Елена Михеева
Город: Не указан
Возраст: Не указан
Читатель
Елена Михеева
Благодарность участников: +4
Комментариев:
Конкурс «Суть исследований С.Н.Лазарева»
Елена Михеева
17 мая 2021, 17:51 +4
1) как вы можете охарактеризовать основные моменты исследований С.Н.

 Лазарева 

 Сергей Николаевич говорил, что ему всегда было интересно, как устроен мир, изучать его законы. Он называет себя ученым, исследователем, психологом. Наверное, он, скорее, философ. Самое главное его достижение, на мой взгляд, это то, что он построил систему, которая помогает увидеть причинно-следственные связи между явлениями и событиями. Мы ищем ответы на наши вопросы о том, что и почему происходит с нами -  в книгах, в работе, в общении, в искусстве и природе. Но есть люди, которые преуспевают в этом больше, они становятся нашими учителями. Когда открытия учителя принимаешь как свои, когда кажется, что ты давно знал то, что прочитал, это твой учитель.  

 2) о чем пишет и говорит Автор в своих книгах и выступлениях 

 Всегда очень интересно читать о приеме, о проблемах конкретных людей, которые приходили к С.Н., и о том, как он их решал. Еще интереснее видеть, как автор, решая частные вопросы, приходит к потрясающим выводам и обобщениям, которые, высказанные, поражают своей очевидностью! Большие теоретические отступления читать сложнее, но сложное чтение необходимо, оно учит думать.  
Вначале мне очень помогли простые житейские закономерности, которые раскрывает С.Н. Человек несчастен, когда он хочет слишком многого, потребитель. Дети отвечают за грехи предков, но и предки имеют своих предков и т.д., и искать виноватых бесполезно, нужно искать причины, осознавать их и исправлять. Нельзя исправить то, что случилось, но меняя отношение к прошлому, можно исправить себя. Мы все воспитываем друг друга. Наказывать можно только любя. Дуалистичность природы человека — Божественная и земная. Только любовь помогает соединять противоположные полюса, существование которых необходимо для развития. Грех — это недостаток любви. 
Через эти вроде бы давно известные, но заново открытые и связанные единым смыслом, изложенные понятным для нас языком истины, С.Н. помогает понять суть мировых религий, которые созданы для формирования мировоззрения человека. Для людей, не получивших полноценного религиозного образования, это очень важно. 
Самые главные для меня выводы: всё в мире взаимосвязано (и это понятие дает единобожие), любовь — единственный источник энергии и единственная сила, которая может преодолеть всё. 
Техники (молиться, поститься, отрешаться) и их объяснения, безусловно, тоже важны. 
 Очень важно, что автор не скрывает своих ошибок и подробно излагает путь, которым он идет. Путь не просто сложный, но героический, длиной в жизнь.
Лично мне книги и семинары С.Н. помогли преодолеть уныние и отчаяние. Кроме того, он дал систему взглядов, которая стала мощным импульсом к развитию — я стала понимать сложные книги, интересоваться религией и историей, глубже понимать суть своей работы и ежедневного выбора. 
 Есть моменты в книгах С.Н., до которых я просто не доросла, к которым надеюсь вернуться, есть частные оценочные суждения, с которыми я не согласна. 

3) почему нужно и важно читать Его книги и работать над собой, 

 Я думаю, у каждого человека свой путь познания себя и мира. Я давала читать книги СН многим своим знакомым, и принимали их редко. В то же время иногда оказывалось, что те, кто не стал читать, пришли к тем же выводам, о которых я прочитала у С.Н., но своим путем. И с другой стороны, я вдруг узнавала, что давно знакомые мне люди знакомы с работами С.Н. и постоянно к ним обращаются. Мир огромен, жизнь бесценна и не конечна, чтение книг и работа над собой (также как и многие другие вещи) помогают развиваться и решать как глобальные, так и сиюминутные проблемы. И среди этих книг для многих людей важное значение имеют книги С.Н.

4) какие основные идеи вы смогли для себя отметить, и какие выводы вами сделаны?
Написала выше).
Посмотреть ответы
1
0