Доктор Пракаш Амте - младший сын Бабы Амте, известного своей работой в реабилитационном центре, основанном для страдающих проказой и инвалидов из неблагополучных слоев общества. Баба Амте получил множество наград и премий, включая Падма Вибхушан, международную премию доктора Амбедкара, премию мира Ганди, премию Рамона Магсайсая, Премию Темплтона и Премию Джамналала Баджаджа. Он также известен как современный Ганди Индии.
Доктор Пракаш решил осуществить мечту своего отца работать на племя Мадия Гонда в Хемалкакасе. Доктор Пракаш изучал медицину в государственном колледже в Нагпуре. Он специализировался на хирургии, где он встретил свою будущую жену Мандакини. Пара переехала в Хемалкасу с небольшой командой через 7 лет после свадьбы.
Племя Мадия-Гонда было примитивным племенем, которое находилось в нескольких милях от современной цивилизации. Они убежали, увидев современные машины, въезжающие в их леса. Они едва покрывали свои тела и даже убивали и ели обезьян в пищу.
Баба Амте предусмотрел работу по реабилитации племени, мечту, которую пообещал исполнить его сын Пракаш.
Переехав в дремучий лес в 1973 году, доктор Пракаш Амте, его жена Мандакини и небольшая команда вскоре основали базу в Хемалкакасе. Они жили в хижине. Команда начала лечить людей из Мадии Гонда от болезней, и вскоре хижина и окрестности превратились в небольшую больницу с джутовыми кроватями. Организация была названа Лок Бирадари Пракалп.
Команда боролась с языковыми барьерами, нехваткой медицинского оборудования, нехваткой электричества, нехваткой лекарств и все же сумела завоевать доверие и доверие племен. Вскоре больница превратилась в школу, в которой учились дети младших племен.
Служба доктора Пракаша не ограничивалась только людьми.
Однажды, в 70 -х годах доктор Пракаш Амте с женой прогуливались в лесу и наткнулись на группу людей, возвращавшихся с охоты. Они несли мертвую обезьяну. Пракаш заметил маленькую обезьянку, которая цеплялась за тело мертвой матери. Это было душераздирающее зрелище. Он узнал, что охотники собираются съесть детеныша, так же как и мать. Доктор решил, что не может позволить убить малыша.
Пракаш обменял обезьянку на мешок риса и одежду. Так она стала первым членом будущей большой семьи. Пракаш назвал обезьяну Бабли. Она быстро прижилась в доме и даже подружилась с собакой доктора: каталась на ее спине, играла с ней. И у Пракаша Амте родилась идея.
Он убедил людей в том, что пользы от убийства потомства немного, и предложил обменивать осиротевших животных на зерно, одежду и лекарства. Представители племен согласились, и вскоре дом Амте превратился в настоящий заповедник.
Так в индийском штате Махараштра появился особенный заповедник, где нашли приют осиротевшие дикие животные. Их родители умерли от рук местных племен, которые охотятся ради пропитания.
За последние сорок лет этот заповедник стал убежищем для множества диких животных, начиная с небольших грызунов и заканчивая шакалами и леопардами, питонами и крокодилами. Тут всем были рады.
В какой-то момент в заповеднике одновременно оказалось 300 животных разных видов, они буквально жили на воле и тесно контактировали с людьми. Конечно, некоторым местным жителям такое положение дел не понравилось, они изрядно нервничали и жаловались в местное самоуправление.
После ряда жалоб доктору Амте пришлось выбирать: либо запереть животных в клетки, либо закрыть заповедник. Он построил ограду, как того требовали власти, но все равно заповедник был больше похож на убежище для животных, нежели на зоопарк.
Аникет Амте, сын доктора, вырос в окружении животных. В одном из интервью он рассказал, что ему нравились те времена, когда еще не было ограды: "Я помню, как мы, деревенские дети, вместе с животными ходили к реке купаться. Мы их совсем не боялись".
Сегодня в заповеднике проживает почти сто животных. По оценкам, их число снизится в ближайшее время, потому что племена стали меньше охотиться. С 70-х годов прошлого века семья Амте спасла сотни, если не тысячи осиротевших зверят.
tengrinews.kz
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии