×
Вдохновение
12 августа 2022

Смех, открывающий души

"Я приношу смех, который позволяет открыть души для Любви!"
10
349
Смех, открывающий души
«Будь хорошим человеком, будь добрым человеком, будь любящим ко всем, независимо от страны или религии».
Адамс Патч, доктор медицинских наук 

Адамс Патч доктор-клоун, один из основоположников смехотерапии и клоунского движения.

Патч объединяет людей и вдохновляет их помогать друг другу.

Всю свою жизнь он посвятил тому,что лечил людей...смехом.

В 1972 году он основал учреждение Gesundheit! Institute («Институт доброго здоровья»).

За 12 лет работы этого центра через его руки прошло 15 000 пациентов без платы, страховки и прочих формальностей.

Для работы в свою клинику он приглашает молодых врачей и очередь желающих превышает 1000 человек.

Помимо участия в больничной клоунаде Адамс является также профессиональным клоуном, социальным активистом, послом доброй воли, актёром и писателем.

С интернациональной командой больничных клоунов Адамс в год совершает около девяти визитов в разные страны мира.

Они одеваются как клоуны и устраивают представления в детских домах и больницах, домах престарелых и интернатах.

Благодаря его представлениям-сеансам дети могут быстро преодолеть сложности тяжелой и агрессивной терапии.

Начинания и идеи Патча Адамса заразительны, его опыт применяется по всему миру.

Примечательно, что в молодости целитель Адамс сам пережил глубокую депрессию и даже пытался покончить жизнь самоубийством, пока не понял, что юмор способен поставить человека на ноги не хуже традиционных лекарств.

Тогда-то врач и решил сменить белый халат на клоунский костюм.

Он уверен, что смех помогает больным даже на физическом уровне.

Именно его образ воплотил в 1998 году в фильме «Целитель Адамс» известный оскароносный актер Робин Уильямс.

 — В тот момент, когда я перестал жалеть себя, вышел из этой зоны, вдруг  — раз, и исчезли все мои страдания! Когда ты любишь других, помогаешь им, твои собственные страдания уходят. Я осознал, что материнская любовь и ласка, которые я в достатке получил в детстве, дали мне моральные принципы: есть справедливость, правда, добро, и нужно жить по правде, иначе нет смысла жить, и за правое дело нужно бороться.... Единственная профессия, связанная с заботой и любовью, о которой я мог подумать, была медицина, поэтому я решил, что буду лечить бедных. Я также принял более личностное решение о том, что каждую минуту, каждую секунду своей жизни я буду инструментом мира и справедливости, что всегда буду счастливым. Я стал семейным доктором – терапевтом.

После этого я осознал, что должен научиться любить людей. Для этого я ежедневно два часа тратил на то, что набирал наугад телефонные номера и пытался разговорить незнакомых собеседников. На протяжении двух лет я по 10 часов в неделю ездил вверх и вниз на лифтах в Вашингтоне, чтобы научиться быть человеком, с которым любой захочет поговорить, человеком, который всем симпатичен, с которым хочется поделиться. Я хотел научиться любить и заботиться обо всех людях, совершить революцию Любви. Как только я стал доброжелательно относиться ко всем людям, мир стал тем же отплачивать и мне.

Я начал носить костюм клоуна, в моих глазах засверкали огоньки, я начал играть с людьми  — это и есть волшебство, именно поэтому я и живу в клоунском костюме. Вот уже более 30 лет, когда я оказываюсь случайным свидетелем сцены насилия, например, когда муж толкает свою жену на автостоянке, идет драка в магазине или в баре, я превращаюсь в клоуна, и это останавливает драку. В 100% случаев мне удавалось остановить насилие. Это случилось на моих глазах от 3000 до 5000 раз! Меня можно назвать необычным супергероем. Я начал писать смертникам, осужденным на казнь. В США до сих пор применяется высшая мера наказания. Я написал более чем 300 смертникам, пытаясь выяснить, как они стали убийцами. Ни у кого из них не было такой мамы, как у меня. С такой мамой невозможно стать плохим человеком.

 — Знаете, почему я клоунствую? Клоунада  — это трюк, который раскрывает людей, чтобы помочь Любви проявить себя.

Если хочешь устроить революцию Любви, то главный вопрос: как поделиться Любовью с совершенно незнакомыми тебе людьми? Я совершенно точно знаю, что, когда я в костюме клоуна, я могу найти подход к 99% людей в мире, я могу обнять их, начать с ними играть, выделывать всякие фокусы. Только задумайтесь: 99%! Если я попробую то же самое как обычный человек в сером костюме, то у меня ничего не получится. Поэтому клоунада  — это такой трюк, волшебный ключик, который помогает мне открыть душу любого человека в мире.

— Один из моих сыновей пошел учиться в киношколу и снял уже 20 наших поездок. Теперь он их редактирует, чтобы сделать видеокурс, которые поможет обучить людей Любви. Мой младший сын с 10 лет выступает вместе со мной. Сейчас ему уже 25, и он был в 45 клоунских турах!

— Я хочу мира и справедливости, но у меня нет волшебной палочки, чтобы по ее мановению все само собой устроилось. Вместо этого я сам могу быть олицетворением мира и справедливости, я могу вырастить детей с такими же принципами, я могу читать лекции, снимать фильмы… Наше начинание с больницей помогло многое изменить. Сегодня клоуны ездят в 120 стран мира. Когда я все это начинал, я обо всем этом и подумать не мог! Ведь в начале я просто основал больницу. Я приношу смех, который позволяет открыть души для Любви!

— У меня есть, наверное, 50 000 писем от докторов, которые говорят: 20 лет назад я услышал ваше выступление, стал доктором и работаю в Африке. А ведь написали мне далеко не все! Когда прикладываешь все силы, ставишь своей целью изменить ситуацию в обществе, грех жаловаться, что ничего не меняется.

По материалам: www.facebook.com/interesno, www.peoples.ru

  1. Мария
    4001
    Эксперт
    12 августа 2022, 18:37
    прекрасная история, большое спасибо! 
    1. Лилия
      1778
      Исследователь
      12 августа 2022, 19:00
      Замечательный рассказ о талантливом человеке, наполненном Любовью! Сколько терпения и целеустремленности у доктора-клоуна! Замечательный пример для всех нас! Спасибо большое за вдохновение! 
      1. Татьяна Туманова
        313
        Познающий
        13 августа 2022, 00:23
        Какой вдохновляющий пример служения показывает этот доктор! 
        И действительно, клоунская терапия сейчас очень развивается, это часть лечебной работы, и врачи отзываются на такую помощь! 
        Спасибо за статью! 
        Фильм посмотрю обязательно 😍🥰🤩🤩

        Представь, что любовь как вирус  
        И бродит в твоей крови, 
        Переболеть ей нужно, 
        И будет иммунитет, 
        И радость в тебе пребудет, 
        И вера с надеждой вместе. 
        И будет твоя прививка, 
        От злости и от обид, 
        Ведь прошлое не вернется, 
        К будущее еще не здесь, 
        Оно лишь за поворотом, 
        Сумей повернуть к Любви! 
        Ты сможешь не растворяться, 
        Т сможешь не потакать, 
        Желаньям неумелым, 
        И слово сможешь держать, 
        И посетят тебя мысли, 
        О принятии и созиданьи, 
        И мудрость всего мирозданья,
        На миг вдруг станет яснее, 
        И ближе, как в телескопе звезды, 
        И смело шагнешь в неизвестность, 
        Во сне разрешая событья, 
        Открытия сами придут к тебе, 
        А ты их примешь в объятия, 
        Расширяется взглядов границы, 
        Поддержишь намеренья делом, 
        Бодрее шаги твои станут, 
        Плавнее станут движенья, 
        И радостней станут Утра, 
        Без всякой на то причины, 
        Да просто ты станешь единым, 
        Целым и неделимым,  
        Обьединишься и с миром, 
        И чувствовать сможешь Единство, 
        И с недрами мирозданья, 
        Тебя свяжут сразу каналы, 
        Той связи, что нам не знакомы, 
        Почувствуй весь мир единым, 
        Разумным и неотделимым,
        И ощути в себе силу, 
        С любовью преодолим мы, 
        И сможем мы изменить все, 
        Почувствуй себя песчинкой Огромного океана, 
        С готовностью признавая
        Первичность Божественной воли, 
        Ответственность за поступки, 
        Свои да и тех, кто ближний, 
        Кого воспитать ты можешь, 
        Стать ярким алмазом тоже, 
        И на-гора тонны угля добывая, 
        И искренность раскрывая в душе, 
        Веру непоколебимую, и радость, 
        От происходящего, и не взирая на всё, 
        И жизнь, как игру, почувствуешь, 
        С азартом как у испытателя, 
        Как каплю в любви океане, 
        Представь, что любовь, как прививка, 
        Но не от вирусов «модных», 
        А от безразличия, от хмари, 
        И от уныния тоже, представь!! 
        И поверь, научить ты сможешь, 
        Себя, а потом, кто рядом, 
        Кого-то и жестким словом, 
        Кого-то улыбкой и взглядом, 
        Кого-то своим поступком, 
        А где-то пойдешь на уступки, 
        Всё внутренне принимая, 
        А внешне решая как надо, 
        И ты заразишь кого-то  
        Любовью, принятием, верой, Поделишься этим миру
        И мир отзовется с любовью! 
        1. Лилия
          1778
          Исследователь
          13 августа 2022, 15:39
          Татьяна Туманова, душевные стихи! Спасибо, что делитесь с нами! "Представь, что любовь, как прививка, Но не от вирусов «модных», А от безразличия, от хмари, И от уныния тоже, представь!! "
        2. Olga
          6019
          Философ
          13 августа 2022, 11:20
          Срочно нужна помощь! Обнаружила у себя неизвестный синдром! Раньше все проявления диагнозов находила у себя, из-за этого пришлось отказаться от всех врачей и лекарств. Теперь нахожу у себя желания стать каждым, кто нашёл своё призвание,😳 особенно после 70. В данный момент жажду стать клоунессой. На Руси ещё были юродивые, тоже нравится. Что делать?😄😉
          1. Лилия
            1778
            Исследователь
            13 августа 2022, 15:42
            Olga, пробуйте всё, чего хочет душа!
            1. Татьяна Туманова
              313
              Познающий
              14 августа 2022, 08:44
              Olga, очень хорошо вас понимаю! Тоже хочу стать клоунессой, ищу возможности!))) 😉😁😆😆 Если желание из души, что делать? Реализовывать наверное...
            2. Olga
              6019
              Философ