Вдохновение
28 июня 2022

Врач для бездомных

"При человеческом отношении люди вновь начинают чувствовать себя людьми, а значит, могут что-то изменить".
13
468
Врач для бездомных

Житель Челябинска раз в неделю ездит на теплотрассу и делает перевязки бездомным.

Некоторые друзья и знакомые называют 32-х летнего челябинца Евгения Косовских сумасшедшим.

Еще бы, разве нормальный человек просто так станет перевязывать гниющую руку бездомному, который в последний раз мылся позапрошлым летом?

А Евгений не брезгует, он уже год на общественных началах оказывает нехитрую медицинскую помощь людям из социального дна, нищим и одиноким пенсионерам.

Особого повода для появления необычного занятия у Евгения — сотрудника одного из оздоровительных центров города — не было.

Говорит, что просто понял однажды, как много никому не нужных мужчин и женщин живет на улице.

Чтобы хоть как-то помочь им, Евгений взялся за необычный и, честно говоря, довольно смелый проект: раз в неделю фельдшер по образованию приезжает на теплотрассы, где обитают бездомные в Калининском районе и организует там своеобразный медпункт.

Подгоняет свою белую, как скорая помощь "Ладу-Калину" хэтчбек, поднимает дверь багажника и "расчехляет" аптечку.

Чаще всего к нему обращаются с инфекционными заболеваниями, открытыми ранами, бывает, приходят померить давление или… просто поговорить.

От одиночества Евгений тоже лечит, и люди отвечают теплом и благодарностью, как могут.

Например, пожилая женщина, которая однажды тоже приходила за помощью к Евгению, теперь сама приносит пирожки для нуждающихся.

Слава о фельдшере-волонтере разносится среди бездомных по сарафонному радио, и они всегда знают, когда прием у их медицинского брата: талончики не берут, просто приходят и лечатся.

Грязных, нередко похмельных персонажей, у которых — не то чтобы медицинского полиса, но и паспорта порой не бывает — в городских поликлиниках не жалуют.

Да и не ходят они туда.

— Разумеется, не обходится без тяжелой эмоциональной нагрузки. Люди приходят со своими бедами и трагедиями. У одного из бродяг погибли жена и двое детей, мужчина не смог справиться с горем, запил и оказался на улице, — рассказал Евгений.

По словам Жени, многие впадают в черную меланхолию, беспробудно пьют и не хотят ничего менять, но есть и просветы.

Одному человеку, которого выселили "черные риэлторы", Евгений вместе со знакомыми юристами помог вернуть жильё.

Если бы бедняга не хотел выбраться с улицы — ничего бы не получилось.

Еще двое бродяг после того, как им обработали раны, как бы проснулись, задумались и смогли устроиться на работу.

Кстати, чтобы покупать медикаменты, носки, средства личной гигиены и сухпайки, медбрат открыл специальный счет для пожертвований и разместил призыв о помощи в сети.

Деньги отправляют регулярно, но их не всегда хватает, тогда Евгений берет из своих.

— Пожертвовать 20 пар носков — это небольшие затраты. Но необходимость огромная. А сейчас это крайне важно. Начинается сырость, люди приходят с грибком пальцев ног, я мою, обрабатываю, а они опять надевают грязные носки. И все впустую, — рассказывает Евгений.

Жена одобряет деятельность супруга и поддерживает морально.

Однако не все настроены так доброжелательно, как близкие.

В группе "ВКонтакте", где мужчина выкладывает отчеты о проделанной работе, нередко встречаются агрессивные или ироничные комментарии. Люди злобствуют, пишут что подопечные Жени — "биомусор" и не заслуживают помощи.

На это волонтер пожимает плечами, мол, сколько людей, столько и мнений. 

"Не у всех безвыходное положение. Дело еще и в самооценке. При человеческом отношении люди вновь начинают чувствовать себя людьми, а значит, могут что-то изменить".
Евгений Косовских

Источник: vk.com/@ffl_donbass

Комментарии
  1. ludmila1kaz
    ludmila1kaz
    158
    Читатель
    28 июня 2022, 15:20
    Большой души человек! Там где я живу тоже есть бомжи. Запахи от  от них это что-то! Если  такой человек зайдёт в автобус
     Все разбегается Ну или почти все. Преклоняюсь перед этим человеком, перед этим доктором! Не каждый сможет. Единственное только, что я могу, дать денег.Они никому не нужны.
    1. Екатерина
      2543
      Эксперт
      28 июня 2022, 17:59
      Людмила, вы можете еще кое-что сделать для них, для себя, для нас всех, а главное для Бога и это ничего не будем вам стоить. Просто перестать называть таких людей Бомжами, за каждым из них тоже Господь и у каждого из них свой уникальный путь и опыт для нас всех, пусть даже отрицательный и печальный. Заранее, большое вам спасибо!🌞❤️
      1. ludmila1kaz
        ludmila1kaz
        158
        Читатель
        28 июня 2022, 18:02
        Екатерина,Спасибо Вам большое
        1. Екатерина
          2543
          Эксперт
          28 июня 2022, 18:19
          Людмила, надеюсь, не обижаетесь на меня. ❤️
          Просто именно такие люди, первые приходят на помощь, которые потеряли все в этой жизни и себя тоже. Но мы брезгливо держимся подальше. Я как-то спешила на автобус, он бы уже уехал и именно один из таких людей со всей остановки, подбежал, и задержал автобус для меня. А другой такой человек и придержал мне дверь, чтобы я прошла. Еще один человек, поднял мне с пола, когда у меня что-то упало и у него не было пальцев на руках, у остальных людей реакции не было, даже сказать, что у человека что-то упало, слишком заняты собой и телефонами. Я такие вещи не забываю, пусть это мелочи для кого-то, я их ценю. И стараюсь относиться с уважением к таким людям. Мы не носили их обуви, не знаем, что они пережили, что прошли…
          1. ludmila1kaz
            ludmila1kaz
            158
            Читатель
            28 июня 2022, 18:25
            Екатерина, Дорогая Екатерина я на Вас не обижаюсь, этих людей не осуждаю, я совсем о другом написала.
            1. ludmila1kaz
              ludmila1kaz
              158
              Читатель
              28 июня 2022, 18:32
              Екатерина, бомж - это человек без определённого места жительства я так считаю так думала всегда. Подскажите пожалуйста как их нужно называть?
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                28 июня 2022, 19:04
                Людмила, я никак не называю, для меня это просто заблудившийся или брошенный, оставленный Человек. Бедолага. Василий Ирзабеков, поднимал эту тему, но не смогу, к сожалению уже найти видео, может это в его книге «Тайна русского слова». Он объясняет, что Иисус Христос, Святые, которые оставляли свои дома, отказывались от своего имущества, тоже для современного человека — без определённого места жительства.
                Помните, как Сергей Николаевич, рассказывал про йога, который сидит в кипятке и варит креветки. Скорее всего, у врача Евгения, тоже уже другое отношение, мировоззрение к таким людям, он их воспринимает как Души в первую очередь, не обращает внимания на невкуснопахнущую одежку – бренное временное тельце. Он еще с надеждой и верой латает и ставит им заплатки на теле, чтобы их Душа ожила и направилась к Свету, кто захочет, кто успеет, кто почувствует, у кого она еще окончательно не глуха — «При человеческом отношении люди вновь начинают чувствовать себя людьми, а значит, могут что-то изменить. Не у всех безвыходное положение".
                1. Мария
                  7776
                  Философ
                  28 июня 2022, 21:39
                  Людмила, бездомные. французы называют их клошары, хотя по мне еще менее благозвучно, чем бомж 😊 
                  1. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    28 июня 2022, 22:23
                    Друзья, ну как бы не звучало, а это сокращённое официальное определение людей без определённого места жительства. Окраску мы сами придаем.
                    1. Екатерина
                      2543
                      Эксперт
                      29 июня 2022, 10:04
                      Olga, все верно.😊👍 Более того, мы живем в уникальное время, когда окраску мы можем менять, добрыми мыслями, другим отношением и новыми реакциями, своими действиями. Я же говорю, нам всем придется стать художниками. 🙇🎨
        2. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          28 июня 2022, 22:10
          Спасибо Евгению Косовских за помощь бездомным  людям, за гражданскую позицию, за сострадание ближнему. Почему-то в Москве я их не вижу, слышала, ночлежки для них в области, там они обитают.
          1. Софья Митрофанова
            183
            Читатель
            28 июня 2022, 22:47
            Olga, в Марьино на Иловайской улице есть приют для бездомных. Я живу близко и часто этих людей встречаю. Не все из них хотят жить в приюте. Там выпивать не дают. Я разговаривала с некоторыми из них. Чаще мне попадались люди озлобленные на мир, несправедливый,по их мнению. А один товарищ, с которым в автобусе разговорилась, сказал, что живёт в этом приюте и ему помогают восстановить документы. Видимо, чем жёстче человек внутри, тем сложнее ему измениться и улучшить свою судьбу.
          2. Андрей
            3705
            Эксперт
            28 июня 2022, 23:09
            ❤️А ведь где -то в России такого нет вообще от слова вообще: ни изгоев и ни отверженных, ни абортов, ни брошенных детей, ни забытых стариков, ни брошенных мужей, ни брошенных с детьми жен. И хочется героя -фельдшера назвать настоящим героем -защитником Родины и Отечества на самом главном поле сражения -на поле сражения за великодушие и милосердие, ведь Россия -это мы все -какие есть -каждый из нас сегодня и сейчас.А в лице якобы тех, кто опустился и сломался и живёт на улице -так это же отражение того, что и есть в нашей душе на текущий момент.Потому что душа то едина.Когда мы видим то, что нам не нравится -мы смотрим на себя самих вместе с высшей любовью, т.е. вместе с Богом в душе.И ведь это и наше будущее тоже, как и в притче про бедного Иова.И мне лично доводилось общаться с такими людьми, которые ломались от потери счастья и свободы в душе перед своими планами и мечтами о благополучии.А также у меня были удивительные встречи с людьми, которые успешно во всех смыслах человеческого благополучия прожили большую часть своей жизни, а потом вдруг после внезапной смерти любимой жены или якобы на пустом месте начинали спиваться и жить на улице, имея по прежнему все возможности для комфортного существования.И эти люди говорили, что внутри опустошение, и не хотели возвращаться домой.О чём это говорит? Только об одном: душа -это реальность, любовь в душе -это высшая реальность и высшая цель жизни, а не сама жизнь -как записано в нашей Конституции.Всем нам счастья и свободы в душе, благодаря которой герой -доктор просто он так живёт дышит любит.👍😊❤️