Вдохновение
12 апреля 2022

"Космический долгожитель"

Главный девиз его жизни: "Дорогу осилит идущий".
2
11505

Крикалёв Сергей Константинович, советский и российский космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», на протяжении 10 лет сохранял рекорд по суммарному времени пребывания в космосе.

803 дня за шесть экспедиций — именно столько составляет общая продолжительность пребывания в космосе известного космонавта.

Только представьте себе, почти на протяжении трёх лет, Сергей Крикалев находился за пределами Земли.

В биографии Сергея Крикалёва часто употребляется слово «первый»: первый космонавт нашей страны, совершивший полёт на американском космическом челноке во время миссии STS-60 «Discovery», первым открыл люк Международной космической станции, первый россиянин, совершивший шесть полётов в космос.

Сергей Константинович первый удостоен звания Героя Российской Федерации, ведь во время второй экспедиции космонавта на орбиту, произошел исторический момент — распад Советского Союза.  

Перед своим вторым полетом в мае 1991 года Сергей Крикалев и подумать не мог, что события на Земле сделают его «космическим долгожителем». 

Крикалеву пришлось остаться на орбитальной станции «Мир» до прилета следующего космического корабля. Вместо запланированных 5 месяцев работы в космосе ему пришлось проработать на космической орбите еще почти полгода (всего около года).

В декабре 1990 года Крикалев начал подготовку к участию в девятой экспедиции на станцию «Мир». «Союз ТМ-12» был запущен 19 мая 1991 года с командиром Анатолием Павловичем Арцебарским, бортинженером Крикалевым и британской астронавткой Хелен Шарман. 

Через неделю Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Крикалев и Арцебарский остались на «Мире». За лето они осуществили шесть выходов в открытый космос, при этом провели многочисленные научные эксперименты, а также работы по обслуживанию станции.

В феврале 1994 года во время полета с американским космическим кораблем произошло ЧП — отказала электроника жизнеобеспечения и воздуховод. Несмотря на возражения американской стороны и предложение дождаться дублирующего судна с Земли, наш космонавт сумел восстановить и перезапустить приборы шаттла «Дискавери». Это вызвало восторг и крайнее удивление как американской, так и российской стороны.

Крикалева знают и восхищаются им во всем мире, в некоторых странах есть целые музейные стенды, посвященные нашему космонавту.

Крикалев активно занимался авиационным спортом — он является чемпионом мира по пилотажу на планерах, мастером спорта СССР по высшему пилотажу, а с 1999 по 2007 годы возглавлял Федерацию планерного спорта России. А так же, активный радиолюбитель, энтузиаст использования любительской связи в космосе.

Космонавт ведет активную общественную деятельность — в 2012 году стал членом, а затем секретарем Общественной палаты Центрального федерального округа, а в 2014 был назначен полномочным представителем губернатора Севастополя в Москве и Санкт-Петербурге.

В числе увлечений Крикалева — плавание, в том числе подводное, горные лыжи, виндсерфинг, теннис.

Он также является основоположником нового направления в фотоискусстве — это космическая фотография, представленная в технологии 3D.

Ему принадлежит коллекция фоторабот «Живопись Творца», снятая с околоземной орбиты. Он является пожизненным почетным членом королевского фотографического общества Великобритании и лауреатом премии «Золотой глаз России». 

Главный девиз его жизни: "Дорогу осилит идущий".

С Днем космонавтики!

Новости за сегодня
12:00
Заботимся о «доме для души»!

Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    12 апреля 2022, 22:26
    Благодарю за публикацию и видео!💥Все наши летчики-космонавты-настоящие герои и патриоты своей Родины.Прочитала о Сергее Крикалеве-восхищена мужеством и самоотверженностью прославленного космонавта!🔥
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      17 апреля 2022, 04:48
      Здравствуйте! Аж на душе потеплело от такого фильма. Огромное спасибо!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Перед рассветом
      Новости за сегодня
      12:00
      Заботимся о «доме для души»!

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      618
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      515
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      513
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0