Письма читателей
28 августа 2023

Люди, что же вы делаете?!

Не могу смотреть в глаза несчастных «брошенок» — ком в горле, дыхание перехватывает, и сразу поток слез. Со стороны, наверное, похожа на ненормальную.
15
1509
Люди, что же вы делаете?!

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич и "лазаревцы".

Начну с того, что «зелёненькие книжечки» мне очень помогли в моменты крупномасштабных чисток.

Были ещё телефонный и два личных приёма у Сергея Николаевича. Думаю, уже и так понятно, каким "тяжёлым пассажиром", с каким тяжёлым багажом я "приехала": здесь и зацепки за идеалы, благополучие, будущее, отношения и т.д.

Всё это проявлялось с раннего детства — уж, не знаю, что за "птицей" я была в предыдущей жизни, но в этой меня лечили по полной программе.

Благодарю Сергея Николаевича за то, что прошло неизлечимое заболевание, и за то, что я стала другой — хоть и не полностью, конечно, изменилась.

Хотя на характер ещё жалуются, но это они меня раньше не знали — тут бы поставить смеющийся смайлик.

Но человек, видимо, по натуре, я ленивый, и привыкаю к ровному течению жизни. Опять же, ровному — это только для меня, — зацепка за благополучную судьбу, наверное, только уменьшилась: дома всё не доделано, не достроено, куча материальных проблем, у мужа тяжёлое неизлечимое заболевание обнаружилось не так давно. Видимо, забываю о Боге, и меня принудительно снова направляют в нужном направлении — конкретно так направляют.

Работаю, стараюсь меняться. Но...

Одно меня держит и не даёт идти дальше — никак не могу принять жестокости по отношению к бездомным животным.

Это началось не сразу: вначале было на уровне: "Ой, какой миленький", затем: "Бедненький", а теперь я просто физически ощущаю боль брошенного животного — до колик в сердце, страшенной боли в душе. Не могу смотреть в глаза несчастных «брошенок» — ком в горле, дыхание перехватывает, и сразу поток слез. Со стороны, наверное, похожа на ненормальную.

По мере возможности, помогаю, но спасти всех нереально.

Особенно, просто физическая боль и душевная мука, когда над ними, — беззащитными, — издеваются, да и просто, как мусор, — выбрасывают.

Интернет, как бы зная эту мою особенность, услужливо постоянно выдаёт такие ролики, да и на улице этих несчастных море.

Люди не церемонятся с ними, похоже, вообще их за живые души не считают.

Слезы сами льются, сердце колет, неимовернейшая боль души, хочется кричать: «Люди, что же вы делаете?! Они же живые, и заступиться за себя не могут!"

Эта проблема не принимается мною категорически никак — ничего с собой не могу поделать — ни понять, ни принять. Ступор.

С людьми понятно, со своими «зацепками» и «законным вознаграждением» за них тоже вроде ясно, но с животными — за что им такое?!

Пожалуйста, если кто-то прошёл подобное и выбрался, поделитесь опытом — мне самой не справиться. Ну, не одна же я такая?! Надеюсь.

С благодарностью и пожеланием Любви, ....

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Анна
1313
Исследователь
Лучший комментарий
Здравствуйте! Мне тоже было жалко и животных брошенных, и униженных людей, страдающих, инвалидов. Людей больше, поэтому они мне чаще встречались, чем брошенные животные. Я в детстве часто мечтала, как вырасту и оживлю умерших детей моей бабушки, как кого-нибудь волшебным образом излечу… Но это тягостные намерения, потому что это борьба с Богом, неприятие воли и неприятие судьбы этих людей, неприятие потери чувственного счастья, которое дарят тебе люди, животные — живой мир. Почувствовав эту тягость, я стала отпускать это желание всех спасти и всем помочь. Ведь у них тоже есть свой путь познания Бога, внутренних преодоления. И может быть, он есть и у животных — ведь мы не знаем, какие у них эмоции, как «обучается» их душа. И скорее всего, не познаем этого. Может, человек, бросив животного, встретится с ним в будущей жизни. Может, животные испытывают нас на сострадание. Может, все ещё сложнее))) Прислушайтесь к душе — вдруг, решая многочисленные проблемы животных, вы бежите от чего-то другого? Сергей Николаевич говорил в одной лекции, что повышенная чувствительность — это не очень хорошо, наверное, она привязывает к миру так, что уже сложно преодолевать осуждение людей, обиду на мир, недовольство, уныние. Я сейчас понимаю, что прошлое мое желание всех спасти — это невероятная привязка к ближнему, к детям. Моя бабушка потеряла трёх детей. Прабабушка тяжело заболела после смерти мужа. Дед слег с онко после смерти жены. Мама и отец развелись и не полюбили больше никого. Я впадала в ужас от одной мысли, что могу потерять ребенка, и этот страх до сих пор во мне очень силен. Вы осуждает других из-за невозможности пережить потерю любви к ближнему (к животному), а я бы убила себя. Рецептов у меня нет, только потихоньку менять восприятие). Можно помогать, но результат помощи — это как Бог даст. И помогать, пока от этого тепло душе. Кому-т, бывает, не хочется помогать, душа не лежит — можно себе позволить 
+13
  1. Дарья
    26
    Читатель
    28 августа 2023, 15:29
    Добрый день! Спасибо, что поделились! Знакомое ощущение. Многие сильно переживают за животных, иногда даже слишком сильно, если можно так сказать. За домашних, а некоторые люди, за диких, запертых в зоопарки или проживающих в квартирах и вольерах — в неволе, что тоже не естественно и трагично для них. Думала об этом, могу ошибаться, напишу, как это выглядит для меня. Можно предположить, что это одна из форм гордыни, неприятия существующего, то есть чувство превосходства, «я намного лучше других». Сильное осуждение других людей. Презрение к несовершенным душой людям, к черствым и бесчувственным. Значит, восхваление в себе противоположных качеств — чуткости, доброты, и соответственно желание всех изменить исходя из своего понимания, насколько все должны быть ответственными и порядочными. Зацепка за порядочность. Гнев по отношению к непорядочным. 
    1. Inci
      Inci
      8829
      Философ
      28 августа 2023, 16:52
      Дарья все правильно сказала. Это идеализм. Тема справедливости. Любые осуждения групп людей будут жёстко останавливаться, вообще любое осуждение людей, событий или явлений недопустимы, это проявления гордыни. Гордыня это непереносимость душевной боли. Она есть результат неправильных приоритетов, и как следствие, привязанности к миру. Диалектическое восприятие утрачивается, человек не видит Высшей воли. Автору письма следует пройти все болевые моменты в жизни, унижения. Начинать нужно с прощения родителей, мужа, близких и остальных. 
      1. Марина
        33
        Читатель
        28 августа 2023, 17:05
        Доброго дня, знакома сама с этими чувствами, причем чем больше было жалко, чем больше осуждала людей за недостайное отношение к животным, тем больше этих животных было в моем поле так сказать, постоянно на них натыкалась, поняла что дальше так жить невозможно потому что реально ощущаешь боль каждого невинного животного, мне помогло то что я провела аналогию что у меня с ними общего? Может мне не их жалко, а какую то часть себя? И тут всплыла история с любимым человеком, который бросил и то как мне было больно, как я сама чувствовала себя такой же брошенной несчастной и меня отпустило, я по прежнему люблю животных по мере возможности помагаю им, но не чувствую больше той удушающей боли несправедливости. Надеюсь мой комментарий будет во благо)
        1. наталия
          3
          Читатель
          19 марта 2024, 21:37
          Марина,спасибо Вам огромное за коментарий, да, ваш ответ помог в какой-то степени (это мое письмо).Я тоже вспомнила момент в моей жизни, может не эстетично прозвучит то, что сейчас напишу, но...Помимо безумной чувствительности к бедам замученных, выброшенных животных, ещё у меня была страшная зацепленность за любимого человека, понятное дело, что первая любовь закончилась очень плачевно.Был такой момент, когда я, видимо, настолько вредила любимому своей неуёмной страстью(которую я считала Любовью), что он буквально выкинул меня абсолютно раздетую на открытый балкон в мороз -20 и не пускал меня в комнату. Я ревела, просила помочь прохожих, но все стыдливо отворачивались.Если б не ваш комментарий, я не вспомнила бы этого, потому что шок был настолько велик, что мозг, видимо, постарался стереть это из памяти чтоб я не повредилась умом.После расставания с первой любовью сострадание к брошенным и замученным усилилось многократно.Вы правы, наверное, жалость к самой себе в подобной ситуации, отсутствие поддержки от людей-все жестоки и бессердечны. Сейчас пытаюсь думать, что раз и у неживого предмета есть свой путь очищения Любви к Богу, значит,и у некоторых животных он такой жуткий, этот путь, чтобы человек не заслонил Бога в их душах? Но все же это очень сложно для восприятия, по крайней мере пока. Жалость бежит впереди. Все такое же чувство сострадания на первом плане. Очень хотелось бы услышать пояснение от самого Сергея Николаевича, а пока стараюсь помогать без осуждения людей.Хотя бы так для начала
        2. Ильдар
          0
          Читатель
          28 августа 2023, 19:56
          Вы сами себе ставите барьеры фразами и словами типа «Спасти всех нереально», «Никак, не могу». И результат сами же и озвучиваете  — «Ступор».

          Любая ситуация, особенно ступорная, тупиковая, учит нас думать, менять ход и образ мыслей, менять мировоззрение в конце концов.

          Попробуйте начать думать так: Спасти всех реально, нужно продумать план. Нужно определить начало. Первый этап, второй, а особенно конечный этап.

          Может этапов, пунктов плана будет десять, а может сто или тысяча — крупных, поменьше и ещё меньше и детальней.

          Я иногда задумываюсь над тем, как Христос ходил по воде. Можно принять это как аллегорию, метафору, а можно посмотреть на это как на реальность и буквально. Я, например, думаю об этом, и моё мнение таково, что пока что мало людей, способных поверить в это, поверить в то, что это реальность. Для большинства это сказки и невозможно и нереально. Люди погружены в свои проблемы.

          Как в одной из книг Сергей Николаевич писал о чем-то, не помню о чем, но суть такая, что там вроде бы сущности сообщили ему о том, что то, что он делал, проделывал, для них это, они это делают нехотя. А для него это был прорыв.

          Я думаю эта способность «Хождение по воде», когда она перестанет восприниматься как чудо, а станет в подсознании большинства людей нормой и каким-нибудь атрибутом жизни, передвижения, повседневной, не выходящей из ряда вон деталью жизни. То, вполне, может быть, человечеству дано будет и ходить по воде, если сверху решат, что люди готовы любить больше, чем молиться на способности и сверхспособности.

          Пока человечество тянет с собой в завтрашний день гордыню, старается протащить свою гордыню в завтрашний день (отсюда и бессонница), пока человечество не научится оставлять гордыню как ненужную вещь — день сегодняшний мы будем проживать снова и снова.

          Всё это я к чему написал. К тому, что не стоит кичиться тем, что вы чего-то не можете, что что-то есть невозможное, нереальное, нерешаемое. Достаточно сказать себе — я могу всё исправить, я могу всё изменить. Затем нужно успокоиться и дать этим «семенам» возможность тихонько прорастать. Не ждать, что эти семена завтра же вырастут и дадут плоды. Просто ухаживать за ними в течение одного дня, этого дня, сегодняшнего дня. А сверху уже решат, там уже всё решено.
          1. Пролга 21
            9528
            Старейшина
            29 августа 2023, 09:38
            Ильдар, вы рассуждаете о других, оцениваете, как люди относятся к хождению Христа по воде. А как вы лично относитесь к этому, как к аллегории или как к реальности? Меня вообще-то удивило, что можно рассматривать этот факт как метафору. Думаю, правда состоит в нашем личном мнении, она у каждого своя, а не в оценке правильности других.
            1. Ильдар
              0
              Читатель
              29 августа 2023, 09:52
              Olga, здравствуйте. Хотели бы ещё что-нибудь добавить к тому, что вы уже написали?
              1. Пролга 21
                9528
                Старейшина
                29 августа 2023, 10:15
                Ильдар, здравствуйте!  «Для большинства это сказки и невозможно и нереально»,- откуда вы э́то знаете, почему так уверены? Лично я впервые от вас услышала. Как говорится, что внутри, то и снаружи. Очень похоже на окно овертона, когда вбрасывается, что Библия — это всего лишь красивая сказка на фоне человеческой логичности.
                1. Ильдар
                  0
                  Читатель
                  29 августа 2023, 18:14
                  Olga, все Ваши вопросы в мой адрес я оставлю без своих ответов. Благодарю Вас за проявленный интерес и за комментарии к моим мыслям. Всего Вам хорошего.
          2. Анна
            Анна
            1313
            Исследователь
            28 августа 2023, 20:24
            Здравствуйте! Мне тоже было жалко и животных брошенных, и униженных людей, страдающих, инвалидов. Людей больше, поэтому они мне чаще встречались, чем брошенные животные. Я в детстве часто мечтала, как вырасту и оживлю умерших детей моей бабушки, как кого-нибудь волшебным образом излечу… Но это тягостные намерения, потому что это борьба с Богом, неприятие воли и неприятие судьбы этих людей, неприятие потери чувственного счастья, которое дарят тебе люди, животные — живой мир. Почувствовав эту тягость, я стала отпускать это желание всех спасти и всем помочь. Ведь у них тоже есть свой путь познания Бога, внутренних преодоления. И может быть, он есть и у животных — ведь мы не знаем, какие у них эмоции, как «обучается» их душа. И скорее всего, не познаем этого. Может, человек, бросив животного, встретится с ним в будущей жизни. Может, животные испытывают нас на сострадание. Может, все ещё сложнее))) Прислушайтесь к душе — вдруг, решая многочисленные проблемы животных, вы бежите от чего-то другого? Сергей Николаевич говорил в одной лекции, что повышенная чувствительность — это не очень хорошо, наверное, она привязывает к миру так, что уже сложно преодолевать осуждение людей, обиду на мир, недовольство, уныние. Я сейчас понимаю, что прошлое мое желание всех спасти — это невероятная привязка к ближнему, к детям. Моя бабушка потеряла трёх детей. Прабабушка тяжело заболела после смерти мужа. Дед слег с онко после смерти жены. Мама и отец развелись и не полюбили больше никого. Я впадала в ужас от одной мысли, что могу потерять ребенка, и этот страх до сих пор во мне очень силен. Вы осуждает других из-за невозможности пережить потерю любви к ближнему (к животному), а я бы убила себя. Рецептов у меня нет, только потихоньку менять восприятие). Можно помогать, но результат помощи — это как Бог даст. И помогать, пока от этого тепло душе. Кому-т, бывает, не хочется помогать, душа не лежит — можно себе позволить 
            1. Наталья Федоровна
              623
              Исследователь
              29 августа 2023, 16:14
              Анна, очень с Вами согласна. Сергей Николаевич говорил, что любое живое существо (и даже неживая природа) должны устремляться к Богу и к Любви. Это главный закон Мироздания. Животные тоже неосознанно познают Бога, у них тоже существует своя Карма. Не знаю, перевоплощается ли животное после смерти, как человек, но Вселенские законы одинаковы для всех. И для людей, и для животных. По большому счету - это же все по Божьей воле! И брошенные, покалеченные животные, и плохое содержание животных в зоопарках и в зверинцах. Значит в них много агрессии или депрессии. Автору нужно работать по увеличению и усилению интенсивности и инерции Любви в душе.
              1. наталия
                3
                Читатель
                19 марта 2024, 21:48
                Наталья Федоровна,спасибо за комментарий. Тоже теперь думаю, что у замученных, искалеченных, брошенных животных такой путь очищения Любви к Богу, чтобы человек не стал для них главной целью, не заслонил Бога в их душах.Может примитивно звучит, но больше не знаю как все объяснить.
            2. Яна Водолазова
              1229
              Исследователь
              29 августа 2023, 19:15
              А меня поразило окончание письма… Вы надеетесь, что не одна такая, при этом догадываясь что Ваше отношение к брошенным животным не правильное. Конечно, не одна, только животным от этого не легче. Любая крайность -это отсутствие гармонии. «Всякое дыхание славит Господа». Каждое животное живет свою судьбу по Божьей воле. Взять домой, изменить судьбу -можно. Но досадовать что мир такой, как есть… -это не принимать Высшую волю его обустроившую. Еще, из личного опыта, вот у меня были кошки, у них -котята. У каждого своя судьба. И от другой судьбы они убегают. Они хотят жить свою жизнь. А люди… Тут я бы сказала -не судите, иной раз и детям приходится тяжело, не то что животным. Однако, когда душа любящая -все хорошо. Значит, неурядицы и страдания это принудительный механизм обучения любви... 
              1. наталия
                3
                Читатель
                19 марта 2024, 21:59
                Яна,я надеялась, что не одна такая иду этим путем, пусть неправильным, но кто-то уже им прошел и выбрался.Только и всего. С детьми как раз все понятно, как пишет Сергей Николаевич "душа многослойна, что то передается от родителей, что то приходит из прошлых жизней". Да даже по мне если судить, дикая ревность с самого раннего детства была, со всеми вытекающими отсюда последствиями.До истерик, сама не помню, мама рассказывала.Откуда это могло быть, если говорить-то толком еще не умела.Так что с детьми как раз все очень даже объяснимо.
              2. Людмила
                Людмила
                1747
                Исследователь
                30 августа 2023, 11:15
                Очень похоже на ситуацию: изгнали одного беса, пришло семеро. Видимо, пока глубинно не поменяется мировоззрение и характер, то вместо одной отрубленной «головы» будет вырастать новая. Решили одну проблему, появится другая. Вылечили тело, теперь страдает душа. У гордыни много обликов. Может, автору письма просто сходить в храм, но самое интересное, что  одно православие тут не помощник, у «верующих» гордыня иногда просто зашкаливает. Была у меня подруга в Москве с некоторыми сверхспособностями, начала болеть, увидела связь между этими фактами, пошла в храм, стала читать Лазарева. Некоторое время мы нормально общались. Но однажды… Я решила поделиться с ней, что Сергей Николаевич ответил на мою записку на одном из семинаров, в ответе была цитата из Библии. Вдруг моя подруга из адекватной барышни превратилась в нечто непонятное и закричала: «В Библии не может быть такого написано!» Я так удивилась, что не смогла ей ничего ответить. Общение после этого разговора сошло на нет.
                Этот случай долго не давал мне покоя, пока не поняла, что для православных цитировать и комментировать Библию могут только «специально обученные люди». Простому смертному это строго запрещается. Вот тебе и «борьба с гордыней». Видимо, надо совмещать науку и религию. Автору письма надо сходить в храм, попросить прощения за то, что делит мир на плохой и хороший, ведь Бог любит всех. Это и будет совмещением науки и религии

                Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                Авторизоваться
                Картина С.Н. Лазарева
                Я люблю море
                Последние комментарии на сайте
                Топ-3 лучших комментариев за неделю
                Здравствуйте.
                На данный момент у меня нет детей, но я являюсь мачехой двум взрослым сыновьям. Меня волновал вопрос — как им можно помочь чтобы наши дети с супругом пришли душой к Богу. Случайно получилось, или неслучайно 😁, я записалась на программу — Семья. Вторая ценность после Бога. 🥰
                Наконец-то, во время программы, мне пришли открытия про родителей и детей, что в моём роду не хватило на протяжении множества поколений единства в душе между родителями и детишками. Это настоящее волше...
                От С. Н. Лазарева
                Личный опыт перед практикой «Очищение потомков»
                Может было слишком всё гладко и слишком благополучно? Благополучие убивает душу быстрее, чем жёсткие испытания. Благополучие в отношениях, жизненные блага усиливают зависимость. Возможно пустота в душ...
                Письма читателей
                Что могло послужить причиной случившегося?
                Здравствуйте. Я тоже из Минска. А можно как-то связаться с администратором регионального чата в Беларуси? 
                Сообщество
                Первая встреча участников Клуба Лазарева в Минске!
                Рассказать свою историю
                Читайте также
                Что могло послужить причиной случившегося? Письма читателей Что могло послужить причиной случившегося?
                У нас горе. Ушла безвозвратно жена моего старшего внука, бросилась с коммунального моста, по сути, совершила суицид...
                14 июля 2025
                4
                123
                Обычно поздравляли, а сейчас забыли Письма читателей Обычно поздравляли, а сейчас забыли
                У нас в организации работает 100 женщин и 3 мужчин. В этом году практически все женщины (за исключением пятерых, которым преогромное спасибо) впервые за много лет не поздравили мужчин с праздником 23 февраля...
                30 июня 2025
                3
                1447
                Как помочь моему сыну? Письма читателей Как помочь моему сыну?
                Ему уже 2 года, но есть может только аминокислотную смесь, еда вызывает воспаление и полноценно не усваивается...
                23 июня 2025
                3
                1681
                Другие материалы
                Все видео
                Поддержать автора
                Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                0
                Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz