27 мая 2021

Без кислорода пару секунд протянуть можно, а без Бога – нет

Ни при каких трудностях не унывайте и не отчаивайтесь! Как бы ни разрушалась картина мира — не отказывайтесь от Любви!
19
1517
Без кислорода пару секунд протянуть можно, а без Бога – нет

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Обмен опытом» по теме «Простить себя» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

 

Здравствуйте, Сергей Николаевич!!!

Огромная благодарность Вам и низкий поклон за Вашу работу! 

В наше время Ваши исследования необходимы всем, как кислород во время ковида! И даже больше. Потому что становится ясно, что без кислорода пару минут протянуть можно, а без Бога – нет...

Почти все Ваши книги перечитаны, но было ли настоящее понимание?..

Сижу в отпуске по уходу за дочкой, и вот недавно удалось начать участвовать в Практиках. Предыдущие три – благополучно проспала. Последнюю удалось купить на следующий день после того, как она состоялась. 

Прослушала. И?..

За несколько дней до этого разрушился зуб, а сразу после – заодно и колесо на детской коляске отвалилось в очередной раз. Ох, уж, эта коляска! 

С отцом ребёнка отношения на первых месяцах беременности не сложились. Но после родов коляску он купил – б/у, чёрного цвета. «Какой-то гроб на колёсах» – пришло мне в голову вместе с ядом презрения и отвращения…Но книги читала, значит, неслучайно это. Слишком зашкаливает гордыня у меня и у дочери, значит, надо было чуть сбить...

Потом по зиме не раз отваливались колёса. И каждый раз осуждение вместе с другим негативом пёрло так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И ведь не доходило, к чему бы это! 

А вчера после практики сложилось всё в одну картинку: колёса у коляски отваливались при любом препятствии: сугроб, поребрик, ступенька. Если обобщить, как учит Сергей Николаевич, то получается вот что: при малейшей трудности рассыпается опора... то есть при трудностях отказываюсь от любви! Как ещё надо было носом тыкать?! 

На этот раз прикручивала колесо без лишнего ворчания с осознанием, того для чего мне это дано, и с благодарностью к Богу. Рядом ползала десятимесячная дочка и пыталась засунуть в рот гайку или ключ. И улыбалась до ушей. Наконец-то до мамы дошло! 

Спасибо Вам, Сергей Николаевич! 

Так много уже прочитано информации, а доходить стало по крупицам только сейчас. 

Во время Ваших замечательных, БЕСЦЕННЫХ Практик! Будем продолжать осознавать себя и учиться любить!

Еще раз от души – благодарим Вас и Вашу команду!

Испытаний Вам по силам, любви и гармонии! Долголетия, богатырского здоровья и неиссякаемого творчества!

С любовью и благодарностью…

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим! 

Комментарии
Александр
28
Читатель
Лучший комментарий
Однажды Дроначарья дал своим ученикам урок, состоявший из одной фразы – ВСЕГДА ГОВОРИТЕ ПРАВДУ. На следующий день он спросил, все ли усвоили урок?
Дурьодхона и все остальные ответили – да, да, да.
Но Юдхишхира сказал – нет, я не запомнил.
Дроначарья спросил Юдхишхиру – почему не запомнил?
Юдхишхира – я еще не отработал это наставление на практике. Лишь после этого я смогу сказать, что усвоил урок.
И Дроначарья сказал остальным – что только Юдхишхира усвоил урок, а все остальные — нет.
+13
  1. Елена
    Елена
    1787
    Исследователь
    27 мая 2021, 14:47
    Обалденное письмо, автор Вы просто молодец, что поделились… 🙏💐🌹❤️ 
    1. Александр
      28
      Читатель
      27 мая 2021, 15:20
      1. Пролга 21
        9449
        Старейшина
        27 мая 2021, 15:49
        Спасибо за ваше искреннее письмо. А то меня что-то стало подташнивать от эйфории.  
        1. Александр
          28
          Читатель
          27 мая 2021, 15:56
          Мы все всегда сначала получаем информацию и когда приходит время, либо реализуем её, либо нет, из-за нехватки энергии.
          Все обладают разным уровнем осознанности.  Кто-то получив информацию, способен
          быстро её реализовать, а кому-то необходимо много раз её вдалбливать. Всё зависит
          от уровня нашего эгоизма, проистекающего из вожделения к чему -либо и покрывающему
          душу.
          Женщины более склонны к чувственному восприятию мира и внешне они быстрее
          привязываются к человеку или информации (в данном случае -Диагностика кармы).
          Слабость женщины, в виде быстрой привязанности, — это её и сила. Правильные
          привязанности — дают силу и поддержку. Но, если привязанности имеют точку опоры в
          материальном счастье, временном, как и всё в этом мире — это приносит боль и
          страдания.
          Вы МОЛОДЦОМ! По милости святых и учителей — у вас проявилась правильная
          привязанность и те, кто стоит за этой привязанностью, подталкивают вас к реализации
          полученного знания, в том числе и через жизненные ситуации.
          1. Пролга 21
            9449
            Старейшина
            27 мая 2021, 17:59
            Ну вот, притча понравилась, а тут уже с заповедями не стыкуется. Привязанности, какие бы они не были, уводят от первой главной заповеди: возлюби  Бога превыше всего. Если женщина привязывается к чувственному, то мужчина к духовному. А это не меньшее нарушение, ведущее к дьяволизму. Поэтому любая привязанность или кумирство не бывает правильным. 
            1. Светлана
              7573
              Философ
              27 мая 2021, 18:23
              Мне кажется, Ольга, это тоже перегиб… Дело-то даже не в привязанностях, а в том, чтобы во главе всего была Любовь к Богу, а после Бога люби себе ВСЁ остальное на здоровье, хоть залюби! Главное, чтобы это ВСЁ остальное не застило в душе Любовь к Богу...  Разве Сергей Николаевич не об этом говорит?...😊🌻
              1. Пролга 21
                9449
                Старейшина
                28 мая 2021, 08:12
                Что значит «хоть залюби»?  Вот так и залюбливают- до извращений, до пыток, до массовых убийств. Когда Божественная любовь превыше всего, безусловна и непрерывна, готова к боли, то человеческая любовь не застилает и не залюбливает. А когда только безинформационные похвалы, цветочки, улыбочки по-любому поводу, то противоположности неизбежны. 
                1. Светлана
                  7573
                  Философ
                  28 мая 2021, 09:49
                  Вот Вы, Ольга, сейчас меня «припечатываете» из чувства Любви или из чувства правоты?......  Блаженный Августин говорил «Люби Бога и делай что хочешь», и СН приводил эти слова тоже в своих лекциях… Извращения, пытки и массовые убийства невозможны, если исходишь из чувства Любви к Богу, а боль совершенно не обязательный фактор, она появляется, если к чему-то «прирос душой», при отрыве боль появляется, а не как необходимое условие на пути к Богу. Бог есть Любовь, Бог Любит нас, а не с ремнём над нами нависает, боль мы причиняем себе САМИ, а Бог нас учит ЛЮБИТЬ, не смотря ни на что, при любых обстоятельствах и в любой ситуации… Ну разве не так?...😊🌻
                  1. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    28 мая 2021, 11:27
                    А тогда какие у вас ко мне претензии? У вас своё мнение, у меня своё, исходящее из заповедей,  исследований СНЛ И и из того, что говорил Блаженный Августин. Если есть информация в словах, то всегда есть и немножко боли. А если боли нет, то и слова пустые, бесконфликтные, пустоцвет, который может сопровождать любую тему публикаций. Если видится ремень, залюбленность, что-то застит, значит это есть  внутри. Разве не так?
                    1. Светлана
                      7573
                      Философ
                      28 мая 2021, 12:37
                      Я — не враг Вам, Ольга, мы все в одной лодке, разве не так? Чувство Единства,  достигнуть которого помогли в большой степени практики, подталкивает меня «помочь ближнему» что-то осознать, увидеть с другой стороны… Чувство правоты и превосходства в себе научилась отслеживать не так давно, а тут «Бааааа, какая знакомая картина!» Насколько критично мы относимся к другому, настолько же критично мы должны быть готовы отнестись и к себе… Однако даже это — не выход… Выход — это научиться видеть Любовь,  Милость и Волю Божью АБСОЛЮТНО во всём, прям буквально😊 Успехов Вам, извините, если что не так...🌻
                      1. Пролга 21
                        9449
                        Старейшина
                        28 мая 2021, 13:08
                        Абсолютен только Бог, а мы все несовершенны и это залог нашего развития. А развиваемся мы через конфликты. Так что всё так, единство внутри, а снаружи мы не можем быть одинаковы. Самый лучший выход — научиться любить и чувствовать и мне и вам и всем. Спасибо за диалог!
            2. Светлана
              7573
              Философ
              27 мая 2021, 18:26
              А письмо и правда замечательное! Особенно ценны эти моменты, когда осознаёшь все взаимосвязи происходящего и улыбаешься сам над собой, как Вы, Уважаемая Автор: «Наконец-то до мамы дошло! » Новых Вам открытий и преодолений! Любви в душе!😊❤️🌻
              1. Александр
                28
                Читатель
                28 мая 2021, 04:35
                Нам не стоит боятся слова – “привязанность” и то, что в этом слове заключено. Мы учимся расставлять истинные приоритеты в своей жизни. Привязанность – это реальность души, это неотъемлемая составляющая её бытия. Всё, что существует – связано между собой. Мы учимся отвязаться от материальных объектов и стоящих за ними материальных отношений. Потому что природа материи, материального осознания Бытия – в личностном наслаждение всем окружающим. Это природа демонизма. Естество души, нас как личностей в отношениях с Богом, иметь привязанность, это проявление Любви. Нам нужно воскресить в себе чувство привязанности к Богу и к проявлению Божественного. Всё есть неотъемлемая часть Бога и в нашей нынешней жизни — Божественность проявляется естественным образом. Другой вопрос, способны ли мы сейчас это почувствовать и осознать. В том числе, Божественное проявляется через реализованных в Любви личностей. И если мы способны увидеть в этих личностях – Божественное, способны почувствовать, что Господь наставляет нас через них, то в привязанности к ним не может быть ни чего плохого. А наоборот, это дарует поддержку. Если мы научились расставлять приоритеты в отношениях с личностями, между их материальными проявлениями и их божественной сутью, если мы четко различаем, где материальная привязанность, а где истинно любовная – то именно эта привязанность и приводят нас к отношениям с Богом.
                Все, кто склонен принимать информацию, исходящую через Сергея Николаевича – так или иначе имеют к нему привязанность. Это естественно. Может, кто-то и обожествляет Сергея Николаевича, делает его кумиром – тогда такая привязанность принесет проблемы (как пример, Иуда). А кто-то видит в Сергеи Николаевичи явное проявление Божьей милости и благодарит Бога, за ту информацию, поддержку, которую Господь сниспосылает через него, через его жизненный пример.
                1. Пролга 21
                  9449
                  Старейшина
                  28 мая 2021, 12:52
                  Лишний раз убеждаюсь, что если совмещаешь исследования СНЛ с другими духовными течениями, то получаешь кашу, а может это тонкая игра против Автора, которая очень напоминает окно овертона, когда сначала за многословием ненавязчиво призывают не привязываться к С.Н.Лазареву. Ко всему привязывайтесь, это реальность души, а к Лазареву не привязывайтесь. Ловко! А я поддерживаю Сергея Николаевича в том, что надо постоянно читать, слушать, смотреть, изучать его материалы, чтобы создавалось правильное мировоззрение, образ любящего человека, укреплялась вера и устремление к Всевышнему и мы могли чётко отличать истинность от пропаганды против.
                  1. Людмила Сторожук
                    379
                    Познающий
                    30 мая 2021, 18:59
                    Александр, если Вы на этом сайте, то наверное знаете, что Сергей Николаевич употребляет определение «привязанность» чтоб обозначить явление когда любовь к какому-либо земному благу (наслаждение, благополучие, власть, ближний) превышает уровень любови к Богу. Тогда при разрушении этого блага человек не может принять потерю и у него возникает агрессия к Богу, к себе. Поэтому слова «привязанность» бояться конечно не стоит. А вот явления этого нужно избегать, потому что чревато. Это если по С. Н. Лазареву. А Вы о чем?
                    1. Александр
                      28
                      Читатель
                      30 мая 2021, 19:26
                      Людмила, я о привязанности к Богу. Есть любовь мирская — ко всему тленному. А есть вечная Любовь. К святым, учителям, пророкам — можно  иметь мирскую привязанность и она соответственно ни чего хорошего не принесет (будет и разрушение идеалов и принципов), а может быть и привязанность исходящая из Божественной Любви. Избегать нужно явления исходящего из материальной привязанности. Но без привязанности к Богу не как не обойтись — это естественное состояние души. И если, кто-то нам из Любви открывает Путь к Богу — разве естественным образом у нас не должна проявится к нему любовная привязанность?
                      1. Пролга 21
                        9449
                        Старейшина
                        31 мая 2021, 14:46
                        Бог есть любовь — сказано в Библии. Зачем подменять Божественную любовь привязанностью? Мы соединяемся с Богом через душу, устремляемся к Нему, а значит уподобляемся Ему, единяемся с Ним, всё больше познаём любовь и через увеличение любви развиваемся. Не надо очеловечивать Божественное. Богу Богово, а кесарю кесарево. 
                  2. Kaрина
                    1130
                    Исследователь
                    31 мая 2021, 08:03
                    Вот что пишут: Фактически привязанность — это полная противоположность любви, так как за внешними признаками любви она скрывает в себе гордость, зависть и ненависть, так как основана на стремлении к обладанию.
                    Да, привязанность основана на жажде обладания, поэтому она не что иное, как желание наслаждаться объектом своей любви на грубом (тело) и тонком уровне (общение… и т.п.)
                    Любовь — это безоговорочная самоотдача, и если в сознании остается пусть даже самое ничтожное условие, значит в этих отношениях я важнее, чем тот, кого я люблю. Я ставится в центр, а значит другой — это просто средство для достижения собственного счастья. А значит, довлеющее чувство в этих отношениях будет не любовь, а эксплуатация. Поэтому между словами привязанность и эксплуатация можно поставить знак равенства…
                    Ну и так далее…
                    Поэтому думаю что ОЧЕНЬ важно и понятия/слова выбирать и понимаать их значение… Иначе и правда каша выходит… Полуправда хуже лжи… Письмо очень понравилось. Наверно так всегда, когда написано душой.
                    Притча классная.
                    1. Антонина Шахтаренко
                      584
                      Исследователь
                      23 июля 2021, 12:39
                      Здравствуйте! Большое спасибо автору за такое откровенное письмо! Даже себя вспомнила, как я шагала со своей отличной, но старой коляской — ещё производства ГДР. В таких колясках, с окошками, возили детей тогда, когда я ходила в школу. Колёса у неё были уже «не родные», от коляски «Ивушка». И у меня в кармане всегда был запас толстых канцелярских скрепок, которые я использовала вместо шпонки, когда какое-нибудь колесо отваливалось. Рядом со мной обычно была не только доченька в коляске, но и сынок постарше, который шагал со мной рядом. И мы никогда не ворчали по поводу колёс, потому что это было так весело — ремонтировать лучшую в мире коляску! (для сына — это как запаску в машине ставить.). Ведь у неё ещё была масса достоинств: плавный ход, большой размер, окошки, глубокое безопасное корыто, а конструкция верхней части была такой, что не требовалось дождевика. И покупал мне эту коляску вовсе не отец моих детей, а за просто так отдала подруга. Когда это произошло, то я подумала, что это её руками сам Бог мне преподнёс сюрприз. Уж очень мне нравилось в детстве смотреть, как мамы возят малышей в таких колясках.