Добрый доктор Айболит

Доктор Шабад не боялся умереть, он «спешил делать добро».
2
942
Добрый доктор Айболит

Российский и польский медик еврейского происхождения Цемах Йоселевич Шабад, или как его величали на русский лад Тимофей Осипович, родился в старинном городе Вильно в 1864-ом году. Медицинское образование получил в Московском университете.

По его окончании работал в трущобах Первопрестольной — лечил обездоленных.

А после уехал в Поволжье, где разразилась эпидемия холеры. 

Доктор Шабад не боялся умереть, он «спешил делать добро».

В конце XIX века Цемах Йоселевич вернулся в Вильно и открыл частную медицинскую практику, которая часто походила на безвозмездный труд без сна и отдыха.

Доктор Шабад лечил всех, кто к нему обращался и никогда не брал денег с бедных.

На вызовы отправлялся в любое время, в любую погоду.

По его инициативе в одиннадцати школах Вильно заработали бесплатные столовые — каждый день в них обедало больше тысячи детей.

При активном участии доктора открывались приюты для сирот и детские оздоровительные лагеря.

Шабад организовал Центр материнства и детства, получивший название «Капля молока». Суть его была в том, что неимущим матерям грудных детей бесплатно выдавались одежда и продукты и обязательно молоко.

Другой заслугой доктора Шабада стало изучение диабета — он был среди первых исследователей болезни. Еще одной — система светских еврейских школ для малоимущих детей.

Также  он основал в Вильно Общество здоровья, призванное предотвращать болезни. И оно работает по сей день.

Литератор Корней Чуковский, который приезжая в Вильно, останавливался в доме Шабада .

В своих воспоминаниях писатель оставил такие строки: «Был это самый добрый человек, которого я знал в жизни. Придет, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Ты хочешь, чтобы я выписал тебе рецепт? Нет, тебе поможет молоко. Приходи ко мне каждое утро и получишь два стакана молока». И по утрам, я замечал, выстраивалась к нему целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили больных животных... Как—то утром пришли к доктору трое плачущих детей. Они принесли ему кошку, у которой язык был проткнут рыболовным крючком. Кошка ревела. Ее язык был весь в крови. Тимофей Осипович вооружился щипцами, вставил кошке в рот какую—то распорку и очень ловким движением вытащил крючок. Вот я и подумал, как было бы чудно написать сказку про такого доброго доктора. После этого у меня и написалось: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица...»

Многие горожане считали доктора чудаком: ведь он лечил больных, невзирая на их социальное положение — к нему спокойно обращались и жулики, и бродяги. Он мог поставить на ноги даже заболевшую лошадь. Хотя никогда не был ветеринаром.

Частенько добрый доктор Шабад оказывал медицинскую помощь домашним питомцам: кошкам, собакам и голубям. За это маленькие горожане души в нём не чаяли, они иногда просто так приходили в гости к доктору и делились с ним своими секретами. И он всегда разговаривал с детишками как со взрослыми.

Рассказывали, что, выходя на прогулку по Вильно и встречая своих пациентов, Шабад подолгу беседовал с ними, не скупясь на советы и назначая консультации.

Когда началась Первая мировая война, Цемах Йоселевич уехал военврачом на фронт и домой вернулся только в 1917-ом году.

Стал редактировать медицинский журнал и провёл громадную работу, образовывая местное население по части гигиены. «Опрятность — основа выживания» — эту формулу Шабада горожане знали назубок.

 Умер Цемах Йоселевич Шабад в 1935 году, в 70 лет, от заражения крови — Шабад продолжал практиковать, несмотря на возраст, и порезался во время операции. А антибиотиков тогда еще не появилось

Огромная толпа народа — тридцать тысяч человек провожали его в последний путь. Магазины, конторы и банки были в тот холодный январский день закрыты. В знак траура по ушедшему из жизни хорошему человеку.

Семья Шабад породила целую династию известных врачей.

Первый памятник доктору Шабаду гитлеровцы уничтожили.

В 2007 году в Вильнюсе, на улице, где когда-то жил добрый доктор, появился памятник — старик в шляпе и с тростью протянул руку к плечу маленькой девочки, держащей на руках кота.

У невысокого постамента на гранитной пирамиде надпись на четырёх языках — «Гражданину города Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита».

При поддержке Майи Плисецкой (бабушка балерины, родоначальница династии Мессереров, была сестрой Шабада) и общины литваков скульптор Ромуальдас Квинтас установил этот бронзовый памятник на перекрестке улиц Месиню и Диснос.

Сюжет для этого памятника выбран не случайно. Он воплотил в бронзе реальный случай из жизни Шабада.

Однажды его вызвали к девочке из бедной семьи. Врач, осмотрев пациентку, поставил диагноз: «Систематическое недоедание» и, сходив домой, принёс ей бульона и хлеба.

Когда девчушка поправилась она принесла и подарила доктору самое дорогое, что у неё было — своего кота.

Источник:zen.yandex.ru

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    11 мая 2022, 19:47
    Читать о людях, спешащих делать добро, всегда как бальзам на душу. А я и не знала, что у нашего любимого Айболита был прототип, доктор Шабад, который помогал и детям и взрослым всем, чем мог. Благодарю за интересную публикацию о человеческой доброте!
    1. Рушания
      1607
      Исследователь
      12 мая 2022, 15:59
      Доктор от Бога! Спасибо за публикацию!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Морозный иней
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Очень интересно,
      спасибо большое!.. 🙏

      Всё дело в том,
      что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

      То есть для целей простоты, например,
      сыроедом быть можно...
      Письма читателей
      Осторожно: сыроедение!
      Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
      От С. Н. Лазарева
      Принятие Божественной воли
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      617
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      514
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      512
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0