Вдохновение
5 июля 2023

«Поблажек мне не дают, и я за это благодарен»

В нашем виде спорта самое главное — иметь огромное желание и волю. Это труд над собой... Жалость к себе может стать зависимостью и все испортить. Жалость убивает тебя как личность. Надо уходить от этого.
1
756
«Поблажек мне не дают, и я за это благодарен»

Эти ребята играют в хоккей... без ног.

Тот же драйв, скорость, атаки и сложные маневры. Мы встретились с таким спортсменом — 24-летним пермяком Никитой Беляевым.

12 лет назад он попал под поезд и потерял ногу. Но не сдался и пришел в большой спорт.

Уже год он играет в сборной по следж-хоккею Башкортостана, имеет разряд по альпинизму и занимается плаванием. Мечтает выступить на Паралимпиаде.

Никита рассказал нам, как играет в хоккей на санях, как приходил в себя после ампутации и как спорт может вернуть веру в жизнь.

«Я бежал слишком близко к рельсам»

Наша встреча с Никитой прошла в тренажерном зале . Молодой человек подходит к нам, немного хромая. Вместо правой ноги у него — протез с металлическим каркасом. Никита легко занимается на тренажерах, шутит, что недавно свой протез починил в местном автосервисе.

В 2008 году, когда Никите было 12 лет, он попал под грузовой поезд.

Тогда школьник с друзьями подрабатывал на городском пляже КамГЭС, собирая мусор.

В какой-то момент подростки разыгрались, бегали друг за другом…

— Ограждений там нет. Я бежал слишком близко к рельсам. Оборачиваюсь на шум, и все, меня ударило лесенкой товарняка, больше ничего не помню, — рассказывает Никита. — Видимо, я упал, затянуло. Все это случилось за неделю до моего дня рождения. В больнице Никита провел три месяца. Спасти правую ногу не было шансов — только ампутация. — Когда очнулся, не понимал, что случилось. Правую ногу мне ампутировали выше колена. Первые месяцы я даже руку не мог поднять, тяжело было шевелить пальцами. На тело как будто что-то давило, — вспоминает Никита.

Спустя три месяца — к сентябрю — Никиту выписали. В этот же день подросток пошел в школу.

Мальчик был категорически против предложения матери сменить класс или место учебы. По словам Никиты, первое время он стеснялся костылей, но одноклассники его поддержали. Даже на плечах носили.

— Учителя сначала много мне уделяли внимания, я даже стал привыкать к таким привилегиям, но потом, наоборот, гонять меня начали. И это хорошо! Они вовремя остановились, чтобы я не пользовался таким повышенным вниманием, — считает молодой человек.

На костылях Никита проходил год — нога долго не заживала, протез надеть было нельзя.

Первый день, когда протез наконец надели, помнит очень хорошо: тогда мальчик вышел из дома в шесть утра, чтобы попробовать самостоятельно дойти до школы — она была в 500 метрах, но в итоге пришел к третьему уроку.

Признается: идти было тяжело, терпел боль и был горд собой, когда дошел.

Протез стоит как квартира

По словам Никиты, фантомные боли будут с ним всю жизнь. Он «чувствует» свою ампутированную ногу, ощущает, что ее покалывает, она чешется или болит. Но Никита не скрывает и не маскирует свой протез под одеждой.

— От этого не убежишь. Даже если я буду прятать [протез], хромоту не спрячешь, — считает собеседник. — Но раньше я его прятал — он был с поролоном в качестве имитации формы обычной ноги и выглядел отвратительно. Сейчас я ношу открытый протез, и мне нравится. Вполне эстетично.

Менять протез необходимо раз в три года в зависимости от качества модели. Никита мечтает сделать немецкий электронный протез с внешним источником питания. У него более расширенный выбор функций: он может шагать по ступенькам, преодолевать неровную поверхность, ходить по высокой траве. Все это облегчает ходьбу.

Стоимость такого устройства — 3,5 миллиона рублей. Стоимость того, которым мужчина пользуется сейчас, тоже немаленькая — 1,2 миллиона рублей. За 12 лет Никита сменил пять протезов.

Со стройки — в волейбол, скалолазание и хоккей

С детства Никита серьезно занимался спортом — кикбоксингом. Как только он уверенно встал на протез, желание вернуться в спорт только усилилось. Никита стал писать в разные спортивные федерации, кто занимается инвалидами. Но ответа не было.

— А в приеме на работу отказывали. У меня мама — строитель, и в итоге я устроился к ней отделочником. Работал в высотках. Там по 25 этажей, лифта нет — ходил пешком на протезе, — рассказывает Никита.

Однажды в разгар рабочей смены Никите позвонили из Пермской федерации для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и пригласили играть в волейбол сидя.

— Помню, как с нетерпением ждал первую тренировку, — говорит Никита. — В этот волейбол играют сидя на полу, сетка пониже. От каждой игры я получал удовольствие из-за возможности двигаться и развиваться как спортсмен. В сборной за Пермский край я играл более пяти лет.

А в 2017 году из Всероссийского общества инвалидов Никиту пригласили на национальную туриаду в Башкортостан. Там Никита взял первый разряд по альпинизму. Преодолел скалу высотой 27 метров.

— Там же неожиданно меня позвали в команду по следж-хоккею. Я два года думал (смеется), сомневался и поехал к ним на сборы только в 2019 году, — рассказывает Никита.

Вот уже год Никита Беляев играет нападающим в сборной Башкортостана по следж-хоккею. Это тот же хоккей, только игроки ездят по льду в санях. Играют сразу двумя короткими клюшками, на конце каждой шипы: одной толкаются на льду, второй бьют по шайбе. Все игроки имеют полную или частичную ампутацию ног или повреждение позвоночника.

Сейчас Никита живет на два города — Пермь и Уфу. Мечтает попасть в сборную России по следж-хоккею. Тренировки для следж-хоккеистов проводятся дважды в день по два часа. Нагрузка приличная. Утром — лед. Вечером — спортзал.

— Для этого надо много стараться, каждый из нашей команды мечтает о сборной. Поблажек нам не дают, и я за это благодарен, — говорит Никита. — В нашем виде спорта самое главное — иметь огромное желание и волю. Это труд над собой. Но благодаря хоккею, играм, тренировкам я чувствую себя полноценным. Сейчас хочу учиться на тренера, получить образование по физической культуре, хотя раньше поступил на юриста, но это не мое.

«Сын мной гордится и говорит: «Мой папа — хоккеист!»

У Никиты подрастает четырехлетний сын. Смотрит все игры отца.

— Он гордится мной. (Улыбается.) В садике всем говорит: «Мой папа — хоккеист». Так что приходится стараться втройне, — говорит Никита. — На отсутствие ноги сын и внимания не обращает, наоборот, заставляет брать его на руки, катать на себе, прыгает на мне. Я не люблю жалости к себе. Жалость к себе может стать зависимостью и все испортить. Жалость убивает тебя как личность. Надо уходить от этого.

Баннер 2

Комментарии
  1. Пролга 21
    9540
    Старейшина
    07 июля 2023, 15:33
    Благодарю за очередной пример мужества и воспитания силы воли! Желаю Никите дальнейших успехов и достижений!?❤️

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Артишок
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    А Сергей Николаевич рассказал уже все. И многие женщины смогли себе помочь, например я. Рак груди  говорит о проблемах в характере
     женщины, и переданном потомкам неблагополучии. Начинать надо с прощения, но в конце характер должен измениться — чтобы изменилась судьба. Сергей Николаевич объяснил, что такое прощение — это прощение обидчиков, близких, мужчин, а также себя и судьбы. Часто женщины даже не могут разделить обидчиков от судьбы, то есть обида даёт недовольство по судьбе, и оно копи...
    Письма читателей
    Как себе помочь?
    Здравствуйте, автор, Ваша история очень меня тронула. Расплакалась, вспомнила свою умершую дочку. Вам оставили очень хорошие комментарии и жёсткие, и сочувствующие. Я из Вашего письма увидела, что Вас...
    Письма читателей
    Как жить с тем, что не уберегла свою единственную дочку...
    Сидел я как-то на работе в перерыв, в чайную паузу. Один парень смотрел короткие видеоролики на телефоне, со звуком. И вот оттуда, из того, что он там смотрел, я услышал слова, которые, на мой взгляд,...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №42. Присоединяйтесь!
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    4
    1862
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    1318
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    1304
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz