Мировые
12 сентября 2022

Разрушение нравственных законов неизбежно приведет к разрушению души

Человек отличается от животного тем, что у него есть религия. Именно религия позволяет сдерживать инстинкты и отодвигать их на второй план.
4
703
Разрушение нравственных законов неизбежно приведет к разрушению души

 

Ощущение превосходства на дороге — страш­ная вещь. У меня это чувство гарантирует аварию.

На дороге, которая называется «жизнь», проис­ходит то же самое, только человек не всегда может отследить связь причины и следствия. Не принято связывать эмоции со здоровьем и судьбой, хотя индийская философия говорит об этом уже не одну тысячу лет.

Кстати, я всегда чувствовал заранее, что прои­зойдет авария, но сознанием подавлял свои чув­ства. Интуиция — вещь нежная. Подавишь ее не­сколько раз, и она перестает работать.

В жизни многого добивается тот, кто верит своему сверх­сознанию.

Наша логика всегда будет ограничен­ной и искаженной. Меня часто спрашивают, как развить интуицию.

— Первое правило, — отвечаю я, — это ее не убивать. Интуиция представлена в виде образов, чувств. Нежелательно давить чувства в угоду ло­гике. А мы это делаем каждый день.

С детства меня приучили доедать то, что лежит на тарелке, и я каждый раз насиловал себя, свои чувства и свою интуицию. А потом как-то сказал себе: «Как только почувствую, что больше не хочу есть, — в ту же долю секунды я остановлюсь».

Наши чувства знают, что мы должны есть, сколь­ко и когда.

Наша интуиция связана с душой. То, что мы называем сверхсознанием и одновременно подсо­знанием, плюс наше сознание — все это называет­ся «душа человека».

Насилуя свои чувства, мы вредим собственной душе.

Я перестал заставлять себя есть то, что мне не нравится. Я перестал до­едать то, что положено на тарелку.

Я стал внут­ренне спрашивать себя, хочу ли я есть этот про­дукт или нет, и на душе стало гораздо легче. Что означает чувство легкости в душе?

Всего-навсего это означает, что пошла энергия, мы перестали топтать свою душу неправильными питанием и образом жизни.

Вспоминается старый анекдот. Один приятель говорит другому:

— Покушай вот это, весьма полезно.

— Да я не хочу.

— Это блюдо очень дорого стоит.

— Да я все равно не хочу.

— В другой раз могут не предложить.

— Все равно не хочу.

Друг удивляется:

— Ну, ты совсем как животное. Когда хочешь, ешь, когда не хочешь, не ешь.

Человек давно привык убивать свою интуицию такими понятиями, как «надо», «полезно».

Оне­мевшая душа перестает подавать сигналы опасно­сти.

Человек вроде бы живет так же, как и рань­ше: ест, работает, занимается сексом. Но уже не в том количестве, не в то время и не так, как надо.

В результате сначала откуда-то появляются не­приятности и несчастья, потом — болезни. Бывает и наоборот. А потом человек умирает.

Это называется — торжество сознания над ду­шой. Отказавшись от религии, формально отно­сясь к вере, люди неизбежно утрачивают понятие «душа» и начинают жить сознанием.

Этот крохот­ный мыльный пузырек, называемый сознанием и привязанный к телу, пытается управлять всей все­ленной.

А когда агрессивность клетки по отноше­нию к организму переходит «красную черту», клетка погибает. Сознание разрушается.

Современная цивилизация молится на сознание и технический прогресс.

В Америке ребенок пере­стает жить чувствами с раннего детства. В пять — семь лет он уже знает, кем будет, — юристом, вра­чом или бизнесменом.

Родители стремятся развить у детей способности, сознание и логику с самого раннего возраста. Ум и способности позволят за­работать много денег и соответствовать окружа­ющему миру.

Ребенок живет логикой, сознанием, статусом, чувством превосходства над другими. Но почему-то все больше детей рождается с пси­хическими проблемами.

Наука пока никак не может соединить сумасше­ствие — и американскую систему ценностей, за­кладываемую в ребенка с детства.

Внутренняя привязанность к благополучию прорывается не только как аутизм и шизофрения. Недавно девят­надцатилетний американец в Небраске застрелил десять человек. В предсмертной записке было ска­зано: «Я убил всех и себя, теперь я прославлюсь».

Когда слава, известность, статус становятся целью и смыслом жизни, тогда, при отсутствии способно­стей, человек готов и таким способом зарабаты­вать себе широкую известность.

От поклонения сознанию человек неизбежно будет скатываться к поклонению телу.

Возвраще­ние в язычество для Америки и Европы законо­мерно и неизбежно. Именно поэтому исчезла аме­риканская музыкальная культура, ее заменила не­гритянская. Современный рок — это часто по своей сути бубен шамана, вызывающего демонов и духов.

Сейчас среди молодежи очень популярны стали татуировки, и это тоже не случайно. Возврат к языческой культуре происходит на всех уровнях.

Прокалывание ушей, пупков и сосков, татуиров­ки, покрывающие все тело, ритмичная музыка, усиливающая инстинкты и сексуальную энергию, агрессивная музыка, предназначенная для подго­товки к боевым действиям, — все это сейчас ши­роко распространяется.

Агрессивная музыка вхо­дит в моду не случайно. Молодежь, которая жи­вет сознанием, статусом, испытывает радость от подавления других, от чувства собственного пре­восходства.

В одном из зоопарков жила группа шимпанзе, и, естественно, там был свой вожак, лидер. Было еще несколько самцов, занимавших подчиненное положение.

Один из самых забитых и зависимых шимпанзе однажды схватил металлический тазик и начал колотить по нему, издавая громкие звуки. Все обезьяны испугались, а он, увидев это, стал колотить еще сильнее. И таким образом подчинил всех себе и стал лидером.

По той же схеме разви­вается западная музыка. Она должна давать на­слаждение для сознания и тела, поэтому слова по­священы сексу, а музыкальный ритм — насилию.

Пожалуй, мы пока достигаем уровня первобыт­ного человека. Похоже, недалеко осталось и до обезьян.

Животные и птицы живут статусом. Инстинкт самосохранения заставляет стремиться к тому, чтобы доминировать над окружающими и подчи­нять себе других.

Моя знакомая покупала в зоо­магазине канареек и поинтересовалась, где можно подвесить клетку.

— Желательно — на уровне вашего лица, — посоветовали ей. — Тогда вы с птичками будете общаться на равных. Если поместите ниже, кана­рейки могут впасть в депрессию, будут находиться в подавленном состоянии. Если повесите выше, у канареек появится гордыня, чувство превосход­ства и они перестанут на вас реагировать.

У моего знакомого дома была бойцовская соба­ка. Он задал мне любопытный вопрос.

— Мой пес меня любит, — рассказывал он, — и полностью мне подчиняется. Но периодически почему-то оказывает демонстративное неповинове­ние. Приходится брать ремень и хлестать его.

И тогда происходит удивительное: пес не только не огрызается, но не показывает даже признаков недовольства или обиды. Наоборот, становится добродушнее и виляет хвостом. Чем можно объяс­нить такое поведение?

— Не забывайте, что собака — это животное коллективное. Плюс бойцовская порода.

Вы для нее вожак, которому она беспрекословно подчиня­ется. А вожака члены стаи периодически должны проверять на состоятельность.

Когда вожак слабе­ет, он переходит в подчиненное состояние. А если будет бунтовать, его загрызут. Это нормальный механизм эволюции на уровне инстинктов. Ваш пес проверяет вас на прочность, и, если вы не про­явите твердости, вы перестанете быть вожаком.

С этого момента вожаком будет он, со всеми выте­кающими последствиями. Такой пес может за­грызть хозяина.

Но чаще, давая волю своим ин­стинктам, он загрызает животных или людей на улице. Ведь хозяин его кормит. Но внутреннее подчинение уже утрачено.

Человек отличается от животного тем, что у него есть религия. Именно религия позволяет сдерживать инстинкты и отодвигать их на второй план.

С утратой религиозного мировоззрения че­ловек неизбежно превращается в животное, — именно этот процесс сейчас и происходит в Европе и Америке.

Есть формула, которую сейчас все произносят, как заклинание: «Все, что не запре­щено законом, то разрешено». Человеческая логи­ка в виде законов стала абсолютной.

О том, что, кроме юридического закона, есть еще и закон нравственный, никто не упоминает. В настоящее время человеческие законы начинают разрушать законы нравственные.

Разрушение нравственных законов неизбежно приведет к разрушению души.

Вернее, к разруше­нию той ее части, которая связана с сознанием и телом и которая определяет их существование.

Что будет дальше, угадать несложно. Трудно только определить время, отпущенное на распад, и то, как будет выглядеть этот закономерный финал.

Я отвлекаюсь от размышлений. Нужно пройти сложный поворот и в этот момент лучше отклю­чить все мысли и ориентироваться на чувства.

С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей, часть 4»

 
Комментарии
  1. Ильдар
    1289
    Исследователь
    12 сентября 2022, 11:08
    Молитва — это голос тишины. А тишина — это голос Бога. Изначального состояния полноценности.
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      12 сентября 2022, 11:14
      «Наша интуиция связана с душой. То, что мы называем сверхсознанием и одновременно подсо­знанием, плюс наше сознание — все это называет­ся «душа человека»». Получается, через душу протекает время, мы чувствуем время, в подсознании прошлое, в сверхсознании будущее, а сознание живёт настоящим. И если мы в настоящем относимся ко всему с чувством любви, безусловной и непрерывной, то эта любовь помогает исправлять и прошлое и будущее. Благодарю за статью!💗😊👍
      1. Пролга 21
        9449
        Старейшина
        12 сентября 2022, 14:50
        Попробую поразмышлять. Есть библейские выражения: молитва без дела мертва или: по делам их узнаете их. В книгах С.Н.Лазарева  есть примеры, когда, например, человек прикован к батарее и слушает преступников, как они его будут убивать. Может ли он слушать тишину в такой обстановке — нет, он молится в тех условиях, какие есть, прощает преступников, обращается к Богу, что он  любит, несмотря ни на что. И его оставляют живым. Или пример девушки, к которой пристал насильник, она тоже обращается к Богу со словами любви, заводит сочувственный разговор с пристающим, и ситуация меняется. Есть и другие похожие примеры, в которых люди творят, действуют, ведь молитва это тоже действие, и окружающая обстановка меняется. Когда я ещё не занималась по материалам СНЛ, я, бывало, слушала тишину, мне это нравилось. Но однажды во время такой тишины у меня открылись сверхспособности, к которым я не была готова. Я побежала и кричала, чтобы у меня их забрали, я не хочу этого. И у меня их тогда забрали, слава Богу. Есть примерно такое выражение: высокие знания в тишине хоронятся. Знания это информация, а информация это характеристика пространства, тонкого плана. К тому же, когда ты слушаешь тишину, ты не отдаёшь, а только получаешь. А когда молишься, ты отдаёшь любовь, обращаешься к Богу как к личности. У меня возник вопрос. Слушать тишину — это молитва к Богу или попадание на тонкий план?💖
        1. Андрей
          3705
          Эксперт
          12 сентября 2022, 15:34
          😊радуясь внутри себя беззащитно искренне сквозь всё -мы прославляем всегда любовь внутри себя🌟❤️👍🎆

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Иван-чай
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
          Очень интересно,
          спасибо большое!.. 🙏

          Всё дело в том,
          что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

          То есть для целей простоты, например,
          сыроедом быть можно...
          Письма читателей
          Осторожно: сыроедение!
          Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
          От С. Н. Лазарева
          Принятие Божественной воли
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          698
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          817
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          841
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0