Ответ С.Н. Лазарева на письмо про бычка

Развитие идет через закон единства и борьбы противоположностей: с одной стороны, нельзя убивать ради забавы, с другой — нужно ради еды.
5
2193
Ответ С.Н. Лазарева на письмо про бычка

Дорогие друзья!

Несколько дней назад в нашей рубрике «Задание от С.Н. Лазарева» мы просили вас прокомментировать письмо читателя, который обратился к Автору за советом.

Ниже ответ Сергея Николаевича: 

У бычков, в общем, неплохая жизнь Только, может быть, короче, чем на воле. Хотя, кто знает — щегол в клетке живет 20 лет, а на воле — около двух.

Закон выживания: замерзают, ловят хищники и т.д.

Если бы этих животных не употребляли в пищу, остались бы они вообще на Земле?

Важно животных не сравнивать с человеком. На тонком плане мы все едины, а на внешнем — борьба, конкуренция. У нас одна судьба, у них — другая. На воле, без человека, выжил бы один бычок из 10.

Меня удивило, что у гепарда в Африке выживают двое из десяти детёнышей — и это в лучшем случае. У хищника! Что говорить о травоядных!

Развитие идет через закон единства и борьбы противоположностей: с одной стороны, нельзя убивать ради забавы, с другой  — нужно ради еды.

Раньше охотники, взяв добычу, молились и просили прощения у душ умерших животных — они это делали ради еды.

В исламе, перед тем как три раза провести ножом по горлу животного, произносилась молитва.

То есть внутренняя агрессия недопустима, а внешняя — это уже борьба противоположностей.

Тогда животное, как мне говорили, уже паники и страха не чувствует.

Такое мясо называется халяльным.

Но, чтобы совместить эти две противоположности, надо жить душой, в которой есть одновременно две логики — Божественная и человеческая.

А индийская философия, с моей точки зрения, отошла от глубинного смысла «Вед» в духовного развития, и только. И тему сверхспособности поставила на первое место.

Единство осталось, диалектика исчезла — в борьбу ушла. Отсюда и такие явления как религия джайнов, которые ходят в масках, чтоб, не дай Бог, комарика не раздавить и мушку не вдохнуть.

Так что можете помолиться и принять волю Всевышнего, когда жизненный путь ваших бычков заканчивается. Ну, а то, что мяса не в избытке в вашей кухне, это считаю правильным — перебарщивать не стоит.

Второе письмо читательницы:

Благодарствую от всего сердца! Как мне стало легко. Вы помогли мне понять, как относиться к этой ситуации, что должно быть главным в сердце.

Долгих вам лет жизни и здоровья!

По поводу публикации письма не возражаю. Может, кто-то тоже так мучается и не находит ответа.

Всей Вашей команде благодарность от всего сердца!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
Гармаева Жаргала
724
Исследователь
Лучший комментарий
Здравствуйте!!! Благодарим от всей душиСергей Николаевича за ответ про бычка!!! Очень нужно было это услышать!!! Наша работа связона с животными!!! Спасибо!
+11
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    01 ноября 2022, 12:56
    Благодарю за публикацию! Ответ Сергея Николаевича интересен и емок по содержанию: да, надо учиться жить душой, диалектически мыслить и принимать волю Всевышнего,-как всё просто и ясно, труднее всего- сосредоточиться на душе, отбросив панику и страх.Всем гармонии, радости и успехов!❤️❤️❤️
    1. Inci
      Inci
      9119
      Старейшина
      01 ноября 2022, 14:28
      Благодарю, уважаемый Сергей Николаевич! ❤️?
      1. Гармаева Жаргала
        724
        Исследователь
        01 ноября 2022, 15:50
        Здравствуйте!!! Благодарим от всей душиСергей Николаевича за ответ про бычка!!! Очень нужно было это услышать!!! Наша работа связона с животными!!! Спасибо!
        1. Денис
          2173
          Эксперт
          01 ноября 2022, 16:10
          А я то думал, почему было написано «Письмо первое», хотел спросить где вторая часть. Оказывается всё уже было, и ответ Сергея Николаевича тоже. Просто нам частями показали. Любопытно, что некоторые читатели уловили некоторые моменты из ответа С. Н… Благодарю за публикацию!
          1. Элга
            678
            Исследователь
            02 ноября 2022, 08:16
             Была вегетарианкой долгое время. Помню,  как поразили меня слова одного буддийского ламы, когда ему задали похожий вопрос. Он тоже призывал молиться за души убитых животных, благо в буддизме есть специальные практики вывода душ людей и животных после смерти  на более высокий уровень и между прочим сказал, что это акт их служения людям и так к этому надо и относиться.

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Равновесие

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом откликалось то, что в этот вечер в одной из кафешек собрались друзья-единомышленники, с которыми ты на одной волне, которым не нужны долгие объяснения, поймут и без них… Постепенно понимаю, что могу успеть на встречу совсем на короткое время, в самом ее конце. Встречи, обычно, бывают по нескольку часов, ка...
            Сообщество
            Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
            Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
            От С. Н. Лазарева
            Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
            Когда муж бьет, поднимает руку, нужно обращаться в полицию, вызывать участкового, снимать побои, а не терпеть этот беспредел. Есть правоохранительные органы, вот к ним и обращайтесь, чтобы приструнить...
            Письма читателей
            Не можем поделить квартиру
            Читайте также
            Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
            В суете повседневных дел мы нередко забываем о самом главном — о необходимости остановиться...
            04 июня 2026
            2
            493
            Вопрос от начинающего читателя: «Как от этого избавиться?» От С. Н. Лазарева Вопрос от начинающего читателя: «Как от этого избавиться?»
            Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями...
            28 мая 2026
            10
            1134
            Обида, которая ослепляет: как эмоция за минуту меняет тело От С. Н. Лазарева Обида, которая ослепляет: как эмоция за минуту меняет тело
            Здоровье иногда ломается не за годы, а за секунду. Вспыхнула обида, и тело тут же ответило болью. Это реальный механизм, который мы редко замечаем...
            21 мая 2026
            1
            400
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz