7 июня 2021

Мой дед начал «жить» лишь после 70 лет и прожил 102 года

Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали."
1
1398
Мой дед начал «жить» лишь после 70 лет и прожил 102 года

Никогда не поздно изменить жизнь

Меня всегда восхищали люди, которые не следовали легкому пути и не строили воображаемые заборы на пути к счастью. Ведь так легко сказать, что научится играть на гитаре - это классно, но куда там учиться в шестьдесят лет? Гораздо легче снять с себя ответственность по любому вопросу и найти причину для отказа, чем взяться за дело. Мой дед, по его собственным словам, вплоть до 70 лет был человеком первого типа, создающим отговорки, но ему удалось изменить себя и свою жизнь. Я хочу рассказать о трех принципах, благодаря которым для него это стало возможным.

Безуспешные попытки бросить алкоголь и первые победы

Мой дед, хотя и не был паровозом, дымил знатно, да и алкоголем, как и многие деревенские мужчины, не брезговал. Определенный этикет употребления спирто-никотиносодержащих веществ помогал ему не впадать в крайности: он никогда не курил во время тяжелой работы в поле или во время ходьбы, чтобы не перегружать сердце, а алкоголь делил с компанией друзей и не пил в одиночку. Но, как он сам говорил: «Как чёрта не маскируй, все-равно свой лик покажет». И он показал.

На шестом десятке врачи запретили деду курить и пить, привычка длинной в сорок пять лет дала о себе знать. В течении следующих семи лет он пытался бросить, но успех если и был, то очень изменчивым, хотя сам он ясно осознавал, что бросать надо: «Чувствовал себя как пес на привязи: из будки вышел, но цепь далеко отойти не дает - все-равно в будку вернусь» - так он говорил о периоде, когда хотел бросить, но не выходило.

Решение пришло случайно. Как-то я залез на чердак и нашел гору книг от русских авторов: Достоевский, Чехов, Пушкин, Толстой, о чем рассказал деду и быстренько слез с чердака во двор, к ребятам. К вечеру мы с бабушкой поняли, что дедушки нигде нет, во дворе тихо, а час дневного сна давно прошел. Нашли мы его читающим "Собачье сердце" на чердаке, увлечённым и на удивление трезвым. Следующим утром он признался, что это был первый интересный день в его жизни за последние семь лет без алкоголя и табака.

Он понял, что вредную привычку надо заменять. При том заменять не менее интересной и всегда рассказывал притчу про волка, которую вычитал: «Старый фермер встретил волка, который ел его поросят и предложил ему целый воз морковки, чтобы волк этого не делал. Волк съел и его» - "Почему?"- постоянно спрашивал он у меня и не дожидаясь ответа говорил: «Потому что нельзя заменить поросенка морковкой. Разумный фермер предложил бы что-то более ценное, курицу на худой конец. С отказом от алкоголя то же самое: что делать после отказа, если у человека единственную радость отбирают, пусть дурную? Он трепет нервы семье, потому что игрушку отобрали, а в замен ничего не дали. Нужно давать. Или находиться самому!». Книги стали предвестником того, что свои игрушки он найдет.

Возраст - не преграда для мечты

У моего дедушки всегда была мечта: построить собственный дом. Он всю жизнь жил в деревне и всей душой любил все три дома, в которых ему довелось жить, но ни к одному из них он не приложил руку. Первый дом достался в наследство, второй дом был домом жены (первый был продан), а третий приобретен. Дедушка признался, что всю жизнь он мечтал о постройке собственного дома, своими руками, но постоянно убеждал себя, что это слишком долго, затратно, неразумно, да и возраст не тот. Но мечта все сидела внутри.

В 70 лет он все же решился и приобрел маленький участок, на котором степенно начал строительство. Сам он признался (когда ему было около 90 с небольшим лет) что не знал, успеет ли он достроить хотя бы одну комнату, прежде чем его тело покинет жизнь, но изо дня в день продолжал свое дело.

Тот период продлился целых пять лет, а дедушка до конца жизни называл его одним из лучших в жизни: «Если ты всю жизнь хотел что-то сделать и вдруг подумал, что уже поздно, лучший момент - начать сейчас». Когда я спрашивал, почему он продолжал заниматься домом, хотя не был уверен в том, сможет ли он в нем жить, он говорил так: «Я отказывался от слишком много в жизни, думая, что уже поздно и только в 70 лет понял, что поздно - это моя отговорка. Хватит!». То время я могу назвать рассветом дедушки, его день начинался на своем собственном участке и там же заканчивался. Он постоянно что-то измерял, читал, друзья видели его энтузиазм и всячески поддерживали, а огонь в его глазах походил скорее на подростка, чем на семидесятилетнего: «Бедный не тот, кто отказывается от колбасы в пользу каши, а тот, кто отказывается от мечты.»

Новые планы независимо от возраста

После того, как дедушка построил дом, примерно через год я заметил, что он уже не так счастлив, как раньше. Я просил, почему и он ответил:

«Я думал, что самое счастливое время будет тогда, когда я дострою дом. Но самым счастливым и ценным оказалось время, когда я был занят делом, своей мечтой». Больше всего позитивных эмоций мы получаем не тогда, когда достигаем желаемого, а пока идем к нему.

Со временем дедушка это смекнул и поставил себе новую цель: на открытой части собственного участка он решил сделать небольшое футбольное поле, выровняв его, сделав ворота, натянув сетку и поставив несколько лавочек для "зрителей", а на зиму заливать его водой, дабы ребятня играла на нем в хоккей.

На все про все ушло всего чуть меньше года, которые снова сделали глаза деда горящими, а он понял механизм: всегда, в любом возрасте, нужно ставить цель и идти к ней, ведь именно чувство того, что вы своими действиями приближаете к себя цели, дает ощущения радости и мотивацию: «Если я перестану чего-то желать и к чему-то идти, тут то моя жизнь и закончится. Уйдут планы и мечты, удовольствие от работы, настигнет скука, а где скука, там и бутылка» - говорил он.

В последующем дедушка занимался совершенно разными вещами, где-то преуспевая, а где-то нет, но он всегда был занят делом, не искал оправданий, не говорил "поздно" даже не девятом десятке жизни и всячески прогонял скуку: «От скуки плохие привычки плодятся, а от хорошего дела разбегаются».

"Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали." (с) Марк Твен.

zen.yandex.ru

Комментарии
  1. Элла
    4718
    Эксперт
    07 июня 2021, 15:48
    Энтузиазм-это когда душа молода, энергична, и возраст тут не помеха.Глаза боятся, а руки делают-выходит, мы себя просто жалеем, а надо подбадривать, верить в себя.Любовь-это единство, жертвенность и чувство собственного достоинства,-как говорит Сергей Николаевич.🔥

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Сахара
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте, автор. Могу поделиться не рецептом, а только опытом своим и близких. Когда я начала читать СН, у меня стали появляться переодически очень сильные боли — душевые и физические. Прямо ломки, когда выть хочется, только молиться и можно. Я наркотки не употребляла, но почувствовала, что эти ломки  похожи на наркотические. И сколько я в жизни выбирала не любовь, а удовольствие и благополучие, столько меня и будет ломать. Сейчас ваша дочь, возможно, просто не имеет подсознательно альтернат...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
    БлагоДарю!.. 🎁
    Очень глубокая мысль
    о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

    🚲🚗
    От С. Н. Лазарева
    Система изменения характера
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    2
    615
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    511
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    508
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0