Что это было? Может, пойти к врачу?

Подумаю: "Как хорошо, что с женой уже сколько времени не ругались", — в тот же день так ругаемся...
14
1715
Что это было? Может, пойти к врачу?

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Понимаю, что Вам пишут миллионы писем, понимаю, что вероятность Вашего ответа очень мала, но решил написать.

Я из Армении, зовут меня ... Родился в Москве в 1986 году.

Мои родители тогда были студентами.

Есть брат, он младше меня на 6 лет.

1995 году погиб отец в авиакатастрофе, в 1998 году — мать в аварии.

Около десяти лет тому назад тетя, которая уже более двадцати лет живет в США, купила для меня Ваши книги («Диагностика Кармы») и сказала, что они очень помогли ей после смерти моей матери.

Несколько лет я не читал Ваших книг, потом как-то решил прочитать.

Ваши книги очень помогли мне, я получил очень много ответов на мои вопросы.

За всё время жизнь по-разному складывалась: были и трудные времена, и хорошие — и в финансовом плане, и в личном.

У меня двое детей — мальчик и девочка. Сын старший, в этом году ему будет 8 лет, дочке будет 6.

Сейчас у меня много проблем в финансовом плане.

Всё понимаю, за всё благодарю Бога. Знаю, что Бог не по силам испытаний не дает.

Есть один вопрос который меня очень и тревожит и интересует. Как только посмотрю на что-то и подумаю: «Эта вещь недорогая, но хорошая! Смотри, сколько лет продержалась!», — через несколько дней эта вещь разваливается. Или подумаю: "Как хорошо, что с женой уже сколько времени не ругались", —  в тот же день так ругаемся, что после, когда вспоминаю, говорю сам себе: "Совсем из ума выжил?! Что это было? Может, пойти к врачу?" — и так далее.

Есть ещё вопросы, но я думаю, на них ответы я найду.

Если прочтёте моё письмо, и будет нетрудно, хотя бы короткий ответ напишите, пожалуйста.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!


Комментарии
Светлана
7573
Философ
Лучший комментарий
Уважаемый Автор письма! Так вот и выглядит поклонение благополучной судьбе в мелочах😜, Вы внутренне привязываетесь к варианту «всё хорошо», впадаете в зависимость от него внутренне опять же, ну и как балансировка, как спасение Души, — идёт дестабилизация, развал этого самого «хорошо». Попробуйте в моменты, когда отмечаете вот это вот «всё хорошо» добавлять, что Бога Вы Любите больше, чем вот это «всё хорошо». Напоминайте себе, что эта ситуация та самая ЛЮБАЯ, которая даётся для того, чтобы мы научились Любить. Бог Вам в помощь❤️🙏🌹
+17
  1. Светлана
    7573
    Философ
    21 ноября 2022, 14:28
    Уважаемый Автор письма! Так вот и выглядит поклонение благополучной судьбе в мелочах😜, Вы внутренне привязываетесь к варианту «всё хорошо», впадаете в зависимость от него внутренне опять же, ну и как балансировка, как спасение Души, — идёт дестабилизация, развал этого самого «хорошо». Попробуйте в моменты, когда отмечаете вот это вот «всё хорошо» добавлять, что Бога Вы Любите больше, чем вот это «всё хорошо». Напоминайте себе, что эта ситуация та самая ЛЮБАЯ, которая даётся для того, чтобы мы научились Любить. Бог Вам в помощь❤️🙏🌹
    1. Vitaly Vatanen
      516
      Исследователь
      21 ноября 2022, 15:05
      Привет автору.

      нелады с финансами — внутренние претензии к женщинам, первоисточник — мама: через 3 года после рождения вашего младшего брата погиб отец, к которому ваша мама испытывала глубоко обиды и претензии; по всей видимости мама ваша была очень добропорядочным человеком, поэтому после гибели мужа как чувство вины нелюбовь к себе стали причиной в последствии и ее гибели как результат недовольства собой; прощение матери(прошлое), снятие обид к супруге(настоящее), и удержание любви здесь в настоящем в отношениях с супругой будут работать на ваше будущее; для всего этого нужно любовь к Богу ставить на первое место, пока же благополучие там стоит, поэтому любая благополучная ситуация легко рушиться как возможность не залипнуть на ней, отрешиашись от любви;

      практикуйте в своей жизни маленькие но частые пожертвования, с удовольствием помощь другим, приглашайте к себе гостей периодически, жертвуйте своим временем для других. Удачи.
      1. Елена
        1637
        Исследователь
        21 ноября 2022, 15:15
        <<… много проблем в финансовом плане>> Когда мы душой зависаем на «благополучии» нам нужна перезагрузка, как один из  вариантов, нас лечат неблагополучной ситуацией с финансами. Отношения с близкими можно так же сюда же отнести. Как правило мы радуемся только когда всё тихо да гладко в отношениях и не замечаем как наше развитие останавливается. Поэтому и нужен конфликт, чтобы у нас была возможность сохранять любовь в душе не только в гармоничных отношениях, но и когда происходят несостыковки в характерах и привычках. Постоянный поиск единства создаёт динамику и развитие для души. Предметы ломаются для того чтобы напомнить Вам, что ничего нет вечного в этом мире кроме Творца. Когда появляется мысль <<Как хорошо, что с женой уже сколько времени не ругались>> вспомните в первую очередь о Боге, чтобы не прилипать к благополучной судьбе.<<Спасибо тебе, Господи! За то что с женой уже столько времени не ругались>> Всё это тоже сегодня есть, завтра нет… готовность №1. Благодарите Бога и в момент конфликта за то что Вам даётся шанс с помощью конфликта исцелить свою душу и души Ваших близких. 🙏
        1. Анна
          1022
          Исследователь
          21 ноября 2022, 16:01
          Здравствуйте, автор! У меня бывают похожие моменты. Подумаю, вот дети хорошо себя ведут — и тут раз у них истерики, я раздражаюсь, не могу успокоиться. И подобное. Мне кажется, так мой идеализм лечится. Как только «нарисую» себе картинку красивую (касательно отношений или работы, или быта), так она и сыпется))) Наверное, потому что такой идеализм увеличивает гордыню и вообще останавливает развитие (зачем развитие, если все сейчас хорошо?). Это помогает помнить, что ты беззащитен перед Богом и на все воля Его. Посмотрите ещё, может, у вас большое желание управлять жизнью и другими людьми и вам трудно чувствовать себя слабым?  
          1. Пролга 21
            9449
            Старейшина
            21 ноября 2022, 17:58
            Как-то в конце сентября, когда началась СВО, я гуляла по парку, и ко мне подошёл мужчина и задал вопрос: Можно ли стать счастливым в наше время? Я ответила, что можно, если  наше внутреннее ощущение счастья не будет зависеть от того, что происходит снаружи. То же самое могу сказать и вам. Если бы у вас всё разваливалось снаружи, а в душе вы бы всё-равно были счастливы, то это было бы настоящим счастьем любви к Богу. И тогда при гомеостазе души внешнее счастье было бы для вас безопасно. Но ваше наружное счастье разваливается вместе с внутренним ощущением счастья. И душа вам специально подкидывает поверхностные думы, от сознания, тем  самым подсказывая, что вы счастливы не от любви, а от привязанности к жизни, которая передаётся потомкам. Если вы не измените своё направление от земных удовольствий к любви к Богу, ситуация будет усугубляться,  и маленькие трагедии могут закончиться большими катастрофами. Почитать книжки мало, нужно изменить главную цель, которой должно стать  устремление к Богу, любовь, изменить своё мировоззрение и себя.❤️😊🌱
            1. Светлана
              121
              Читатель
              22 ноября 2022, 09:00
              Нашел — не радуйся, потерял -не плачь! Поспокойнее, поспокойнее, наше главное счастье за пределами этого, не в этом, Будте счастливы!
              1. Мария
                7776
                Философ
                22 ноября 2022, 12:00
                это мое. Я пугаюсь появления мыслей о том, как все хорошо, это вестники несчастья в моем случае. Со своим диагнозом я вполне себе определилась, это, как правильно написала Света, зацепка за благополучную судьбу (гордыня). Но она возникает не на пустом месте. Это может быть следствием сползания с первой заповеди на вторую — поклонение любимому человеку (особенно для женщин актуально). Дальше привязанность, агрессия (душа перестает работать, боль перенести не можешь), зацепки и понеслось. Детям ты уже передаешь программу, в которой они варятся; выскочить из нее сложно, не понимая, как все устроено, как работает и куда вообще бежать. Нужно всеми силами стараться себя перевоспитывать и возвращаться к полноценному выполнению первой заповеди. Раскаяться и больше так не делать (это процесс). Что еще говорит СН по этой теме: радость и наслаждение трансформировать в любовь к Богу (это только средство), написать на видном месте «и это пройдет» и смотреть, когда ты в зоне комфорта. Применять что-то, что выбивает тебя из комфортной среды (обливания, баня). Сходить на практику «Очищение потомков», которая состоится 27 ноября 😊 (этого в to do list от СН нет, но поверьте, того стоит)
                1. Мария
                  7776
                  Философ
                  22 ноября 2022, 12:21
                  вдогонку: вот еще отличная выдержка от СН по этой теме: yandex.ru/video/preview/2234579399350708472
                  Мне кажется мы сейчас глобально всем миром это проходим. За нас то я спокойна, у нас Сергей Николаевич есть, мы уже более-менее натренированные, какой-то задел успели сделать, а вот с остальными — вопрос. СН недавно опять сказал, что западный мир будет вынужден пройти через серьезные катаклизмы. 
                2. Мария
                  7776
                  Философ
                  22 ноября 2022, 12:32
                  как не остановить поющего Кобзона, простите, открыла соцсети, а там послание в ленте от СН, 2 августа, делюсь: 
                  Что такое зацепка за благополучную судьбу?
                  Неумение принять потерю, сожаление о прошлом, полное неприятие случившегося, неумение держать удары судьбы.
                  Но это только часть айсберга. Главное – это стремление получить от судьбы гораздо больше, чем отдаешь.
                  Если вас полюбит человек, зацепленный за благополучную судьбу, то он в вас будет любить благополучную судьбу и подсознательно будет высасывать из нее энергию. Причем эту энергию он может подсасывать и из будущих ваших жизней…

                  1. Мария
                    7776
                    Философ
                    22 ноября 2022, 13:19
                    простите, я сегодня в ударе. полезла в книги еще почитать по этой теме (лишь бы не работать 😀).  2 книга ДК, стр. 118 «Кумирство судьбы» «Нам трудно поверить, что любовь, которая сперва обращена к земле, а потом к Богу, убивает. 
                    — Привязанность дает агрессию. 
                    — Через агрессию мы еще больше привязываемся к земным ценностям (зацепиться за благополучную судьбу еще можно презирая и осуждая людей, обижаясь на тех, кто дает неприятности по судьбе)
                    — через еду (надо обязательно молиться).  
                    А вообще в книге похожая история, как у автора, описана. СН говорит: стоит вам только порадоваться, вы еще больше зацепляетесь. Чтобы еще больше не загрязниться, должно все разваливаться. 
                    Научиться выполнять первую заповедь. 
                    Остальное ( в копилку):  судьбу принять, всех простить; обязательно  молиться перед едой, помогать бескорыстно (тоже в списке рекомендаций), жертвовать, отдавать. Перестать жить мыслями „хоть бы все было хорошо“, -это тоже перекос. 
                    1. Okeana
                      457
                      Познающий
                      01 декабря 2022, 09:58
                      Отец погиб в авиакатастрофе, мать в аварии… А у вас, Автор, сильнейшая способность делать СГЛАЗ! Если «по-Лазареву» диагностировать, то я полагаю, что у вас в роду высокий уровень внутренней, духовной энергии, то что называется «ангельский уровень». Душа развилась до этих высот, энергий, скоростей, а привязанности к Богу крепкой не имеет. Поэтому родители гибнут на высоких скоростях, а вы портите предметы... 
                      Что вам делать? Учиться смирению. Проходить унижения своего человеческого «я». Перестать поклоняться таким вещам как время, энергия, скорость, успех, достижения. Терпеть когда к вам опаздывают, когда беспорядок, когда что-то плохо, не гармонично. Когда кто-то неэффективно работает, и прочая… Когда сам не можешь хорошо что-то сделать, не получается.
                      Наверняка ведь есть моменты, когда вы это все не терпите?
                      1. Екатерина
                        2543
                        Эксперт
                        01 декабря 2022, 11:05
                        Okeana, Здравствуйте. Вы описали, во втором блоке Вашего комментария, про внутреннее смирение, принятие Божественной Воли, терпение. Но между терпением и ожиданием, тонкая грань. Если человек внутренне не смиряется, только терпит свои несовершенства, других, он перестает развиваться. Это перерастает в крайность — «И так сойдет, обойдусь, другому нужнее или время еще не пришло или нет отклика и т.д.». А человек, не может до конца внутренне смириться, потому что, он не располагает большим объемом информации, ему сложно понять Божественную логику, он не видит еще всей картины, для чего все было задумано, каждая его жизненная ситуация.

                        «Когда сам не можешь хорошо что-то сделать, не получается», т.е. Вы предлагаете ждать? Или нужно пробовать непрерывно, не останавливаться, учиться самому делать все хорошо? Или у другого, что-то не получается делать хорошо, а ты знаешь, как улучшить, может ему лучше подсказать, научить, направить или тоже лучше терпеть, его несовершенство, ведь наша совместная работа, взаимопомощь, могла бы дать совсем другие результаты?
                        1. Okeana
                          457
                          Познающий
                          02 декабря 2022, 09:08
                          Екатерина, здравствуйте. Я надеюсь, что мой пост прочитает автор письма. И, возможно, захочет продолжить разговор, задав те же вопросы, что задали вы. А может быть у него будут другие вопросы или не будет их вовсе. И если эта обратная связь возникнет, тогда я и стану дальше думать, как ему ответить, что предложить, подсказать, посоветовать, и т.д. Обсуждать же проблемы автора письма с кем-то еще считаю неуместным. Это не наша с вами РАБОТА, а его должна быть, в первую очередь! И помощь свою тоже, невозможно навязать тому, кто за ней не обращается или не принимает. И не следует пытаться это делать, обольщаясь своим благородством, а лучше подождать ответа. Такая моя точка зрения на данный вопрос. Извините, если что!
                          1. Екатерина
                            2543
                            Эксперт
                            02 декабря 2022, 09:20
                            Okeana, хорошо, я Вас поняла. Спасибо, что ответили.☺️
                            И Вы меня простите пожалуйста, что однажды, я очень резко высказалась по отношению к Вам.💐🐘
                            Мне нравится, что Вы напоминаете о Церкви, чтобы мы не забывали и туда ходить. Спасибо!