врёт каждую минуту?  Это безнравственность, логично?!  Теперь сложим, если дочка не способная и безнравственная и это доводит маму до ненависти и презрения то за что цепляется мама и чем мама живёт? Что для мамы важнее безусловной любви к дочери? Способности и нравственность! Проще говоря это называется духовность или идеалы. Естественно что при разрушении этих идеалов возникает ненависть и презрение к разрушителю.А почему вместо безусловной любви, ненависть и презрение? Почему идеалы ближе и роднее?
        Да потому-что это опора и не просто опора а опора которая пока считается более ценной чем чувство безусловной  любви к дочери. Вы уважаемая автор письма, пока даже не видите что ваша дочка  своим поведением подталкивает вас к Богу, к безусловной любви и работе над собой. Она своим поведением как раз и показывает что для вас важнее а вы идёте на поводу у эмоций и думаете что она доводит вас до истерики. Она просто провоцирует вас на те эмоции которые итак есть у вас внутри. Она хочет помочь вам.не понимая что делает ваша дочь подсказывает вам с чем вам работать. Ваш идеализм и ваша реакция на его попирание это ваша больная мазоль. Но она у вас уже есть и ваша дочь просто помогает вам с этой мазолью работать.По этому вот я например считаю что ваша дочь ближе к Богу чем вы потому-что вы живёте мыслями а она не думает а действует то-есть живёт чувствами.  Почему нет такой реакции на мужчин? Потому-что Идеализм может быть направлен по отношению к другим и по отношению к себе. У вас в связи с вашим идеализмом требовательность направлена к самой себе, и пока ваш идеализм для вас выше любви.Вы пока не научились принимать свои ошибки и использовать их для собственных изменений.Вы пока даже не оцениваете поведение вашей дочери как помощь вашей душе. Для вас её поведение это пока наказание. А наказания кеак известно стараются избежать. Ват и получается что вы написали письмо С.Н  для того что-бы исправить дочь и её поведение.Пока вы читаете книги С.Н для того что-бы управлять дочерью а надо взаимодействовать с ней и развиваться благодаря ей, двигаясь на пути к Богу. Пока исходя из того что вы написали я предположу что вы врят-ли сможете простить себе какую либо большую ошибку или неудачу. Говоря проще вы клюёте себя и ваша дочь как ваше продолжение клюёт вас.  Научитесь видеть в ошибках и недостатках дочери свои ошибки и недостатки а далее научитесь в своих недостатках и ошибках видеть не несчастье и наказание а возможность для общения с Богом и развития своей(вашей) души и чем больше это будет у вас получатся тем больше и тем сильнее начнёт меняться ваша дочь.
        1. Arina
          37
          Читатель
          13 января 2021, 01:08
          Превосходно! Такое чувство, что сам С.Н. написал комментарий))Поделитесь своим опытом в пути(если не тяжело), у вас есть чему поучиться!
          1. Незнайка
            408
            Познающий
            13 января 2021, 13:30
            Спасибо. Единство с Богом ценнее понимания, нужно научиться опираться на него и принимать волю Творца и соглашаться с Ним не понимая сути происходящего, тогда понимание(информация) уходит на второй план, но не сразу. Этот подход нужно взять за принцип и делать постоянно, тогда на второй план уходит время и наша жизнь в теле связанная с отпущенным нам временем.Тогда точка опоры смещается на часть души связанную с Богом и вам легче увидеть всё то что происходит с жизнью в материальном теле, и чем больше времени и ситуаций вы пройдёте тем больше вы сможете увидеть и тем легче вам жить не прирастая к телу и не привязываясь к нему. Сразу скажу это самое трудное из всего что я знаю и из всего что я делал. Реальность связанная с нами и данная нам для отработки наших  косяков, всегда сложнее чем то что мы себе представляем изначально. У кого-то это связанно со временем, у кого-то с отсутствием энергии, у кого-то с личной корыстью но это факт.     Практики С.Н как раз и помогают подготовиться к приходящей реальности и наработать правильную реакцию на приходящую реальность связанную с нами. Хотя на мой взгляд  реальность  конечно сложнее.
        2. Людмила Сторожук
          363
          Познающий
          12 января 2021, 00:55
          Девочке сейчас 8 лет. До 5 лет Вы ее, по Вашим словам, безумно любили и тряслись над ней.… А потом родили второго ребенка. Наверное девочка почувствовала себя обделенной? И у нее подсознательный протест против рождения конкурента за Вашу любовь? И она делает Вам неприятности, чтоб (подсознательно) отомстить за нанесенную обиду, за то, что она перестала быть Вам такой дорогой как прежде? Теперь Вы испытываете любовь и нежность к маленькому сыну, любовь и уважение к мужу. А к ней, говорите, что  у Вас постоянно претензии и осуждение. Постарайтесь восполнить ей недостаток нежности. Родили двух детей — увеличивайте любовь в своей душе так, чтоб ее хватало на всех.
          1. Людмила Сторожук
            363
            Познающий
            12 января 2021, 13:43
            Если, как я думаю, девочке тяжело далась потеря Вашей всецелой любви, то, с одной стороны, не обделяйте ее, а с другой — помогите ей научиться терять, ведь в жизни ей придется с этим сталкиваться. Всё наше развитие основано на том, что мы жертвуем меньшим ради большего. Объясните, что любовью нужно поделиться потому что вас, родных людей, стало больше, и в будущем вы все будете поддерживать друг друга. Научите ее энергию направлять на заботу, на созидание, а не на разрушение и конфронтацию. Учите детей любить друг друга. И помните, что лучшее воспитание — собственным примером.
          2. Елена
            1
            Читатель
            12 января 2021, 11:15
            Вы говорите, что до 5 лет вы безумно любили дочь, возможно вы развратили ее душу этим и она таким поведением стала защищаться от вас, неосознанно конечно. Закрываете своей любовью бога, вот дитё и бунтует. Ещё как вариант, проанализируте свои чувства к жизни, может к близким, нет ли у вас непринятия болевых ситуаций? 
            1. Светлана
              4744
              Эксперт
              12 января 2021, 13:11
              Добрый день, уважаемая автор письма. Вы совсем не упомянули как Вы наказываете ребёнка за неправильные поступки в процессе воспитания? Похоже вы совсем не даёте ей понятия «кнута», сплошные «пряники». 
              И Вы совсем не даёте ей понять, что старших надо уважать, почитать и слушаться. 
              Вы развращаете её душу своим же неправильным поведением, на что она Вам и указывает. 
              Наказывать детей надо, Сергей Николаевич об этом тоже говорил, но при этом их надо внутренне любить, не презирать и не осуждать за неправильное поведение, а воспитывать.
              Вы дАвите свои чувства, пытаясь проявлять внешнее милосердие, таблетки пьёте и ещё больше глушите свои чувства. 
              Ровно такая, какая она снаружи — точно такая Вы внутри.
              Начнёте меняться внутренне Вы — начнёт меняться и она, и её поведение.
              Удачи)))
              1. Гульшад
                624
                Исследователь
                13 января 2021, 18:53
                Добрый вечер! Согласна с выше написанными комментариями. Ваша доченька это увеличительное стекло Вашего внутреннего состояния. Маленькие детки — маленькие бедки. А теперь представьте её не 8 летней а 18 летней. С тем же набором то чего Вам не нравится. Исправлять будет Вам очень тяжело её. Вы будете требовать любви и уважения, которого не смогли ей дать и воспитать, а она не сможет. Потому что в своё время не узнала, что любовь важнее идеалов и способностей и будет она уже Вам предъявлять претензии Ваши любимые и иногда ненависть и осуждение. Как бумеранг. Какие эмоции накидаете такие и вернутся к Вам обратно. Сейчас в Ваших руках всё это исправить! Проживайте заново жизнь с любовью. Просите прощения у Творца, что не умели любить, сохранять любовь и не принимали волю Бога, когда Вас обижали не справедливо. В первую очередь снимайте все претензии к родителям, осуждение их. И не однократно. Мне кажется с мамы нужно начинать раз с девочкой проблемы. По поведению доченьки поймете что идете в правильном направлении. Простите если немного жестковато. С уважением