11 мая 2021

Просто икона у нее внутри

И в доме ее я не видела икон, и в церкви она была, думаю, не частым гостем. А все-таки, таких как раз и называют Божьим человеком.
1
973
Просто икона у нее внутри

Это — очередная картина-посвящение простым русским женщинам, живущим в маленьких провинциальных городках и деревнях.
Я всегда буду помнить замечательную тетю Аню из Вязников.
С забавной фамилией Муха. Она была маленькая, сухонькая и очень шустрая.

Моя парализованная свекровь всегда ждала ее прихода и приговаривала: «Cкорей бы Муха прилетела!»

И она прилетала — всегда с дарами с огорода, пирожками и козьим молоком. В общем, чем богаты. Садилась на стул— делиться местными новостями, а ноги в хлопковых чулочках до пола не доставали. Она ими болтала, как маленькая девочка.

Кофточка самовязаная из старых ниток, юбочка в цветочек и платочек светлый на голове. А глаза молодые — озорные и улыбка чудесная! Необъяснимым теплом меня накрывало, когда на нее смотрела. Как же мы любили ходить к ней в гости!

Даже сама дорога была удивительной. Идешь почти час по Муромской дорожке вдоль длинного березового оврага, любуешься красотой среднеполосной.

Если солнце вовсю припекает, то срываешь огромный лопух и сооружаешь из него что-то наподобие шляпы и становишься персонажем из Цветочного города. А когда, наконец, доходишь, то тебя ждет прохладный ягодный морс.

— «Как же, небось уморились, такую дорогу протоптали ко мне»

 Потом баня, затем обильный деревенский обед, обязательно с рюмашкой домашней наливки и булочками из печи.

А после и на раскладушечку в саду в тенечке уложат — дух перевести.   Лежишь, даже вроде и дремлешь. А тетя Аня вокруг тебя бегает, суетится. Не знает, чем еще порадовать малюточку.

На дорожку соберет тебе гостинцев с сада-огорода, пирожков и молочка парного. Как же, пока ты лежала, она уж и козочку подоить успела. И ягодок набрать. -«Это ж от души все!» 

И в доме ее я не видела икон, и в церкви она была, думаю, не частым гостем. А все-таки, таких как раз и называют Божьим человеком. Царствия ей небесного.

Светлана Соловьёва

Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    11 мая 2021, 13:42
    Тепло от Вашего рассказа на душе, Автор! Спасибо!??

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Три всадника
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Вера,я полностью с Вами согласна! Не понимаю почему женщины так к себе относятся. Внутри надо быть всепрощающей и сохранять любовь!
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева! Нельзя считать другого челове...
    Интересно почитать комментарии спустя 4 года, в 2025 году. Особенно события в России показали, что стало с трейдерами после событий 2022. Миллионные долги, убытки, потеря здоровья…
    С.Н. Лазарев в...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н.Лазарева! Играть ли на фондовой бирже?
    Молодцы!👍
    Письма читателей
    Души встречаются на небесах
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    2
    1016
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    874
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    830
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz