26 мая 2021

Как простить себя?

Понимание и принятие того, что все, что с нами произошло – произошло по Божественной воле, и есть  оптимальное и, возможно, – единственное полноценное средство простить себя.
3
3053
Как простить себя?

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбукев рубрике «Обмен опытом» по теме «Простить себя» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

Как простить себя? Наверное, это один из самых сложных вопросов в наших взаимоотношениях с собой. И ответив на который, мы сможем легко сгармонизироваться с собой. А поскольку, на сегодня, почти на бытовом уровне многие знают, что все наши психологические проблемы находятся в нас самих, и не зависят ни от окружающих нас людей, ни от внешних условий, то получается, что сгармонизировавшись с собой можно решить большую часть наших психологических проблем.

Расскажу свою историю. В свое время мы с женой развелись, и с нею осталось два сына-подростка.  Конечно, я продолжал с ними общаться, помогать, однако полноценного, так необходимого им в это время внимания уделять не смог. В том числе в связи с этим у них возникли разного рода проявления психологической дезадаптации.

Какое-то время я действительно винил себя в этом. И это было проблемой. К ней добавилась ситуация неприятия  новой женой моих детей, а они — не приняли ее.

Это фактически и стало началом моего пути. На сегодняшний день у меня есть ощущение и понимание, что та ситуация возникла не из-за меня, а по воле Всевышнего. Благодаря ей все ее участники получили причитающиеся им уроки. Простил ли я себя? Понимая и чувствуя, что ситуация возникла не из-за меня, я понял, что мне не в чем себя винить и прощать, после чего в душе наступила легкость и я отпустил ситуацию. Понимание и принятие того, что все, что с нами произошло – произошло  по Божественной воле, и есть оптимальным и, возможно, – единственным  полноценным средством  простить себя.

И если при этом научиться извлекать уроки и сохранять в душе и проявлять любовь во всех ситуациях, то это все будет средством гармонизации не только себя с собой, но и с окружающими нас людьми.  Конечно, для этого мне понадобилось пройти путь к системе Сергея Николаевича. При этом путь лежал через разные традиции и системы, и только знакомство с системой Сергея Николаевича дало чувство спокойствия, умиротворения, ощущения истины, и позволило найти способы решения многих вопросов и проблем.

С уважением и благодарностью...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим! 

Курс медитаций
Комментарии
  1. Елена
    1817
    Исследователь
    27 мая 2021, 18:19
    Как здорово написали: «Понимая и чувствуя, что ситуация возникла не из-за меня, я понял, что мне не в чем себя винить и прощать, после чего в душе наступила легкость и я отпустил ситуацию»… Работаешь, уговариваешь себя… И здесь бац!… Одна фраза… Отличная от твоей и душа взяла её ? Спасибо автору письма, спасибо, что разместили!!! ? Прям для меня)))) ❤️?
    1. Зульфия
      106
      Читатель
      30 мая 2021, 15:58
      Ха! Как легко и просто — я ни при чём, на всё воля Всевышнего. И взятки гладки. И работать над собой не надо. Первый шаг сделал товарищ и успокоился. Не захотел преодолевать неприязнь новой жены к своим детям, ни неприязнь детей к новой жене. Палец о палец не ударил, чтобы ситуацию поменять дальше. Никакого анализа причин развала семьи и устранения их. Психология бомжа получается: я никому не должен, и мне никто. На всё Божья воля. ?
      1. Елена
        1958
        Исследователь
        11 июня 2021, 15:21
        Ситуация описана лишь в общих чертах… У меня такое впечатление, что мужчина чего-то не договаривает и не всё так радужно на самом деле. И впечатление такое, что у мужчины проблема с мужским качеством — ответственностью. Произошёл развод. Возникает вопрос — почему сыновья живут с матерью, а не с отцом? Какая удобная позиция — я не виноват и никто не виноват, но при этом обязанность и ответственность по воспитанию детей переложена на жену… ведь кто-то же должен воспитать и вырастить их, раз отец самоустранился и устраивает свою личную жизнь с другой женщиной.

        <<Конечно, я продолжал с ними общаться, помогать, однако полноценного, так необходимого им в это время внимания уделять не смог. В том числе в связи с этим у них возникли разного рода проявления психологической дезадаптации.
        Какое-то время я действительно винил себя в этом. И это было проблемой. К ней добавилась ситуация неприятия новой женой моих детей, а они — не приняли ее.>>

        По идее мальчиков должен воспитывать отец, а девочек мать. Если девочек воспитывает отец, а мальчиков мать, то дети вырастают избалованые. Мужчина в этой ситуации пассивен как на физическом уровне, так и на внутреннем.
        Если применить к этой ситуации формулу — «Цель-Функция-Орган», то что мы получим в итоге? Цитирую Лазарев С.Н.... 
        «Цель(предназначение) формирует функцию (энергию), функция формирует орган. Цель-это есть слово. Если у человека неправильно сформирована цель, у него будет неправильная функция, т.е. чувство и у него будет неправильное поведение.»
        Мы видим в данном случае у мужчины неправильное поведение(не занимается воспитанием сыновей именно тогда, когда они особенно в этом нуждаются)… значит соответственно испытывает неправильное чувство(внутренне самоустранился, не чувствует ответственности за последствия своего бездействия)… значит в основе этой цепочки неверная цель. Распутывать эту ситуацию он начал не с первой-главной заповеди, а начал с прощения себя. В завершении вспомнились слова Иисуса Христа «По плодам их узнаете их» 

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        В южном парке
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
        Письма читателей
        Как общаться с такими людьми?
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
        Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
        22 июня 2026
        6
        422
        Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
        Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
        15 июня 2026
        2
        149
        Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
        Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
        08 июня 2026
        5
        1238
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz