Что мне дают понять ухудшением своего состояние перед праздниками, и как к этому правильно относиться?

Ехать праздновать и общаться не могу, друзья звонят, неудобно перед ними отказываться, возникает замыкание, стресс из-за этого.
11
1257
Что мне дают понять ухудшением своего состояние перед праздниками, и как к этому правильно относиться?

Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, — всё не даёт покоя один момент, — пытаюсь понять, как к этому правильно относиться.

Перед крупными праздниками, — день рождения, мой либо чей-то ещё, новый год, — накануне этих праздников заболеваю, как правило, простудой, либо что-то из хронических болячек обостряется.

Помимо физических проблем, одновременно возникают внутренние, депрессия, апатия, "плаксивость", отсутствие желания куда-то ехать и с кем-то общаться. А предполагается моё участие в этих праздниках, то есть идти в гости, общаться с людьми.

Ехать праздновать и общаться не могу, друзья звонят, неудобно перед ними отказываться, возникает замыкание, стресс из-за этого.

После праздников как физическое, так и внутренне состояние, более или менее, — насколько это возможно — немного восстанавливается, стресс уходит. Но всё же активно участвовать в общении со знакомыми, друзьями, при посещении гостей, каких-то мест, также нет большого желания, — если приходится делать, то через силу. В большинстве случаев предпочитаю уединение, молчание и ограничение контактов с людьми.

Изучать систему Сергея Николаевича начал с полгода назад, — проблем и работы над собой ещё полно, непочатый край.

Подскажите, пожалуйста, что мне дают понять вот этим ухудшением своего состояние перед праздниками, и как к этому правильно относиться?

Для себя эту ситуацию вижу так, что мне пока не нужно участвовать в этих праздниках, так как чувствую, что на это нет энергии внутренней. А нужно пока уединиться, работать над собой, молиться, накапливать любовь к Богу, улучшать свой характер. По крайней мере, до того, пока не дадут мне знак, что я готов к активному общению с друзьями и участию в праздниках, вечеринках.

Скажите, пожалуйста, верно ли моё предположение? Буду очень благодарен, если Вы сможете меня поправить, если я не прав,  либо что-то добавить.

Заранее душевно Вас благодарю за ответ и поздравляю с праздниками!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Лилия
2332
Эксперт
Лучший комментарий
Добрый вечер! Все Ваши симптомы знакомы мне до боли. Вы не одиноки! Видимо, во время праздников и встреч с друзьями с застольями происходит подсознательная концентрация на жизни, что противоречит Вашей нынешней работе над собой. Вы совершенно правы — продолжайте работать над собой так как вы работаете. Пройдёт какое-то время, Вы изменитесь, уменьшите свои привязанности и Вас потянет к людям общаться. Ведь, как говорит Сергей Николаевич, секрет долгожителя в умении общаться. Мне помогает такой приём — я иду в гости ради мужа. Он то не должен страдать от моего нежелания и постоянных скачков давления. Уговариваю себя, а когда мы уже вовсю веселимся в гостях, убеждаюсь, что пошла не зря! Иногда прям за волосы себя вытаскиваю. И не жалею потом об этом. Забываю о плохом самочувствии. Дорогой Автор, Вы работайте над собой, но не переусердствуйте в одиночестве. Не зря же в народе говорят: на миру и смерть красна. Ведь в окружении родственников и друзей и даже просто знакомых преодолеть трудности проще, чем в одиночестве. 
+14
  1. Мария
    7776
    Философ
    18 января 2022, 16:40
    мне кажется, недавно на сайте было объяснение от СН, что перед днем рождения человек может плохо себя почувствовать, если у него неблагоприятные тенденции в подсознании. 
    а так, на поверхности, видимо предвкушение праздников усиливает привязанность к миру и дает агрессию, которая блокируется проблемами со здоровьем. Для точечного решения проблемы я бы посоветовала держать  в голове «ложку дегтя», чтобы снизить вожделение. Например, у меня празднования отъедают время, которого у меня очень мало, это моя «ложка», в у вас может быть своя. Ну и в целом: книги, семинар, практики, для приведения себя и детей в порядок 
    1. Элла
      4719
      Эксперт
      18 января 2022, 20:38
      Здравствуйте! Тема знакомая.Человек я общительный и коммуникабельный, но «тема гостей»до того, как начала изучать систему Лазарева была для меня очень болезненная, если не сказать неприятная: с юности не любила«тусовки, пьянки и праздное времяпровождение»-чуждо это было мне.Но у нас много родственников, потом я вышла замуж и родственников и знакомых прибавилось.Начав изучать систему Сергея Николаевича, я для себя этот вопрос решила так:«видеть в каждом госте и родственнике образ Божий-т.е. не человека видеть с его недостатками(а у кого их нет?), а Божественную душу, представила себе, что через эти неприятные ситуации Господь лечит мою душу-умей любить то, что не нравится.Если гости приходили к нам-всегда радушно их принимала.Вы сами чувствуете ситуацию-прислушивайтесь к своему сердцу, оно не подведёт.Надо уметь и отрешаться, и быть душой компании(человеком-праздником)-диалектика, однако.🌅
      1. Лилия
        2332
        Эксперт
        18 января 2022, 22:07
        Добрый вечер! Все Ваши симптомы знакомы мне до боли. Вы не одиноки! Видимо, во время праздников и встреч с друзьями с застольями происходит подсознательная концентрация на жизни, что противоречит Вашей нынешней работе над собой. Вы совершенно правы — продолжайте работать над собой так как вы работаете. Пройдёт какое-то время, Вы изменитесь, уменьшите свои привязанности и Вас потянет к людям общаться. Ведь, как говорит Сергей Николаевич, секрет долгожителя в умении общаться. Мне помогает такой приём — я иду в гости ради мужа. Он то не должен страдать от моего нежелания и постоянных скачков давления. Уговариваю себя, а когда мы уже вовсю веселимся в гостях, убеждаюсь, что пошла не зря! Иногда прям за волосы себя вытаскиваю. И не жалею потом об этом. Забываю о плохом самочувствии. Дорогой Автор, Вы работайте над собой, но не переусердствуйте в одиночестве. Не зря же в народе говорят: на миру и смерть красна. Ведь в окружении родственников и друзей и даже просто знакомых преодолеть трудности проще, чем в одиночестве. 
        1. Элла
          4719
          Эксперт
          19 января 2022, 12:24
          Лилия, благодарю!Вы очень хорошо передали и мои чувства тоже! Согласна с Вами:и я в гости иду ради мужа,а потом радуюсь-надо уступать в малом,сохраняя в душе главное-любовь!🌅
          1. Лилия
            2332
            Эксперт
            19 января 2022, 13:38
            Элла, спасибо Вам большое, что написали мне! Для меня это очень важно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всю команду экспертов, исследователей за Вашу помощь и поддержку! За то, что Вы оставляете свои глубокие, полные Любви комментарии. За то, что Вам не трудно поставить плюсик в кружочке начинающих и уже опытных единомышленников. Ольга, Светлана, Элла, Маргарита, Мария, Елена, Денис! Я учусь у вас! Я тоже так хочу помогать людям! Года два назад начала просить Бога, чтобы он познакомил меня с кем-нибудь, кто так же верит и следует исследованиям Лазарева Сергея Николаевича. И вот - у меня появилась возможность общаться на сайте с Вами. Я очень-очень этому рада! Со Светлым праздником всех! С крещением Господнем! Всем мира и добра, любви и гармонии в душе!
          2. Элла
            4719
            Эксперт
            19 января 2022, 13:48
            Лилия, спасибо Вам за теплые слова!Рада за Вас:добро пожаловать в нашу дружную команду!Я тоже полгода назад была новичком,но единомышленники меня поддержали! Спасибо за поздравления!И Вас со светлым праздником! Любви, радости и успехов!🌅
          3. Иван
            21
            Читатель
            19 января 2022, 13:16
            У меня абсолютно аналогичная ситуация. До настоящего момента пытался преодолевать это состояние, но безрезультатно. Пришел к выводу, что это чистка и ей нужно помогать, т.е. уединятся и отрешаться.
            1. Лилия
              2332
              Эксперт
              19 января 2022, 13:26
              Иван, конечно! Поступайте так, как Вам подсказывают Ваши чувства и сердце! Пройдёт какое-то время и всё наладится! Успехов Вам в работе над собой!
            2. Иван
              21
              Читатель
              19 января 2022, 13:18
              Абсолютно аналогичная ситуация у меня. Долго пытался преодолевать это состояние, но безрезультатно, чем дальше, тем хуже. Сделал выводы, что это чистка, и ей нужно помогать. Т.е. отрешаться и уединяться максимально по возможности.
              1. Яна Водолазова
                Яна Водолазова
                1212
                Исследователь
                20 января 2022, 08:11
                Начали книги читать -а книги сейчас емкие, плюс времени на раскачку уже нет, поэтому сразу идет помощь. Прежде чем получить -нужно всегда немножко отдать. Немножко -это если добровольно и с добродушием. Если возникает страх и уныние -тогда побольше. Праздник -это получение человеческих благ, вот Вас и проверяют, насколько Вы от этих благ не зависите. Радуйтесь, раз так все серьезно, значит Вы того стоите. 
                1. Елена К
                  883
                  Исследователь
                  20 января 2022, 15:53
                  Здравствуйте! Да, для меня это тоже знакомая история. Я не так давно поняла, почему на праздники мне не хотелось идти, и почему я болела либо перед самым праздником, либо после него. Да и это началось, когда я стала читать книги и смотреть лекции Сергея Николаевича. Только Сергей Николаевич здесь ни при чём, конечно. Дело в том, что я начала поклонятся духовности, стала больше осуждать за неправильное поведение друзей и близких. То есть во мне это было, просто усилилось в разы. И простудные заболевания были либо результатом, либо блоком, чтоб не ходила с плохими мыслями.  В итоге, как-то незаметно круг общения сменился, с другим подходом к жизни для кого-то я стала просто не интересна. А от близких никуда не денешься. Поэтому я всё равно шла на семейные праздники и застолья, но уже понимала, что любовь я должна поставить выше желания осуждать. В то же время, не сразу, но все привыкли, что я не употребляю алкоголь вообще, либо могу выпить только несколько глотков вина,  и могу от какой-то еды отказаться.
                  Молилась, чтобы любовь для меня была на первом месте.  
                  Так что, никуда не спрячешься. Продолжайте работать над собой, и со временем всё встанет на свои места. Успехов Вам!!!