Проведите выходные с пользой для души. 5–6 сентября в Москве: очная встреча к Дню рождения С.Н. Лазарева в «ИскраХолл». Подробнее >
Вдохновение
7 июля 2023

История, от которой на душе тепло

Так что путешествия точно лечат. И родная обстановка лечит. Если же сидеть одному и плакать целый день, — можно заболеть слабоумием и депрессией, это бесспорно.
1
1359
История, от которой на душе тепло

У одной женщины с мамой были проблемы И очень серьезные.

Мама старенькая уже; она перенесла инсульт, почти потеряла зрение и начала иногда заговариваться. Врачи сказали, что это — начало слабоумия и дальше только хуже будет. И еще диагностировали депрессию.

Целыми днями мама лежала на диване и плакала старческими слезами. Читать или телевизор смотреть она не могла, глаза-то не видят, только силуэты слегка можно различить. И нет сил, руки и ноги плохо слушаются.

Иногда мама разговаривала с родственниками, которые давно умерли. Но ей казалось, что они пришли и стоят у дивана, зовут ее к себе…

А ведь надо работать, деньги зарабатывать! Оля уходила на работу, а мама одна оставалась. Кошечка у них умерла от старости, а котенка Оля боялась брать — мама не видит, почти не встает, кто будет еще и за котенком смотреть? Все это очень грустно и безнадежно было.

И приехала из деревни родственница в гости. Троюродная Олина сестра, мамина племянница. Из той деревни, откуда мама родом, где вся ее родня жила и живет. Такая толстая, круглая, энергичная, румяная Зоя приехала за покупками и вообще — чего дома-то сидеть, если можно поехать в город в гости?

Зоя много-много говорила, махала руками, ела, пила чай литрами, шумела… Но обстановка дома перестала напоминать склеп или скорбный дом. И эта Зоя заманила маму в путешествие, представляете?

Она заманчиво рассказывала, как в деревне хорошо! Витька пьет и матерится. Ругается с тетей Вассой все время. Дед Михалыч рубит дрова и свиней разводит. Тетя Поля печет шаньги с картошкой в печи, пироги с капустой и морковью. У Петровых корова очень молочная, выгодно купили. И наквасили три бочки капусты вот, уродилась капуста! Поехали к родне в деревню, тетя Маша, чего тут сидеть на диване!

В общем, мама так увлеклась рассказами, что стала оживать. Перестала плакать. А энергичная племянница заказала на вокзале услугу: встречают на вокзале у входа с такой тележкой-креслом и волокут прямо до вагона! Сажают в поезд и рукой машут на прощание. А на другом вокзале – встречают! Радуются, сажают в тележку и везут до такси. Спрашивают: «как доехали?»… Это, кстати, правда!

И, несмотря на Олины страхи и предупреждения, племянница Зойка сманила маму в поездку. Увезла маму в деревню на поезде; то есть в другой город, а оттуда уже в деревню, их на машине встретил трезвый Витька и увез.

И уже в поезде от маминой депрессии и слабоумия ничего не осталось, она очень энергично питалась и общалась с соседями по плацкарту.

А в деревне вообще ожила и пока не хочет возвращаться. Там шум, гам, тарарам, шаньги, чай литрами, леденцы вприкуску, Витька на гармошке играет и матерится, тетя Васса причитает, Михалыч дрова рубит и свиньи хрюкают. Пахнет печкой и пирогами.

И пока мама решила еще пару недель там побыть, в деревне. Оля переживает, а я ее успокаиваю. И мама успокаивает, она звонит и бодрым голосом рассказывает новости.

Так что путешествия точно лечат. И родная обстановка лечит. Если же сидеть одному и плакать целый день, — можно заболеть слабоумием и депрессией, это бесспорно. И это просто хорошая история про путешествия и поездки, которые очень полезны…

Анна Кирьянова

Путь к себе и втрой половинке 2

Новости за сегодня
12:00
Корю себя за этот выбор
Комментарии
  1. Пролга 21
    Пролга 21
    9564
    Старейшина
    09 июля 2023, 12:56
    «про путешествия и поездки, которые очень полезны…» Вчера  первый раз ездила с московскими пенсионерами в музей   Н.Островского и по красавице столице, и была в полном восхищении. Столько много интересной и новой информации узнала о жизни писателя, который был для меня с детства примером,  рассматривала его квартиру, все подробности его биографии, про других известных жителей этого дома, про аристократов Волконских, живших на сотню лет раньше писателя, как они раскрывали свои многочисленные таланты с помощью творчества. В восхищении! Спасибо за публикацию!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Цитрусовый сад
    Новости за сегодня
    12:00
    Корю себя за этот выбор

    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Принятие ситуации вовсе не означает полное бездействие. Скорее, наоборот — внутри вы согласны с Божественной волей, не осуждаете людей, а снаружи — активно действуете по обстоятельствам. 
    Чем выше ваше внутреннее принятие ситуации, тем больше у вас будет энергии, сил и возможностей для её изменения. 
    Вы выбрали самый неудачный вариант — внутреннее озлобление и внешняя пассивность. Это не смирение. Точнее, это неправильно понятое смирение. 
    Сергей Николаевич неоднократно об этом го...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н.Лазарева: «Как быть?»
    С Днём Рождения!!! 🤗🎉
    От С. Н. Лазарева
    С Днем рождения, Сергей Николаевич!
    Моё главное открытие за прошлый месяц — чтобы твои не очень высокие желания смогли трансформироваться, надо сначала хоть немного их сдержать! Головой это давно уже понимала, но практический опыт получ...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №51. Присоединяйтесь!
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    4
    2200
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    1625
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    1655
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz