Ответ Сергея Николаевича на вопрос читателя

Обесценьте значимость победы и приза. Научите проходить стресс с невозмутимостью и принятием воли Всевышнего. Поставьте задачу, чтобы он поддался и не выиграл, но никто этого бы не заметил.
11
3130
Ответ Сергея Николаевича на вопрос читателя

Дорогие Друзья!

Несколько дней назад в нашей рубрике «Задание от С.Н. Лазарева» мы просили вас прокомментировать письмо читателя, который обратился к Автору за советом.

Ниже ответ Сергея Николаевича: 

"Страх — защитная функция от большой потери энергии.

Когда ребёнок слишком мотивирован (призы, статус, похвалы родителей и т.д.), то выброс энергии может выйти за "красную черту", и ребёнок заболеет или будет бесплодным.

Работа на износ тоже даёт такой эффект.

Обесценьте значимость победы и приза.  Научите проходить стресс с невозмутимостью и принятием воли Всевышнего.

Поставьте задачу, чтобы он поддался и не выиграл, но никто этого бы не заметил.

Перевозбуждение могло вызвать у него повышение внутренней агрессивности, а это опасно для детей. И появляется защита в виде страха.

Научите сына внутреннему добродушию при внешней агрессивности, и тогда организм позволит ему не бояться.

Для начала достаточно".

С.Н. Лазарев

Аудио-ответ С.Н. Лазарева (дополнение)

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Курс медитаций

Комментарии
Рушания
1613
Исследователь
Лучший комментарий
Добрый день! Благодарю Вас, уважаемый Сергей Николаевич за подробный  ответ на письмо женщины! Думаю эта информация важна и для взрослых  и помогает правильно расставить приоритеты и правильно относится к понятию «успех в жизни».?❤
+11
  1. Рушания
    1613
    Исследователь
    29 марта 2023, 09:39
    Добрый день! Благодарю Вас, уважаемый Сергей Николаевич за подробный  ответ на письмо женщины! Думаю эта информация важна и для взрослых  и помогает правильно расставить приоритеты и правильно относится к понятию «успех в жизни».?❤
    1. Екатерина
      2562
      Эксперт
      29 марта 2023, 12:49
      Благодаря Вам, Сергей Николаевич, я вышла на одну тему, надеюсь, мне по силам будет над ней поработать, я буду стараться, искать.
      Огромное Вам спасибо! ?❤️
      Текущая практика (особенно вступление), очень мне помогла.

      На понимание мне сейчас дали вот такую фразу, делюсь с Вами со Всеми «Так много людей ищут Любви В ДОСТИЖЕНИЯХ». Может у кого-то появятся чувства, мысли, подсказки, что это означает для души.
      1. Комил
        2173
        Эксперт
        29 марта 2023, 13:56
        Екатерина, Катюша! Что-то не «врубаюсь» в эту фразу. Во-первых, я не замечал, что очень много людей ищут Любви в достижениях (может они ходят далеко от меня и публикуются в СМИ, которые я не замечаю). Во-вторых, искать что-то означает неимение или потерю чего-то и желание обрести это. А Любовь мы можем генерировать сами из своего Сердца (из глубин души) или транслировать (передавать, делиться), получаемую свыше. В-третьих, достижения означают некий успех или реализацию какого-то желания (стремления), достижения цели. Как в этом найти (получить) Любовь мне пока не понятно. Возможно, почувствовать Любовь в процессе достижения? Мне более подходит понимание стремления делать любое достижение (процесс достижения) с Любовью. В четвёртых, на мой взгляд, для меня лучше не искать Любовь, а проявлять её во всё большей степени в любом деле, в любое время, в любой ситуации и в любом состоянии.
        1. Екатерина
          2562
          Эксперт
          29 марта 2023, 14:50
          Комил, спасибо, что откликнулись и поделились своим видением. ❤️
          «я не замечал, что очень много людей ищут Любви в достижениях». Если Вы здесь, неосознанно ищете Любви в достижениях другого человека. Сергей Николаевич, человек-легенда. Это не только искать Любовь в своих достижениях, это еще и о любых зависимостях и т.д. Не обижайтесь на меня, если что-то не так говорю, пока это первые наброски. Я продолжу искать. Не знаю, куда это меня выведет, надеюсь, что к Богу, еще к какому-то пониманию, а не в дурдом «Колокольчик». ☺️ Во вступлении к практике, Сергей Николаевич, кое-что рассказал и я поняла, что моя мама сделала перед уходом, очень важный выбор, за всю нашу семью. А тема, над которой предстоит поработать, другая, но все же связано.
        2. Наталья
          531
          Исследователь
          29 марта 2023, 21:58
          Екатерина, в одной из практик Сергей Николаевич сказал, что только Всевышний даёт нам Любовь и жизнь. Я много размышляла на эту тему. Любовь, которую нам даёт каждое мгновение Всевышний- это как солнечный свет, который мы получаем непрерывно от солнца. Через Любовь мы получаем возможность жить не только в физическом теле, но и без тела. Я прочла предложенную Вами фразу и у меня она ассоциируются с «грехом Ангела». Ангел отказался от Божественной Любви. Он стал « искать ее в другом месте». Он был самым талантливым, самым энергичным, самым-самым. Он поклонялся своим достижениям. Он искал Любовь в своих достижениях. Но…. Любовь-это «свойство» Бога. Она принадлежит Богу. Также как солнечный свет- это свойство Солнца. Искать Любовь в достижениях- это все равно, что искать солнечный свет в пламени свечи или в электрической лампочке.
          1. Анна
            1623
            Исследователь
            30 марта 2023, 03:45
            Екатерина, фраза, на мой взгляд, действительно актуальна. Искать любви в достижениях, для меня это быть любимым «за что-то ». И если мое поколение затачивали на хорошую учебу, успешную работу (как способ заслужить любовь). То для современной молодежи (не для всей, конечно) любовь стала приравниваться к признанию, известности, публичности. Многим хочется быть блогерами, рассказывать о себе как можно больше. Потому что кажется, что если о тебе не знают, то ты не существуешь по-настоящему. Так, говорила с одним знакомым, и он правда считает, что есть «элита» (которые могут блеснуть образованностью в обществе, хорошо отдохнуть с красивыми фото), а есть «эти» — которые пашут, живут своей непубличной жизнью, не публикуют фото каждый день, серая масса. Это все про гордыню, деление людей на успешных и неуспешных часто по надуманным, внешним признакам.
            1. Вероника
              724
              Исследователь
              02 апреля 2023, 11:57
              Добрый день, скажите, пожалуйста, а кто Вам дал эту фразу? или что? Достижения - это результат, воплощение определенного плана. И как написала, Анна, иногда люди хотят достигнуть определенного статуса и т.д. для того, чтобы его любили и уважали. Но любят и уважают люди, а не достижения. На мой взгляд, эта фраза некорректна.
            2. Inci
              Inci
              9139
              Старейшина
              29 марта 2023, 14:35
              Отлично разъяснили! Так и есть, за всеми отличниками стоят родительские амбиции. Недавно на одной запрещённой в России платформе психолог провел опрос, кто был отличником и что было с ними дальше. Ответ был примерно одним «долгие годы терапии» ???
              1. Дмитрий
                2076
                Эксперт
                29 марта 2023, 22:09
                Все правильно, погоня за призами и можно продолжить за деньгами, статусом, всеобщим признанием и т.д. энергетически истощает человека.На первом месте только любовь, только Всевышний, а остальное лишь средство.
                1. Людмила
                  Людмила
                  2381
                  Эксперт
                  29 марта 2023, 22:54
                  Сергей Николаевич, Вы воистину великий человек! Разрешить ребёнку в 5(!) лет выбрать свою судьбу, это дорогого стоит! Меня матушка в 15 лет не пустила в ПТУ учиться на фрезеровщика, мол, только через мой труп! Поступила я в непонятный техникум на непонятную специальность, ни дня не отработала по ней… Мамы давно нет в живых, я на пенсии, но до сих пор, когда вижу:«Требуются фрезеровщики!», сердце замирает.
                  1. Незнайка
                    Незнайка
                    1129
                    Исследователь
                    02 апреля 2023, 12:38
                    Цель любых единоборств  это не столько победа сколько взаимодействие с соперником, поиск своих слабых мест и слабых мест соперника. Мы обычно не видим своих слабых мест и только соперник может их нам показать. Так-же и соперник не видит своих слабых мест и наша цель не столько победить сколько показать сопернику его слабые места. Единоборство это игра и помощь в развитии друг друга.  В добровольном развитии.  А победа в бою это просто временный показатель того  что кто то лучше видит свои и чужие ошибки и быстрее над ними работает. То есть развивается. При таком подходе важнее и и главное интереснее  становиться сам  непрерывный процесс под названием бой или спарринг, и тогда соперник становиться партнёром и другом а не противником. И тогда страх отступает, уходит.  Нужно не побеждать соперника а помогать ему развиваться, тогда потребительство трансформируется в донорство и человек или ребёнок (донор) сам развивается быстрее так как нет опасности для души.

                    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                    Авторизоваться
                    Картина С.Н. Лазарева
                    Морская симфония

                    Последние комментарии на сайте
                    Топ-3 лучших комментариев за неделю
                    Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
                    Письма читателей
                    Как общаться с такими людьми?
                    Читайте также
                    Вопрос от начинающего читателя: «Что нам делать?» От С. Н. Лазарева Вопрос от начинающего читателя: «Что нам делать?»
                    Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями...
                    25 июня 2026
                    3
                    176
                    Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
                    Суть помощи вашему роду и потомкам в том, чтобы каждый день делать шаги по изменению своего характера...
                    17 июня 2026
                    2
                    260
                    Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
                    Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче...
                    10 июня 2026
                    4
                    1236
                    Другие материалы
                    Все видео
                    Поддержать автора
                    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                    0
                    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz