Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»

Семья способствует нашему развитию и помогает проходить самые сложные ситуации. Для того чтобы создать и сохранить счастливую семью, нужно иметь много внутренней энергии; нужно, чтобы в семье были любовь и уважение, тогда будет желание и возможность меняться.
8
1564
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»

Дорогие друзья!
Рады вас приветствовать!

Семья способствует нашему развитию и помогает проходить самые сложные ситуации.
Для того чтобы создать и сохранить счастливую семью, нужно иметь много внутренней энергии;
нужно, чтобы в семье были любовь и уважение, тогда будет желание и возможность меняться.
С.Н. Лазарев

Необходимо понимать законы, по которым живет семья, — это дает возможность не только увидеть свои семейные проблемы, но и решить их.

Научившись правильно конфликтовать, мы получаем возможность сохранить гармонию в семье, сделать счастливыми близких и самого себя.

Супруги должны постоянно укреплять единство друг с другом. Для того чтобы в семье сохранялось единство, необходимо выполнять Первую заповедь, которая гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». В душе должна быть любовь.

Перед групповой практикой-онлайн «Гармония в семье» Сергей Николаевич просит вас поделиться своими секретами семейного счастья в нашей постоянной рубрике «Личный опыт»:

  • Как создать и сохранить семью?
  • Что такое семейное счастье?
  • Что помогает вам укреплять единство с любимым человеком?
  • Что является неотъемлемым условием здоровой семьи?
  • Какие отношения вы считаете гармоничными?

Автор лучшего комментария по мнению редакции сайта получит билет
на практику «Гармония в семье», которая состоится уже в это воскресенье!

Ждём ваши комментарии до 5 апреля включительно!

Давайте поможем друг другу в саморазвитии своим примером!
Ваш опыт может оказаться для кого-то очень полезным!

С Любовью и Уважением,
Команда Лазарева

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
Анна
1618
Исследователь
Лучший комментарий
Здравствуйте! Недавно заметила, что почти все мои знакомые семьи строились уже на каком-то фундаменте. Кто-то после развода, кто-то после многолетней дружбы, кто-то после расставания и желания восстановить и оформить отношения. То есть это был путь к семье. Я брака боялась, мне с этого пути хотелось как-то свернуть, но победило желание быть как все, поэтому моя школа отношений началась уже в семье. Тут я поняла, что без искренности, к которой я не привыкла, в семье почти нечего делать. Пришлось учиться говорить, а не ждать, ну когда же он сам все поймет. Пришлось принимать не самые приятные слова искренности от другого. Так же именно семья научила заботиться о другом — сначала потому что надо, а потом вдруг — забота стала приносить удовольствие. Как будто ты тренировался много лет, а потом вдруг понял, что тренировки — это приятно. Часто вспоминаю слова Сергея Николаевича: мы любим то, о чем заботимся (я раньше думала, что все наоборот, сначала полюби, потом заботься, но нет, не готов отдать, не сможешь и полюбить). И конечно, дети в семье — это уже университет отношений. Именно они выталкивают тебя из привычных рамок, заставляют переживать самые острые моменты отношения с Богом, с миром. Например, я всю жизнь боялась за будущее, Давила этот страх, а теперь мне надо в него «прыгнуть», надо изменить восприятие, годами формировавшиеся. Ощущение, что тебя ломают и заново собирают. И это замечательно, хоть и болезненно ?
+10
  1. Анна
    1618
    Исследователь
    04 апреля 2024, 04:23
    Здравствуйте! Недавно заметила, что почти все мои знакомые семьи строились уже на каком-то фундаменте. Кто-то после развода, кто-то после многолетней дружбы, кто-то после расставания и желания восстановить и оформить отношения. То есть это был путь к семье. Я брака боялась, мне с этого пути хотелось как-то свернуть, но победило желание быть как все, поэтому моя школа отношений началась уже в семье. Тут я поняла, что без искренности, к которой я не привыкла, в семье почти нечего делать. Пришлось учиться говорить, а не ждать, ну когда же он сам все поймет. Пришлось принимать не самые приятные слова искренности от другого. Так же именно семья научила заботиться о другом — сначала потому что надо, а потом вдруг — забота стала приносить удовольствие. Как будто ты тренировался много лет, а потом вдруг понял, что тренировки — это приятно. Часто вспоминаю слова Сергея Николаевича: мы любим то, о чем заботимся (я раньше думала, что все наоборот, сначала полюби, потом заботься, но нет, не готов отдать, не сможешь и полюбить). И конечно, дети в семье — это уже университет отношений. Именно они выталкивают тебя из привычных рамок, заставляют переживать самые острые моменты отношения с Богом, с миром. Например, я всю жизнь боялась за будущее, Давила этот страх, а теперь мне надо в него «прыгнуть», надо изменить восприятие, годами формировавшиеся. Ощущение, что тебя ломают и заново собирают. И это замечательно, хоть и болезненно ?
    1. Inci
      Inci
      9130
      Старейшина
      04 апреля 2024, 10:34
      За последние дни у меня вышло важнейшее осознание. Я сейчас на курсе 2я половина и поняла, что это был очень правильный выбор, я надеюсь моим потомкам удастся избавится через меня от женского осуждения которое шло по роду.! До меня только недавно дошло насколько осуждение проникает во все сферы существования как споры, прорастает и разрушает все. Сергей Николаевич неслучайно назвал осуждение отдинм из самым опасных грехов! Вот это да. Я уже снимала осуждение и прошла несколько этапов, но никогда не подозревала насколько это важно — как сильно этот фактор влияет на качество жизни. Сейчас им заражены все. В моем роду женщины не ругались и не проклинали, они были тонкими и интеллигентными особами — они осуждали молча. Осуждали мужчин, потом мир. А потом разваливались семьи, между членами семьи не было мира, никто не стремился к взаимопониманию, и как полагается, осуждение теперь «провоцировалось» и становилось «оправданным». Несколько месяцев назад мне вышло что у меня осуждение больших групп людей по прошлым жизням. Сергей Николаевич не раз на семинарах объяснял случаи женщин с подобным, и указывал, ч о сначала шло осуждение отца. При этом папу я простила, агрессия к мужчинам ушла, все улучшилось, прямо катайся в шоколаде, и я наверно так решила, но недавно в клубе у меня ясно вышло понимания после прочтения одного шикарного комментария женщины (трилогии)  что моя реакция на «несанкционированное вторжение мужчины в мое пространство»- а иначе — принятие унижения отсутствует. И Это полное самоуничтожение. Мне пришлось переосмыслить цели и ориентиры заново, и это совпалр с началом весны — ууф ? я записалась на Курс, и эта тема стала выходить. Я очень благодарна! 
      Что принесло осуждение женщин по роду — полную остановку чувств. Я унаследовала и долго жила как в вакууме. Сегодня родители удивляются, почему дети режут себя. А потому что таким образом они стараются оживить душу, которая окаменевает.
      Осуждение идёт в связке с презрением и унынием. Просто «не осуждать»- не получится. Пытаться надо, но чтобы преодолеть нужно идти вглубь. Осуждение рождается из еле оформленной неприязни, своей правоты — это грех дьявола. А дальше начинается грех Евы — поклонение желаниям и неприязнь. А потом грех Мелхолы и вырождение, безбрачие и бездетность… И  мир начинается восприниматься враждебно, и соответственно подтягиваются ситуации, и по инерции идёт «правота» и ещё больше осуждения — это самоуничтожение. Осуждение есть у всех, даже к праведников. Об этом нас предупредили историей Иова. 
      Огромное спасибо дорогому Сергею Николаевичу за практические советы по преодолению осуждения до его возникновения — в одном уроке из курса «исцеление души». 
      Прямо вот так сейчас и делаю, и чувствую прогресс. ❤️??
      1. Виктория
        Виктория
        131
        Читатель
        06 апреля 2024, 06:38
        Маргарита, благодарю за опыт, за тему осуждения(очень актуально), и особенно о реакции на несанкционированное вторжение во внутреннее пространство - это супер точно в цель. Это прицельно в точку. А ведь я его этим унижаю как мужчину постоянно, рисуя границы этого пространства - это как подавать в суд за то, что взял мою зубную щётку по ошибке. Т.е., этим я постоянно рву единство и возвышаясь как Мелхола... Буду искать в Клубе это письмо-трилогию. Как я её упустила, видимо надо было сейчас, когда курс про половинку. Как же я Вам благодарна, милая Маргарточка
        1. Inci
          Inci
          9130
          Старейшина
          06 апреля 2024, 10:12
          Виктория,я сама хочу сохранить. Это было под постом о прохождении первой любви недели полторы назад. Девушка написала как муж нашел пассию в интернете с Украины, поехал туда, но именно в этот день закрыли границы и всех мужчин развернули обратно. Вернулся домой, все наладилось. Потом родился ребенок. ?
          1. Kaрина
            1156
            Исследователь
            06 апреля 2024, 11:53
            Виктория, от 13 марта в клубе письмо под постом «Дорогие друзья, вдохновите единомышленников»
          2. 10 апреля 2024, 14:50
            Маргарита, благодарю Вас. Вы как всегда разложили все по полочкам, про осуждение, что рождается оно из легкой неприязни (неприятия Божественной воли и концентрации на своей правоте) и обращать внимание при работе с осуждением нужно в первую очередь на это непринятие Божественной воли. А просто установкой " Не осуждать" плохо получается, это Вы верно заметили. ?? Несказанно рада, что мой коментарий Вам помог (я автор трилогии, где муж нашел пассию с Украины?) Восхищаюсь Божественным про видением: я столько лет эмоционально подписывалась вашими коментами, некоторые фразы даже наизусть выучила — настолько они мне в душу запали. И вот Бог дал мне возможность немножко отблагодарить Вас. Как то так??. Еще раз спасибо. Низкий поклон, Вам Маргариточка.
            1. Inci
              Inci
              9130
              Старейшина
              10 апреля 2024, 18:24
              Широкова Светлана Михайловна, Вы нереально мне помогли своим письмом в клубе, оно меня спровоцировало на мощный пересмотр своих установок и пришлось признать, что все мои красивые слова о принятии были блефом. Я его сохранила и буду перечитывать ещё - оно как индикатор. Дорогая Светлана, спасибо огромное и действительно, мне очень лестно услышать от Вас такой отклик ! ????
          3. Регина
            566
            Исследователь
            05 апреля 2024, 19:26
            Доброго дня.
            Прочитав вопросы мне бы хотелось поделиться с вами своими мыслями.
            Как создать и сохранить семью? Долгое время мне не удавалось создать семью. Я не понимала, почему не складываются отношения с противоположным полом. Создать семью удалось лишь после того, как я начала меняться, изменять свой характер, свое мировоззрение. Осуждала мужчин и женщин, ставила себя выше других, неуважительно относилась к самой себе. Институт семьи поставила выше любви к Богу. После того, как стала изучать труди Сергея Николаевича, только тогда поняла, что значит Любовь. Путала чувство любви со страстью. Неустанное устремление к Богу, принятие травмирующих ситуаций с любовью, умение жертвовать, заботиться о других помогает создать и сохранить семью.
            Семейное счастье, на мой взгляд, это умение не топтать друг друга, не перетягивать одеяло на себя, а умение поддерживать друг друга. Взаимопомощь, взаимосотрудничество, умение жертвовать своими идеалами и принципами помогают поддерживать семейное счастье.
            Укрепить единство с любимым человеком мне помогают искренние спокойные разговоры, когда, стараясь не задеть супруга, высказываешь своё недовольство, то, что хотелось бы улучшить. Еще помогает укрепить единство, если мы что-то делаем вместе: посещаем культурные мероприятия или делаем вместе дела по дому.
            Неотъемлемым условием здоровой семьи, на мой взгляд, является видение Божественной воли во всём, устремление к Богу, умение проходить боль от близкого человека с любовью и благодарностью, видя в нём Божий образ.
            Гармоничными кажутся отношения, где супруги стараются помочь, поддержать друг друга, отношения, в которых не хотят «задавить» друг друга, а стараются подать руку помощи, ухаживают и заботятся друг о друге. Отношения, в которых ради любви готовы жертвовать своими амбициями, но в то же время каждый индивидуален, не зависим друг от друга.

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Орхидея

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Здравствуйте, автор, спасибо большое за Ваше письмо. Думаю, ответы нужно искать в Вашей работе над собой, о которой Вы не написали. Кроме психологов и психотерапевтов, что Вы делали, как пытались изменить себя, свой зарактер? Для чего Вы пишете письмо, какова Ваша цель? Вы смотрите на своего сына и видите проблему. Азартный, безработный с проблемами по здоровью, не поддающимися лечению. Какой-то поломанный и неидеальный. Вы хотите это исправить, пусть станет успешным, здоровым, благополучным. По...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
            Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
            Сообщество
            Со мной творилось невероятное!
            Здравствуйте! Вас больше интересует, что делать внешне, но ситуация, как говорит Сергей Николаевич, намного быстрее решается внутри. Видно, что муж ведёт себя неадекватно, превращая вашу жизнь в ад, п...
            Письма читателей
            Не можем поделить квартиру
            Читайте также
            Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
            Суть помощи вашему роду и потомкам в том, чтобы каждый день делать шаги по изменению своего характера...
            17 июня 2026
            2
            68
            Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
            Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче...
            10 июня 2026
            4
            646
            Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
            В суете повседневных дел мы нередко забываем о самом главном — о необходимости остановиться...
            04 июня 2026
            2
            1118
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz