Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга

В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
10
777
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга

Письмо-победителя, присланное на конкурс «Итоги 2023 года. Опыт глубинных изменений».

Здравствуйте, Сергей Николаевич, друзья!

Год 2023 был для меня и моих близких счастливым, говорю об этом ответственно, потому что с каждым днём, не говоря уже о годах, чувствую счастье даже в очень неустойчивые моменты жизни.

В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному. 

Повезло мне с ним — мастер на все руки, починит всё — от кастрюли до космоса. Старший офицер в отставке, с двумя высшими образованиями. По характеру — мягкий, неконфликтный. Знаю, что подальше заталкивает все свои недовольства и водкой запивает.

Видимо, есть у него душевные трудности. Может жена сварлива, может ещё что в дополнение. День через день, втайне от меня (чтобы не ругалась) чекушку выпивает. Как тут мне, бедной, справиться с презрением и агрессией. Вот я и настроилась на собственные изменения. Стараюсь, как могу, чувство любви сохраняю, если терпения нет, то не сдерживаю эмоции (хорошо, что не драчливая).

В один прекрасный день понимаю, по косвенным признакам, что муж мой взял в кредит миллион и перевёл телефонным мошенникам. 

С этого момента всё во мне зафонтанировало. Не было уныния или страха. Было ощущение большого выброса энергии. Нужно было предпринять массу шагов — разговор с банком, попытки достучаться до мужа и убедить в том, что он общался с мошенниками, а не с агентами спецслужб. К тому времени он решительно направился в следующий банк за новым кредитом.

К счастью, общими усилиями с дочерью и родственниками убедили выключить телефон и не ехать.

Помню состояние: без эмоций — не было недовольства или злости. Информацию о случившемся получала частями, не сразу всю. Она шла по нарастающей и как будто заставляла меня делать один рывок за другим. Чувствовала, что на мне огромная ответственность за каждый шаг, за каждое действие, за каждое слово! Я чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга. 

Пошли вместе в полицию подавать заявление, меня не пустили, осталась ждать в парке рядом. В какой-то момент увидела поблизости женщину, которая себя плохо чувствовала. Подошла к ней, спросила, что случилось, оказалось, что у неё на днях умер муж. 

Сергей Николаевич, дорогой Вы наш! Спасибо, что научили понимать послания и знаки. Сейчас могу добавить, что за последние три года у трёх моих лучших подруг и у соседки снизу умерли мужья. 

В такие моменты нет никого ближе Творца. И происходит молитва без слов, просто чувствуешь, что все твоё нутро устремляется к любви и хочет быть в единении с Отцом.

Сын, обычно скупой на общение и чувства, от отца не отходил, проявлял внимание, поддерживал, давал конструктивные советы. Все близкие люди проявились в самых лучших своих качествах.

Собрала по родственникам (спасибо Сергею Николаевичу — отношения со всеми хорошие, искренние) сумму на погашение кредита, чтобы проценты (25%!) не платить.

Удивительно, но эта суперперетряска оживила восприятие всего вокруг. Всё стало ярче, ощущения острее. Как будто душа заработала в полную силу. Впервые я почувствовала, что большие неприятности могут быть созидательными и полезными.

В новогодние праздники муж сказал, что очень хотел после случившегося покончить с жизнью, но подумал о нас, и отпустило.

С алкоголем по-прежнему. А я поняла, что счастливая. Поняла — как здорово, что события происходят самые разные, иногда "фантастические", но это не влияет на счастье. Оно по-разному ощущается в разные периоды жизни — иногда ярко и мощно, иногда тихо и трепетно, иногда притаится незаметно.

С любовью и большой признательность к Вам!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Пролга 21
9449
Старейшина
Лучший комментарий
Благодарю за ваш рассказ! Сразу хочется сказать: счастье — это побочный продукт любви! Дальнейших успехов вам в устремлении к Богу!
+11
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    12 марта 2024, 08:03
    Благодарю за ваш рассказ! Сразу хочется сказать: счастье — это побочный продукт любви! Дальнейших успехов вам в устремлении к Богу!
    1. Элга
      620
      Исследователь
      15 марта 2024, 09:58
       Недавно мой муж тоже перечислил 150 тысяч мошенникам. Я только рассмеялась, это пустяки. вот когда тебя обманывает и начинает воровать в доме человек,  которому ты  больше  подарил в качестве помощи в трудных ситуациях, как случилось со моей черной служанкой, тут я справиться не смогла, до сих пор пыхчу и негодую.  Сделала вывод не бросаться на помощь деньгами, я нашла ей работу, этого было достаточно. 😜
      1. Ильдар
        136
        Читатель
        15 марта 2024, 22:12
        Спасибо за историю. Хочется свою историю рассказать, но нет сил печатать, формулировать мысли, и времени нет… Мысли путаются, не могу сконцентрироваться, не работает ни ум ни соображаловка. Сам в шоке как я ещё умудряюсь жить. Считаю, что ни один Сергей Николаевич во всём мире мне не сможет помочь никак. Ужас. Хочется пожаловаться на свою нелегкую судьбу, жизнь, которую я сейчас переживаю, но, почему-то считаю, что здесь неуместно об этом писать. Кошмар.
        1. Наталья Гришина
          52
          Читатель
          16 марта 2024, 21:04
          Ильдар, не спешите произошедшее облекать в слова. Пусть пройдёт время. Постарайтесь не анализировать. Сейчас молитва и свобода от мыслей - Ваши лучшие помощники. Дайте себе время почувствовать опору - любовь Всевышнего. Необходимо время, чтобы принять новую Вашу реальность.
          1. Лена
            200
            Познающий
            01 апреля 2024, 20:47
            Ильдар, желаю Вам любви, терпения и смирения 🙏 Бог с Вами и во всём поддержит, только верьте и обращайтесь к Нему 💗
          2. Элга
            620
            Исследователь
            18 марта 2024, 10:32
            Ильдар,  напишите, что случилось?
            1. Ильдар
              136
              Читатель
              01 апреля 2024, 21:29
              Элга, добрый вечер. Если бы не Лена, не увидел бы ваш комментарий. Если коротко, то влюбился в августе прошлого года, отдал ей полмиллиона рублей. Ещё на машину себе взял кредит 400 тысяч. В общем в долгах я сейчас перед банком. Но той девушке я благодарен. Так сложилось, что через неё я ощутил такие фееричные чувства, просто вах! Но сейчас ничего этого не помню, нет воспоминаний о чувствах. Всё прошло, как розовый дым - пух! А долги остались. Оформляю сейчас процедуру банкротства, машину заберут (ну и пусть, она всё равно ломается, а так бы чинил). В общем, голову у меня тогда снесло капитально. Я рассуждал так - думал спасаю будущих потомков тем, что иду за чувством любви, не смотря ни на что. Та девушка находилась тогда в тяжёлом эмоциональном и материальном состоянии. А ещё у неё дочь есть несовершеннолетняя. А женщина - это всегда "жертва". В общем, я шёл за чувствами, отключив здравый рассудок, потому что влюбился. С этой девушкой ничего не получилось. Наше общение быстро сошло на нет. Хотя мы с ней сейчас изредка общаемся. Она мне пишет иногда, спрашивает как дела. Сегодня я попросил у неё денег на еду, она мне перевела полторы тысячи. Так и живём... Вот такие у меня временные трудности. Сейчас я никого не люблю, ни к кому чувств не испытываю. По сыночку иногда скучаю, звоню бывшей жене, общаюсь по телефону с сыном, ему 5 лет исполнилось 18 марта. По папе иногда скучаю, он живёт в селе недалеко. Сейчас у меня нет чувств, любви к девушкам нет. Умерли чувства. Есть небольшой интерес. Раньше я хотел семью, детей. Сейчас не хочу ни семьи, ни детей. Хочу просто чтоб моё мировосприятие пришло в норму. А то жить как-то мне тяжеловато в чувственном плане. Тяжело, когда нет чувств, ни страсти, ни влюбленности, практически ничего. Спасибо, что спросили. Будьте здоровы и счастливы.
              1. Елена
                1637
                Исследователь
                04 апреля 2024, 01:33
                Ильдар, хорошо что не замыкаетесь в себе в такой непростой ситуации. Благодарите Бога, а не девушку, она всего лишь исполнитель. Вот вы влюбились в женщину и забыли о Боге и тут же потеряли душевное равновесие. Из-за этого у вас уныние сейчас. Но чувства же не только положительные бывают, но так же и отрицательные… Просто любовь к Вам развернулась обратной своей стороной — душеспасительной, той которая причиняет боль. Чувства в любом случае у Вас есть, просто признайте их в себе, я имею ввиду отрицательные чувства. Признать — значит назвать их своими именами. Посмотрите статью, возможно что-то захотите применить в своей жизни. 

                thegirl.ru/articles/kak-nauchitsya-vyrazhat-emocii-esli-vsyu-zhizn-podavlyaesh-ikh/
                1. Ильдар
                  136
                  Читатель
                  04 апреля 2024, 08:14
                  Елена, спасибо. Прочитал статью. Спасибо за поддержку, за комментарий, очень приятно.
            2. Лена
              200
              Познающий
              01 апреля 2024, 20:52
              Спасибо автору за письмо полное любви, единства, искренности и оптимизма! 🙏💕☀️🕊️