Познание мира — как главное направление в жизни

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них,
— это звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Иммануил Кант
*****
Письмо читателя:
Дорогой Сергей Николаевич!
Решил написать Вам письмо с благодарностью за Вашу работу.
Я уже 12 лет изучаю Ваши книги и 3 года слушаю диски. Потихонечку я обретаю Любовь, Веру и диалектическое мышление.
Кем я был до Вас? Темный язычник с полупарализованным мышлением, не умеющий любить и плохо относящийся к людям.
Когда я впервые взял в руки Вашу книгу и начал читать, у меня было ощущение, что меня шарахнули дубиной по голове.
Вы раскрыли передо мной огромный, неисследованный мир, от которого, как оказалось, на 99,9% зависит то, что произойдет со мной.
Ваши исследования бесценны, что бы ни говорили дураки и завистники.
Про науку, психологию и медицину я молчу: то, что они говорят, — это бред.
Я очень рад, что судьба Вас била, а Вы только молились и думали: «Почему?», не отвечая агрессией или унынием.
Вы чрезвычайно сильно упростили жизнь нам — Вашим последователям.
Ваши книги читаются легко, как лодочка скользит по воде. Т
ам, где для атеиста или язычника наступает кошмар, — для нас это всего лишь мелкая рихтовка. Я улыбнусь, покаюсь и пойду дальше.
Вы сделали мою жизнь сладкой, как медовый пряник.
Я обычно включаю DVD с Вашими выступлениями и молюсь под них.
У меня появилось легкое ощущение, что я сильно подсел на них.
Фактически, Ваша система стала моими глазами и шаблоном по принципу: короткое растянем, длинное урежем, толстое расплющим, если они не вписываются в систему.
Еще раз спасибо за Ваш неоценимый труд. Я желаю Вам творческих успехов и народного признания.
С глубоким уважением...
***
Ответ Сергея Николаевича:
Я тоже был в свое время темным язычником, не имеющим любви, с огромной гордыней и непрестанной болью в душе.
Но с детства у меня было сильное и настойчивое желание познать мир.
Я верил, что это возможно, и никогда не подавлял в себе этого стремления.
Дети, взрослея, обычно задумываются о смысле жизни.
А что это, вообще, такое — смысл жизни?
Это то главное направление, в котором нужно двигаться.
Это то главное желание, которому подчиняются все остальные.
Мне не хотелось быть рабом сиюминутных желаний и целей.
Поиск смысла жизни еще больше усилил мое стремление познавать мир.
Обычно к двадцати годам поиски смысла жизни заканчиваются.
Даже не найдя этого смысла, человек выбирает какую-то более или менее приемлемую для себя цель и начинает к ней стремиться. Как правило, это слава, благополучие, деньги.
Мои поиски смысла жизни продолжались и в двадцать, и в тридцать, и в сорок лет.
Когда после тридцати я говорил, что пытаюсь понять, в чем смысл жизни, на меня смотрели с улыбкой.
Прошли годы, и на меня стали смотреть с сочувствием.
Но я от своего устремления не отказывался. И, наверное, искал бы всю жизнь.
Когда мне было около сорока лет, я начал заниматься профессиональным целительством и увидел, как при нарушении вселенских законов появляются болезни.
Это был выход в новое измерение.
Оказалось, что болезнь — это помощь свыше, позволяющая выстроить более правильную картину мира.
Через болезни и неприятности мы познаём мировые законы. А истинное понимание приходит через любовь.
Сначала я воспринимал человека как механизм, в котором можно что-то отвинчивать и подкручивать.
Потом понял, что в человеке все едино — тело, дух и душа представляют собой единое целое.
Невозможно вылечить тело, если не выздоравливает душа.
Лечить человека бесполезно, — ему можно лишь помогать выздороветь.
Затем я понял, что главное лекарство, которым лечатся все болезни, — это любовь.
Потом узнал, что любовь живет в душе, а значит, заботиться, прежде всего, нужно о своей душе и только потом — о своем духе и своем теле.
Я понял, что никакая система не может быть полной, совершенной и законченной.
Любая система связана с сознанием, а оно вторично по отношению к душе и любви.
Главная система — это вселенная, созданная Богом и являющаяся Его частью.
А главной функцией этой системы является любовь.
Мое желание познать мир, мои поиски смысла жизни, мое стремление победить болезни — все, в конечном счете, слилось воедино в этом понятии.
С. Н. Лазарев, «Опыт выживания, часть 1»
*****
В чем смысл жизни? Что происходит с осознанием смысла жизни? Что способствует развитию человека и реальному изменению характера?
Выдержка из семинара в Омске, состоявшегося 22 и 23 октября 2011 года.
Полную версию семинара можно приобрести в интернет-магазине. Видео: http://shop.lazarev.ru/index.php?page... Аудио: http://shop.lazarev.ru/index.php?page...
***
Как уподобиться Богу? В чем смысл слов Христа "Будьте совершенны как Отец ваш небесный" и "Верьте и гора сойдет с места"? Что подразумевает любовь к Богу?
Отрывок из лекции "Картина мира", июнь 2019 года. Полностью лекция тут - https://lazarev.ru/shop/video/lecture....
Новый канал С.Н. Лазарева ДИАГНОСТИКА Кармы - https://goo.gl/nmhvaf
***
Фрагмент из фильма "Картина жизни", дополнения к специальному видеоизданию "Помнить о главном".
Полная версия фильма - http://shop.lazarev.ru/index.php?page...
Перед вами специальное видеоиздание, которое поможет вам узнать о фундаментальных основах нашего бытия и о том, как эти знания применить на практике.
***
Сергей Николаевич вспоминает случай из практики, который очень хорошо поясняет, как можно изменить свою судьбу и судьбы потомков.
Отрывок из групповой практики-онлайн "Принятие и улучшение судьбы", март 2022 года.
О том, для чего нужны практики - https://www.youtube.com/watch?v=ywmZa...
***
О том, насколько важно с улыбкой смотреть на все неприятности, о вреде страха, спешки и слишком серьезного отношения к жизни, о необходимости периодически прощаться со всем, что дорого.
Выдержка из семинара в Ялте, состоявшегося 11 августа 2002 года.
***
Почему система Лазарева для некоторых может быть опасной? Как работают кармические законы?
Почему книги С.Н. Лазарева хорошо продаются в России, но невостребованны в Европе?
Как отмаливать детей? С чем связаны заикание, капризы, истерики у ребенка?
Выдержка из семинара в Волгограде, 17-18 апреля 2010 года, полностью семинар - https://lazarev.ru/shop/video/seminar....
*****
Мы все еще на берегу океана,— то, что мы знаем, только мельчайшие частички. А в остальном,—мы зависим от веры...
Кэтрин Чэмберлен, физик
***
Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам ученых-материалистов.
Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя.
Я молюсь во время работ своих в лаборатории.
Луи Пастер
французский химик и микробиолог, 1822-1895
***
Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая — в конце всех мыслей.
Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Макс Планк,
1858–1947, немецкий физик, теоретик, основатель квантовой механики.
***
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Алексис Токвиль
французский политический деятель, 1805-1859
***
Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, кем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий — его собственная личность.
Эрих Фромм
немецкий философ и психолог, 1900-1980
*****
Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело.
Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.
Человек нуждается не в разрядке напряжения любой ценой, но в возбуждении потенциального смысла, который он должен реализовать.
Воля к смыслу — наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочено смыслом своего существования.
Виктор Франкл
австрийский психиатр, психолог, философ,1905-1997
*****
Не знаю, кем я могу казаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, развлекающимся тем, что иногда отыскиваю камешек более цветистый, чем обыкновенно, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным.
Исаак Ньютон,
английский физик, математик, механик и астроном 1643-1727
«Любая система связана с сознанием (ум, прошлый опыт духовный или материальный), а оно ВТОРИЧНО (вторсырье) по отношению к Душе и Любви (Чувствам)».
«Главная система — это вселенная, созданная Богом и являющаяся Его частью».
«А главной функцией этой системы является Любовь».
Недавно, я писала о «Куче». Светлана П.🙋♥️, отвечу Вам здесь для наглядности.
Т.е. в «Кучу» (свободную память), как я сейчас понимаю и чувствую, нам нужно складывать именно ЧУВСТВА (Любви) — чистые, качественный материал и это влияет на «Быстродействие и Работоспособность ВСЕЙ ПРОГРАММЫ».
Но если мы — ФОРМУ, ФИЗИЧЕСКУЮ или ДУХОВНУЮ, пытаемся сделать ЦЕЛЬЮ и начинаем ей ПОКЛОНЯТЬСЯ, у нас тут же возникает КУЧА ПРЕТЕНЗИЙ (притязания, требования)) К ДРУГИМ ИЛИ СЕБЕ. (что тормозит Систему, мы зависаем, развитие останавливается).
«Я не мог любить только ее, ее притязания казались мне посягательствами на мою свободу». Т.е. на отказ от «На все Воля Господа», борьба с Богом, только своя личная воля. «Притязание – наглядная иллюстрация того, как ЛЮБОВЬ К СЕБЕ (эгоизм) способна породить ненависть к другим».
«Чтобы стать бабочкой или стрекозой, нужно сначала быть гусеницей. И если у бабочки отвращение к гусеницам, тогда, чтобы это отвращение ПОБЕДИТЬ вместе с ЧУВСТВОМ превосходства, гусеница никогда не должна станови¬ться бабочкой». Т.е. у гусеницы, есть будущее, но только в качестве гусеницы, развитие остановилось, если она не победила (отбросила) плохие ЧУВСТВА, а опыт проживания в теле гусеницы, чем она питалась, кто ее пытался съесть, как она защищалась и кто ее обижал и нападал или наоборот, кто-то или что ее радовало, а может быть у нее был уникальный опыт, она летала, правда в клюве у птицы, или погружалась в воду по такой же аналогии, только например, с лягушкой, он остается в памяти, а в Свободную память (Кучу) она положила ЧУВСТВА Любви и благодарности, Птице — за полет, лягушке — за воду. И тогда у нее больше шансов стать Бабочкой. А если она умом (короткой эмоцией) их оценила, потому что кто ей сказал (старый опыт, история), что они опасны и плохие — птица плохая, лягушка плохая, они меня съели, то она будет еще раз за разом проживать этот опыт, жизнь за жизнью, только в теле гусеницы, до тех пор пока условно 1 из 100 гусениц не поймет в «чем вообще сила брат». А сила не в правде, а в Любви, в которой есть и правда и сила)))
Как я понимаю, отбрасывать нужно ЧУВСТВА — Превосходства, Презрения и т.д. по списку, те чувства, которые мешают Любить, а сам прожитый опыт остается. Т.е. бабочке нужен опыт гусеницы или лебедю нужно быть гадким утенком и в «КУЧУ» (ПАМЯТЬ), они должны положить в первую очередь ЧУВСТВО ЛЮБВИ (и трансформированный опыт, с прощением, с принятием, с пониманием и познанием себя в качестве утенка, гусеницы и других ребят, иначе им не превратиться). Ум — это короткая эмоция, а чувство, гораздо масштабнее и объемнее и ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА.
Ракета сбрасывает ступени (познания, опыта) и в старые мехи новое вино не льют…
Т.е. пока ты по сознанию и ЧУВСТВАМ — утенок или гусеница, тебе нового вина (энергии) не нальют в твою чашу жизни (душу)… Потому что ты в Общую «Кучу» положил пока маловато, к сожалению…
Т.е. материальный мир нам помогает, наши ЧУВСТВА трансформировать, очистить, приближать их к Божественным, Безусловным…
Я сама до конца еще не понимаю, но в качестве эскиза или наброска, пока как-то так…