От С. Н. Лазарева
28 августа 2025

Вопрос от начинающего читателя: «Есть ли смысл развиваться в этом духовном направлении?»

Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями. Что вы можете рекомендовать Автору данного письма...
8
4458
Вопрос от начинающего читателя: «Есть ли смысл развиваться в этом духовном направлении?»

Мы продолжаем рубрику: «Вопросы от начинающих читателей». Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями. Что вы можете рекомендовать Автору данного письма? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом, сохраняя при этом единство и любовь.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что Сергей Лазарев говорит по поводу инструментов работы над собой таких, как: рейки и квантовая терапия, где человек обращается к ангелам, символам за помощью для трансформации своих подсознательных программ, если при этом учитываются космические законы любви?

Имеет ли смысл принимать участие в медитациях, где устраивается кармический совет с владыками кармы для служения планете Земля и исполнения своих личных целей и желаний?

Насколько безопасно использовать такие энергетические практики как световые камеры?

Очень волнует этот вопрос, поскольку уже обучаюсь 2 года в одной школе, где обучают всему этому и практики необходимо выполнять в обязательном порядке. Есть ли смысл развиваться в этом духовном направлении?

Очень важно получить указатели для того, чтобы принять верное решение, остаться на курсе или выйти из него. Очень прошу откликнуться.

Если есть ссылки, где Сергей Николаевич Лазарев раскрывает подобные вопросы скиньте, пожалуйста! Спасибо огромное!

Если вы только начали знакомиться с исследованиями Сергея Николаевича,
и у вас есть вопросы, то вы можете написать нам по адресу: opit@lazarev.ru.

Канал «Знакомство с исследованиями С.Н. Лазарева

Чат канала «Знакомство с исследованиями С.Н. Лазарева»

Курс медитаций
Комментарии
  1. 28 августа 2025, 18:24
    video.sibnet.ru/video3425552-Lazarev_S__N____o_zablujdenii_v_chasti_Reyki/?ysclid=meviwg71oe79757233

    ok.ru/video/94951311948

    vk.com/wall-37696344_542448?ysclid=mevj4vu9gg443106960

    От себя скажу следующее. Если бы вы обратились ко мне как мой ребёнок (я над этим подумал), я бы вам ответил: «Иди, занимайся, если нравится, если тянет».
    1. Сергей Логинов
      179
      Читатель
      31 августа 2025, 11:06
      Про рейки Сергей Николаевич говорит на видео «Жуковский  10 июня 1997» lazarev.ru/shop/video/seminars/seminar-v-zhukovskom/
      Я бы еще подумал на тему «информационные накладки», о них говорится здесь (пятый день семинара): «Семинар в Санкт-Петербурге, 1997 год»  lazarev.ru/shop/video/seminars/2000-1994-god/seminar-v-sankt-peterburge-1997-god/ 

      от себя ничего не скажу, своих проблем хватает 😊
      1. Андрей
        236
        Познающий
        31 августа 2025, 12:34
        Здравствуйте! Также Сергей Николаевич говорит о том, что развитие тонких планов без любви к Богу — это путь к дьяволизму. Раскрытие сверхспособностей сейчас идёт у всех независимо потому, что настало время прихода в мир Божественной энергии, а это и дар и проблема одновременно. Поэтому то какую цель в жизни перед собой человек ставит и будет влиять на преображение его как сына Божия, либо заход на повторный круг для усвоения полученных ошибок. Вот например, чем привлекает новелла о Джейсоне Борне? Моё мнение тем, что у человека сверхспособности и тема любви к отцу — ему поэтому и везёт.
        1. Людмила
          Людмила
          2351
          Эксперт
          31 августа 2025, 18:22
          Уважаемый автор! Вы ответили сами себе. 
          Если бы вы были уверены в выбранном направлении, то не стали бы бродить по разным сайтам с подобными вопросами.
          К тому же очень удивило, как вы упомянули автора  «Диагностики кармы». У  «Сергея Лазарева» есть отчество. Для начала хотя бы узнайте его. 
          1. Анатолий
            197
            Читатель
            01 сентября 2025, 04:10
            Цель всего этого какая? Материальные ценности не вечны, духовные ценности  тоже не вечны.Душевные ценности, связанные с благость тоже не вечны. Вечен только Бог! Думаю, Вы не читали книг толком. Читали бы — то навряд ли занимались этой чепухой, от которой может снести крышу… IMHO
            1. Анна
              1615
              Исследователь
              01 сентября 2025, 18:50
              Здравствуйте, Сергей Николаевич на самом деле много пишет о формальном развитии сверхспособностей и чем это грозит. Все-таки его система, на мой взгляд, сосредоточена на увеличении любви в душе и развитии характера, а не духовных способностей.
              1. Елена
                1957
                Исследователь
                06 сентября 2025, 00:19
                Здравствуйте! Уже хорошо что вы пытаетесь найти смысл того что делаете, интересуетесь учением Лазарева С.Н.)) Вы встали на путь понимания причины и следствия, то есть «кармы». Потому что именно это пытается донести до нас Сергей Николаевич. Ведь первые его книги называются «Диагностика кармы». Давайте так, чтобы что-то усвоить, нужно сначала понять смысл того, о чём идёт речь. «Карма» переводится с санскрита как «действие, деятельность». И ясно же, что действия которые мы совершаем могут быть любые, мы либо сознательно выбираем какую-то деятельность, либо пассивно следуем чьим-то указаниям. Но уж если мы что-то делаем, то нужно быть готовыми принять плоды наших поступков (приятные и неприятные). Если мы не проявляем активное участие в своей жизни, не умеем принимать решения о том «что для меня правильно, а что не правильно», тогда любой легко сможет напустить тумана в наши головы и завести в дебри иллюзии, далёкой от истинной Цели, что не принесёт счастья в нашу жизнь, а лишь усугубит проблемы.

                А теперь относительно вопроса, который вас волнует и на мой взгляд не без оснований. Где-то в глубине души вы отчаянно пытаетесь найти выход из иллюзорного лабиринта, в который привела вас ваша карма.
                <<Очень волнует этот вопрос, поскольку уже обучаюсь 2 года в одной школе, где обучают всему этому и практики необходимо выполнять в обязательном порядке. Есть ли смысл развиваться в этом духовном направлении?
                Очень важно получить указатели для того, чтобы принять верное решение, остаться на курсе или выйти из него. Очень прошу откликнуться.>>
                Очень хочется вам помочь, но я не сторонник выдачи готового ответа, который (вполне очевидно) вы ждёте от кого-нибудь и не хотите сделать минимальное усилие, даже для того чтобы поискать информацию на эту тему у Лазарева С.Н. в интернете. Ведь найти её не составит особого труда даже у начинающего пользователя.
                Ответ должен созреть не у кого-то, а у вас самого(самой). Могу лишь немного помочь в поиске ответа… Вот вы уже 2 года обучаетесь этим практикам. Это долго… Спросите себя: 
                 
                — Какова цель моей жизни и с какой целью я обучаюсь в этой школе?  
                — Почему я родился(ась) на планете Земля, а не на одной из райских планет? 
                — Полезна ли полученная в этой школе информация и навыки для моего текущего земного воплощения, стал(а) ли я и моё ближайшее окружение счастливее от этого?
                — Почему я за 2 года обучения так и не понял(а), нужно ли мне обучаться в этой школе, откуда эти сомнения? 
                — Могу ли я определить, что для меня правильно, а что не правильно на данный момент?"

                Ответьте себе на эти вопросы и запишите в тетрадку. 

                Искренне желаю вам удачи! 

                Но возьмите себе на заметку, что есть два типа людей, которые обычно не достигают цели:

                Первый тип — это те кто много думает(фантазирует) и мало делает.

                Второй тип — это те кто делает много дел, но никогда не думает и не планирует. 

                Поэтому должен быть баланс между «думать и делать»  

                К какому из трёх типов людей вы отнесли бы себя?
                1. Лидия
                  31
                  Читатель
                  15 сентября 2025, 20:11
                  Сергей Николаевич рассказывал про одну из своих читательниц, она написала, что занималась на каких-то подобных курсах, типа развивала способности, как у экстрасенсов. У нее в последствии обнаружили онкологию. Сергей Николаевич сказал, что развитие сверхспособностей без увеличения любви опасно.

                  Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                  Авторизоваться
                  Картина С.Н. Лазарева
                  Равновесие
                  Последние комментарии на сайте
                  Топ-3 лучших комментариев за неделю
                  Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
                  Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
                  Письма читателей
                  Как сохранить семью?
                  Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
                  От С. Н. Лазарева
                  Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
                  Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом отклика...
                  Сообщество
                  Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
                  Читайте также
                  Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
                  В суете повседневных дел мы нередко забываем о самом главном — о необходимости остановиться...
                  04 июня 2026
                  2
                  350
                  Вопрос от начинающего читателя: «Как от этого избавиться?» От С. Н. Лазарева Вопрос от начинающего читателя: «Как от этого избавиться?»
                  Многие из вас обладают большим опытом и знаниями ДК. Давайте поможем начинающим читателям разобраться в не совсем понятных им вопросах общими усилиями...
                  28 мая 2026
                  10
                  995
                  Обида, которая ослепляет: как эмоция за минуту меняет тело От С. Н. Лазарева Обида, которая ослепляет: как эмоция за минуту меняет тело
                  Здоровье иногда ломается не за годы, а за секунду. Вспыхнула обида, и тело тут же ответило болью. Это реальный механизм, который мы редко замечаем...
                  21 мая 2026
                  1
                  383
                  Другие материалы
                  Все видео
                  Поддержать автора
                  Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                  0
                  Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz