21 января 2019

Бог дает ситуацию для чего-то

0
484
Бог дает ситуацию для чего-то

Дорогой Сергей Николаевич!

Поздравляю Вас и Ваших единомышленников, команду сайта с 9 мая!

Когда я увидела в почтовом ящике приглашение на семинар, как-то сразу на душе стало тепло-тепло. Честно скажу, до определённого момента ни одного онлайн-семинара не пропускала, но в последнее время по разным причинам могу себе позволить только потом уже скачивать аудиозаписи семинаров, которые потом прослушиваю многократно. Книги читаю с 2000 года, не пропустила ни одной. Перечитывала некоторые по 3-4 раза. Из последних дочитываю «Облики гордыни».

Я очень обрадовалась, что на повестку семинара Вы выносите и общественные вопросы.

Именно по этой теме хотела бы Вам написать о своём опыте.

Два года назад мы узнали, что напротив нашего дома выстроят высотки, которые перегородят нам свет и воздух (мы живём на Юго-Западе Москвы), а ещё дорогу – прямо перед подъездом, так что форточки будет уже не открыть.

Раньше на этом месте было запрещено высотное строительство, так как именно в этом месте особая роза ветров, которая продувает всю Москву. Здесь же расположены плоскостные гаражи, где многие до сих пор паркуются. И здесь были запланированы детские сады, вплоть до 2015 года. И вот, я бы сказала, с борьбой за эти детские сады началась по-настоящему взрослая жизнь.

Сначала рисовала плакаты на митинги, затем стала помогать их организовывать, потом контакты соседей собирали, массовую рассылку организовывали…

Вот самые яркие моменты:

Встречалась лицом к лицу с представителями застройщика: с каким высокомерием и пренебрежением они разговаривали с нами. Через полгода после начала борьбы я взяла благословение у батюшки: «на борьбу с точечной застройкой» и «общение с соседями», потому что один в поле не воин, а через общение нужно как-то сплачивать людей… Ездила плакать в Троице-Сергиеву Лавру, потому что огромная нагрузка, как психологическая, так и физическая, – я тогда ещё только закончила кормить малыша, бессонные ночи брали своё…

Затем они нанимали бандитов, которые силой хотели захватить часть гаражей, мешающих начать строительство, которые жители отказались продать. Я стояла тогда с ребёнком вместе с ещё несколькими соседями перед цепью громил, а полиция жалостливо глядела на меня и просила не нервничать, не останавливая бандитов…

Нам повезло, – приехал Митрохин с журналистом, и, увидев камеры, бандиты с рабочими «рассосались» … Уголовные дела не завели, – местная прокуратура явно в сговоре с полицией.

А затем застройщик «рассердился», что мы не продаём ему гаражи, и подал на нас в суд… После этого я три раза ездила к Матрёне Московской, у её иконы вспомнила об эпизоде, как обносили иконой Богоматери Москву в 1941 году. Я три раза обошла забор застройщика поздно вечером… Стояла в одиночных пикетах в центре Москвы и в районе, всегда с иконой, потому что это всё было для меня впервые, близость иконы помогала мне преодолевать свой страх.

Это коротко о внешних событиях, но я бы хотела рассказать о том, что внутри со мной творилось, какой выбор стоял передо мной, и как он решался, что я осмысливала…

Были ситуации, когда нужно было бежать выручать друзей (перед бандитами), и я выбегала. Это было столкновение с реальностью, режущей глаза. Но ради немногих друзей, которые мне дороги, у меня получилось побороть свою пассивность. Ради написания писем, организации рассылки по соседям, пришлось пожертвовать сном, учёбой, ребёнком, семейным уютом, вызывать на себя раздражение мужа, свекрови, отца, но всё-таки организовать коллективные жалобы. Хорошо, мама поддерживала и тихо улыбалась, потому что говорила, что ей интересно наблюдать, как во мне гены «играли»: прабабушка – общественница, дед – разведчик и дипломат, бабушка – волевая, другой дед – общительнейший человек …

Пришлось научиться писать письма чиновникам, не расстраиваться в ответ на очередную отписку, придумывать ответы вновь и вновь и уже даже воспринимать это больше, как зарядку для ума и упражнения в аргументации. Короче говоря, стать самому себе юристом, работать по своим слабым сторонам, через силу развить свои способности к поиску, анализу, сопоставлению и редактированию информации. Пришлось научиться не бояться выступать на публике (к нам Явлинский приезжал во время предвыборной кампании, руку мне пожал после выступления). Научиться выходить и вселять в соседей уверенность, что ещё поборемся, потому что очень многие думают, что и так всё построят, «всё решено». На слова главы Управы «смиритесь», говорю, что «мы и продолжаем смиренно бороться»! Меня ведёт чувство «Родины», – здесь берёзы мой отец сажал, здесь борются мои друзья… Вот это придавало мне сил.

В определённый момент возникла усталость, уже даже не от застройщика, а от того, что между соседями не было согласия по каким-то пунктам, как лебедь, рак и щука… Поэтому пришлось пересмотреть свои внутренние «опоры» в борьбе.

Призрачными «опорами», помимо дружеской поддержки также оказались и надежды на высокооплачиваемых специалистов; надежды, связанные с высокопоставленными людьми, к которым обращались…

Но мне очень хотелось сопротивляться застройке: не по мотивам справедливости какой-то эфемерной, нет, не ради сына, не ради людей… у меня это внутри оформилось как некое чувство «борись», которое как волна меня несёт. Просто мне так хотелось, и я надеялась и теперь надеюсь, что это от Бога во мне.

Пришлось бороться со страхом иного вида публичности. Вот из-за застройщиков мой сын не попал в ближайший детсад, нас посылают за 3,5 км от дома (40 минут ходьбы и езды на общественном транспорте). Тут же под моим постом активизировались директора школ, которые пляшут под дудочку департамента образования, который не хочет признать дефицит школ.

Я видела этих чиновников! Это портреты Салтыкова-Щедрина XIX века! Это винтики, защищающие систему…

Если Департамент образования признает дефицит, нужно будет уже менять проект планировки, и жилых домов тут уже не будет… рука руку моет: департамент образования не захочет ссориться с департаментом строительства (это же верные клевреты мэра Москвы).

Пришлось научиться не переживать из-за вида подъёмного крана перед окном. Котлован вырыли под дом там, где жители сломались духом и продали гаражи. Но часть гаражей судится, только с судебной системой тоже, увы, всё не обнадёживающе. Судья вынуждена подстраиваться под застройщика, который подделывает документы без зазрения совести и даже не удосуживается аргументировать свои ходатайства.

Но вот что я поняла важного именно сегодня. Мне не давали покоя два факта: сам мэр Собянин в феврале 2013 года подписал решение о двух детских садах, а чуть более, чем через год, в 2014 подписал решение о новом проекте планировки с жилыми домами с одним детсадом, а затем детсад и вовсе исчез, к моменту вынесения проекта на публичные слушания в начале 2016. Тут мне подумалось: одна рука не знает, что делает другая, или одна даёт, – другая отбирает? И тут у меня прямо прозрение наступило, что за обоими решениями Собянина Бог стоит! Ведь Бог даёт и отбирает. И сердце моё успокоилось.

Вот, где для меня было понимание, что Бог даёт ситуацию для чего-то. Потому что за это время получилось и жертвы приносить, научиться общаться, пытаться объединяться, развить кучу навыков в устной и письменной переписке с чиновниками.

Вы знаете, я даже познакомилась с одним необычным человеком, близким президенту… Он знает о нашей ситуации, но так и сказал, что помощь не может прийти быстро, так как нужно смочь найти добросовестных людей, а Путина «чиновники» облепили…

В последнее время я пытаюсь осмыслить то, что происходит с точки зрения законов Души… И есть вопросы, на которые я постоянно ищу ответы, ведь эта ситуация касается лично меня. Например, какой я должна стать, чтобы чиновник пошёл мне навстречу? Какой я должна стать, чтобы реализовать своё горячее желание защитить свой маленький кусочек земли. Повторюсь, что не ради благополучия, будущего, – это просто моё горячее желание, которому я следую, хотя и экскаваторы всё роют землю под дом, а я всё борюсь, чтобы это было под детсад…

Ещё я поняла, что нужно всё-таки по синусоиде. Я уже писала, что многим пришлось пожертвовать, но вот первого июня мне сдавать свою письменную дипломную работу в академию, а я всё затягивала, так как писала «диссертацию по борьбе с застройкой» (так я ласково называю одно из своих последних писем на 69 страницах с перечнем нарушений застройщика и чиновников…). Вот сейчас, всё-таки, откладываю дела по борьбе и пишу диплом.

И чувствую умиротворение. То есть жертвовать учусь тоже в меру.

И ещё я пересмотрела своё место в жизни. Я работала много кем и много где. Последнее моё место работы учителем в школе. Увы, и там я не чувствую себя в своей тарелке, возможно. Из-за нового директора… не знаю…

Ситуация с застройкой столкнула меня с разведчиками. Разными, однажды была в компании таких, среди которых почувствовала себя как дома. Это было для меня таким радостным открытием… Я не разведчик, но может, дипломат из меня бы получился… Всё-таки гены действительно играют некоторую роль в самоопределении…

Меня спрашивают, уверена ли я, что удастся победить застройку. Я всегда на это отвечаю, что верю в то, что мы делаем. Я верю в то, что то, что я делаю правильно, потому что это любовь внутри меня толкает бороться… Может, так

оно и рождается, новое будущее?

Не случайно отменили детские сады – символ того, что будущего не будет. Но откуда тогда у меня было ощущение, что, когда мы отбили бандитский захват в гараже, как будто просветлело что-то? Я не знаю, как это трактовать.

Говорю, что только Бог знает будущее, а даже не Сын человеческий… Вот чувствую только, что мы на верном пути, а чем он закончится, иногда мне уже это не так важно.

Сергей Николаевич, многим в жизни я обязана Вашим исследованиям. Когда началась для меня критическая ситуация, я очень старалась следовать рекомендациям Ваших книг. Конечно, читала Евангелие и псалтырь, еженедельно хожу в храм. Иначе очень трудно в этой ситуации. Вы говорите, что мир спасут женщины. Я вижу, что никакие законы, письма, аргументы пока на вышестоящие инстанции не действуют, но вдруг то моё горячее внутреннее желание сможет помочь ситуации измениться?

Я не всегда знаю, как действовать, бывают сомнения, какой путь выбирать. Бывало, и на революцию хотелось согласиться. Но всё моё женское существо против революции, против жертв… И порой я чувствую, что рождается что-то новое, родом из моего детства, как будто новое государство рождается в государстве, только на уровне нашего района, потому что те неловкие попытки разобраться в системе и писать аргументированные письма чиновникам – ведь это и есть то самое, что «кухарка должна знать, как управлять».

Буду очень рада услышать Вашу оценку нынешнему состоянию русского общества. Опыт, который я приобрела, бесценен. Чего бы мне хотелось в первую очередь: чтобы люди научились слушать и слышать друг друга. Особенно единомышленники, – уступать, не ожидая, когда уступит другой. И застройка даже не в первую очередь…

С уважением к Вам, ...

P.S: Дело это долгое борьба, но если будут у нас какие-то новости (победим застройку или не победим), постараюсь Вам написать!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Воспоминания о лете

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
92
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
324
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
429
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0