7 апреля 2020

Благодарна Всевышнему за всё!

Привет! Прочитала все истории и решила поделиться своей тоже.
0
464
Благодарна Всевышнему за всё!

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Обмен опытом» по теме "Переезд в другую страну" участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

****************************************************************************

Привет! Прочитала все истории и решила поделиться своей тоже.

В 2001 году мы репатриировались в Израиль.

Я лет до 16-ти вообще не знала, что еврейка. А тут, после лихих девяностых, так прижало, что вау!

Мама моя, проработав 30 лет учителем, получала мизерную пенсию. Кто-то подсказал, что если есть документы о еврействе, то можно в синагоге получать раз в месяц продуктовые наборы. Когда мама принесла им документы, там удивились и спросили, почему мы до сих пор не там? Сестра моя стала маму уговаривать ехать. А та сказала, что без меня и моей семьи не поедет.

И у нас как-то быстро всё закрутилось. Очень легко получили разрешение на выезд.

Друзья сестры помогли нам снять жильё. Мы стали ходить в ульпан, учить язык. Нам повезло с группой, мы очень все сдружились и весь год все праздники отмечали вместе! Это помогало нам адаптироваться в пока чужой стране.

Мы приехали с мужем и тремя детьми (младшему было девять месяцев). И тут, через месяц после приезда оказалось, что беременна!

Как же я испугалась! Еще язык не выучили, работы нет, этих детей выучить поднять нужно! Вдруг в русской газете вижу рекламу на проверку беременности. Я-то подумала об аборте частном и позвонила.

Женщина ответила на звонок и назначила встречу в городе. Как потом оказалось, она верующая и их община помогает малоимущим семьям. Есть места, типа секонд-хенда, где можно выбрать одежду и обувь для всей семьи. И она предложила продуктовую помощь два раза в месяц. Я была удивлена и благодарна за предложения! Правда боялась, что будут мозги промывать своей верой!

Но до сих пор помню это состояние защищенности, от осознания того, что мне помогут. Потом был разговор с мужем и наше обоюдное «да» новому малышу!

И у меня возникло чувство, что если рожу, всё сложится хорошо, а если избавлюсь – жди беды!

Я благополучно родила, а соседи и мамочки, с которыми гуляла на площадке с сынишкой, приносили большими пакетами одежду от рождения и до пяти лет! И коляску, и кроватку! По сути, мы почти ничего не покупали! Как родила, мне от общины стали продуктовые наборы с памперсами привозить.

Благодарна Всевышнему за всё!

Муж мой после ульпана пересдал на права и сел на семитреллер работать. Купил электронный словарь (иврит, английский и русский). В перерывах его листал и совершенствовал свой иврит.

Мне же язык совсем не давался, хоть и училась с мужем на курсах. И вот, когда дочке год исполнился, решила пойти работать в пекарню. Я – кондитер по специальности. Но как, не зная толком языка, это сделать?

И мне пришла в голову классная идея! Я написала записку и со словарем перевела на иврит. Так с запиской и косынкой пришла утром в пекарню на соседней улице. Причем знала, что мест нет и написала, что хочу месяц поучиться, чтобы потом куда-нибудь устроиться.

Пришла, поздоровалась с хозяином, дала записку. Он сказал: «Окей, приходи завтра». А я: «А можно сейчас?». Он удивился и разрешил. Я платок на голову и в цех. Так там год и проработала, пока не переехали. И дети старшие подрабатывали.

Я очень благодарна Богу за то, что живу в этой удивительной стране! Я её приняла всем сердцем, и она мне ответила тем же!

На историческую родину летали два раза, но мой дом здесь! Всем мира и любви!!!

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
РАйский сад

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
139
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
340
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
433
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0