12 мая 2021

Секреты успеха Уолта Диснея

У кого детство не кончается, у того и творчество длится вечно
0
1803
Секреты успеха Уолта Диснея

«Если вы можете это вообразить, вы можете это сделать». Уолт Дисней

1. Мечтатель против Критика.

В каждом творческом человеке сидит внутренний Фантазер, Реалист и Критик,надо сделать так, чтобы они не мешали, а помогали друг другу. Дисней придумал «стратегию трех комнат«. В одной – только мечтали. Стены ее были увешаны картинами, рисунками, цитатами, будоражащими воображение,царили беспорядок и буйство красок. Никакой критики не допускалось -только грезы без границ, только идеи.

Комната Реалиста – рабочие столы,оснащенные самой совершенной техникой. Здесь воплощалось задуманное.

Когда же Диснею надо было бросить «повторный взгляд»,оценивающий содеянное, мультипликатор шел в тесную каморку Критика.

2. Экспериментатор против Эксперта.

«Выясните мнение специалистов-знатоков и поступайте наоборот»,–говаривал Дисней. Ни один из его замыслов никогда не встречал у профессионалов похвалы. Все идеи казались сумасбродством. Ввести наряду с живыми актерами рисованных героев? Бред! А полуторачасовой мультфильм?! Кто его выдержит?! Но Дисней делал по-своему. Его первый полнометражный мультик «Белоснежка и семь гномов» стал самым кассовым фильмом всех времен. Потом Дисней снял без малого две дюжины «полнометражек».

3. Авантюрист против Осторожного.

Чем выше риск, тем быстрее идешь к цели,тем больше преимуществ перед другими. Первые 30 лет студия братьев Дисней ежегодно разорялась, ибо Уолт постоянно ставил на карту все, что имел.
Ради Диснейленда заложил и дом, и деньги. Он перенес 8 нервных срывов и 19 жизненных кризисов. После каждой «болезни РУ» –разочарования и уныния – он возвращался к делу с еще более впечатляющими замыслами. Без депрессии не было бы эйфории!

4.Добрый против Злого.

Добро в конце концов берет верх – таков закон этого мира. Выгоднее делать ставку на добро. Тема всех произведений Диснея – борьба со злом. Все начинается с мечты!

5. Ребенок против Взрослого.

У кого детство не кончается, у того и творчество длится вечно. Даже в 55 лет Дисней часами играл в мини-железную дорогу. Это был прообраз его империи развлечений, мультик в реальности. И вне времени. .Из фильмов он удалил все ссылки на возраст и дату. Зато их выпускали заново каждые 10 лет, не боясь, что устарели, давали повторные прокаты для нового поколения детей.

6. Проситель против Гордеца.

Никогда не стесняйтесь просить, и вы удивитесь той помощи, которую получите.

А каждая удовлетворенная просьба укрепляет влияние на людей. Дисней просил денег много раз и всегда находил кредиторов. Когда аниматор задумал парк развлечений для всей семьи, соратники отказали ему в поддержке.

И Дисней обратился к «главному врагу», каковым тогда было для киношников телевидение. Отдавая «теледолг», Уолт вышел в эфир с еженедельной программой и показом шедевров своей фильмотеки. Это произвело революцию на ТВ, превратив его из средства массовой информации в семейное развлечение. Так в 53 года Дисней стал миллионером. А первый Диснейленд сделал миллиардерами его потомков. Хотя творчество было  превыше всего.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
В южном парке
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
БлагоДарю!.. 🎁
Очень глубокая мысль
о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

🚲🚗
От С. Н. Лазарева
Система изменения характера
Читайте также
История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
27 июля 2023
2
615
Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
26 июля 2023
2
511
Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
25 июля 2023
1
508
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0