Olga
Город: Не указан
Возраст: Не указан
Читатель
Olga
Благодарность участников: +6
Комментариев:
Практика выражения претензий: А что предлагаете вы?
Olga
15 декабря 2023, 01:32 0
Как зачем? А подвампирить? Человек сам сказал, что всю жизнь искал, кому бы поклоняться, и нашел!
Посмотреть ответы
Международные платежи — какой выход? И новый Телеграм канал!
Olga
11 марта 2022, 01:03 +1
Прошу прощения за обилие текста, но хотела дополнить свой первый комментарий. Согласно указу Президента РФ от 28.02.2022 № 79 с 01.03.2022 валютным резидентам РФ запрещается зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банки и иные организации финансового рынка, а также осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (пп. б п. 3).

Здесь не понятно, запрещено зачислять валюту только со своих счетов, или со счетов других людей тоже.
Указ не содержит ограничений в отношении рублевых счетов. Также нет запрета на зачисление валюты с иностранного счета на российский счет.
Посмотреть ответы
Международные платежи — какой выход? И новый Телеграм канал!
Olga
11 марта 2022, 00:13 +2
И что с китайской UnionPay? Она вроде присутствует и в России и за рубежом. Может у кого-то уже есть опыт?
Посмотреть ответы
Международные платежи — какой выход? И новый Телеграм канал!
Olga
11 марта 2022, 00:07 +1
Прямой банковский трансфер со счета на счет (со счета в долларах/евро за рубежом на счет в долларах/евро в российский банках). Переводы в иностранной валюте между валютными резидентами РФ и нерезидентами осуществляются без ограничений (все граждане РФ считаются резидентами, вне зависимости от страны проживания; валютные переводы между резидентами РФ запрещены). 
Правда не знаю, как будет расценено поступление денежных средств в валюте на счет физ.лица/ИП с точки зрения уплаты налогов, и нужен ли доход в валюте Сергею Николаевичу (в ситуации обвала рубля я бы не отказалась). 
Как вариант — счет в рублях в иностранных банках (если банк позволяет) или филиалах банков России за рубежом, который открывает тот, кто платит, и, соответственно, перевод с рублевого счета на рублевый (не знаю, как за границей, но в России открыть счет без карты можно онлайн и бесплатно). 
Еще вариант — счет у Сергея Николаевича в зарубежном банке, куда будут поступать средства, оплаченные посредством Visa/Mastercard.

Конечно, все эти варианты требуют проработки с юристами на предмет законности, и потребуют лишних телодвижений от обеих сторон — продавца и покупателя.
Судя по тому, что народ пишет о банковских переводах в Россию по состоянию на 10.03.2022, — у кого-то получается, у кого-то нет. Вероятно, зависит от страны отправки и банка получателя (под санкциями, или нет).
Посмотреть ответы
4
0