Мировые
16 декабря 2021

Непереносимость душевной боли — показа­тель слабой любви к Богу

Вся жизнь — игра с одним глав­ным правилом: научиться любить, усилить любовь и отдачу.
4
1466
Непереносимость душевной боли — показа­тель слабой любви к Богу

Сергей Николаевич, спасибо большое за Ваш труд.

В молодежной среде есть такое выражение: «НЕ ПАРЬСЯ».

Как Вы его видите? Мне кажется, что-то не так в нем. Но иногда очень помогает отпустить проблемы.

Спасибо!

Эта фраза означает: «Не бери слишком близко к сердцу, не переживай». Переживание — это выброс энергии, необходимой для решения проблемы.

Если у человека правильная картина мира, он переживает в главных вопросах и остается спокойным в мелочах. Человек с искаженной картиной мира все силы бро­сит на сиюминутные проблемы и решит их, но проиг­рает в главном.

Например, современная цивилизация все силы направила на решение экономических проб­лем. Такие понятия, как вера, нравственность, вос­питание детей, ушли на последние места. Гибель­ность такого отношения в последнее время начинают замечать все больше думающих людей.

Кто живет мелочами и не видит главного? Тот, у кого нет ясной, осмысленной цели в жизни. Соот­ветственно, он не может правильно расставить прио­ритеты. Такой человек теряет правильную оценку си­туации, для него кусок хлеба перед носом гораздо важнее обеспечения себя едой в холодную зиму.

Об­щество с разрушенными стратегическими моделями нежизнеспособно, история неоднократно доказывала это. Фраза Иисуса Христа «не хлебом единым жив человек» является как раз восстановлением правиль­ных приоритетов.

Сейчас эта фраза еще более акту­альна, чем две тысячи лет назад. Если смысл жизни человек сводит к материальному благополучию, то малейшие неприятности по судьбе ввергают его в депрессию. Для него кусок хлеба становится глав­ным отсчетом всех его действий и мерилом всех ве­щей.

Поэтому, когда современная молодежь говорит «не парься», это означает, что она не хочет сползать в пропасть вместе со старшим поколением.

Правда, некоторые могут принять эту фразу слишком близко к сердцу и наплевать не только на мелочи, но и на главное. И тогда такая фраза может быть опасна.

*****

Уважаемый Сергей Николаевич!

  1. Являются ли очищением души регулярные из­мены любимого человека, если для меня это уже закономерно? Или это показатель моего непра­вильного отношения и поведения в момент этих измен?
  2. Душевная боль — это показатель привязан­ности к человеческому счастью или результат не­правильных поступков в момент травмирующей ситуации?

P.S. Заметила, что когда 3—4 дня пытаюсь все свободное время повторять: «Господи! Все проис­ходит по Твоей воле, и я принимаю это с лю­бовью!» — душевная боль уменьшается, а люби­мый человек возвращается.

С уважением.

Измена — это потеря и разрушение, это принуди­тельная жертва. Сама жертва не является очищением души. Очищает готовность пожертвовать, готовность любовь к Богу поставить на первое место.

Если чело­века заставляют постоянно жертвовать, значит, веро­ятно, любить он еще не научился. Наше отношение и поведение в ситуации является результатом состоя­ния нашей души, нашего подсознания, а этот накоп­ленный нами багаж меняется не сразу.

Непереносимость душевной боли — это показа­тель слабой любви к Богу. Когда человек почти утра­тил чувство любви и благодарности к Творцу, душев­ная боль становится непереносимой мукой.

Если эта любовь начинает оживать, мука превращается в боль с просветами счастья. Если любви еще больше, то ду­шевная боль становится толчком к излиянию любви, и травмирующая ситуация превращается в игру.

В принципе вся жизнь — это есть игра с одним глав­ным правилом: научиться любить, усилить любовь и отдачу. Если с любовью принимать не только душев­ную, но и физическую боль, то она естественным об­разом будет уменьшаться, потому что главное пред­назначение боли — это подталкивание к любви.

С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей» Ответы на вопросы

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Пролга 21
    9435
    Старейшина
    16 декабря 2021, 10:57
    «Например, современная цивилизация все силы направила на решение экономических проб­лем.» А сейчас замечается уже обратный процесс — качество товаров становится всё хуже и хуже. Одна крайность переходит в другую, что подтверждает неправильность приоритетов развития цивилизации, выбрана языческая модель, где главное — удовлетворение инстинктов. Но, с другой стороны, любая ситуация ведёт к любви. Пережив взлёт и падение, следующий шаг будет более гармоничен. 
    Так же и в отношении жертвенности. Если человека заставляют всё время жертвовать, то его обучают любви, чему он в конце концов научится. Особенно нравится, как душевная мука с увеличением любви трансформируется в игру. Как всегда, мудро и своевременно. Спасибо за отрывок!
    1. Мария
      7773
      Философ
      16 декабря 2021, 11:19
      «Непереносимость душевной боли — это показа­тель слабой любви к Богу» — эврика, вот оно! В точку! 

      И еще понравилась фраза СН: "… ду­шевная боль становится толчком к излиянию любви, и травмирующая ситуация превращается в игру.." — иногда удается это ощутить. Не всегда, не буду врать, но уже чуть-чуть получается, иногда, просветами, а значит — ура! 😃 

      Спасибо за публикацию! 
       
      1. Светлана
        Светлана
        7572
        Философ
        16 декабря 2021, 11:32
        «Сама жертва не является очищением души. Очищает готовность пожертвовать, готовность любовь к Богу поставить на первое место» — это то, с чем я сталкиваюсь последний год, наверное, я заметила, что драконовские меры — не обязательны, они и не происходят, а те испытания, которые даются — они реально как игра, невзаправдашние, хотя серьёзность последствий вполне очевидна! ( в смысле, если испытание по полной дадут проходить) Но как-то всё улаживается, само на место встаёт, вернее не совсем само — очень важно внутреннее состояние, это я тоже чётко увидела: как только ситуация наклёвывается — это сигнал! чувство Любви в Душе держать! В уныние не впадать! Раздражаться, недовольничать  и негодовать ни-ни! Всего лишь экзамен, проверка, тест и если с чувством радости, благодарности и, пожалуй, с чувством ИГРЫ воспринимаешь, то всё получается! Класс! Это так интересно!))) Спасибо за публикацию😊👍🌻
        1. Элла
          4705
          Эксперт
          16 декабря 2021, 11:51
          Благодарю за публикацию! Отрывки из книг Сергея Николаевича-фундаментальные-я по ним заново училась жить(и мыслить!).И вот парадокс, читала книги, но, видимо не менялась, ибо слышала от близких:«не бери близко к сердцу»,«не парься»-умом понимала, а поделать с собой ничего не могла-была очень впечатлительной и боязливой, и только, когда начала участвовать в практиках, работа над собой стала успешной.🌅

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Цитрусовый сад
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте! 
          Ну ситуации разные бывают.
          У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
          От С. Н. Лазарева
          Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
          Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
          От С. Н. Лазарева
          Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
          Здравствуйте!
          У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          660
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          790
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          790
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0