5 апреля 2021

"Если у вас кто-то умер, мойте полы в подъезде"

На четвёртый день принимаю её смерть в душе и понимаю, что всё равно надо как-то жить. Чем жить?
5
1811

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Обмен опытом» по теме «Душевная боль» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

******************************************

Я настолько привыкла к каким-то ударам, трагедиям, что, когда моя двадцатилетняя дочь вдруг получила тромб в лёгких и попала в реанимацию несколько месяцев назад, сумела не впасть в отчаяние.

Как-то само собой, по старой схеме своей, отстраняюсь от ситуации, сидя возле умирающего моего несчастного ребёнка. "Все причины отследила, понятное дело", – думаю я. Всё понятно, а ребёнок умирает. Мало того, я вижу все её страдания, эти манипуляции, катетеры, маски, кислород, кровь и т.д. И понимаю, что виновата в этом я, в определённой степени. Сделать мало что могу.

Молюсь. Сражаюсь за её жизнь в сложнейшей ковидной ситуации в госпитале. Я видела Ад на земле. Молюсь. Иногда боль захватывает так, что тяжело дышать. А тут ещё пожары, – реально дышать нечем физически. Молюсь. Принимаю ситуацию, никого не виню, хотя персонал делает грубейшие медицинские ошибки и усложняет выживание. Стараюсь не осуждать, но при этом сражаюсь за её жизнь, как раненная волчица, загнанная в угол.

На четвёртый день принимаю её смерть в душе и понимаю, что всё равно надо как-то жить. Чем жить? Лежу ничком на кровати дома, ищу чувство благодарности Творцу и за это тоже. Когда совсем невмоготу, вспоминаю слова Сергея Николаевича: "Если у вас кто-то умер, мойте полы в подъезде".

На шестой день приходит ощущение благодарности и за это тоже, – легчает. На седьмой день её пребывания в реанимации дочери стало лучше, на восьмой – кислород в крови поднялся до нормы. На девятый день она полностью выздоровела. Как будто и не умирала вовсе.

Я, – уставшая физически, но совершенно спокойная, – пришла в себя через неделю.

Короче, жизнь продолжается. И я этому рада. Значит, ещё повоюем!!!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Баннер 2
Комментарии
  1. 06 апреля 2021, 00:09
    Прям до слез, вот правильно Сергей Николаевич дает направление, спасибо ему огромное, спасибо автору за письмо, ситуация не из легких.
    1. Svetlana
      18
      Читатель
      06 апреля 2021, 13:48
      Здравствуйте! А кто подскажет, где СНЛ говорил эту фразу? Хочется послушать или прочитать весь контекст. Спасибо!
      1. Мария
        Мария
        7979
        Философ
        06 апреля 2021, 16:35
        контекст простой: в сложной ситуации надо не впадать в отчаяние, а разгонять энергию. Иногда помогают самые простые физические действия, например, мытье полов в подъезде. История, если не путаю, про женщину, у которой умер сын и ей надо было как-то преодолеть отчаяние и продолжать дальше жить. 
        1. Svetlana
          18
          Читатель
          08 апреля 2021, 22:45
          Ещё раз спасибо!
      2. Анна
        361
        Познающий
        10 апреля 2021, 21:30
        ❤️

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Осеннее счастье
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Здравствуйте. Это письмо напомнило мне мой случай из жизни. Был я однажды летом отправлен родителями в детский лагерь «Орлёнок» на один месяц. Мне было тогда не помню точно сколько лет, лет 12-13.

        Мне было нелегко там находиться и жить. Тогда мобильных телефонов не было, нам разрешалось приходить там в лагере в одно помещение, в котором был стационарный городской телефон дисковый. С него можно было позвонить домой.

        Кто-то из детей конечно был рад жизни в лагере, кто-то нет....
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н.Лазарева: «Как помочь сыну?»
        Уважаемый автор письма! От чего вы хотите защитить себя и свою дочь? Вам кто-то угрожает? Или вы просто не понимаете причину своего неважного состояния? 
        Сергей Николаевич как-то сказал, что это ...
        Письма читателей
        Ничего не хочется, энергии нет, руки опускаются
        Для начала простите маму! Простите себя! Не каждому можно помогать, если вы помогали материально и физически а вас не просили, не удивляйтесь что вы потом еще и плохой останетесь и не важно родной или...
        Письма читателей
        Не знаю, почему я оказалась в такой ситуации и простит ...
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Ничего не хочется, энергии нет, руки опускаются Письма читателей Ничего не хочется, энергии нет, руки опускаются
        Пишу с надеждой, что прочтете и, может, подскажете...
        08 декабря 2025
        4
        561
        Как себе помочь? Письма читателей Как себе помочь?
        Сначала я увидела небольшие ролики, потом узнала, что можно купить Ваши книги...
        01 декабря 2025
        3
        141
        Как жить с тем, что не уберегла свою единственную дочку, мою Песнь Цветов? Письма читателей Как жить с тем, что не уберегла свою единственную дочку, мою Песнь Цветов?
        Я стояла у окна и рассеянным взглядом рассматривала карандаш. Он был зеленым, не многоугольным, как мы...
        24 ноября 2025
        6
        1422
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz