26 апреля 2021

Музыка без границ

Петербургский студент разработал гитару для людей с ограниченными возможностями здоровья
2
563
Музыка без границ

Студент из санкт-петербургского университета ИТМО Денис Гончаров разработал специализированную гитару, на которой могут играть люди с ограниченными возможностями здоровья. Сам изобретатель не смог освоить классическую гитару из-за генетического заболевания — мышечной дистрофии Дюшенна. Вместе с командой единомышленников он разработал инструмент, на котором нужные аккорды можно брать, легко нажимая на струны. На такой гитаре можно играть как стандартным образом, так и одной рукой и даже одним пальцем.

«Особая» гитара оснащена специальными струнами и датчиками и подойдет даже для любого человека, у которого есть хотя бы один палец на одной руке, которая движется. Так смогут играть люди с ДЦП, люди с мышечной дистрофией, люди с одной рукой. Впрочем, считают разработчики, воспользоваться их изобретением смогут и здоровые люди, которые только начинают осваивать этот музыкальный инструмент, и затем перейти на классическую гитару, которая требует больше физических усилий для извлечения звука.

Идея создать инструмент, который могли бы освоить музыканты с особыми потребностями, пришла к Денису Гончарову из собственного опыта. «Я очень долго тренировался, пытался изучить какие-то аккорды. Во время этих тщетных попыток я вдруг осознал, что не один такой. В мире миллионы людей с травмами и инвалидностью, которые также хотят почувствовать себя, как Курт Кобейн, но не имеют такой возможности», — говорит автор изобретения.

Вместе с командой единомышленников Гончаров сначала изготовил первый прототип гитары без струн, которые заменили на кнопки. Однако вскоре стало ясно, что это неудачная идея: музыканты, которые пробовали играть на «особой» гитаре, отмечали, что он не передавал ощущений реальной игры, а различные гитарные приемы оказались недоступны. Инструмент пришлось значительно модифицировать.

Сейчас «особая» гитара отличается от обычной тем, что струны не надо зажимать с силой, нужно лишь коснуться их в нужном месте. В инструмент встроены специальные датчики, которые считывают положение руки на грифе и дают команду электронике воспроизвести звук ноты из загруженных в нее оцифрованных образцов. Принцип работы похож на тот, по которому воспроизводит музыку синтезатор.

Свой стартап Денис Гончров с коллегами назвали Noli music – это сокращение от слов No limit, то есть – музыка без границ. В настоящее время молодые люди находятся на этапе тестирования и предлагают свой инструмент, который получил название Galactica, особым и обычным музыкантам, собирая их отзывы и предложения. В ближайшее время коллектив планирует выйти на международный рынок.

Изобретением уже заинтересовались инвесторы и музыканты из разных стран. Предварительные заказы оформили потенциальные покупатели из России, стран Европы и США. Приблизительная стоимость инструмента составит $500. Дополнительно к нему разрабатывается специальное мобильное приложение, которое позволит пройти профессиональный курс игры на гитаре.

miloserdie.ru

 

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    26 апреля 2021, 15:22
    Потрясающее изобретение!😃 Успехов ребятам😊👍🌻
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      17 июня 2021, 05:07
      Всем добра и счастья! Какой молодец этот студент! Помог сам себе и решил позаботиться о других. Дай ему Бог сил и здоровья на такое замечательное дело. Если человек с хроническим недугом имеет настолько доброе сердце и открытую душу — это огромное счастье для него. Я думаю, мы ещё услышим музыканта Дениса Гончарова!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Орхидея
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      617
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      514
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      512
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0