Вдохновение
23 марта 2022

"Не надо оглядываться назад"

Она уверяет, что главный секрет здоровья и энергии — в правильном отношении к жизни.
2
1033

В 65 лет Лариса Фрумкина вышла на пенсию. И вполне могла себе позволить с этого момента обустроить комфортную жизнь на диване перед телевизором.

Вместо этого она с нуля освоила абсолютно новую профессию — не ради денег, а просто ради удовольствия. С тех пор работает вот уже 15 лет и невероятно довольна.

Лариса Фрумкина — экскурсовод в крупнейшем нью-йоркском музее Метрополитен.

Волонтеры-экскурсоводы в музее Метрополитен — это такие специальные люди, которые проводят для посетителей со всего мира экскурсии на разных языках.

Работа эта неоплачиваемая, но при этом стать волонтером в Метрополитен не так-то просто: желающих связать свою жизнь с великим музеем и бесплатно получить специальность (и образование!) экскурсовода огромное количество.

В течение целого года Лариса, которой тогда было шестьдесят пять, вместе с другими кандидатами в волонтеры проходила обучение, а потом сдавала выпускной экзамен — нужно было провести полноценную экскурсию, только не для туристов, а для сотрудников музея.

Метрополитен — один из крупнейших музеев мира, обзорная экскурсия, которую проводит волонтер, длится час. За это время надо успеть показать основные шедевры коллекции и ответить на вопросы экскурсантов — это довольно сложная задача!

«Перед самой первой экскурсией, которую я проводила, одна женщина из моей группы строго сказала мне: “У меня очень мало времени, так что если мне будет неинтересно, я уйду, так и знайте”, — вспоминает Лариса Фрумкина. — Меня это просто потрясло. Но я провела экскурсию так, что она, конечно, осталась в группе. И очень тепло поблагодарила меня потом».

Через некоторое время, когда Ларисе было уже за семьдесят, она решила расширить свою программу и вести еще и специализированную экскурсию по коллекции античности.

Для этого ей пришлось еще раз учиться целый год и снова сдавать «экзамен» сотрудникам музея.

Сейчас, в свои восемьдесят, Лариса Фрумкина проводит экскурсии дважды в неделю.

Кроме того, она постоянно посещает лекции для волонтеров: Метрополитен постоянно развивается, а значит, развиваться должны и его сотрудники, в том числе и неоплачиваемые.

Плюс к этому в качестве хобби, в свободное от работы в Метрополитене время, Лариса занимается тем, что находит и восстанавливает исторические и литературные кулинарные рецепты и периодически устраивает специальные исторические обеды для своих друзей.

Она уверяет, что главный секрет здоровья и энергии — в правильном отношении к жизни.

«Не надо оглядываться назад, — советует она. — И еще всегда надо помнить, что не только радостные события обогащают нашу жизнь. Как это ни странно, печаль и грусть делают нашу жизнь настоящей и полноценной. Так что не стоит их бояться».

Food & Wine magazine | Facebook

 


Комментарии
  1. Комил
    2157
    Эксперт
    23 марта 2022, 16:36
    Молодец! А это высказывание прямо по-нашему: «Не надо оглядываться назад, — советует она. — И еще всегда надо помнить, что не только радостные события обогащают нашу жизнь. Как это ни странно, печаль и грусть делают нашу жизнь настоящей и полноценной. Так что не стоит их бояться».
    1. Оксана
      60
      Читатель
      23 марта 2022, 18:01
      точно,  диалектика)

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Преодоление греха

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      618
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      514
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      512
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0