30 июня 2021

Каждый начинает с себя

«Человек приходит в этот мир с пустыми руками и уходит в мир иной ни с чем. На земле остаются его добрые дела.»
1
1041
Каждый начинает с себя

О том, что действительно важно в жизни. Как сделать свое и общее будущее лучше.

Полковник полиции Энгельс Гаджимагомедов на свои деньги установил уличное освещение в своем родном селе Кани в Ингушетии.

Гаджимагомедов рассказал, что потратил на это миллион рублей. Он копил нужную сумму пять лет, ему также помогли с деньгами друзья и родственники. На собранные средства он приобрел километр кабеля, 30 бетонных столбов, фонари, а также оплатил установку освещения.

«Я и раньше старался что-то сделать в Кани. Люди живут бедно, старики, молодежь уходит. Там много случаев было, ночью ходить было невозможно: то руку кто-то поломал, то собаки кусают. Мы голыми родились, голыми и уйдем. Самое главное — деньги, что ли? Дело же не в деньгах», — добавил полковник.

Ранее Гаджимагомедов инициировал установку в селе памятника участникам Великой Отечественной войны.

О семье

– У нас большая полиэтническая семья. Во мне течет лакская и татская кровь. Я о своих корнях всегда помню и горжусь ими. Я родился и вырос в селении Кани Кулинского района. Мой отец, Гаджимагомедов Магомед Ибрагимович, работал чабаном-бригадиром, а наше детство прошло в труде. Помню, после школы ходил ему помогать. Тогда мне хотелось поскорее покинуть горы, переселиться в город, зажить городской жизнью, искупаться в море, наконец… Но что мне очень помогло в жизни – мой отец был строгим и справедливым человеком. Он говорил, что уехать мы сможем после окончания школы, а пока живем с ним, надо непрерывно трудиться. Он был для меня идеальным образцом: участник Великой Отечественной войны и ветеран труда. Прослужил в армии больше трех лет. В советские годы работал на Каспийском заводе, где от простого слесаря прошел путь до начальника цеха. Когда изменились обстоятельства, забрал семью и уехал жить в горы: построил дом, завел хозяйство, нашел работу, а самое главное – обеспечил нам, на мой взгляд, счастливое детство.

Об идеале

– Мой отец был человеком дела, я все понимал по его поступкам. Помню, однажды я был с ним на работе (он был бригадиром), когда к нему приехало руководство села и района. Я тогда учился в шестом классе. Отец отправил меня за водой, а идти за ней надо было около километра. Я принес воды, а поскольку людей было много, ее в одночасье выпили. Пришлось идти еще раз. Я сделал это без всякого недовольства, но когда картина повторилась и отец отправил меня в третий раз, я спросил его: «Кроме меня никто не может?» У него ведь много подчиненных было.

Помню, как мне тогда досталось просто за то, что я сказал что-то поперек слова отца. Люди, наблюдавшие эту сцену, спросили его, почему он так строг со мной. А он ответил: «Это мой сын. И все вы тоже отцы. Так пусть вам это будет примером». До меня гораздо позже дошло, какой он был справедливый человек. Как следствие его наставлений и советов главным правилом для меня стало все делать по совести, никогда не обманывать и не лгать. Только с жизненным опытом понимаешь, что его суровость исходила из любви и заботы: он не хотел, чтобы его дети (нас в семье было шестеро) видели трудности в жизни. Он – мой единственный образец для подражания, я стараюсь быть похожим на него.

О детстве

– В детстве в принципе не знаешь ни забот, ни хлопот. Самые теплые воспоминания – те, где мы вместе: мать, отец, все братья и сестры. А самые яркие картины из детства связаны с мамой, она тоже многому научила меня. Я был очень активным ребенком, и она за это очень любила меня. Помню, она всегда забирала меня с собой, когда ходила за водой. Я недоумевал, почему она так делает, если у меня сестры есть. Как-то раз я пошел на родник один. Там, конечно, всегда много женщин собиралось. Одна из них мне говорит: «А, вот наша девочка за водой пришла». А мама мне тогда ответила: «Ты скажи этой женщине: «Я для своей матери девочка, а для твоей девочки – мужчина». Она была очень мудрой и трудолюбивой женщиной и перед смертью именно мне завещала смотреть за семьей.

О работе

– Я горжусь своей профессией, достойной настоящих мужчин. По долгу службы мне довелось побывать в разных городах всего мира, и главное для меня – с честью и достоинством представить свою страну, свою республику и свой народ. На данный момент я работаю в Ингушетии. Когда я уеду, мне хочется оставить самые положительные впечатления не только о себе, но и о всей республике. Ведь люди, как правило, говорят не «Энгельс Магомедович», а просто, но емко – «дагестанец». Так вот, для меня важно, чтобы это слово носило исключительно позитивную окраску и произносилось гордо. Мои награды – это факт признания моих заслуг и положительных качеств – трудолюбия, старательности, учтивости и желания помогать людям. Ведь самое плохое для военного человека – это лень. Да и для любого другого она губительна. Я благодарен Богу, что мне удалось проделать этот путь и достичь цели, которую когда-то себе поставил.

Об орденах Мужества

– Что такое мужество? Это совокупность всех поступков и поведения человека. Быть мужественным – значит быть честным и порядочным человеком. Не считать себя выше других людей, уважать всех, независимо от социальной принадлежности, и с почетом относиться к старшим.

О цели

– Я хочу, чтобы республика стала лучше, а ее народ – добрее. У меня остались воспоминания из детства, как мы всем селом помогали кому-то строить дом, помогали друг другу. Сегодня, наоборот, больше ссорятся, чем живут в мире. Это не фантастическая мечта, как можно было бы подумать, а вполне реальная цель, воплотить которую можно при условии, если каждый из нас начнет с себя. Сегодня люди часто жалуются на жизнь, ругают правительство и власть, я отвечаю: «А что сделал ты?»

О деле

– У меня пятеро детей, которым я дал должное воспитание и образование.
Две моих дочери уже создали свои семьи, другие учатся. Старший сын пошел по моим стопам и обучается в военном училище. Я ими горжусь, и это уже достижение. Я восстановил в селе отцовский дом, чем подал пример другим жителям. После меня к восстановлению приступили еще человек пятнадцать. Всегда стараюсь помочь своим односельчанам. В нашем селе по моей инициативе недавно открылся памятник воинам-канинцам, участникам Великой Отечественной войны. В селе провели акцию «Бессмертный полк» и все вместе провели торжественное открытие памятника 9 мая. Это то, что я сделал в силу своих возможностей и на чем не собираюсь останавливаться.

«Я никогда не…» и «Я всегда…»

– Я никогда не сделал бы другому человеку того, чего не желаю себе. Это давно известная истина, прописанная во всех священных книгах. Не делай другим того, чего не желаешь себе. Я никогда не сделал бы так, чтобы человек пожалел о знакомстве со мной.
Я всегда встречаю и провожаю людей с улыбкой.

secretmag.ru

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    30 июня 2021, 15:37
    Вы правы, Уважаемый Магомед Ибрагимович! Воплощение вполне реальных целей надо начинать с себя! Бог в помощь, Любви и Мира Вашей Душе😊🙏🌻

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    В южном парке
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    2
    617
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    514
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    512
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0