Письма читателей
18 августа 2025

Как добиться положительных результатов?

У меня проблема с моим ребенком. Стараюсь воспитывать. Говорю, как и что делать, но отдачи практически нет...
5
4170
Как добиться положительных результатов?
Здравствуйте!

У меня проблема с моим ребенком. Стараюсь воспитывать. Говорю, как и что делать, но отдачи практически нет.

Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, ожирение, инсулинорезистентность. А еще большая привязанность к телефону и Интернету.

Очень тяжело поддается лечению и воспитанию. Когда говорю спокойно и тихо, совсем не слышит и не понимает. Не хочу срываться, но срываюсь. Кричу, употребляю бранные слова – сразу обижается, но кое-что выполняет.

Помогите понять, что я делаю не так, и как добиться положительных результатов?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
  1. Merrygold16
    581
    Исследователь
    18 августа 2025, 15:56
    Это не его, а ваша проблема. Ребенок просто закрывается от агрессивной матери. 
    Почему вы считаете что ребенок должен? Он так не чувствует, и к тому же чем больше вы давите, понукаете, проявляете антагонизм тем меньше он понимает за что, уходит в себя и тормозит энергию. Вы сломали его энергетику. Вы не прислушиваетесь к его чувствам, а насаждаете свой план, принуждаете и караете за то что он не выполняет его. 
    Разберитесь с собой: в вашем восприятии реальности должны обязательно быть драма, принуждение, долг, вина- обвинение, расплата, наказание. Ребенок уже невротик и ему всю жизнь предстоит распутывать этот адский клубок, который насадила ему мать.  У него стресс, мира, само подавление, программа самоуничтожения, поэтому страх, полнота, замедленность. Вы из него ЗПРа сделает если не измените отношение. 
    Вообще, запрос как на каком то женском форуме. Ответ: серьезно читайте Лазарева, это незаменимая энциклопедия по помощи себе и своим детям. 
    1. Ильдар
      0
      Читатель
      18 августа 2025, 17:57
      Здравствуйте.

      Нужно стать другом для сына. Станьте для сына другом.
      1. Людмила
        Людмила
        2374
        Эксперт
        18 августа 2025, 23:01
        Похоже, тут тот самый девиз: «Не делай, как я делаю, а делай, как я говорю!»  Дети считывают наше внутреннее состояние, а не наши слова и наставления. Если у вас есть претензии к отцу ребёнка, вряд ли вы сможете полюбить своего сына. 
        Очень похоже, что вы своим поведением мстите ребёнку за отца. За то, что не сложились отношения, за обиды и невнимательность. Да, мало ли за что. Причину всегда можно найти. 
        Пока не снимите претензии к мужчинам, вряд ли наладите отношения и с сыном. Он ведь тоже мужчина, даже если вы этого не хотите признавать.
        1. Елена
          1958
          Исследователь
          25 августа 2025, 01:45
          Просто ваше внимание сконцентрировано на негативных моментах поведения сына, за которые вы его регулярно ругаете. Предлагаю переключиться на другую волну)) В один из дней, попробуйте весь день, намеренно игнорировать негативные моменты и фокусироваться на положительных проявлениях вашего сына. И обязательно при этом хвалите, благодарите, как-нибудь поощряйте ребёнка, ищите любой повод для похвалы. Пусть даже это будут какие-то мелочи… Если игнорировать будет совсем тяжело, тогда можно записывать в тетрадку то, что вам не понравилось и какие чувства вы при этом испытали.  Спросите себя, почему у вас возникли такие чувства, запишите ответ. Поймите суть этого процесса. Негативные чувства не должны копиться у вас в душе. Чтобы уберечь сына от вашего раздражения, ведите диалог со своим внутренним ребёнком. При этом на внешнем контуре старайтесь перевести своё внимание на положительные моменты. Если понравиться, можно в этом режиме пожить несколько дней. Важно изменить сложившиеся стереотипные реакции на подобные  ситуации, а для этого нужно время, поэтому наберитесь терпения и меняйте себя, свои привычки.
          1. Эрна
            47
            Читатель
            03 сентября 2025, 18:34
            Педагогика мутная наука, тут важен природный талант преподавателя, не каждый родитель может донести что-то важное до своих детей. Мне везло на педагогов дочери, прямо гениальные попадались, я конечно много усилий приложила, чтобы мой ребенок был под крылом хорошего педагога. Мне разобраться с моим ребенком в подростковом возрасте очень помогла серия книг Сергея Николаевича «Воспитание родителей». Вы не пишите, сколько лет сыну: если до полового созревания (до 12 лет усредненно), то с едой/комп. играми/гуляньем жесткий контроль, вплоть до выгона из дома и пугания детдомом. Если уже половое созревание началось, то только дружить, орать бессмысленно. Пока я не вижу ничего страшного: в интернете сейчас все сидят, зависит от того, как его использовать; частые простуды это недостаток энергии, тоже абсолютно решаемая история для ребенка — спорт, общее с друзьями дело, любая задача, которая зацепит ребенка и которой он загорится; инсулинорезистентность тоже не приговор, я вот живу с ней уже года 3 — да, есть ограничения в еде, но это не смертельно. И перестаньте себя обвинять «не сдерживаюсь, ору», надо поорать, орите, честными надо быть с детьми и людьми в целом. Теперь подождем комментария Inci/Merrygold, сейчас я буду обвинена в том, что книги Сергея Николаевича не читаю, советы мои чушь и только ее мнение единственно верное!

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Летний день

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
            Письма читателей
            Как общаться с такими людьми?
            Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
            Вдохновение
            Последняя владелица имения Сельбиляр
            Да, за советы отвечать придётся, если человек послушался. Есть поговорка: молчание — золото! Вы наверное концентрировались на знаниях своих. Но совсем забыли что: «Ибо мудрость мира сего есть безумие ...
            Письма читателей
            Советуйте осторожно, не совершайте моих ошибок
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
            Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
            22 июня 2026
            5
            165
            Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
            Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
            15 июня 2026
            2
            121
            Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
            Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
            08 июня 2026
            5
            1030
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz