Письма читателей
22 сентября 2022

Кроме Бога нет у меня опоры!

Это тот, кого мне всю жизнь не хватало! Вот он – мой Отец!!! А отца тоже нельзя расстраивать! С этим и стала жить дальше.
19
1545
Кроме Бога нет у меня опоры!

Эпизод 1.

Моя бабушка (с маминой стороны) осталась круглой сиротой в 7 лет. Сначала умер отец, а потом — мать.

Отца, видать, она плохо помнила, а смерть матери стала для неё трагедией.

Мне она постоянно твердила, особенно после развода моих родителей: «Береги мать. Нельзя мать расстраивать! Ведь, ежели расстроится, заболеет и помрёт – как без неё жить будешь?»

Мне тогда было 5 лет, бабушке — 73 года.

Сейчас мне 52 года. Этот бабушкин наказ держал меня всю жизнь от всего нехорошего, что может маму огорчить, — помню его и исполняю до сих пор.

Эпизод 2.

Сразу скажу – о присутствии Бога в моей жизни я в то время даже не задумывалась. А если покажется, что я тут расписываю свои обиды, то всё уже хорошо — всё пересмотрено, понято и принято с благодарностью.

Так получилось, что большую часть своей жизни я прожила без старшей мужской поддержки. Дедов война забрала, отец после развода исчез, два дяди жили очень далеко. Братьев не было. Отчима лучше не вспоминать. Тренер, которого воспринимала как отца, фактически предал. Свёкор тоже не стал опорой.

1994 год. Мне 25 лет. Подаю на развод.

С мужем до свадьбы была знакома более 8 лет. Из армии ждала, а смогла прожить с ним в браке всего 1,5 года.

Он был очень добрым, скромным и работящим. По его настоянию я уволилась с работы и стала домохозяйкой. Жили мы хорошо и просто. Но его отец (сам то вахтер на заводе) ему вдолбил, что надо бизнесом заниматься, а не гайки в автосервисе крутить.

И всё понеслось под откос. Муж изменился до неузнаваемости – пытался чем-то торговать, что-то воровать. Занимал деньги у друзей и знакомых, потом бессовестно обманывал их. Сбегал и прятался в других городах, а я общалась с рэкетирами.

Мне было страшно, я плакала, умоляла мужа остановиться. Просила помощи у его родителей.

Мои слёзы и страдания почему-то доставляли ему и им удовольствие. Терзали меня, как маленькую животинку.

После развода осталась я ободранной липкой. Как мне было горько и обидно, не передать словами. Так хотелось, чтобы кто-то большой, мудрый, сильный и добрый пожалел и утешил меня. Заступился бы. А некому…

Однажды вдруг я словно в солнечном столбе оказалась, и меня просто накрыло озарение, что кроме Бога нет у меня опоры! Это тот, кого мне всю жизнь не хватало! Вот он – мой Отец!!! А отца тоже нельзя расстраивать! С этим и стала жить дальше. До встречи с первой книгой Сергея Николаевича оставалось 3 года.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Андрей
445
Познающий
Лучший комментарий
Слова, про то, что отца нельзя расстраивать, вообще можно применять как слоган! В минуты отчаяния и слабости думаю многим может помочь.
+13
  1. Андрей
    445
    Познающий
    22 сентября 2022, 18:40
    Мне понравилось.
    1. Андрей
      445
      Познающий
      22 сентября 2022, 19:19
      Слова, про то, что отца нельзя расстраивать, вообще можно применять как слоган! В минуты отчаяния и слабости думаю многим может помочь.
      1. Лилия
        2329
        Эксперт
        22 сентября 2022, 20:44
        Каждую душу ведёт к себе Господь своими путями, дорогами. Пришло и Ваше время, дорогая Автор письма, почувствовать ЕГО волю, ЕГО опору! Очень за Вас рада! Рада, что всё у Вас хорошо! Спасибо за Ваш опыт и Ваше озарение! 
        1. Елена К
          882
          Исследователь
          22 сентября 2022, 21:46
          Спасибо за письмо! Прям заинтриговали))) Что же было дальше и как всё на сегодняшний день?)
          1. Ильдар
            1289
            Исследователь
            22 сентября 2022, 21:51
            Когда мне было лет 17-18, точно не помню, может я был помоложе, может чуть постарше, меня хотели убить. Тогда я абсолютно не знал, что такое Бог, кто такой Бог, что такое любовь, не был знаком ни с какими исследованиями Сергея Николаевича, книг не читал, может только те, которые задавали прочитать в школе на каникулах. Как меня хотели убить? Не знаю. Я жил тогда как обычный парень, играл во дворе с парнями в футбол, пил пиво, курил сигареты. Однажды, в один летний или осенний солнечный день я с пацанами стоял во дворе, и мне мой приятель, друг — сосед из соседнего подъезда говорит: «Ильдар, тебя С. хочет убить». И всё. Больше он мне ничего не сказал, а я ничего спрашивать не стал. Я как-то даже не испугался, немножко только, и задумался. Даже как-то не стал унывать, не стал пытаться скрыться, убежать, просить кого-то о помощи. Я даже ни к кому не обратился за помощью. Не знаю, не стал бояться. Я вообще ничего не предпринимал. Мне просто было и страшно и любопытно. Я знал, что это не шутки. Я знал, что С. сидел в тюрьме, за что — не знаю (по крайней мере, мне так сказали или я сам понял это из разговоров товарищей). С. был старше меня на несколько лет, года на 3-5. В голове проходили воспоминания-мысли «А как же так, мы же с ним пили пиво, общались о чем-то, он ко мне как-то даже относился по-дружески, у меня же с ним не было даже ни единого конфликта, мы с ним не ругались, не дрались, никогда не выясняли отношений». В принципе, наши отношения с С. я не могу назвать дружескими, они просто у нас были: мы здоровались, о чем-то общались (ни о чем). И вот мне сказали, что он хочет меня убить. Ладно. На следующий день мы опять стоим во дворе. И приходит С. Мы друг с другом поздоровались, о чем-то посмеялись, он что-то говорил, мы что-то говорили. Потом он позвал меня «куда-то сходить», не знаю куда он меня позвал. Я пошел с ним. Я понимал куда я иду — на убой, такой вывод я сделал. А как иначе, если мне уже об этом сказали заранее, еще вчера. Вот мы с ним идем по частному сектору, мимо деревянных домиков. Время было около 5-6 вечера, наверное, было светло. На мой взгляд, он был трезвый. Я был трезвый. Вот мы с ним идем, он что-то говорит, рассказывает иногда, я что-то отвечал. Большую часть пути мы не разговаривали, так изредка. Я понимал куда меня ведут, куда я иду. Но почему-то ужаса не испытывал, страха практически не было. Я понимал, что если я побегу, то это будет конец стопроцентный, поэтому убегать желания у меня сильного не было. Я в голове пытался перебирать варианты — любые. Пытался рассуждать сам с собой, в своей голове, пытался думать быстро, без паники. Прошли мы немного, метров триста. Шли неспеша, обычным шагом, как приятели. Я всё больше понимал, что надо что-то предпринять. В голове на заднем фоне были мысли «Это всё правда или же это всё неправда? Он вправду задумал сделать это со мной или это всё окажется неправдой?». И где-то еще глубже, еще глубже в глубине меня было любопытство… «страшно-любопытно». Потом я стал думать, что я ему могу предложить. Я подумал, что у меня есть с собой. У меня с собой был мобильный телефон Сименс С62, цветной, с полифонией. Это был мамин телефон, не мой. Я его попросил попользоваться у мамы. Тогда это был довольно крутой телефон. Я рассудил так. С. было интересно «отрабатывать» мобильники, делать по-мелочи различные гоп-стопы, что-то у кого-то отбирать — небольшие деньги, мобильники. А может он делал что-то и серьезнее, я всего не знаю. Что в итоге? Я такой ему говорю, с улыбкой на лице, включив оптимизм: «Вот смотри, какой у меня есть телефон.» Достал телефон, мы шли дальше, показал ему, он его взял и начал рассматривать. Я ему говорю: «Нравится тебе он? Я его тебе дарю, отдаю просто так, на, бери». Он говорит: «Да?)». Я говорю: «Да, забирай, конечно, это подарок тебе». Он его забрал. Я даже сим-карту не стал просить достать. Мы как-то с ним тут же попрощались, я даже не помню как. И разошлись. Быстро попрощались. Я пошел назад, обратно, к себе во двор, к себе домой. Он пошел прямо, дальше. Мы с ним потом еще пересекались периодически, здоровались, перекидывались парой фраз. Это ситуация, в которой меня, как я понимаю, хотели убить в первый раз, но не в последний.
            1. Лия
              555
              Исследователь
              23 сентября 2022, 01:06
              Ильдар, я расскажу несколько историй про своего мужа, он старше тебя, вдруг тебе это пригодится). Моя первая история, хотя не первая в жизни мужа. Были 90 е, и мой 18 летний муж воровал вещи , однажды они обворовали каких то крутых дядек. Те приехали , вывезли его в лес и заставили копать могилу, а потом направили на него пистолет и муж понял , что его сейчас грохнут. Ему было страшно, он просто молча смотрел на них и готовился к смерти, но видимо они просто решили его напугать и отпустили, ведь он был ещё салага.
              1. Лия
                555
                Исследователь
                23 сентября 2022, 01:13
                Вторая история, этот случай его ничему не научил и он в 19 лет сел в тюрьму. Там один из блатных хотел сделать его своим конем( конь это тот кто на побегушках, записки , указания разносит, по делам бегает и тд) но муж был гордый и конечно не согласился. И тогда блатные завели его в комнату и стали избивать, но муж занимался всю юность хоккеем и вообще был очень сильным, поэтому им перепадало очень сильно тоже. А потом он шел по продолу, увидев что кто то один из тех идёт , он избивал его и так с остальными. Потом те снова собирались кучей заводили в комнату и муж говорил : ну что? Погнали!!! Вся комнаты была в крови, стены, пол и они сами. Муж выходил потом на крыльцо на улице с головой как футбольный мяч, один из знаков спросил: тебе оно надо? А муж сплевывая зубы , говорил - надо! Я спросила- что было потом. Он ответил - им надоело , ведь я их тоже избивал и они отстали.
                1. Лия
                  555
                  Исследователь
                  23 сентября 2022, 01:18
                  Третий случай который меня поразил: однажды ещё в юности он под пьяный или под чем то шел вечером домой , по дороге он стал засыпать присел на колени и так спал можно сказать, а на нем была дорогая дублёнка и шапка. Его увидел гопник , поднял нож и решил перерезать ему горло, муж говорит : я сам от себя не ожидал, он вдруг ни с того ни с сего вскочил развернулся и схватил гопника за горло, тот тоже офигел от такого и выронил нож. Недавно на практике Сергей Николаевич рассказывал , что настоящий воин даже во сне чувствует опасность. Муж был прекрасный воин, начавший путь не по той колее.
                  1. Лия
                    555
                    Исследователь
                    23 сентября 2022, 01:21
                    Мужа на зоне уважали все: блатные, милиция и мужики, а обиженные когда он шел снимали шапку, потому что он к ним относился по человечески без презрения и высокомерия. Меня поразило то , что муж несмотря на всю свою силу, ум , проницательность, гордился тем что 80 процентов из конфликтов ему удалось решить переговорами и поиском компромисса.
                    1. Лия
                      555
                      Исследователь
                      23 сентября 2022, 01:25
                      И последнюю историю , с мужем считались все и он руководил цехом, так вот в тюрьме есть какие то обязательные сборы денег для блатных и накто не сможет против этого идти, а у них местные ещё объявили дополнительные неправильные поборы( ну это их законы там такие) так вот все цеха платили, и только цех мужа не платил дополнительной дани- муж не давал обдирать ребят , которые работали у него. Только ты не думай что он у меня плохой. Он ведь когда молодой был дурак, а потом возмужал , стал мудрым , он стольким людям помог и ребятам в тюрьме, когда у них блатные хотели забрать квартиры- Петя не дал!
                      1. Лия
                        555
                        Исследователь
                        23 сентября 2022, 01:30
                        Однажды я спросила мужа - ты такой сильный и смелый, а я трусиха, а ты наверное никого и ничего не боишься! А муж сказал : Солнышко, все бояться и я боюсь, просто одни преодолевают страх, как я, а других страх побеждает! Ты знаешь он с моим сыном 4 года по телефону делал математику, информатику и физику, потому что я в них ни бум бум, а он мне говорил - это нормально, ты слабая, потому что женщины все слабые, это я виноват что сижу. Хотя я с ним познакомилась уже в возрасте и сын от другого мужчины. К нему постоянно в кабинет приходили все и блатные, видя как он по телефону делает уроки , говорили - на хрена это тебе, моя жена сама должна все делать!
                        1. Лия
                          555
                          Исследователь
                          23 сентября 2022, 01:32
                          На зоне с ним некоторое время сидел известный спортсмен по всяким боям и муж занимался с ним. Так вот тот брился налысо и всех кто занимался с ним заставил побриться , и только мой муж ходил с прической, потому что мне нравились его красивые волосы . Тот подкатывал его - красавчик! Ты когда собираешься, а муж отвечал : не могу мне жена запрещает)
                          1. Лия
                            555
                            Исследователь
                            23 сентября 2022, 01:34
                            Молодые парни мужа называли динозавром, потому что он меня любил, они ему говорили: да ну на фиг, конечно жена это жена, но неужели тебе не хочется нового мяса? А муж отвечал : зачем ? Если моя жена меня во всем устраивает? А те смеялись и говорили - ну ты динозавр!
                            1. Лия
                              555
                              Исследователь
                              23 сентября 2022, 01:40
                              Сейчас я общаюсь в своей группе с разными людьми, за мной многие мужчины моложе и страше пытаются ухаживать , но при этом они тараторят как бабы без умолку, боясь показаться глупее меня. А муж мог часами слушать меня и не только, он вообще умел слушать и слышать людей, поэтому в тюрьме ребята всегда шли к нему. Поэтому когда мы познакомились и я случайно один раз сказала, что потеряла колпак на колесе, а выйдя со свиданки через месяц после того случая , обнаружила этот колпак на колесе!!!, Ладно))) я часами могу рассказывать о его благородстве, заботе , поступках , но тогда я всем надоем) а ты все таки прислушайся, хорошо?)
                              1. Ильдар
                                1289
                                Исследователь
                                23 сентября 2022, 01:53
                                Лия, хорошо
                            2. Ильдар
                              1289
                              Исследователь
                              22 сентября 2022, 22:00
                              Я об этом никогда никому не рассказывал в таких деталях.
                              1. Vitaly Vatanen
                                516
                                Исследователь
                                22 сентября 2022, 23:19
                                Дедов война забрала, отец ушел из семьи, муж тоже — в предыдущих трёх жизнях шло поклонение мужчине… поклонение вызывает подсознательную агрессию к мужу, а значит и к детям его, — зацепка за будущее; что делать — ну, читая книги С.Николаевича, несомненно вы найдете ответы, да и сами уже поняли верно, что Бог действительно единственная опора в жизни, а это гармонично скажется на ваших детях.
                                1. Татьяна Зуева
                                  749
                                  Исследователь
                                  22 сентября 2022, 23:40
                                  Спасибо за письмо. Прочитала и захотелось тоже сказать, что Бог моя единственная опора. Есть муж, дети, друзья, но глубоко внутри чувствую, что Отец один. Он помогает мне и моей семье каждый день через людей и обстоятельства. Я благодарна ему за все. Особенно за сына, у которого психическое заболевание. Прошу в молитвах дать любви мне и сыну, научить принимать волю Творца и помочь понять причину заболевания. Господи, помоги Душе моего сына! Это письмо затронуло глубоко чувства моей души. Желаю любви и Божей милости автору письма!
                                  1. Лия
                                    555
                                    Исследователь
                                    23 сентября 2022, 01:46
                                    Девушка, а вы умница. Когда я пришла к этому я стала меняться уже в душе, а не как раньше снаружи и в мыслях) так держать!!!