23 августа 2021

Поклонение духовности. Последствия

Потом уже я объяснял пациентам: «Как бы бес­человечно к вам ни отнеслись, запомните твердо одно: вы этого заслуживаете. Как бы жестоко к вам ни отнеслась судьба, знайте: вы этого заслу­живаете». 
4
2168
Поклонение духовности. Последствия

Вспомнился 1978 год. Я тогда катался на гор­ных лыжах в Домбае, на Северном Кавказе. В на­шей компании оказалась женщина, которая гадала по линиям руки. Взглянув на мои ладони, она вдруг все рассказала про мои прошлые жизни, как будто все годы была рядом со мной.

А потом не­ожиданно сказала: «У тебя не будет детей, у тебя это на руках написано». Я интуитивно почувство­вал, что она права и что у меня нет будущего. Мо­жет быть, именно тогда я впервые почувствовал, что духовность для меня всегда была слишком значимой.

Я с трудом начал читать в восемь лет. В двенадцать лет я уже прочитал все сказки всех народов мира. К пятнадцати годам я прочитал всю фантастику, которая существовала на тот момент.

Я прочитал всего Фенимора Купера, Вальтера Скотта, Конан Дойля, Майн Рида, Жюль Верна, Герберта Уэллса. Все, что только можно было найти из приключений, фантастики, а также и аст­рономии, я прочитал до шестнадцати лет.

Я жил только сознанием и разум считал высшим прояв­лением во вселенной. А теперь мне говорят, что у меня не будет детей. Что-то во мне после этого из­менилось. Предупрежден — значит вооружен.

Кстати, первые мои два ребенка в детстве чуть не задохнулись, оба раза спасло чудо. Опять легкие.

Вспомнилась еще одна ситуация, когда моей дочке было около двух лет.

По городу гулял ток­сический грипп. У меня неожиданно поднялась температура под сорок. Ощущение дикой слабости и жжения в груди позволяло предположить воспа­ление легких. Я пластом пролежал два дня, а по­том мне стало легче. Начала отхаркиваться мокро­та, и появились первые признаки выздоровления.

Я мог бы не вызывать врача на дом, но мне нужно было предъявить больничный на работе, это во-первых. А во-вторых, нельзя было исключать гриппа, а я боялся заразить маленькую дочку. Я все-таки решил вызвать врача.

Приехавшая женщина-врач равнодушно осмотрела меня, поста­вила диагноз «токсический грипп» и сказала, что мне нужно немедленно отправляться в инфекци­онную больницу. Она вызвала по телефону «ско­рую» и уехала.

Я лежал и думал, зачем я все это сделал. У меня сейчас уже нормальная температу­ра, я прилично себя чувствую. А вдруг врач права и у меня все-таки грипп? «Ладно, — подумал я, — нужно ждать заключения врачей».

Советская власть долго воспитывала в людях преданность идеалам, высоким целям, внушала, что государство любит народ и заботится о нем. Хотя государство в лице чиновников всегда отно­силось к народу по-свински.

Это было естественно для языческого общества, набросившего сверху покровы нравственности, связанной с единобожи­ем. Однако люди верили в то, что врачи должны заботиться, любить и жертвовать.

И многие врачи действительно были высоконравственными людь­ми. Большинство же просто работали, часто пло­хо, и при этом зарабатывали нужные им деньги. Но власть упорно выдавала желаемое за действи­тельное.

Я ожидал хотя бы элементарного сострадания и внимания к себе. В реальности получилось следу­ющее. Меня положили на койку в холодной при­емной и велели дожидаться врача. Меня стало ли­хорадить, и температура от нормальной поднялась до сорока одного градуса. Пришел врач, померил температуру, взглянул на меня и поставил диаг­ноз — воспаление легких.

— Мы положим вас в инфекционное отделение и пропишем вам курс антибиотиков, — сказал он.

В тот же вечер мне сделали несколько уколов. В палате было прохладно, и я всю ночь мерз под одеялом. На следующий день, в субботу, я подо­шел к медсестре, объяснил, что у меня воспаление легких и мне очень холодно, и попросил еще одно одеяло.

Медсестра равнодушно посмотрела на меня и проговорила:

— Без разрешения врачей мы одеяла не выда­ем. Подождите до понедельника.

Через полчаса та же медсестра пришла, чтобы сделать мне укол. Я отказался от процедуры. Ка­кой смысл лечить меня, когда я мерзну? Лекар­ства в такой ситуации бессмысленны. Если я начну умирать, то пусть лучше это будет дома — там, в тепле, лекарства могут меня спасти. В понедель­ник утром меня вызвал врач и спросил, почему я отказался от лечения.

— У вас медперсонал бесчеловечно относится к людям, — ответил я.

— Напишите расписку, что вы отказываетесь от лечения, — сказал врач. — За своими вещами вам придется пройти в другой корпус.

В коридоре мне выдали тонкий дырявый ват­ник и что-то наподобие тюбетейки. Я вышел на улицу, и меня обдал ледяной ветер. Было около пятнадцати градусов мороза. «Нужно скорее попасть в теплое помещение», — лихорадочно думал я. Мы с санитаром проходили одно здание за другим, а нужного корпуса все не было.

Терри­тория боткинских бараков довольно приличная. Минут через пятнадцать—двадцать мы все-таки добрались до места. Я переоделся, и меня встрети­ла жена. Мы сели в троллейбус и поехали домой.

Странно, но обиды на врачей у меня не было. Я просто понимал, что мои шансы выжить падают с каждым часом. А у меня маленький ребенок, и мне надо кормить семью. Нужно было отрешиться от всего и сконцентрироваться на выживании. Я выжил, но после этого у меня долгие годы боле­ли легкие.

Вспоминая ту ситуацию, я рассуждал так. В любой ситуации есть не только минусы, но и плюсы. И в этой истории есть свои положитель­ные стороны, причем немалые.

Во-первых, я раз и навсегда перестал верить врачам и надеяться на них. Я понял, что любой человек несовершенен, нельзя зависеть от него, поклоняться ему и наде­яться на него.

Во-вторых, этот случай стал силь­нейшим толчком для моего развития. Не надеясь больше на официальную медицину, я попытался понять причины болезней.

У меня тогда уже был небольшой опыт целительства, причем весьма успешный. Благодаря той ситуации и желая спас­ти своих детей от возможных бед, я начал серьез­но заниматься вопросами здоровья, анализировать опыт целителей, штудировать специальную лите­ратуру.

Был еще один очень важный момент, о котором я тогда не подозревал. Потом уже, вернувшись по времени назад, я продиагностировал себя и уви­дел в своем поле возможную смерть детей и вну­ков.

В основе этого было поклонение идеалам, бу­дущему, непереносимость унижения, оскорбле­ния, безнравственного отношения ко мне. Плевки в душу были для меня непереносимы.

От будуще­го я зависел намертво и эту тенденцию передал своим детям. Значит, судьба для спасения моих детей послала мне такое испытание и очищение. А поскольку у меня не было ненависти и осужде­ния, то, наверное, часть своих грехов с детей я снял.

Потом уже я объяснял пациентам: «Как бы бес­человечно к вам ни отнеслись, запомните твердо одно: вы этого заслуживаете. Как бы жестоко к вам ни отнеслась судьба, знайте: вы этого заслу­живаете». 

В принципе я научился принимать крах будущего, и молитвы мне помогали.

С.Н.Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 3

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    23 августа 2021, 10:20
    «Как бы бес­человечно к вам ни отнеслись, запомните твердо одно: вы этого заслуживаете. Как бы жестоко к вам ни отнеслась судьба, знайте: вы этого заслу­живаете» — это реально очень помогло мне пережить многие сложные моменты и трезво оценивать состояние МОЕЙ Души, а уж исходя из этого и работать над собой с радостью и благодарностью. СПАСИБО🙏💞🌻
    1. Маргарита
      8482
      Философ
      23 августа 2021, 12:09
      В детстве я редко болела, но приобрела резко настороженное отношение к медицине и врачам в частности. Почему -то на нас всегда находился «заинтересованный врач», с детства, маман слепо доверяла дохтурам. Зачем то несколько лет кололи витамин, причем b какой то был особо болезненный. На кой ф? Последней каплей  был спортивный стационар. Опять же, что то нашли якобы с сердцем, но это бывает с каждым первым подростком, особенно если растет быстро. Там нам провели «полное обследование». Пришлось зачем то лежать с зондом, чтобы желчь пошла. По 2 человека лежать несколько часов на дерматиновой кушетке. Это ппп. Ужасно смешно и жутко- когда два таких обречённых вместо завтрака по три часа на боку раскачиваются чтобы активировать желчь. У меня желчь так и не пошла, пардон. Причем второй раз тоже наотрез отказалась идти. Что это изменило????! Плюс врачиха которая нас туда уложила направила нас на процедуру когда шланг в желудок суют. На гастрит типа. Опять же, я вообще не знала как желудок болит, но мать ослушаться мне в голову не приходило. Своим пехом в сороковую больницу ЕКб Никакого наркоза. Потом говорить не можешь с день. И это вполне здоровому человеку!!!! И потом своим пехом обратно. Мрак. Но вот тогда у меня мозги зашевелились насчёт того, что это маменьке надобно, а мне очень затратно. Ну а на врачей с тех пор как на некий подвид с садистскими наклонностями смотрю. (Минус персонал травмы, реанимации, хирурги, то есть те кто не «диагносты» а оперативники.) Избегаю сию братию.
      1. Людмила Сторожук
        379
        Познающий
        23 августа 2021, 12:34
        Да, «нравятся» мне выражения «хороший врач», «грамотный специалист», «знающий доктор». Тоже пришло время и  четко поняла: есть  плохие врачи, безграмотные специалисты, незнающие доктора. Диалектика. Всегда это нужно помнить. 
        P.S. хороших врачей прошу не обижаться.
        1. Антонина Шахтаренко
          584
          Исследователь
          26 сентября 2021, 16:37
          Доброго времени суток, Маргарита! Вот я в детстве понаслушалась про эти страшные зонды от детей в лагере. Меня Господь миловал от больницы, а вот со стоматологами-неумехами сталкивалась много раз. Чего только стоит удаление зуба без всякой заморозки! Это-то в 4 года, когда у ребёнка ни один зубик ещё не качается. Удаляли почему-то во взрослой поликлинике. Доктора мотивировали тем, что ребёнок не помнит боли. Это они объясняли моей маме. Ага! Мне за 50, а я ещё этот садизм и его последствия помню. И если все нормальные дентафобы боятся бормашины, то я — щипцов для удаления зубов.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Дама с шаром
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      Где бы увидеть работы победителей конкурса?
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      683
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      809
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      831
      Другие материалы
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0