5 апреля 2021

"Если у вас кто-то умер, мойте полы в подъезде"

На четвёртый день принимаю её смерть в душе и понимаю, что всё равно надо как-то жить. Чем жить?
5
1485

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Обмен опытом» по теме «Душевная боль» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

******************************************

Я настолько привыкла к каким-то ударам, трагедиям, что, когда моя двадцатилетняя дочь вдруг получила тромб в лёгких и попала в реанимацию несколько месяцев назад, сумела не впасть в отчаяние.

Как-то само собой, по старой схеме своей, отстраняюсь от ситуации, сидя возле умирающего моего несчастного ребёнка. "Все причины отследила, понятное дело", – думаю я. Всё понятно, а ребёнок умирает. Мало того, я вижу все её страдания, эти манипуляции, катетеры, маски, кислород, кровь и т.д. И понимаю, что виновата в этом я, в определённой степени. Сделать мало что могу.

Молюсь. Сражаюсь за её жизнь в сложнейшей ковидной ситуации в госпитале. Я видела Ад на земле. Молюсь. Иногда боль захватывает так, что тяжело дышать. А тут ещё пожары, – реально дышать нечем физически. Молюсь. Принимаю ситуацию, никого не виню, хотя персонал делает грубейшие медицинские ошибки и усложняет выживание. Стараюсь не осуждать, но при этом сражаюсь за её жизнь, как раненная волчица, загнанная в угол.

На четвёртый день принимаю её смерть в душе и понимаю, что всё равно надо как-то жить. Чем жить? Лежу ничком на кровати дома, ищу чувство благодарности Творцу и за это тоже. Когда совсем невмоготу, вспоминаю слова Сергея Николаевича: "Если у вас кто-то умер, мойте полы в подъезде".

На шестой день приходит ощущение благодарности и за это тоже, – легчает. На седьмой день её пребывания в реанимации дочери стало лучше, на восьмой – кислород в крови поднялся до нормы. На девятый день она полностью выздоровела. Как будто и не умирала вовсе.

Я, – уставшая физически, но совершенно спокойная, – пришла в себя через неделю.

Короче, жизнь продолжается. И я этому рада. Значит, ещё повоюем!!!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. 06 апреля 2021, 00:09
    Прям до слез, вот правильно Сергей Николаевич дает направление, спасибо ему огромное, спасибо автору за письмо, ситуация не из легких.
    1. Svetlana
      17
      Читатель
      06 апреля 2021, 13:48
      Здравствуйте! А кто подскажет, где СНЛ говорил эту фразу? Хочется послушать или прочитать весь контекст. Спасибо!
      1. Мария
        7774
        Философ
        06 апреля 2021, 16:35
        контекст простой: в сложной ситуации надо не впадать в отчаяние, а разгонять энергию. Иногда помогают самые простые физические действия, например, мытье полов в подъезде. История, если не путаю, про женщину, у которой умер сын и ей надо было как-то преодолеть отчаяние и продолжать дальше жить. 
        1. Svetlana
          17
          Читатель
          08 апреля 2021, 22:45
          Ещё раз спасибо!
      2. Анна
        359
        Познающий
        10 апреля 2021, 21:30
        ❤️

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Весна
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
        От С. Н. Лазарева
        Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
        Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
        От С. Н. Лазарева
        Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
        Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        «Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
        Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
        25 марта 2024
        3
        278
        Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
        Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
        18 марта 2024
        2
        591
        Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
        В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
        11 марта 2024
        5
        581
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0