29 декабря 2020

Какой же классный урок я получила!

Давайте сегодня целый день создавать хорошее настроение другим людям. И оно к нам обязательно вернется, потому что жизнь — это бумеранг. А если понравится, то и завтра. И всегда.
9
1949
Какой же классный урок я получила!

Ой, какой же классный урок я получила!!! Просто восторг.

Остановилась около ёлочного базарчика ответить на срочное сообщение. Зависла в телефоне.

Собственно, то, что базарчик рядом, поняла, когда услышала возмущенный голос женщины:

— Как пятьсот рублей??? Да вы с ума сошли!!! Это же просто пучок веток!!!

— Зато это выглядит как настоящая ёлка, только маленькая. И пахнет как ёлка. Понюхайте!

— Да что мне нюхать? Дурдом какой-то! Хотите мне под новый год впарить за пятьсот рублей три ветки от ёлки??? У вас совесть-то есть??? Или в лесу оставили?

— Девушка, — мягко говорит продавец женщине за пятьдесят, на минуточку, но видно, что он уже теряет терпение. — Я просто продавец. Я просто продаю ёлки. Я продаю их под Новый год, потому что после они никому не нужны.

— Ну какие-то границы должны быть? Совесть-то где??? Да если я поеду в лес, сорву три мохнатые ёлки, нижние ветки продам по пятьсот рублей, а сами ёлки по пять тыщ толкну, я озолочусь!!!

— Давайте. Еще про аренду не забудьте, про разрешения, про зарплату тем, кто привезет и продаст, про то, что это актуально только 10 дней в году. Так что, боюсь, озолотиться не получится.

— При таких ценах, что вы, бессовестные, гнёте, получится!!! Очень даже получится!!! Ни стыда — не совести!!! Три ветки, высотой 40 сантиметров обмотали скотчем, назвали ёлкой и ломят 500 рублей…

Я вижу, что парень продавец на пределе. Кипит. Сейчас пошлёт, ибо, ну, невозможно же. И вот он, сжав кулаки, открывает рот и говорит:

— Знаете что, девушка…

Я аж сжалась, прямо жду, что он сейчас перекипит и как гаркнет и в ответ такое начнётся, такое начнется…

— Знаете что, девушка, а давайте я вам эту ёлку… ПОДАРЮ!!!

Клянусь, случилась немая сцена. Застыли все. Женщина, я, продавец,. случайные прохожие. Даже бежавшая мимо собачка тормознула. Море волнуется раз…

— Как подарите? — смутилась женщина. — Как это?

— А вот так. Просто берите, какая приглянулась!

— А пятьсот рублей?

— Я вижу, что вы немного несчастны. Ругаетесь. Злитесь. Так бывает по разным причинам, например, потому, что муж давно не дарил вам цветы, начальник не выписал премию, а дети провинились в школе. Вы просто устали. И я, конечно, не муж, но вполне могу себе позволить сделать подарок красивой жен… девушке!

— Ой, ну скажете тоже, — зарделась женщина и — клянусь! клянусь! — на глазах похорошела. Стала какая-то румяная и… молодая.

Не женщина, а девушка. Ну какие пятьдесят? Тридцать!

— Выбирайте самую красивую и забирайте.

— Не могу… Как это… Может, я двести рублей хотя бы…

— Ну, считайте, я дедушка Мороз. Вы же не платите дедушке Морозу за подарки? Не надо денег, берите, несите домой, наряжайте, нюхайте хвою. Она успокаивает. И лечит. И спать будете хорошо…

Женщина, до конца не веря в свою удачу, забирает ёлку, бормочет спасибо, и поминутно оглядываясь, осторожно идет к пешеходному переходу. Ей видимо кажется, что мужик сейчас передумает, подбежит и отберет ёлку. Потому что чудес не бывает.

Но он машет ей варежкой, мол, иди-иди, йо-хо-хо…

Значит, бывают чудеса?

Я отправляю письмо, подхожу к продавцу. Он знает, что я всё слышала, мы встречаемся глазами.

Я смеюсь, говорю ему:

— Зато вы только что «продали» мне себя как продавца. Это было круто, по-мужски. Мне не нужна ёлка, но я ее уже хочу. Дайте вот эту, за пятьсот.

— О, а вот и прибыль, — подмигивает он.

— Ага. Прибыль на самом деле гораздо круче — можно было на целый день испачкаться в чужом плохом настроении, а вместо этого вы создали и себе, и ей, и мне — хорошее! А это дороже пятисот рублей однозначно!

— Да, — улыбается продавец. — Это на целую тысячу тянет.

Вот иду домой с ёлкой.

Думаю…

*************************************

Друзья, предлагаю флешмоб!

Зайдите в комментарии к любым трём следующим в ваших лентах постам и напишите…

что-то хорошее их авторам, даже если вы не знакомы.

Просто сделайте комплимент, поздравьте с новым годом, напишите что-то вроде «как же здорово ты пишешь!!!».

Просто так — порция хорошего настроения человеку, которого ты, возможно, никогда не видел и не увидишь!

Потому что любовь мы создаем сами!

Сами зажигаем внутри гирлянды улыбок! Мы — сами!

Давайте от плохого отстреливаться комплиментами, подарками, похвалами и поздравлениями!

Давайте сегодня целый день создавать хорошее настроение другим людям. И оно к нам обязательно вернется, потому что жизнь — это бумеранг.

А если понравится, то и завтра. И всегда.

Побежали писать приятности!

О. Савельева

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
  1. Ольга
    432
    Познающий
    28 декабря 2020, 19:26
    Действительно классный урок! Настроение было на нуле, поднялось! 
    1. Виктория
      95
      Читатель
      28 декабря 2020, 19:43
      Благодарю Автора за прекрасный  рассказ ))) Настроение очень поднимает и еще напоминает о том, что надо ко всем ситуациям относиться с любовью и пониманием!
      1. Светлана Прилуцкая
        29 декабря 2020, 10:00
        Какая классная история?
        Спасибо, что рассказали, прям тепло на душе… и как-то по-новогоднему?
        1. Татьяна Туманова
          292
          Познающий
          30 декабря 2020, 02:42
          Прекрасное письмо и наблюдение! С утра начну участвовать! 
          Спасибо автору за такую хорошую идею!
          С наступающим Новым Годом! 
          1. Рушания
            Рушания
            1613
            Исследователь
            31 декабря 2020, 07:53
            Прекрасная история, есть чему поучиться.Благодарю автора
            1. Вячеслав
              Вячеслав
              224
              Познающий
              01 января 2021, 22:28
              Добрая история!!! Хочется порадоваться за продавца — его порыв был внезапным и от того искренним и бескорыстным. Хочется всем в Новом году пожелать такого же искреннего и мимолётного вдохновения!
              1. Наталья
                Наталья
                35
                Читатель
                03 января 2021, 10:51
                спасибо, здорово!!!
                1. Салий Александра
                  591
                  Исследователь
                  06 января 2021, 17:50
                  Такое чувство что продавец читает Сергея Николаевича
                  1. Антонина Шахтаренко
                    626
                    Исследователь
                    23 января 2021, 04:42
                    Здравствуйте! Вот как точно парень подметил: счастливый человек ругаться не станет! Я однажды тоже так подарила трёхлитровую банку капусты моей подруге, которая разошлась и ругалась на меня, наговаривая всякую ерунду. Я ей сказала, что, во-первых, она сейчас неправа, во-вторых, она глубоко несчастна. Капуста была с красным перцем, очень острая, ровно как моя подруга любит. Вот я и решила ей сделать приятное. И она действительно замолчала, не ожидая от меня такой реакции.

                    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                    Авторизоваться
                    Картина С.Н. Лазарева
                    Летний пейзаж
                    Новости за сегодня
                    11:32
                    Со мной творилось невероятное!

                    Последние комментарии на сайте
                    Топ-3 лучших комментариев за неделю
                    Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
                    Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
                    Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
                    От С. Н. Лазарева
                    Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
                    Для меня изменить обстановку было стрессом. Да и сейчас тоже, каждый раз выхожу с опаской из привычной жизни. Но поняла, что это очень надо. Сейчас я не теряю времени, я стараюсь работать над собой. О...
                    От С. Н. Лазарева
                    Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
                    Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом отклика...
                    Сообщество
                    Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
                    Читайте также
                    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
                    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
                    27 июля 2023
                    4
                    2073
                    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
                    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
                    26 июля 2023
                    2
                    1509
                    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
                    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
                    25 июля 2023
                    1
                    1507
                    Другие материалы
                    Все видео
                    Поддержать автора
                    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                    0
                    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz