От С. Н. Лазарева
24 ноября 2022

Вопрос от начинающего читателя: «Кто такой Бог?»

Как его представлять для себя? Бог — это энергия безусловной любви, как я это понимаю. Получается, мне надо научиться любить эту энергию?
31
2478
Вопрос от начинающего читателя: «Кто такой Бог?»

Дорогие друзья!

Мы продолжаем рубрику: «Вопросы от начинающих читателей».

Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями.

Что вы можете рекомендовать Автору данного письма? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом, сохраняя при этом единство и любовь.

******************************************

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Много лет взращиваю в себе любовь к Богу, стараюсь ставить её на первое место в своей жизни. Но понимаю, что не получается. И вот почему.

Что такое любовь к Богу? Кто такой Бог? Как его представлять для себя?

Бог — это энергия безусловной любви, как я это понимаю.

Получается, мне надо научиться любить эту энергию? Объясните, пожалуйста!

Если вы только начали знакомиться с исследованиями Сергея Николаевича, и у вас есть вопросы, то вы можете написать нам по адресу: opit@lazarev.ru.

Курс медитаций
Комментарии
Мария
8050
Философ
Лучший комментарий
Вокруг того, кто такой Бог и как его представлять, сломано немало копьев. В индуизме, например, есть два ключевых непримиримых течения. Одни напирают, что Бог — это все, высшее Безличностное, другие персонифицируют Его,  утверждая, что Бог -это всемогущая Личность, управляющая энергиями. Мне второй вариант ближе, мне так легче выстраивать отношения с Богом, по крайней мере на моем уровне. 
Энергия Бога проникает повсюду, Бог создает миры, поддерживает их и разрушает, когда приходит время перехода в состояние покоя. Сложность возникает, когда человек наделяет Бога человеческими качествами и пытается применить к Нему свою логику — это как раз уход в сторону. Вчера в клубе Сергея Николаевича с нами поделились аудио-записью, где СН очень понятно, на примере с деревом и листьями, объясняет наше единство с Богом, вселенной. В целом могу сказать, что сознанию охватить масштаб Бога очень сложно. Проще воспринимать его чувствами, понимая, что Бог — это Высшая Любовь. Из Любви Бог создает миры, мы вместе с ним (Бог в каждом из нас) опосредованно воздействуем на эти миры и возвращается в Бога, как капля в океан, когда заканчивается очередной цикл, мы завершаем свою эволюцию. На самом деле мы никогда с Ним не расстаемся на тонком плане. Я лично очень люблю, как о тесной связи Бога и человека, единстве говорится в Упанишадах — древней книге-откровении.    
+20
  1. Мария
    Мария
    8050
    Философ
    24 ноября 2022, 09:29
    Вокруг того, кто такой Бог и как его представлять, сломано немало копьев. В индуизме, например, есть два ключевых непримиримых течения. Одни напирают, что Бог — это все, высшее Безличностное, другие персонифицируют Его,  утверждая, что Бог -это всемогущая Личность, управляющая энергиями. Мне второй вариант ближе, мне так легче выстраивать отношения с Богом, по крайней мере на моем уровне. 
    Энергия Бога проникает повсюду, Бог создает миры, поддерживает их и разрушает, когда приходит время перехода в состояние покоя. Сложность возникает, когда человек наделяет Бога человеческими качествами и пытается применить к Нему свою логику — это как раз уход в сторону. Вчера в клубе Сергея Николаевича с нами поделились аудио-записью, где СН очень понятно, на примере с деревом и листьями, объясняет наше единство с Богом, вселенной. В целом могу сказать, что сознанию охватить масштаб Бога очень сложно. Проще воспринимать его чувствами, понимая, что Бог — это Высшая Любовь. Из Любви Бог создает миры, мы вместе с ним (Бог в каждом из нас) опосредованно воздействуем на эти миры и возвращается в Бога, как капля в океан, когда заканчивается очередной цикл, мы завершаем свою эволюцию. На самом деле мы никогда с Ним не расстаемся на тонком плане. Я лично очень люблю, как о тесной связи Бога и человека, единстве говорится в Упанишадах — древней книге-откровении.    
    1. Пролга 21
      Пролга 21
      9558
      Старейшина
      24 ноября 2022, 10:37
      Мария, дополню, Сергей Николаевич говорит в одной из книг, что Бог одновременно Высшее Безличностное и Высшая личность.
      1. Мария
        Мария
        8050
        Философ
        24 ноября 2022, 10:54
        Olga, Ольга Георгиевна, огромное спасибо! Так и есть ❤️. Я писала на основе того, что мне удалось узнать в индуизме (мне он близок) и в соответствии с пояснениями СН. Так в целом, конечно, сложно проанализировать Священные писания и сжать информацию в точку, создать правильный образ, понимание. Сергею Николаевичу это прекрасно удается. 
        1. Пролга 21
          Пролга 21
          9558
          Старейшина
          24 ноября 2022, 12:00
          Мария, поэтому я уже не увлекаюсь другими течениями, всё в прошлом, Сергей Николаевич всё сделал за нас и для нас. Успеть бы впитать и, изменившись, пройти за ним, как за последователем Христианского учения, как его Второго пришествия. Когда устремляешься к Богу, то ответы находятся сами. Какой бы вопрос ни задала себе, ответ всегда находится, вот этому чуду не устаю удивляться.
          1. Мария
            Мария
            8050
            Философ
            24 ноября 2022, 12:59
            Olga, Ольга Георгиевна, это очень здОрово. У меня был период метаний и поисков, куда только я не сунула свой любопытный нос. Сейчас забавно вспоминать, но был такой этап в жизни. ?
            1. Пролга 21
              Пролга 21
              9558
              Старейшина
              24 ноября 2022, 13:23
              Мария, да если б только забавно, а то ведь и гордыня лепится попутно.? Получить легко, избавиться трудно.
              1. Мария
                Мария
                8050
                Философ
                24 ноября 2022, 13:38
                Olga, Ольга Георгиевна, так и есть.
          2. Ильдар
            0
            Читатель
            24 ноября 2022, 20:46
            Мария, я бы добавил к Вашим словам о том, что Сергею Николаевичу удаётся сжать информацию в точку, создать правильный образ и понимание ещё такой важный, неотъемлемый и фундаментальный, на мой взгляд, "ингредиент" под названием - личная работа над собой. Это как подготовить почву для посева (приёма) семян. Как говорится "Когда готов ученик, приходит и учитель".
            1. Мария
              Мария
              8050
              Философ
              25 ноября 2022, 11:39
              Ильдар, в точку. Без работы над собой и оживления чувств все эти умствования на тему «кто такой Бог» останутся лишь играми ума и могут далеко завести, как справедливо вчера отметила Ольга Георгиевна.
              1. Inci
                Inci
                9138
                Старейшина
                25 ноября 2022, 17:23
                Ильдар, вчера пыталась вспомнить в слово твой коммент- и не смогла, это у меня такое только с СН бывает. Супер сказано
          3. Мария
            Мария
            8050
            Философ
            24 ноября 2022, 11:17
            поправлюсь: немало копий сломано, устойчивое выражение ?.
          4. Inci
            Inci
            9138
            Старейшина
            24 ноября 2022, 14:07
            Бог И энергия в том числе, но давать Ему определение в виде энергии это очень ограниченно. Очень ограниченный подход, и этот подход закрывает вам ощущение Бога. Вот именно — от «понимания» надо переходить к ощущению. Поиски Бога в виде энергий, света и проч свойственны идеалистам, которые не переносят душевной боли. Это очень опасно, поэтому лучше вспомните моменты унижений, предательств, сильного стресса, потерь и проживите их заново с благодарностью принимая душевную боль данную свыше. И сделать это надо будет раз 100-200-300. Бог это не теория, а практика. Инерция любви не из головы нарабатывается, а из душевного устремления. На него надо много энергии, а заумствования отнимают ее. Так что, снимайте с себя статус «человека разумного» и становитесь человеком чувствующим. 
            1. Фомичев Сергей
              628
              Исследователь
              24 ноября 2022, 15:11
              Маргарита, здравствуйте! Благодарю за хорошее пояснение! Для меня это актуально.
            2. Комил
              2173
              Эксперт
              24 ноября 2022, 15:43
                 Да-а-а. Важнейшие вопросы! Я не отпускаю эти вопросы из своего внимания и уже много раз вводил корректировки в свои представления о Боге и Любви. Какое-то время отбрасывал устаревшие представления, а сейчас их не отвергаю – опускаю в хранилище опыта и воспринимаю их как разные взгляды (восприятия и представления) с разных точек зрения (сторон) на Великую многомерную Реальность. Все они в той или иной мере правдивы (отражают, описывают реальность) и полезны по-своему в процессах развития души и расширения сознания. Использую какие-то из них в подходящем контексте для пояснения своей мысли при общении. Каждый используемый термин привносит свой смысл, и соответствующие качества и характеристики. При этом ни один взгляд (образ, модель) не считаю истиной в последней инстанции и стараюсь свои представления не навязывать другим.

                 Вообще-то, на эти темы можно написать большой трактат, но ограничусь лишь несколькими предложениями. Во-первых, согласен со словами СН, Марии и Ольги о проявлениях у Высшей Сущности личных и безличных качеств (а я не всегда бываю согласен даже с СН, тем более, что он иногда использует слова типа «возможно», «похоже» или меняет свои представления о чём-то).
                 Во-вторых, сегодня безличностный аспект чаще всего воспринимаю как Абсолют, Первоисточник, Первотворец и Высший Разум. При этом всё божественно (и добро, и зло, и тьма, и свет, и враги, и друзья, и конфликты с войнами, и добрососедство). Даже в Гитлере и ему подобных есть Искры Божьи, просто они выполняют особые функции – способствовать кармическому воздаянию (воспитанию) и быстрому уходу тех, кто растратил энергопотенциал будущего. Можно сказать — мы в Боге и Бог в нас. А личностный аспект воспринимаю как Высшее Я.
                 В-третьих, под любовью к Богу я понимаю тотальное безусловное Принятие Его воли без каких-либо претензий и недовольств, а также Позволение Ему творить без моих ограничений и требований. Понятное дело – это трудно, просто стремлюсь к такому отношению. В этом деле помогает снятие ожиданий, устранение ошибочных представлений о жизни, Благодарность за всё (и плохое, и хорошее), видение в других Искры Божьей или Души и знание, что все мы едины, реагирование с радостью и юмором, стремление быть в «здесь и сейчас» (а не в прошлом или будущем), стремление постоянно возвращаться в Радость, имеющуюся в глубине Души (как Андрей из комментариев данного сайта), понимание, что во всяком опыте есть благо для Души (что подтверждается практикой жизни) и что логику Творца понять сразу бывает очень трудно, понимание, что всё преходяще и изменчиво, приоритет чувств над мыслями. Как-то так, хочу лишь добавить, что Принятие не отвергает свободную волю и вполне позволяет пытаться как-то менять ситуацию. Нужно лишь быть внимательным к голосу совести, к интуиции и к знакам свыше – а туда ли я пошёл в своих желаниях?
              1. Ильдар
                0
                Читатель
                24 ноября 2022, 17:01
                Здравствуйте, автор. Я бы сказал следующую фразу: «Я знаю кто такой Бог, но Вам об этом не скажу». Но не буду её произносить. На мой взгляд, Христос примерно так и доносил свои знания.
                1. Мария
                  Мария
                  8050
                  Философ
                  24 ноября 2022, 17:17
                  Ильдар, Иисус говорил, "Я в Отце, Отец во мне" (говорят, был до этого в Индии много лет), это по сути прямой пересказ Упанишад. ну он конечно на источник не ссылался, но какие то моменты очень прямо прослеживаются
                2. Ильдар
                  0
                  Читатель
                  24 ноября 2022, 18:04
                  Лия, здравствуйте.
                  1. Тамара
                    11
                    Читатель
                    24 ноября 2022, 19:42
                    Любящий Отец наш.?
                    1. Cvetlana
                      12
                      Читатель
                      24 ноября 2022, 20:59
                      Всем добрый вечер. Мне в этом вопросе помог фильм " Хижина". 
                      1. Vitaly Vatanen
                        517
                        Исследователь
                        24 ноября 2022, 22:31
                        Как мать и отец являются родителями и кормильцами наших временных тел, ограниченных как и сами родители во времени, пространстве, и родстве, так Бог  Он же любовь — является родителем и кормильцем наших душ, пронизывающий все вокруг, находящийся за пределами времени, и обозначающий наше единство и родство со всеми душами где бы то ни было.
                        1. Дмитрий
                          2076
                          Эксперт
                          26 ноября 2022, 09:58
                          Здравствуйте автор! Очень интересный вопрос, кто такой Бог и откуда он появился и что было До и что будет После.На этот вопрос можно ответить только придя к Богу, через любовь, через свое развитие, сознанием Бога не познаешь.Мы вышли из Бога и вернемся в Него.Есть Бог проявленный, есть Бог не проявленный, есть Бог трансцендентный.Чтобы что-то понять хотя бы часть кто такой Бог, думаю потребуется не одна жизнь.
                          1. Регина
                            566
                            Исследователь
                            28 ноября 2022, 18:34
                            Добрый день!
                            До встречи с исследованиями Сергея Николаевича думала, что Бог — дяденька на небе с лицом Иисуса Христа. Думала, Бог нас слышит, когда мы идем в церковь. В церкви нужно испытвать чувство своей ничтожности и постоянно выпрашивать у Бога благополучия. В церкви говорили, что Бог — Иисус Христос. Но сам Иисус Христос говорил, он сын Божий. В голове возникала неурядица, Иисус Христос не мог же сам себя попродить? Или мог? Ответа не было. Из-за всей неразберихи и разбираться не хотелось. Когда начала читать книжки СНЛ, стало еще непонянее, что такое христианство, иудаизм, католичество, православие. СНЛ постоянно ссылается в книжках на религии. Открыла Википедию, почитала, немного стало понятнее. С помощью информации, которую дает Сергей Николаевич, поняла, Бог тот, кто вдохнул душу в человека. Без души тело не может существовать. все происходит в мире по Божественной воле. Бог — Творец, Бог- Вселенная, Бог — Любовь. В моменты, когда стараюсь пройти травмирующие ситуации с Любовью, почувствовать единение с человеком, с миром, приходит такое чувство, сложно объяснить, оно как будто очень сильное и мощное, одновременно теплое, легкое. Когда его испытываешь, нет необходимости защищаться, рушатся все барьеры. Благодарна Господу, что позволил мне ощутить это чувство. Стремление ощущать это чуство беспрырывно, наверное, и есть устремление к Богу. Кто такой Бог до конца, наверное, поймем, когда вернемся в Бога 
                            1. Ильдар
                              0
                              Читатель
                              28 ноября 2022, 20:24
                              Регина, благодарю за комментарий. Кое-что для себя узнал заново. Вернее, самое главное почувствовал снова.
                            2. Svetlana Blauensteiner
                              45
                              Читатель
                              30 ноября 2022, 01:57
                              Благодарю за Ваши бесподобные комментарии, дорогие, Мария, Ольга, Маргарита и другие продвинутые «Лазаревцы»! ?
                              Вообщем то все самое важное уже сказано… Просто хотелось присоединиться к высказываниям, в которых говориться об ощущениях. Сколько угодно могу раскладывать себе все по полочкам, но реально ощущаю, что Бог вот он тут, во мне и вне, когда чувство благоговения окутывает душу, когда хочется просто признаваться ему в любви, когда распирает от переполняющей радости, благодарности, просто от того, что ты знаешь, что он есть и спасибо ему, в том числе и за это (осо)знание... 
                              Я думаю, человек не готов постичь еще всю глубину Божественной Любви. Сколько жизней понадобится на это каждому, это другой вопрос. 
                              И мне кажется, что Бога мы можем познать именно в банальнейших ситуациях, в серьёзных испытаниях, в боли, в  прекрасном вокруг... 
                              1. Мария
                                Мария
                                8050
                                Философ
                                30 ноября 2022, 11:35
                                Svetlana Blauensteiner, Светлана, я лично продвинутый лентяй, давно читающий книжки СН. ? . Вот сейчас решила взяться на ум, надеюсь не сдуться в очередно раз благодаря мощной поддержке СН и друзей-единомышленников. В остальном категорически вас подерживаю. В том числе, в том, что Бога невозможно познать умом, об этом во всех священных книгах. В Ведах об этом вообще прямым текстом сказано; только чувствами, только через опыт, боль, потери, банальные ситуации. Для того и живем - чтобы познать самое большое чудо - Бога. Этот путь полон сюрпризов.
                                1. Комил
                                  2173
                                  Эксперт
                                  30 ноября 2022, 12:29
                                  Мария, да, познание Бога едёт через чувства, но и ум здесь полезен, ибо помогает в работе с чувствами (выбор чувств, стремления, анализ и т.д.)?. А опыт Светланы просто впечатляет!??
                                  1. Мария
                                    Мария
                                    8050
                                    Философ
                                    30 ноября 2022, 12:53
                                    Комил, дак канэчн. главное не ставить его впереди "телеги" ( я про себя, конечно) ?
                                    1. Svetlana Blauensteiner
                                      45
                                      Читатель
                                      30 ноября 2022, 21:57
                                      Комил, доброго времени суток! Согласна с вами на все сто, что касается ума и его помощи в анализе, но когда пошли чувства, нужно суметь ум, то бишь сознание, проигнорировать. И это по моему та еще тренировка?
                                  2. Комил
                                    2173
                                    Эксперт
                                    30 ноября 2022, 12:45
                                    Svetlana Blauensteiner, радует ваш опыт ощущений!?? Прекрасно, когда число таких людей растёт!? Согласен с вами относительно познания (видения, чувствования) Творца «в банальнейших ситуациях, в серьёзных испытаниях, в боли, в прекрасном вокруг...», в обыденной жизни, только тут нужно очень постараться заметить (обратить внимание) на Его проявления, со-участие и План. Нужно развивать такую способность внимания и встречи любых ситуаций с благодарностью и радостью?❤️
                                    1. Svetlana Blauensteiner
                                      45
                                      Читатель
                                      30 ноября 2022, 22:08
                                      Комил, соглашусь и тут конечно. Развивать эту самую способность, стараться быть внимательным к простым житейским ситуациям, жить осознанно...в событийных моментах мне это удаётся куда лучше, нежели в повседневной суете?. Есть над чем работать, несомненно.
                                  3. Регина
                                    566
                                    Исследователь
                                    08 декабря 2022, 12:30
                                    Дорогой автор письма! Я вчера нашла ответ на Ваш вопрос от самого Сергея Николаевича! Он ответил на него вот в этом семинаре: lazarev.ru/shop/video/seminars/seminar-v-moskve/

                                    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                                    Авторизоваться
                                    Картина С.Н. Лазарева
                                    Семья
                                    Последние комментарии на сайте
                                    Топ-3 лучших комментариев за неделю
                                    Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
                                    Письма читателей
                                    Как общаться с такими людьми?
                                    Это постоянная работа над собой, она обязательна и никогда не заканчивается. 
                                    Потомки это неимоверно важная тема. Потому что 1) их внутреннее состояние определяет нашу судьбу, удачу, здоровье. 2)...
                                    От С. Н. Лазарева
                                    Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
                                    Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
                                    Вдохновение
                                    Последняя владелица имения Сельбиляр
                                    Читайте также
                                    Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
                                    Суть помощи вашему роду и потомкам в том, чтобы каждый день делать шаги по изменению своего характера...
                                    17 июня 2026
                                    2
                                    212
                                    Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
                                    Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче...
                                    10 июня 2026
                                    4
                                    1084
                                    Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
                                    В суете повседневных дел мы нередко забываем о самом главном — о необходимости остановиться...
                                    04 июня 2026
                                    2
                                    1509
                                    Другие материалы
                                    Все видео
                                    Поддержать автора
                                    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                                    0
                                    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz