Мировые
10 декабря 2021

Основная суть мирового кризиса

Без любви и нравственности религия превращается в миф.
6
1072
Основная суть мирового кризиса

Вы пишете в книгах, что по Вашей диагности­ке человечество сейчас находится в определен­ном кризисе и что Вы видите большие перспек­тивы по преодолению этого кризиса в соедине­нии науки и религии. Просьба подробнее остановиться на том, какую пользу может из­влечь человечество из соединения религии с наукой?

 *****

Я думаю, речь идет не столько о пользе, сколько о выживании человечества в целом.

В конце декабря 2004 года по телевидению была передача о религиозных конфликтах в Евро­пе. Рассказывалось, что в Англии правительство было вынуждено отменить спектакль, испугав­шись религиозных волнений со стороны общины сикхов, которые возмущались тем, что в декора­циях к порнографической пьесе на заднем плане был нарисован индийский храм.

Выяснилось, что религиозные представители Индии готовы доста­точно агрессивно защищать свои понятия о нрав­ственности.

Во Франции ввели закон, запрещающий под­черкивать в одежде религиозную принадлежность. Развернулась борьба, она продолжается и сей­час, — с правительством конфликтуют мусульма­не арабской национальности.

Платок на голове арабской женщины — это один из символов сдерживания сексуальной распущенности, а во Фран­ции сегодня если не гордятся ею, то уж не препят­ствуют точно.

Диктор тогда произнес любопытную фразу: «Ни один христианин не выступил против, а вот мусульмане восстали все как один. Они фак­тически живут как государство в государстве».

В принципе именно против них и был направ­лен этот французский закон.

Французское госу­дарство пытается растворить мусульман, ассими­лировать их, а они категорически отказываются от этого.

Христианство умирает, уступая по всем позици­ям другим религиям, — такой вывод сделал автор передачи.

Я думаю, что главная проблема не в том, что в Европе христианство умирает. Главная проблема в том, что оно перестало защищать нравственные ценности. Почему? Начнем по порядку.

В первую очередь это кризис католичества.

Русское право­славие в вопросах веры и нравственности занима­ет более последовательную позицию.

Но все-таки, почему в Европе стали утрачивать то, что являет­ся основой любой культуры, — религию и нрав­ственность? Ответ напрашивается сам собой.

Хри­стианская религия вот уже несколько десятилетий отделена от государства. Вместе с религией госу­дарство отказалось от понятия о бескорыстной любви, сексуальном воздержании, ограничении в поверхностных желаниях.

Логика, сознание, тело победили. Вопросы любви и нравственности стал регулировать гражданский и уголовный кодекс. Государство не вело диалога с религией, и религия постепенно стала затухать.

Оставаясь по форме верующими, большинство европейцев на самом деле являются атеистами. И только небольшая часть людей, остающихся христианами, еще пони­мает, что без любви и нравственности религия превращается в миф, в мыльный пузырь. 

С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы», книга 11

Подробнее о книге


Комментарии
  1. Мария
    7773
    Философ
    10 декабря 2021, 10:58
    Спасибо за статью. Мне очень нравится европейский подход к экологии и культура внешних взаимоотношений, чего нет в России. Но есть и обратная сторона медали. Известная история, от которой стынет в жилах кровь — эвтаназия 17 летней девушки из Нидерландов, на которую дали добро ее родители (на минутку!). Была изнасилована в 14 лет и очень страдала, не хотела жить. Можно погуглить, если интересно, как это подается:  Ноа Потховен, 17-летняя голландская активистка, борец за право на смерть. 
    1. Алексей
      558
      Исследователь
      10 декабря 2021, 16:17
      Мария,Да, нам надо сохранять  Любовь в каждой ситуации. А это в том числе и правильное мировоззрение, воспитание, поведение. Этому учит семья, этому учит школа, это прививается на уровне государственной политики и общества.
    2. Пролга 21
      9434
      Старейшина
      10 декабря 2021, 11:40
      Обращение в молитве «Отче наш» Иисуса Христа говорит о том, что мы дети Божьи. Но церковь в целях своего приоритета и власти над душами верующих обозначила их рабами Божьими и  вечными грешниками. Поэтому грешность и рабство охватывают Европу и Запад. Вот так чиновники от католичества и православия, современные последователи христианства, сами к Богу не идут и других не пускают. То, что начинается сверху, опускается вниз. Религия превращается в миф.
      1. Алексей
        558
        Исследователь
        10 декабря 2021, 16:23
        Olga, Я тоже думал над таким моментом. Начал писать вам ответ со сложными и длинными предложениями, потом посмотрел, Вы уже все написали, можно подписаться…
      2. Элла
        4705
        Эксперт
        10 декабря 2021, 13:15
        Благодарю за публикацию!«И по причине умножения беззакония в людях охладеет любовь».Вспомнилось, что Ванга рассказывала, как люди, обращаясь к ней, всегда хотели узнать о своей судьбе или о судьбе близких, и ни один человек не спросил о судьбе человечества.🌅
        1. Светлана
          Светлана
          7572
          Философ
          10 декабря 2021, 22:27
          Вспомнилось, что когда в первый раз в пандемию позакрывали всё, объявили, что церкви тоже закрыты, мой муж разразился возмущениями, мол, как так?!!! Они же первые должны были выйти с иконами, с песнопениями во Славу Божию на крестный ход!… При этом никак нельзя назвать моего мужа верующим, в классическом смысле слова… У него есть недостатки, но однажды я ему сказала, что скорее всего в критический момент он окажется самым верующим, не смотря ни на что… я до сих пор так думаю ☺️ Спасибо за публикацию 🙏💞🌻

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Осеннее счастье
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте! 
          Ну ситуации разные бывают.
          У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
          От С. Н. Лазарева
          Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
          Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
          От С. Н. Лазарева
          Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
          Здравствуйте!
          У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          660
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          790
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          790
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0