Мировые
10 июня 2022

Судьба на двоих

Когда-то, Стас и Женя хотели бороться со злом. Став монахами, они избрали для этого самый сложный и верный путь — противопоставить злу Любовь.
6
813
Судьба на двоих

 

Иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские) - единственные в России братья-близнецы, принявшие монашество в один день и час.

Иеромонахи Кирилл и Мефодий - выпускники Политехнического института, кандидаты наук.

Однако они отказались от карьеры в Америке, выбрав служение Богу и людям в России, под Петербургом.

В детстве Стасик и Женя были пионерами, зачитывались «Последним из могикан» и писали в дневнике: «Бледнолицые — американцы, краснокожие — советские люди. Вождь краснокожих — Брежнев».

С замирающим сердцем смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, готовились служить Родине. Приносили из школы пятёрки, занимались борьбой и удивляли окружающих редкостным единодушием во всём.

«Они даже конфеты ели синхронно: одновременно разворачивали, одновременно клали в рот и жевали. Не помню, чтобы они ссорились и уж тем более дрались», — рассказывает мама братьев, Людмила Ивановна.

«Мы и конспекты читали по одной тетрадке, — говорят уже сами братья, — Это не связано с тем, что мы близнецы. Например, этажом выше нас также жили мальчишки-близнецы, но они в школу ходили разными улицами. А мы с братом не расставались. То, что мы живём душа в душу, — не наша заслуга. Это дар Божий».

И папа, профессор Анатолий Зинковский, и мама братьев — их решение стать монахами восприняли в штыки. Однако именно момент пострига стал для родителей моментом истины…

«Дело в том, что, когда я была беременна, врачи не определили, что я жду двойню, — рассказывает Людмила Ивановна, — Когда родился первый ребёнок, я стала говорить, что у меня снова схватки. Медсестра отмахивалась. Но всё-таки пришёл врач и понял, что идёт второй ребёнок.

Роды близнецов продолжались сутки. И когда на свет появился второй сын, он несколько минут не дышал.

Я страшно переживала. Наконец заведующая принесла перепелёнутых близнецов: «Не волнуйтесь, мамочка, всё в порядке с вашими Кириллом и Мефодием!»

На двадцать с лишним лет я забыла эту фразу, а во время пострига сыновей поняла, что такова воля Божия».

Братья служат в Вырице, что под Петербургом. Здесь среди величественных вековых сосен стоит Казанский храм, а рядом в часовне покоятся мощи подвижника ХХ века — святого преподобного Серафима Вырицкого, чудотворца (1866-1949 гг.)

Когда эти места были оккупированы фашистами, один из немецких офицеров, услышав, что в Вырице живёт прозорливый старец, пришёл и спросил преподобного Серафима: «Как скоро наши войска возьмут Москву?»

«Никогда. Вы проиграете войну», — ответил святой.

С офицером старец говорил на немецком языке — до принятия мона­шества преподобный был одним из богатейших купцов Российской империи, его фирма имела больше 10 зарубежных филиалов, он часто бывал за границей и писал:

«Братья, лучше нашей страны я не нашёл. Лучше нашей веры я не видал».

Предсказание старца

Студентами, будущие отцы Кирилл и Мефодий, также не раз побывали за границей. А после блестящей защиты диссертаций, им на выбор предложили годовые стажировки в США или Голландии. Они отказались — предпочли образование в духовной семинарии и принятие монашества.

Большое влияние на братьев оказала встреча со священником Иоанном Мироновым, который в 1991 году крестил 21-летних Стаса и Женю. С тех пор он — их духовник.

«Отец Иоанн говорит, что в своей жизни он не встречал ни одного плохого человека. При этом три его родных брата и сестра умерли от голода в лагере, куда их, детей, поместили вместе с матерью, после того как главу семьи посадили в тюрьму из-за отказа вступить в колхоз.

Однажды, в мороз, отец Иоанн, будучи маленьким мальчиком, брёл с мамой в лагерный барак и стряхнул со своей головы вшей. Увидев насекомых на снегу, спросил: «А им не холодно?»

На войне юный Ваня Миронов был артиллеристом и дошёл до Кёнигсберга. А после Победы приехал в Вырицу за советом к преподобному Серафиму и стал его духовным чадом. И вот теперь благословил уже своих духовных чад — служить в Вырице у мощей чудотворца.

Оправдывая имена святых, равноапостольных Кирилла и Мефодия, братья продолжают традиции учёного монашества и заканчивают работу над докторской диссертацией. Каждый пишет свою, но при этом они обязательно советуются друг с другом.

К слову, кандидатские богословские диссертации братья писали в Оксфорде. Впрочем, главное дело, на которое их благословил духовник, отец Иоанн, — заниматься сиротами.

Семьдесят лет назад, во время войны, фашисты устроили в Вырице концлагерь для детей, где погибли сотни малышей от голода, холода и болезней.

«Тогда наши дети умирали от нашествия внешнего врага. А сейчас в России гибнут тысячи детей по вине родителей алкоголиков или наркоманов, детские дома переполнены детьми, у которых живы родители», — качают головой братья.

Когда-то, Стас и Женя хотели бороться со злом. Став монахами, они избрали для этого самый сложный и верный путь — противопоставить злу Любовь.

Несколько лет назад они организовали в Вырице приют для детей-сирот со сложными заболеваниями.

А на месте лагеря, где фашисты убивали детей, иеромонахи Кирилл и Мефодий планируют основать мужской монастырь.

И верят, что им это удастся, ведь преподобный Серафим Вырицкий предсказал, что здесь будет даже не одна, а две обители.

…Перед отъездом мне надо поставить печать на командировочное удостоверение. Батюшка советует, к кому обратиться: «Если не найдут печать, пусть мне позвонят».

— «Простите, а вам — это кому?»

— «Кириллу», — улыбается он.

Несмотря на подсказки вырицких старожил, я не могу понять, кто передо мной. Вернее, даже не пытаюсь. Наслаждаюсь чудом — когда два человека как один, потому что живут душа в душу.

И вижу, что такие же чувства испытывают окружающие, со счастливой улыбкой спешащие получить у отцов благословение.

А одна девочка подбегает к монаху с плюшевым котом: «Погладь и послушай: он поёт!» И они вместе заливисто смеются.

Шумят вековые сосны над обителью... А над ними — Любовь...

*****

Ехал в карете богатый человек...

Увидел крестьянина, сидевшего на мостовой.

Мужик плакал: «Не как ты хочешь, а как Бог даст!
Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Невзирая на кучера («ишь, мол пьяниц развелось»), велел барин остановить карету. Позвал мужика, спросил его, чего он тут сидит.

Поделился тот: в деревне у него старый отец, семеро детей.
Все тифом больны.
Продукты кончились, соседи обходят дом стороной, боясь заразиться, и последнее что было у них это лошадь.

Послал отец его в город продать ее и корову купить, чтоб с ней зиму скоротать и с голоду не помереть.

Продал мужик лошадь, да корову так и не купил :
отобрали деньги у него лихие люди.

Как возвращаться теперь ему к детям и отцу, которые на смерть обречены?

Вот, в горе и сел на дорогу, то ли молясь, то ли плача:
 «Не как ты хочешь, а как Бог даст!
Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Барин был очень богат.

Посадил рядом мужика и велел кучеру ехать на рынок.

Купил там двух лошадей, корову, телегу, заполнил телегу продуктами с верхом, привязал корову к телеге, отдал вожжи мужику.

Не поверил тот счастью своему, но барин напомнил ему :
 «Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Пришел барин тот домой.

Ходил по комнатам и все лишь задумчиво твердил:
 «Не как ты хочешь, а как Бог даст!
Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Вдруг.., из одной из комнат, бросился к нему в ноги личный парикмахер: «Барин ! Не погуби !!!! Откуда знаешь ??? Не погуби барин, Христом Богом молю тебя !!!»

В день тот пришел парикмахер этот к барину, но не стричь его и не брить.. Пришел он барина зарезать да и обокрасть, как задумывал давно, но услышал из комнат вдруг слова его : «Не как ты хочешь , а как Бог даст!»

«Знает!» — подумал он «все знает!» и бросился, крестясь, в ноги барину.

Отпустил его барин с миром.

Сел за стол.

«Не как хочу, а как Бог даст!» — прошептал, — «Не встреть я в утро мужика того, лежать бы сейчас мне тут с горлом перерезанным».

Отписал барин, (ну а в прошлом — не барин, а талантливейший сын простого ярославского крестьянина) все огромное своё имущество, нажитое своим умом, честным трудом — людям, храмам... да и ушел из мира...принял монашеский постриг...

Во всех странах знали барина того.

От мальчишки в лавке, до хозяина большой торговли пушниной, огромных денег владельца – «миллионщика» — путь он свой прошел.

Спустя годы, стал он старцем.

Звали в народе его отцом Серафимом (Вырицким).

Тысячи людей спас Святой Чудотворец Серафим.

Жизнью всей своей учил :

«Да будет на всё Господи Твоя воля! Не так, как я хочу, а как Ты позволишь!!!»

 

 



Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    11 июня 2022, 08:11
    Благодарю за публикацию! Всегда интересно и благостно читать такие душевные истории-о старцах.Когда то на Руси была традиция старчества-святые были среди живущих: сейчас это кануло в лету
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      11 июня 2022, 08:40
      Интересная публикация! Вчера прочла и начала повторять: не как я хочу, а как Бог даст. Не как ты хочешь, а как Бог даст. Не так, как хочу, а как ты позволишь! А утром всю свою жизнь, все события, все ситуации увидела в полной целостности, во взаимосвязи, все ситуации выходили и сходились в одном Божественном направлении. Благодарю за рассказы о старцах, которые и сейчас помогают своей любовью!
      1. Андрей
        3705
        Эксперт
        11 июня 2022, 11:58
        ❤️Всё Слава любви -только любовь знает, что такое хорошо и что такое плохо -не человек и не его ум и его разум, а любовь всё знает точно -поэтому всегда в душе свет и тепло  вечной радости жизни: Слава любви за всё👍😊❤️
        1. Лилия
          2332
          Эксперт
          11 июня 2022, 18:04
          Спасибо за душевный рассказ! Очень тронута. Спасибо Господу, что посылает нам в помощь святых людей! 
          1. Ильдар
            36
            Читатель
            12 июня 2022, 10:39
            Придет время и все, как один, будут повторять: «Не я делаю, Ты делаешь.» Не завтра этот день, а сегодня! И начнется свист и пляска! И страх Божий охватит каждого! И те, кто накапливал — отдадут и возрадуются, а те, кто тратил — потеряют последнее! Глас Божий не щадит никого! Исполнится написанное!
            1. Пролга 21
              9449
              Старейшина
              13 июня 2022, 06:31
              Отдадут и возрадуются те, кто накапливал любовь. Бог есть любовь! Боящийся не искушен в любви. Любящий без страха принимает Божественную волю. Задача христианина — трансформировать страх будущего в любовь.

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Преодоление греха
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Очень интересно,
              спасибо большое!.. 🙏

              Всё дело в том,
              что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

              То есть для целей простоты, например,
              сыроедом быть можно,

              но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
              и возникают такие проблемы:

              надо было просто изначально 
              проще смотреть на вещи!.. 

              То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
              Письма читателей
              Осторожно: сыроедение!
              Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
              От С. Н. Лазарева
              Принятие Божественной воли
              Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
              От С. Н. Лазарева
              Бывают страдания, а бывают мучения
              Читайте также
              Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
              Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
              07 сентября 2023
              2
              688
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
              08 сентября 2023
              2
              814
              Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
              Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
              29 августа 2023
              2
              835
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              Узнать больше
              Подпишитесь на новости и анонсы
              Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
              0