27 февраля 2020

Отношение к родителям

Главные моменты, которые нужно понять для выстраивания правильных отношений с родителями, следующие
8
10029
Отношение к родителям

Главные моменты, которые нужно понять для выстраивания правильных отношений с родителями, следующие.

Отречение от любви к родителям равносильно отречению от любви к Богу.

Наши родители – первые, кого мы любим. Родители дали нам жизнь, и наша душа знает об этом. В нашем подсознании родители для нас подобны Богу, т.к. они также создали нас, только на поверхностном, физическом уровне. Поэтому неуважение к родителям, осуждение их равносильно отречению от Того, Кто создал нас на тонком плане, это разрушение сверхглубинных структур контакта с Божественным на очень большой глубине. Молитва такого человека работать не будет.

Что такое любовь к родителям? По аналогии с любовью к Богу, это устремление к ним, единение с ними и уподобление им, а также подчинение им, – но это не полное рабство, а сохранение своих желаний, т.к. не исключается своя воля и собственный, индивидуальный путь развития. Если человек полностью растворяется в своих родителях, – он исчезает как личность. Соединение с родителями на высшем плане происходит через внешнее развитие, – это и есть диалектика.

Любовь к родителям подразумевает внимание к ним и заботу о них. Если мы любим своих родителей, – в этом случае через них идет обучение и развитие; если мы их не любим или боимся, – развитие останавливается.

На подсознании мы любим родителей однозначно и всегда, и родители любят нас так же – иначе мы просто не появились бы на свет. Любовь родителей к своему ребенку наиболее бескорыстна и близка к Божественной, т.к. эта любовь свободна от желаний, присущих любви между полами. Поэтому любая агрессия к собственным родителям – это агрессия к любви на самом глубинном уровне. Насколько мы любим, уважаем родителей, какими бы они ни были, настолько мы внутренне гармонично, неагрессивно относимся ко всему миру, созданному Творцом.

Человек, позволяющий себе осуждать отца и мать, фактически занимается самоубийством. В пятой заповеди Моисея подчеркивается, что продлятся дни тех людей, которые почитают своих отца и мать. Это объясняется тем, что ребенок, для того чтобы выжить, должен во всем подражать родителям, копировать их поведение. Эту модель ребенок потом распространяет на отношение ко всем близким и дальним людям. Если есть осуждение, недовольство, отречение от любви к родителям, – этот механизм по инерции работает и в отношении всех остальных людей.

Иисус Христос сказал: «Любите врагов своих». Это означает, что мы должны ощущать внутреннее единство с любым человеком. Агрессивность в отношении другого вызывает непрерывное накопление программы самоуничтожения, – хочет этого человек или нет. Т.е. почитающий родителей сможет любить врагов своих и не будет обречен на медленное умирание вместе со своими детьми, – потому и жизнь его будет долгой.

Самой долгоживущей нацией на земле сейчас являются японцы. Ученые до сих пор не могут понять, почему так долго живут горцы на Кавказе. Разгадка проста: и у тех, и у других исключительно уважительное отношение к родителям.

Поведение родителей всегда работает на ребенка, на его душу и будущее, каким бы жестоким поведение родителя ни казалось.Чем больше в нас неблагополучия, тем больше проблем должно быть в отношениях с родителями, – это необходимо для нашего спасения. Родители должны дать нам унижение жизни во всех ее главных аспектах. Поэтому: что бы родители ни сделали, – они не подлежат осуждению. Если мы, любя их, все это принимаем, прощаем их, то получаем и успешно проходим самую глубокую «чистку».

Внутренне должно быть абсолютное принятие, ибо внутреннее недовольство есть агрессия к вселенной и Богу, а на внешнем плане мы имеем право на неприятие, которое должно проявляться не как обида и ненависть, а как действия, направленные на изменение ситуации. По отношению к прошлому мы можем сказать только одно: это дано Богом, и мы абсолютно принимаем это.

Обида на родителей, особенно на отца, очень опасна для женщин: если у женщины есть осуждение отца, то у нее автоматически появляется агрессия к мужу.

Мы получаем таких родителей, которые соответствуют нашему поведению в прошлых жизнях.

Отношение к родителям, имеющим внутренний неправильный взгляд на мир, не исключает самых жестких методов их воспитания, если это необходимо для помощи их душе – вплоть до ограничения общения с ними. Заповедь о почитании родителей – только пятая, в то время как первые четыре говорят о любви к Богу. Если родители своим безнравственным поведением убивают в душах детей любовь к Богу, – им нужно сопротивляться. Родители тоже несовершенны. Угождать и подчиняться людям эгоистичным и привязчивым – нельзя. Потакание греху развращает не только грешника, но и того, кто это делает.

Для того чтобы легче было простить родителей, надо смотреть на них как на детей. Пока мы смотрим на родителей как на родителей и внутренне зависим от них, мы их не изменим. Для того чтобы помочь своему родителю, на него нужно смотреть как на ребенка. Страх перед родителями – это зависимость от них, это остановка энергии и любви. Надо понять: перед Богом все мы – дети.

Как молиться за родителей? Нужно молиться за себя и тепло думать о них. Даже если родители умерли, – их проблемы «сидят» в нас. В молитве можно произносить «мы». Мы – это я и мои родители.

Почему во многих странах дети перестали уважать родителей? Это вполне закономерный процесс, и нужно искать не виновных, а причины, породившие такую ситуацию. Главная причина кроется в философии материализма: поклонение жизни в физическом теле неизбежно ведет к культу ребенка как олицетворения ее продолжения.

Если ребенок в семье чувствует себя на первом месте, если все, включая еду, он получает в первую очередь, – начинают действовать древние эволюционные схемы: один из главных факторов утверждения лидерства тот, что вожак ест первым и только потом позволяет есть остальным членам стаи. На уровне подсознания у ребенка начинает возникать неуважение к родителям.

На Кавказе ребенок никогда не был в семье на первом месте. Там всегда существовало безусловное уважение не только к родителям, но и вообще к старшим, в первую очередь – к отцу. Причем это было связано не столько с религией, сколько с интуитивным желанием выжить. Небольшому народу сохранить себя, свою целостность гораздо труднее. Там, где слаб физический аспект, должен быть усилен нравственный. Свою малочисленность горские народы компенсировали жесткой дисциплиной и интуитивным соблюдением вселенских законов.

Неуважение к родителям тесно связано с корыстным отношением к ним, нежеланием жертвовать чем-то ради них. Это происходит тогда, когда родители не научили ребенка заботиться о них, жертвовать своим временем, своими желаниями, своими амбициями, своей энергией ради родителей. Если человек не хочется заботиться о родителях, это легко прикрыть неуважением к ним. Корыстность подталкивает к неуважению и осуждению. Для того чтобы обворовать человека, нужно сначала плохо о нем подумать – презрительно, неуважительно, нужно разрушить внутреннее единство с ним.

Большинство из нас прикрывают свою корыстность стремлением к справедливости.

Если стремиться отдавать родителям любви, заботы и тепла больше, чем получил от них, – тогда твои дети отдадут тебе еще больше любви, заботы и тепла.

Развивается тот, у кого есть желание многократно отблагодарить за полученную помощь.

Мы не представляем себе, насколько значима в нашем подсознании модель отношения к родителям. Нам сложно вообразить, как сильно влияет это на наш характер, судьбу и здоровье. Даже у заключенных в тюрьме очень трепетное отношение к родителям, особенно к матери. Объяснение простое: каждый человек хочет преодолеть свои проблемы и измениться, а без любви это невозможно. Любовь и уважение к родителям  это подсознательный поиск веры в Бога и, значит, невозможность убивать, прелюбодействовать и красть.

Итог: в отношении родителей принцип простой – почтение, уважение и благодарность мы должны чувствовать автоматически. И только потом нужно разрешать конфликты и стараться изменить ситуацию на внешнем плане.

 Рекомендуется к просмотру:

1. С.Н. Лазарев | Почитание родителей

2. Лазарев С.Н. Как вернуть любовь к родителям?

3. С.Н. Лазарев | Охладели отношения с родителями

4. Лазарев С.Н. Страх перед родителями 

5. Лазарев С.Н. Почитай родителей

6. Лазарев С.Н. Мать постоянно прессует дочку

Комментарии
  1. Лена
    200
    Познающий
    10 июля 2021, 20:22
    Спасибо за статью! 🙂 Очень важная информация. С родителей всё начинается, в том числе и формирование наших чувств по отношению к окружающему миру. Этот важный момент нельзя упустить. К сожалению уважение к родителям всё время слабеет, особенно на западе. Родители то-ли ленятся, то-ли бояться воспитывать своих детей. Воспитание сводится к тому что всё «должно» быть очень позитивно, без конфликтов и без «жёстких» мер, как-бы родители должны дружить со своими детьми.  Но результаты от такого воспитания плачевные. Желаю всем успехов в воспитании детей с любовью! 💗
    1. Мария Груздева
      0
      Читатель
      28 ноября 2022, 16:52
      Интересно. Вот в статье написано, что проекция детского автоматизма — копирование поведения родителей является условием выживания и чуть ли не благополучной жизни. А если родители пьют например и или буянят-истерят? Если не любят друг друга или даже ненавидят? Не будет ли копирование этого поведение мотивацией к самоубийству у подростка? 
      Я знаю одного парня — у него родители алкоголики. Однажды, когда его больно задела любимая девушка, он в сердцах произнес: меня с рождения все предают. Причем никогда не догадаешься, что он реально так думал — внешне он скрывал тайны своих предков, заботился о них и никто ничего не знал до поры до времени. А вот тут сказал о предательстве с рождения. То есть о своих родителях в первую очередь. Поведение которых он не копировал никогда. Полная им противоположность. Не сказать что блаженно счастлив. Но хотя бы не спился и не погиб. А вот если бы копировал — то обязательно. 
      По мне лучше именно правда. Чем всю жизнь скрывать истинное отношение и лицемерить самому себе. Сказал — и подвел черту. И жить надо исходя из реальности, а не иллюзии. Он кстати почти не изменился по отношению к родителям. Так же заботился и лечил. Но уже как-то более по взрослому и чуть отстраненнее. 
      1. Мария
        7776
        Философ
        28 ноября 2022, 18:45
        добрый день, спасибо, информация стратегически наиважнейшая. Родители -моя большая проблема. К папе нет претензий, родители развелись рано, никогда не чувствовала себя им преданной, дружим. Мама — это моя боль во всех смыслах. Сергей Николаевич сказал, что родители прессуют тех, кто сильно привязан к этому миру — это про меня! Я люблю этот мир, мне в нем норм, я переживу, наверное, атомную войну и найду, чем взбодриться. Иногда хочется понять, откуда ноги растут у такой сильной привязанности (осуждение близких, к кому привязался, рождает еще бОльшую привязанность, думаю, здесь проблема), но не в этом дело. Проблема в том, что, отрицание родителей приводит к плачевному результату: ты не понимаешь, какова должна быть модель поведения в этмо мире, тебе не кого копировать в хорошем смысле слова, ты собираешь внутренний свод правил наощупь, по кирпичикам, делаешь в итоге кучу ошибок. Упреждая вопросы: очень активно работаю над этой темой, без принятия родителей не помочь детям, а это мой триггер. Проблемы есть, главное быть честным с собой, не зарывать голову в песок. Слава Богу, есть СН. есть ДК, есть шанс сделать себя гармоничным человеком и помочь себе и своему роду. Пи.Си. После последней практики удалось сильно сдвинуть претензии к маме: теперь первая эмоция не обида, а тепло и нежность. Доперло вдруг, что не в маме дело, это неумение и нежелание принимать волю Бога и боль от него. Это невероятное «ура» и для меня лично огромная победа, без СН, без моих дорогих единомышленников, которые заряжают своим примером, она была бы невозможной.  
        1. Даниэль
          58
          Читатель
          13 января 2023, 03:23
          Спасибо дорогой Сергей Николаевич!
          Очень важная тема, как написала Мария стратегически важная!
          Борюсь с претензиями к отцу…
          Понимаю благодаря Сергею Николаевичу что родители спасали нас тем или иным поведением, что это наше несовершенство, что все от Бога но никак не получается преодолеть недовольство, обиду и осуждения отца, а точнее может и получается только вот все возвращается на круги своя после очередного предательства, если можно назвать это предательством… Ну например обращаешься за помощью которую могут оказать и ситуация такая что если не помогут остаешься зимой на улице, и в ответ делай что хочешь… А вообще такое ощущение, (надеюсь что не самообман) что с детства всю жизнь прощал и старался забыть все плохое, сначала из эгоистических целей ну потому что ребенок в детстве зависим от родителей, потом старался забывать плохое по каким то интуитивным ощущениям, ну и с годами конечно благодаря информации Сергея Николаевича, и вроде вспоминая и анализируя понимаю что всю жизнь шёл на контакт сам стараясь забыть все плохое как обязательно происходил безнравственный поступок в мой или не мой адрес как мгновенно все обиды всплывали и все возвращалось на круги своя, и вновь хочу помириться но высказав свои недовольства чтоб не копилось на душе и понимаю что даже слушать не будет не приемлет критику, гордыня!
          На этом пожалуй завершу свой комментарий.
          Благодарю Всевышнего за Сергея Николаевича 🙏 Еслиб не труды Сергея Николаевича меня б возможно не было в живых.
          Храни Вас Бог Сергей Николаевич, любви и добра Вам ❤️
          1. Мария
            7776
            Философ
            13 января 2023, 11:02
            Даниэль, если сдвинуть точку сборки с родителя, то станет ясно, что проблема коренится в ином — в неприятии воли Бога, в недовольстве свое судьбой. Это же Он нам дал, значит это наши с Ним отношения в первую очередь. Попробуйте под таким углом посмотреть. Родители нам помогают бороться с нашими внутренними программами, их тут не за что судить. Идите на практику помощи потомкам, там как раз прорабатываются глубинные отношения с родителями. И что важно — с наскока тему не сдвинуть, будут выплывать новые слои, это не конец света, это нормально. Настройтесь на то, что это процесс, не ждите молниеносных результатов, с нашим подсознанием это не работает ) 
            PS за проработку этой тему очень благодарна Маргарите ❤️, ее комментарий однажды буквально открыл мне глаза. 
            1. Даниэль
              58
              Читатель
              14 января 2023, 03:03
              Мария, доброго времени суток! Спасибо что ответили, для меня важно и познавательно Ваше мнение. В принципе думаю вы правы , прислушаюсь к Вашему совету . Часто анализировал и задавал себе вопрос доволен ли я своей судьбой и не смотря на то что нет ни шиша ( извините за сленг) ни квартиры ни машины ни велосипеда ни финансовых накоплений) не смотря на сей факт чувствую себя счастливым , потому что Господь подарил мне ребенка, возможно авансом , понимаю что точка опоры должна быть не на ребенке а на любви к Богу ! Но тем не менее чувствую себя счастливым и есть куда стремиться ) Конечно не без проблем как уже писал выше пока тяжело справиться с темой недовольства родителями и осуждением знакомых близких , как закрутится с утра и как пластинка крутится и живет помимо твоей воли как будто механизм тобой управляет , иногда даже страшно понимаю что убиваю себя и потомкам вред наношу но справиться сложно, сначала думал проработаю остановку сознания не получается пока , потом попробовал начать жить чувствами тоже пока не получается и понял что нужно прорабатывать гордыню, гордыня огромная , отсюда и сильные головные боли, программа самоуничтожения. Вообщем решил продолжить с видео на тему гордыни и при первой же возможности присоединюсь к практике очищение потомков. Еще раз спасибо Вам Мария🙏 Всем любви и добра❤️
              1. Мария
                7776
                Философ
                14 января 2023, 09:36
                Даниэль, рада помочь. Да, когда знания накопилось много, а в чувства перевести сложно, то практики - лучший вариант. Помогают обойти мыслительную жвачку и работают на уровне подсознания. До встречи на практиках! Пи.Си. Осуждение - это зацепка за будущее, за что цепляемся, то теряем. Дети -будущее. Семинар Волгоград, декабрь 2001 советую внимательно посмотреть, СН там очень четко поясняет взаимосвязь.
                1. Даниэль
                  58
                  Читатель
                  14 января 2023, 11:17
                  Мария, еще раз спасибо🙏 Дай Бог до встречи на практике .

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Иван-чай
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
           Принимать ТС сейчас помогает убе...
          От С. Н. Лазарева
          Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
          Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
          Письма читателей
          Работа над собой у меня была многогранной
          Читайте также
          Словарь основных терминов системы ДК Исследования Словарик основных терминов системы ДК
          Смирение это отсутствие сожалений, страхов, обид на судьбу, уныния, плохих мыслей о будущем.
          12 мая 2020
          3
          6329
          Крепкая семья Исследования Крепкая семья
          Cемья – это союз двух людей, их объединение для рождения и воспитания детей. Все мировые религии помогали создавать, укреплять и развивать семью.
          27 февраля 2020
          1
          30250
          Здоровые дети Исследования Здоровые дети
          Мы с детства стараемся избавить ребенка от всех болезней и при этом не обращаем внимания на его характер, его отношение к людям и к окружающему миру, забывая, что именно здесь…
          27 февраля 2020
          7
          9273
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0