Либо Бог, либо я (его слова)

Я сказала, что от веры не откажусь, как и от Бога, что в таком случае мы с детьми уходим. Я не ощущала обиды, осуждения, злости.
15
1195
Либо Бог, либо я (его слова)

Здравствуйте, Уважаемый Сергей Николаевич!

С Вашими книгами знакома с юности. Была один раз на семинаре. Хочу рассказать Вам свою историю.

С раннего детства главным смыслом жизни для меня являлись семья, муж и дети.

Всегда была очень замкнутым, необщительным ребёнком.

В 11 лет заболела. Родители из города перевезли меня в глухую деревню, как сказали врачи — последний шанс на спасение. И, действительно, я выздоровела.

Прошло несколько очень тяжёлых лет жизни с родителями и сестрой.

Отношения с противоположным полом не складывались, меня бросали из раза в раз.

Спустя годы я забеременела от женатого мужчины. Он хотел аборта, чуть ли не насильно. Родители, особенно мать, были категорически против этого ребенка.

С огромным трудом выносив, я родила дочь.  С рождения — дисбактериоз кишечника и атопический дерматит, руки и ноги в корках. Спустя время сыпь перестала проявляться.

Отец ребенка не появлялся в нашей жизни. Далее годы метаний с места на место, личная жизнь отсутствовала.

Случайно встретила мужчину, уехала к нему в Санкт-Петербург. Затем рождение второй дочери, женитьба. После пяти лет тяжёлой семейной жизни,  понимая, что слишком разные, и совместного будущего нет, — развод.

Спустя три месяца бывший муж вернул нас. Сейчас старшей дочери 13 лет, младшей — почти 5.

Муж мой скорее агностик, нежели атеист. Верит в некую энергию, но абсолютно не воспринимает храмы, хождение туда, молитвы, священников. Считает, что отчасти это сектантство и бизнес. На днях случилась ситуация — насколько я понимаю, это была проверка, испытание. Я обмолвилась, что ходила в храм, на что последовал целый шквал агрессии в мою сторону, после чего мне был поставлен ультиматум: Либо Бог, либо я (его слова). Я сказала, что от веры не откажусь, как и от Бога, что в таком случае мы с детьми уходим. Я не ощущала обиды, осуждения, злости. Я увидела в нём ребенка, всё время повторяла, что на всё воля Господа, чувствовала это с радостью. Готова была уйти в ближайшее время. В итоге, дабы сохранить семью, я согласилась не посещать храм. Очень боюсь, что не прошла правильно ситуацию и отреклась от Бога.

Ещё один момент, касаемо моих родителей. Отец всю жизнь изменял маме, но она продолжала жить с ним. И вот, спустя 39 лет брака, она уходит от отца к алкашу, с которым спивается. Он её нещадно бьёт, сидит на её шее. Но она продолжала жить с ним.

Отец моей матери повесился вслед за своим братом, когда ей было 10 лет.

В последнее время меня не покидает чувство тревоги. Я чувствую, что дошла до последней черты, очень боюсь за детей.

У старшей дочери не очень складываются отношения со сверстниками, проблемы с одноклассниками, не умеет постоять за себя. Сама по себе дочь внешне достаточно мягкая, но сейчас, возможно в связи с половым созреванием, я иногда её не узнаю, периодами её слова меня шокируют. Жёсткое неприятие всего, нежелание иметь в будущем детей, огромное количество обид и претензий к отчиму (он считает её дочерью), нежелание подчиняться. У неё больной желудок, колени сильно болят (диагноз не поставлен). Сейчас её постоянно преследует тревога, слабость в теле, отсутствие аппетита.

У младшей дочери сильно страдают зубы.

Я хочу измениться, с моим мировоззрением будущее мне видится весьма смутно. Здесь и обиды на мужчин, на мать, огромные претензии к отцу были очень долгое время, нежелание жить.

Молю Вас о помощи. Благодарю Вас за Ваши труды. Спасибо Вам большое!

С Уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Елена К
883
Исследователь
Лучший комментарий
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Тоже муж запретил в храм ходить. Говорит — это опиум для народа и сектантство. Ещё говорит, что в Бога верит, но вряд ли Он в церкви есть, в которой сплошь одна торговля. Я перестала посещать воскресные службы. Но всё же, когда душа просит, посещаю храм при монастыре, так чтобы муж не узнал. Я поняла, что Бога мы предаём, когда не исполняем первую заповедь. И в какой-то мере муж был прав, запретив мне ходить в церковь. Меня немного начинало заносить с выполнением всех религиозных правил, которые отражали только форму, но не содержание. Продолжайте работать над собой, читать и перечитывать книги, слушать аудио книги, просматривать семинары и учавствовать в практиках, всё это помогает всё больше и больше понимать и чувствовать, как выполнить первую заповедь и стать счастливой.
+10
  1. Мария
    7776
    Философ
    24 мая 2022, 14:16
    Бог, любовь к Нему, познание Его воли и эволюция души-это огромное искусство, которое нужно познавать с учителем вместе. Более того, это процесс никогда не статичен — он меняется и развивается с эволюционированием самой вселенной. К чему это я? «Любо я, либо Бог» может и не быть кощунством и святотатством, из-за которого нужно ломать семью. Он может означать «Либо твое представление о Боге, либо ..». А то, что с восприятием и мировоззрением не все ладно, говорит сама история. В целом: самоубийство родственников — гордыня. Больные колени — проблемы с потомками (внуками автора), проблемы с зубами у дочки — вожделение (а под ним гордыня). Аллергии, дерматиты — неприятие  судьбы, если ничего не путаю — гордыня. Тревога за детей — предчувствие неприятностей, надвигающиеся проблемы. Что делать, автор, вы наверняка знаете: семинары, книги, практики. 
    1. Маргарита
      8482
      Философ
      24 мая 2022, 15:56
      «Молю Вас о помощи». Вы молитесь идолам. Мария права, дело не столько в муже, сколько в вас. Жесткость, идеализм. Вы читали книги но в письме перечисляете все свои проблемы, болячки родственников, историю семьи. У вас жесточайший идеализм, наверно предки были служителями какой то религии. Он вам мешает пробиться к себе, вы не знаете себя, ее доверяете себе, потеряны, блуждаете как в ночном лесу. Вам надо снять агрессию, это просто срочно. Это может занять несколько месяцев или лет. Тогда клубок начнет распутываться. У всех ваших проблем один знаменатель. Отступничество от веры. Может и хорошо, что муж запретил ходить в церковь, скорей всего вы молились на высокие чувства и духовность, ещё больше заваливая себя и детей. Молодец мужик, что не подкаблучник. Держитесь за него, пускай пинает — это нужно вашей душе, которая залипла на вожделении. Тренируйте принятие боли, благодарите, благодарите и радуйтесь. Звучит для вас нереально, но были там прежде вам и выбрались. Практики -кровь из носу надо посещать. Конечно, лучше перечитать Лазарева но вдумчиво. Ветхий Завет обязательно к прочтению. Многое поймёте про себя. У вас обиды прямо сочатся, прямо все сырое. Агрессия к себе, ПС сильнейшая. Вы не любите себя. Я год слушала медитации СН именно прицельно чтобы пробудить глубинные чувства, перестать жить хотелками и быть жертвой. Тупо слушала. Прорыв произошел. Слушала его диски Релаксация, чтобы выключит сознание. Ваше сознание нуждается в отдыхе, а вы боитесь отпустить его, стараетесь все контролировать. Все это вы передали детям, у старшей сильная ПС поэтому ее клюют. Если сейчас серьезно примитесь за себя, выделите бюджет на практики, подойдёте методично и целеустремлённо к работе над собой по Лазареву, то уже месяца через два начнутся подвижки. Вы это ощутите сразу, и по детям. Это аванс. Назад нельзя. Начнутся испытания, вам нужно будет из пройти. Характер очень тяжело менять, особенно в вашем случае, но это возможно. Вам надо влюбиться в жизнь и как влюбленный подносить ей дары, держать свой светильник зажженным, подливать масла, пусть иногда кажется " это бессмысленно, я только разачаруюсь"- у вас выбора нет, только подливать. Как факел вы передадите детям. Боль нужно пройти, без этого нет развития. Умейте ее проходить, откройтесь ей, предоставьте ей себя, она пришла не убить, а пробудить вас к любви. 
      1. Мария
        7776
        Философ
        24 мая 2022, 16:33
        Маргарита, 👍❤️
        1. Маргарита
          8482
          Философ
          24 мая 2022, 17:11
          Автор, я открыла ещё раз- увидела заголовок «либо-либо». Вам прямая наводка- это мышление язычника, который не умеет примирить противоположности. Указка, что мыслить диалектично вы не научились, вам либо 6 либо 9. Это плоскостной подход, он всегда приносил страдания, а в наше время он больше не работает. Примирение возможно только через любовь. (Лазарев) Вам чувства пробуждать надо… Работы у вас многоооо. Первый шаг по изменению мышления- прощение родителей. Вас перевезли в деревню, где началась трудная жизнь. Она стала труднее и для родителей, но не чувствуется что вы оценили родительскую жертву.
        2. Елена К
          883
          Исследователь
          24 мая 2022, 15:58
          Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Тоже муж запретил в храм ходить. Говорит — это опиум для народа и сектантство. Ещё говорит, что в Бога верит, но вряд ли Он в церкви есть, в которой сплошь одна торговля. Я перестала посещать воскресные службы. Но всё же, когда душа просит, посещаю храм при монастыре, так чтобы муж не узнал. Я поняла, что Бога мы предаём, когда не исполняем первую заповедь. И в какой-то мере муж был прав, запретив мне ходить в церковь. Меня немного начинало заносить с выполнением всех религиозных правил, которые отражали только форму, но не содержание. Продолжайте работать над собой, читать и перечитывать книги, слушать аудио книги, просматривать семинары и учавствовать в практиках, всё это помогает всё больше и больше понимать и чувствовать, как выполнить первую заповедь и стать счастливой.
          1. Рушания
            1607
            Исследователь
            24 мая 2022, 17:03
            Согласна с Марией и с Маргаритой, у Вас по роду вожделение, а под ним гордыня, которые передались от Вас Вашим детям.Вашей старшей дочери 13лет, на тонком плане даются испытания на сохранение Любви, которые она не проходит, т.к мать не научила Любить, отсюда все проблемы у дочери на внешнем уровне. Младшей дочери 5лет, в этом возрасте, если не ошибаюсь, так-же  даются ситуации на сохранение Любви на тонком плане и она видимо тоже не проходит их.Вы подстраховываете детей, отсюда чувство тревоги, страх за будущее.Какой выход-реально поставить Любовь к Богу на первое место, а все остальное на второе, учиться видеть во всем Божественную Волю и принимать Ее  с Любовью и благодарностью ко Всевышнему в любой ситуации.Для этого нужно затормозить сознание и оживить Вашу душу, а как это сделать узнаете из книг, семинаров, лекции Сергея Николаевича и конечно участвовать в практиках.Дорогу осилит идущий.Успехов Вам!
            1. Андрей
              3705
              Эксперт
              24 мая 2022, 17:08
              Если мужчина против храма и против религии -что это может означать? Что сама душа закрывает ему возможность использовать энергию души не по её главному назначению.Поэтому можно то же самое сказать и о женщине, которая рвётся в храм и к религии, но возникают то и дело препятствия для этого.Как всегда ключевой вопрос рождает ключевой ответ: для чего нужна вера, храм, молитва, чтение книг, какие -то ритуалы и другое -всегда главный вопрос: для чего?
              Ведь если хочется избавиться и изменить ситуацию снаружи, то ведь эту самую ситуацию и даёт ведь кто, если не сам же Творец души.Даёт для чего? А ведь для того и даёт, чтобы почувствовать живого творца Божьего не там и не там или ещё где -то там, а внутри себя -внутри души, которая всё время в настоящем моменте Истины -в Любви как состояние всегда прямо здесь и всегда прямо сейчас.Вот такой ответ на ключевой вопрос во всём: для чего? Для благодарности всем сердцем своим Богу в сердце своём -Богу, который -Единый -который всегда Один и тот же Бог внутри каждого из нас независимо от ума и красоты, независимо от богатства и здоровья, независимо ни от каких мыслей и чувств и поступков, которые нам нравятся или не нравятся.Речь о Любви как состояние Благодарности внутренней всегда вопреки и несмотря❤️Спасибо
              1. Светлана
                7573
                Философ
                24 мая 2022, 18:04
                Уважаемая Автор письма! Сложная у Вас судьба, очень. Но меня зацепил ультимативный вопрос, перед которым Вас муж поставил. Нельзя забывать и о том, что не человек вопрос задаёт, а Всевышний через человека… И сомнение, которое Вы испытываете прошла/не прошла испытание, на мой взгляд небезосновательно. Нельзя забывать и о том, что не сам храм важен и поход в него, а с ЧЕМ мы туда идём, ведь энергетика храма усиливает то, с чем мы пришли, а загрузка, как Вам уже написали, у Вас серьёзная по всем фронтам. Возможно тем самым Ваш муж спас Вас, теперь Вы хотя бы не усиливаете энергетикой храма свой багаж. И мне показалось, когда я читала Ваше письмо, что Вы не отказались от Бога, а что Вы ещё не пришли к Нему, Вы ещё не обрели Его в сердце своём и Душе своей. Вам удалось по-матерински взглянуть на мужа без обид и осуждения — это хорошая тенденция. Вы по-дочернему ищете Отца во Всевышнем — это тоже хорошая тенденция. Вы чувствуете опасность за детей, смутность своего будущего с нынешним мировоззрением — и это хорошая тенденция, на мой взгляд, значит чувства в глубине Души не мертвы, они Вас толкают к поиску, к спасению — и это чрезвычайно хорошая тенденция. Но от Вас серьёзная работа над собой требуется, очень! Сегодня на дзен-канале вслед за Вашим письмом опубликовали статью-инструкцию, вот буквально следуйте этому (ссылка  zen.yandex.ru/media/id/59a3ee5150c9e514e42d2707/v-liubom-proishodiascem-sobytii-vsegda-kroetsia-pozitivnoe-nachalo-6231907dcb4c6f4a15b5a41d?& ), думаю это в ответ как раз Вам, да и всем нам не помешает такой инструкции следовать. Прям методично каждый день и в течении всего дня, пользуясь каждым моментом жизни, в чём бы он ни состоял, напоминайте себе, что ВСЁ от Всевышнего, что всё происходящее принимаете как лекарство для Души, как очищение, как СПАСЕНИЕ своей Души. Напоминайте себе, что Вы — чадо Божье, что каждый встречный на пути (самый близкий ближний или совершенно незнакомый ближний) тоже чадо Божье, что каждая встреча и каждое событие — это разговор Всевышнего лично с Вами, и прежде, чем ответить человеку, ситуации, внутренне поблагодарите Бога за этот момент, а потом ведите себя соответственно случаю. Почувствуйте, что не люди Вас обижали, а Всевышний спасал. Ведь Вы же не позволите своим детям за раз слопать килограмм конфет? Ведь отберёте, не смотря на все слёзы, обиды и недовольства? Потому что это во благо для них? Ну вот Всевышний то же самое делает, отбирает и делает невкусным то человеческое счастье, к которому приросла намертво Ваша Душа, только и всего! Бог Вам в помощь💗🙏🌻
                1. Алина
                  377
                  Познающий
                  24 мая 2022, 20:44
                  Спасибо автору письма, ваше письмо мне помогает разобраться в себе. Мне показался ключевым в вашей истории один момент: ультиматум вашего мужа в отношении веры в Бога и ваш выбор. Мне кажется, в этом вся квинтэссенция вашей судьбы, в этом выборе — суть всех проблем вашего рода. 
                  1. Алина
                    377
                    Познающий
                    24 мая 2022, 20:59
                    Суть этого ультиматума: выбери любовь не по форме, а по сути. Муж просто не верит в вашу веру в Бога, но наоборот, он очень точно почувствовал, что для вас вера в Бога — это проявление зацепки за благополучную судьбу, это не истинная вера, а религиозный фанатизм. Я часто возвращаюсь мыслями к венгерскому  фильму «пятая печать» и ещё вспомнила фразу Достоевского: «если выбирать между Христом и истиной, то я выберу Христа». То есть — любовь важнее истины, выраженной словами, ритуалами. Любовь и есть истина. Любовь к Богу лучше выражать через любовь к ближнему, чем через приверженность к внешней, религиозной и ритуальной стороне веры. Когда муж сказал отказаться от Бога, он скорее всего, имел в виду отказ не от любви и устремления к Всевышнему, а от вашей корысти в вере, в соблюдении церковного ритуала.
                    1. Светлана
                      7573
                      Философ
                      24 мая 2022, 21:16
                      Алина, вот да, я тоже почувствовала именно это👍💗🌻
                    2. Пролга 21
                      9449
                      Старейшина
                      25 мая 2022, 07:37
                      Здравствуйте, уважаемая автор письма! У вас тяжёлый род, как и у многих. И помощь вам оказали ещё с юности, а не как, например, мне в пенсионном возрасте. Материалы С.Н.Лазарева это лучшая помощь душе. Кому её дают, с того и спрашивают. И если вы не занимаетесь с полной ответственностью, то вы не останавливаетесь, как можете подумать, а деградируете, таков закон развития. Только каждодневный упорный труд изучения материалов СНЛ и изменение своего характера сделают вас по-настоящему счастливой, вашего любимого и ваших детей. Никто вам не поможет, кроме себя самой. Если вы написали, значит и читать можете, хотя бы все материалы этого сайта, начните с этого. И всё остальное, что вам уже рекомендовали. Ускоряйтесь.  Успехов вам!
                      1. Екатерина
                        2543
                        Эксперт
                        25 мая 2022, 09:01
                        Дорогая Автор, Здравствуйте. Спасибо, что поделились с нами своей историей жизни, а если открылись, то вы уже немного изменились.
                        Вам дали испытание под названием «Отказаться от Любви».
                        Либо «я» — это эго, разум, это человеческое, это материальный мир, который ваш муж создал вам, а вы хотите все его труды и заслуги, заботу о вас, и о детях, променять на ритуалы, поклонение, как-будто это Бог вам помогает, а не он все зарабатывает своими силами, это для него предательство с вашей стороны и вы еще его деньги будете отдавать на свое бесполезное увлечение, и время, а значит он будет ущемлен (возможно он так думает). Возможно, в представлении вашего мужа, это выглядит, как поклонение священникам — проводникам и посредникам, религии, ритуалам, примерно так: cdn.fishki.net/upload/post/2019/12/23/3178433/daily-picdump-3311-640-high-03.jpg Вы тоже ему в ультимативной форме говорите, что тогда вы уходите с детьми от него, что не откажитесь от своего увлечения, это выглядит как еще одно предательство. Ваш муж в растерянности, у него ревность, это вызвало агрессивную реакцию, а он так вас любит и старается для вас, а вы… Он скорее боится, вашей религиозности, он не против Бога, а тем более не против Любви, он ее как раз сохраняет и боится потерять свою семью. Как бы любящие супруги, а в первую очередь друзья друг для друга, не ругались, они даже боятся такое сказать «я от тебя ухожу», это и есть измена (от слова изменение). Значит ваша семейная ситуация гораздо сложнее, что вы готовы бросить и уйти, отказаться от Любви. Все ответы внутри вас, вы обязательно договоритесь, найдете компромисс. Вы первая почувствовали ПУТЬ СПАСЕНИЯ ДУШИ, вы готовы к новым и спасительным изменениям, готовы к развороту на 180 градусов, а ваш муж еще не готов. Потихоньку меняйтесь шаг за шагом, будьте более спокойной, доброй, обретите мир в своем сердце, связь с Господом, он абсолютно везде и всегда с вами, не только в Храме (куда вам пока запретили ходить, но это же все временно, если душа тянется именно туда, если она чувствует, что это именно то, что ей нужно, она прорвется, найдет пути обхода любых препятствий 😊). Создайте гармонию в своей семье, дом, в который хочется возвращаться, где каждому рады и каждого любят, ценят и уважают, а остальные обязательно подтянутся, тоже начнут меняться. Создавайте постепенно тот мир, тот порядок, который свойственен именно вам.
                        Не бросайте своих близких, не отказывайтесь от Любви (от Бога)… Господь поможет! Все наладится! Все к лучшему! Я в вас верю! ❤️
                        1. Okeana
                          457
                          Познающий
                          26 мая 2022, 11:01
                          Я тоже однажды встала перед выбором — Бог или любимый мужчина, отношения с ним. Правда, у нас ним семьи не было, а был грех — он был женат. Но любил меня и я его, и потеря этих отношений для меня была бы катастрофой.
                          Но началась болезнь и большие проблемы, и я точно знала, что если не буду причащаться — умру! А причащать с нераскаянным грехом прелюбодеяния в церкви не могут. И вот я подумала-подумала, и пришла к выводу, что выберу Бога и церковь. Ибо, простите, я не понимаю, как можно, отрекшись от церкви под давлением извне, остаться душой с Богом. 
                          Христос ясно сказал: «Кто отречется меня перед людьми, того я отрекусь перед Отцем моим в Царствии Его». По-моему, однозначно…
                          Может быть и можно, конечно, чтобы не гневить мужа, сказать ему что не будешь ходить, но как-то тайно ходить продолжать. Записки подавать, за мужа в том числе, если он крещеный, конечно. За детей. Самой молиться в тайне, не переставать. Просить у Бога помощи, как разрешить эту неразрешимую ситуацию…
                          Но я не дорассказала про себя. Я была уверена, что мой мужчина будет звонить и просить встреч, как это было всегда. И мне нужно было принять трудное решение отказать ему в этом в следующий раз. Я знала, что потеряю отношения, но решила, что сделаю так. И… — самое смешное, что он больше не позвонил! Я смогла спокойно ходить в храм и причащаться. Остановилась болезнь. А про него я ощущала внутренне (у нас очень сильная связь), что и ему полегчало! Как будто он тоже рад этому решению, хотя на сознании — не уверена. Рада была его душа.
                          А мне он позвонил позже, через пару лет. Он развелся с женой, и сказал мне, чтобы ждала. И я знаю чего — того, когда Бог позволит нам быть вместе. Когда кончится карма, потому, что мы ее отработаем…
                          1. Okeana
                            457
                            Познающий
                            26 мая 2022, 11:10
                            Ну хорошо. Ваша ситуация такова, какова она есть. Вы не ходите в храм, но вы знаете учение ДК и видите свои внутренние проблемы. Как работаете над этим, над своей душой? Как снимает претензии к мужчинам? Какими словами молитесь? В конце концов, можно работать и самостоятельно, если в храм нельзя. Главное, чтобы вы не отрекались душой. Но очень важно знать, как молиться правильно, какими словами, чтобы душа (подсознание) концентрировалась именно на любви и Боге, а не на чем-то другом. Но молиться необходимо, обязательно! Выделять для этого время, совершать усилия. Иначе как? Одним «пониманием» и теориями много не сделать — душа не будет работать. Особенно, когда грехи застарелые, деформация чувств глубокая.