Письма читателей
26 февраля 2024

Мир — это наше зеркало

Пришло осознание, что я и эта девушка очень схожи характерами, и что не хуже, чем она в подобной ситуации, могу ответить так же резко и грубо. После этого осознания моя обида, раздражение, злость будто растворились.
0
1651
Мир — это наше зеркало

Лучший комментарий по заданию от С.Н.Лазарева от 31.01.2024 г. 

Дорогая автор письма, мир — это наше зеркало: что внутри, то и снаружи. Люди, находящиеся в вашем пространстве, своим отношением к вам показывают какая вы есть на самом деле, а вы, в силу повышенной гордыни, отрицаете в себе те качества, которые и отталкивают от вас людей и родственников.

Постарайтесь честно посмотреть в самую глубину своей души, осознать, увидеть, прочувствовать все те свои качества, стороны характера, которые действительно имеют место быть, и, через некое усилие над собой, но с внутренним устремлением к Богу и с любовью в душе, меняйте эти черты своего характера.

Мне очень помогает мысленно представить себя на месте человека, с которым взаимодействую, и постараться понять: что этот человек чувствует во время нашего взаимодействия, а всё ли я делаю так?

Приведу один пример из моей жизни, имевший место некоторое время назад. После длительного декрета (6 лет), я вышла на новую работу, в которой толком ничего не понимала. Меня очень хорошо приняли в коллективе и руководители, и коллеги. Не понимая, как выполнять ту или иную работу, я обращалась за помощью к коллегам, и они с радостью мне помогали.

В очередной раз не поняв сути, я обратилась к девушке-коллеге за помощью, а она, в свою очередь, в достаточно резкой форме сказала мне о том, что не собирается всё время мне помогать. В первый день я чувствовала обиду, злость, раздражение к этой девушке, но в свойственной мне манере постоянного самоанализа, стала задавать себе вопрос: раз эта ситуация произошла со мной, значит, я должна что-то в себе изменить.

И ответ не заставил себя долго ждать. Пришло осознание, что я и эта девушка очень схожи характерами, и что не хуже, чем она в подобной ситуации, могу ответить так же резко и грубо. После этого осознания моя обида, раздражение, злость будто растворились.

Эта ситуация послужила мне хорошим уроком, я стала больше сама вникать в суть работы и разбираться во всех нюансах. К слову, после моего осознания, что сама ничуть не лучше, чем эта девушка, её отношение ко мне кардинально изменилось — сейчас мы в прекрасных дружеских отношениях. А ведь я бы могла продолжать обижаться на неё и в душе относиться к ней крайне негативно. Оказалось, что всему виной моя повышенная гордыня. У меня было ожидание, что она должна мне помочь потому, что я её об этом попросила. Но потом поняла, что ничего она не должна, впрочем, как и все остальные люди.

Попробуйте проанализировать — какое именно ваше поведение, какие черты характера отталкивают от вас людей. Для начала признайтесь самой себе в том, какая вы есть на самом деле, а затем старайтесь отслеживать свои мысли, чувства и поступки, меняя их в настоящем времени.

До сих пор мысленно благодарю эту девушку, что она помогла мне честно посмотреть внутрь себя и трансформировать то, что мешает моей душе на пути к Богу и любви. 

У вас всё получится, ведь вы уже всё прекрасно осознаёте и обладаете колоссальными знаниями. Успехов вам в работе над собой и правильных осознаний.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Курс медитаций

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Орхидея

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
Сообщество
Со мной творилось невероятное!
И ни слова о своих чувствах. Только оценивающее описание кандидата на роль мужа. Разве из такого подхода семья возникнет? Только брачный договор.
Письма читателей
Хочу выйти замуж
Рассказать свою историю
Читайте также
Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
15 июня 2026
2
30
Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
08 июня 2026
4
492
Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
01 июня 2026
3
966
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
0
Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz