Письма читателей
18 августа 2025

Как добиться положительных результатов?

У меня проблема с моим ребенком. Стараюсь воспитывать. Говорю, как и что делать, но отдачи практически нет...
5
4152
Как добиться положительных результатов?
Здравствуйте!

У меня проблема с моим ребенком. Стараюсь воспитывать. Говорю, как и что делать, но отдачи практически нет.

Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, ожирение, инсулинорезистентность. А еще большая привязанность к телефону и Интернету.

Очень тяжело поддается лечению и воспитанию. Когда говорю спокойно и тихо, совсем не слышит и не понимает. Не хочу срываться, но срываюсь. Кричу, употребляю бранные слова – сразу обижается, но кое-что выполняет.

Помогите понять, что я делаю не так, и как добиться положительных результатов?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
  1. Merrygold16
    580
    Исследователь
    18 августа 2025, 15:56
    Это не его, а ваша проблема. Ребенок просто закрывается от агрессивной матери. 
    Почему вы считаете что ребенок должен? Он так не чувствует, и к тому же чем больше вы давите, понукаете, проявляете антагонизм тем меньше он понимает за что, уходит в себя и тормозит энергию. Вы сломали его энергетику. Вы не прислушиваетесь к его чувствам, а насаждаете свой план, принуждаете и караете за то что он не выполняет его. 
    Разберитесь с собой: в вашем восприятии реальности должны обязательно быть драма, принуждение, долг, вина- обвинение, расплата, наказание. Ребенок уже невротик и ему всю жизнь предстоит распутывать этот адский клубок, который насадила ему мать.  У него стресс, мира, само подавление, программа самоуничтожения, поэтому страх, полнота, замедленность. Вы из него ЗПРа сделает если не измените отношение. 
    Вообще, запрос как на каком то женском форуме. Ответ: серьезно читайте Лазарева, это незаменимая энциклопедия по помощи себе и своим детям. 
    1. Ильдар
      0
      Читатель
      18 августа 2025, 17:57
      Здравствуйте.

      Нужно стать другом для сына. Станьте для сына другом.
      1. Людмила
        Людмила
        2350
        Эксперт
        18 августа 2025, 23:01
        Похоже, тут тот самый девиз: «Не делай, как я делаю, а делай, как я говорю!»  Дети считывают наше внутреннее состояние, а не наши слова и наставления. Если у вас есть претензии к отцу ребёнка, вряд ли вы сможете полюбить своего сына. 
        Очень похоже, что вы своим поведением мстите ребёнку за отца. За то, что не сложились отношения, за обиды и невнимательность. Да, мало ли за что. Причину всегда можно найти. 
        Пока не снимите претензии к мужчинам, вряд ли наладите отношения и с сыном. Он ведь тоже мужчина, даже если вы этого не хотите признавать.
        1. Елена
          1957
          Исследователь
          25 августа 2025, 01:45
          Просто ваше внимание сконцентрировано на негативных моментах поведения сына, за которые вы его регулярно ругаете. Предлагаю переключиться на другую волну)) В один из дней, попробуйте весь день, намеренно игнорировать негативные моменты и фокусироваться на положительных проявлениях вашего сына. И обязательно при этом хвалите, благодарите, как-нибудь поощряйте ребёнка, ищите любой повод для похвалы. Пусть даже это будут какие-то мелочи… Если игнорировать будет совсем тяжело, тогда можно записывать в тетрадку то, что вам не понравилось и какие чувства вы при этом испытали.  Спросите себя, почему у вас возникли такие чувства, запишите ответ. Поймите суть этого процесса. Негативные чувства не должны копиться у вас в душе. Чтобы уберечь сына от вашего раздражения, ведите диалог со своим внутренним ребёнком. При этом на внешнем контуре старайтесь перевести своё внимание на положительные моменты. Если понравиться, можно в этом режиме пожить несколько дней. Важно изменить сложившиеся стереотипные реакции на подобные  ситуации, а для этого нужно время, поэтому наберитесь терпения и меняйте себя, свои привычки.
          1. Эрна
            47
            Читатель
            03 сентября 2025, 18:34
            Педагогика мутная наука, тут важен природный талант преподавателя, не каждый родитель может донести что-то важное до своих детей. Мне везло на педагогов дочери, прямо гениальные попадались, я конечно много усилий приложила, чтобы мой ребенок был под крылом хорошего педагога. Мне разобраться с моим ребенком в подростковом возрасте очень помогла серия книг Сергея Николаевича «Воспитание родителей». Вы не пишите, сколько лет сыну: если до полового созревания (до 12 лет усредненно), то с едой/комп. играми/гуляньем жесткий контроль, вплоть до выгона из дома и пугания детдомом. Если уже половое созревание началось, то только дружить, орать бессмысленно. Пока я не вижу ничего страшного: в интернете сейчас все сидят, зависит от того, как его использовать; частые простуды это недостаток энергии, тоже абсолютно решаемая история для ребенка — спорт, общее с друзьями дело, любая задача, которая зацепит ребенка и которой он загорится; инсулинорезистентность тоже не приговор, я вот живу с ней уже года 3 — да, есть ограничения в еде, но это не смертельно. И перестаньте себя обвинять «не сдерживаюсь, ору», надо поорать, орите, честными надо быть с детьми и людьми в целом. Теперь подождем комментария Inci/Merrygold, сейчас я буду обвинена в том, что книги Сергея Николаевича не читаю, советы мои чушь и только ее мнение единственно верное!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Воспоминания о лете

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
            Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
            Письма читателей
            Как сохранить семью?
            Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
            От С. Н. Лазарева
            Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
            Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
            01 июня 2026
            3
            406
            На всё воля Всевышнего! Письма читателей На всё воля Всевышнего!
            Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
            25 мая 2026
            2
            922
            Как лучше работать над собой? Письма читателей Как лучше работать над собой?
            Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Пишу Вам с просьбой помочь мне. Дело в том, что 2 года назад мне поставили диагноз «макулодистрофия» (со временем теряется центральное зрение, периферическое сохраняется)...
            18 мая 2026
            4
            161
            Другие материалы
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz