21 октября 2021

11-летний Микеланджело

У него есть мечта с которой он обратился к правительству Нигерии — создать государственный фонд, для того чтобы люди, работающие в нем, могли посещать даже самые маленькие деревушки, выискивая народные дарования и помогая им развиваться.
4
564
11-летний Микеланджело

Талантливые люди рождались во все времена и в разных странах. Однако, самое сложное — это увидеть и раскрыть талантливого человека, особенно если он выходец из бедной среды.

Этот рассказ об одиннадцатилетнем мальчике из бедной нигерийской семьи, которого уже сейчас называют новым Микеланджело. Телеканал BBC Africa даже снял о нем специальный репортаж.

Итак, Карим Варис Оламилека, подросток из Лагоса, уже в свои одиннадцать лет учится в столичной Академии искусств Айоволе, вместе со взрослыми студентами.

Как же смог мальчик из беднейшей семьи, где мать работает продавцом прохладительных напитков, а отец продавец запчастей, поступить в это учебное заведение? Ответ банально прост — у парня настоящий талант.

Такое бывает, даже в беднейшей африканской стране, где количество людей, живущих за чертой бедности превышает цифру в шестьдесят процентов. Восьмилетним ребенком Карим обратил на себя внимание преподавателей академии.

Как рассказывают его родители, рисовать он на самом деле начал в шесть лет.

Что же сподвигло малыша сделать свой первый рисунок? Оказывается, отец где-то раздобыл журнал с комиксами и подарил его сыну, а через день оберточная бумага из-под запчастей была украшена рисунками из этого журнала.

Как признается сам Карим, он до сих пор любит перерисовывать сюжеты из комиксов, но в основном специализируется на портретах. Ему позируют друзья, родственники и соседи. Важно уловить и показать необычный изгиб тела или поймать яркое выражение лица, считает художник и постоянно экспериментирует.

Главной своей удачей мальчик считает их переезд. Когда ему было восемь лет, родители сменили жилье и обосновались недалеко от здания Академии искусств. Карим частенько прибегал во двор академии и наблюдал, как студенты-художники на уроках пленэра пишут пейзажи, натюрморты и портреты.

В один из таких дней, захватив из дома карандаш и бумагу он присел за кустом, чтобы его не заметили и стал рисовать вместе с учащимися. В тот день студентам нужно было написать натюрморт — чашка и наушники

Мальчик так увлекся исполнением задания, что ненароком обнаружил себя. Карим даже не заметил, как сзади к нему подошел директор академии и заглянул в его рисунок. Возможно, он думал увидеть детскую мазню с нарушенными пропорциями. Но после того как тот попросил Карима передать ему рисунок, оказалось что эта была лучшая работа сегодняшнего пленэра.

Директор до сих пор не понимает, как восьмилетний мальчуган, без специального образования мог такое изобразить. И если бы он сам не наблюдал со стороны, как мальчик работает, то наверное бы не поверил, что это рисунок Карима. После он пригласил его родителей и объявил им, что у ребенка талант, и он берет его на обучение в свою академию.

Сегодня Карим изучив технику рисунка, пишет не только карандашом, но и красками, и пастельными мелками. Но при этом работы карандашом превалируют в его коллекции. И это объясняется тем, что у бедной семьи не хватает денег на покупку материалов для живописи.

Поэтому Карим уже сейчас подрабатывает, рисуя иллюстрации к газетам и книгам. Его фраза для канала ВВС затронула сердца многих людей: «Моя семья вынуждена тяжело работать, чтобы нам было что положить в рот, было на что купить еду».

Видимо это обстоятельство и вдохновило юного творца на создание шедевра «Хлеб насущный». Картины, которая по-настоящему прославила Карима. На ней изображен мальчик, ровесник художника, со столовой ложкой. Но ценность этой картины именно в детализации, когда каждый миллиметр холста, прорисован до мельчайших подробностей.

А главное, что Карим смог передать через этого мальчика всю трагедию бедных слоев населения Нигерии. Герой картины устал от работы и от жары, пот заливает его лицо и он самозабвенно поглощает пищу, которая ему досталась. А по его щекам в этот момент текут слезы.

Специализируется юный художник на рисовании привычным ему карандашом в жанре гиперреализма. Это достаточно сложное направление в искусстве. Такие картины получаются практически не отличимыми от фотографий.

Но в то же время в них присутствуют дополнительные, часто малозаметные, изобразительные элементы, которые создают иллюзию реальности. Не всякому именитому взрослому мастеру удается освоить этот жанр.

А вот Карим за те пять лет, с тех пор, когда он первый раз взял в руки карандаш, превзошел многих мэтров.

В будущем он хочет видеть себя великим художником, и уже сейчас выбрал себе творческое имя Waspa, которым подписывает свои картины. А еще у него есть мечта с которой он обратился к правительству Нигерии — создать государственный фонд, для того чтобы люди, работающие в нем, могли посещать даже самые маленькие деревушки, выискивая народные дарования и помогая им развиваться.

Критики часто спорят, что же это — природный талант или божий дар, когда казалось бы не смышленый ребенок творит чудеса. На самом деле история знает немало таких примеров.

Моцарт в шесть лет уже писал небольшие музыкальные пьесы, а в восемь создал свою первую симфонию.
Сергей Есенин начал писать стихи в восемь лет, как говорил сам поэт, во времена “когда империя вела войну с японцем”. На тот момент он не владел даже элементарной грамотностью.

zen.yandex.ru

 

 

 

 

Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    21 октября 2021, 15:51
    Благодарю за публикацию! Потрясена! Радости и успехов тебе, Карим!🔥
    1. Светлана
      7573
      Философ
      22 октября 2021, 10:52
      Если приходят на землю такие талантливые Души.… по-моему это хороший знак!  И кроме того, что они талантливы, они ещё и добродушны, он чувствует, что есть ещё такие и попросил правительство о помощи! Бог в помощь тебе на пути, Карим! Любви и мира твоей Душе 😊💞🌻
      1. Ольга
        466
        Познающий
        22 октября 2021, 11:28
        Спасибо за статью! Очень радостно видеть таких детей! нашла в интернете картину «Хлеб насущный»… Просто радость и боль одновременно…
        1. Элга
          620
          Исследователь
          22 октября 2021, 11:38
           Да, африканцы  часто талантливы  в музыке, пении и танцах. Этого мало, чтобы вытянуть континент.   Но пока удивляет факт, что в России знаменитая математическая  школа-интернат в Академгородке Новосибирска уже  лет двадцать  как  прекратила поиски талантливых детей в Сибири и принимают туда теперь только за деньги, так мы  допляшемся до Африки очень быстро…
           вот еще один самородок, Исмаиил Лоо, наслаждайтесь!
          www.youtube.com/watch?v=qWHzH6UlDDU

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Цитрусовый сад

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Очень интересно,
          спасибо большое!.. 🙏

          Всё дело в том,
          что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

          То есть для целей простоты, например,
          сыроедом быть можно,

          но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
          и возникают такие проблемы:

          надо было просто изначально 
          проще смотреть на вещи!.. 

          То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
          Письма читателей
          Осторожно: сыроедение!
          Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
          От С. Н. Лазарева
          Принятие Божественной воли
          Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
          От С. Н. Лазарева
          Бывают страдания, а бывают мучения
          Читайте также
          История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
          Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
          27 июля 2023
          2
          617
          Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
          За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
          26 июля 2023
          2
          514
          Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
          Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
          25 июля 2023
          1
          512
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0