Мировые
2 июля 2022

Продал акции на 3,3 млрд и построил медицинский центр для всех

А сам жил в простой квартире, был как всё простые люди!
10
949
Продал акции на 3,3 млрд и построил медицинский центр для всех
Владислав Валентинович Тетюхин (29 ноября 1932 – 11 апреля 2019 года), Нижний Тагил, Свердловская область — российский учёный, предприниматель, филантроп и меценат, доктор технических наук.
 
Бывший генеральный директор и совладелец "ВСМПО-АВИСМА".
 
Владислав Тетюхин вложил все свои средства в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, который открылся в сентябре 2014 года.
 
На этот проект он потратил большую часть своего состояния — 3,3 млрд рублей.
 
Зачем Тетюхин инвестирует в провинциальную медицину?
 
Владислав Валентинович всегда считал, что Верхняя Салда не выглядит так, как должен выглядеть город, в котором находится титановый гигант.
Он постоянно доказывал тогдашнему губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, что, если снизить налоговую нагрузку на ВСМПО, завод сможет вкладывать больше денег в развитие города.
 
Договориться не удалось, и Тетюхин решил инвестировать в развитие моногорода сам.
 
За несколько лет до этого ему в Германии сделали операцию на колене.
Клиника обещала поставить на ноги за несколько месяцев, что позволяло Тетюхину успеть подготовиться к новому горнолыжному сезону.
 
Именно такой медицинский центр он и решил построить в Верхней Салде. Но здание местного военного госпиталя оказалось непригодным для современной клиники.
 
Проект переехал в Нижний Тагил — тоже не самый процветающий город, несмотря на наличие крупных предприятий.
В августе 2014 года Уральский медицинский центр получил лицензию, а в сентябре начал делать операции.
 
 
 В 2019 году Владислава Валентиновича не стало, а дело его живёт.
 
 
 
 
 
 
 

Делитесь в комментариях своими мылями и чувствами!

Комментарии
  1. Андрей
    3704
    Эксперт
    02 июля 2022, 08:19
    ❤️Слава Богу за всё -высшей любви в душе за всё -Слава😊👍❤️
    1. Пролга 21
      9448
      Старейшина
      02 июля 2022, 08:19
      Спасибо Владиславу Валентиновичу Тетюхину за его благородство, исходящее из любви! Прекрасный пример патриотизма для тех, кто вывозит свои капиталы, заработанные в России, за границу и там их бесславно теряет. Благодарю за публикацию!💓👍
      1. Мария
        7776
        Философ
        02 июля 2022, 11:25
        Мы были с ним знакомы по роду моей профессии. Действительно великий и самоотверженный человек, патриот, блестящий ум, золотые мозги — просто гений. Мог придумать новый состав сплава во время полета с Урала в Москву.  Именно благодаря ему производство титана не загнулось после распада СССР,  а продолжало жить и развиваться. Более того, он вместе со своим партнером сумел сертифицировать бывшее советское предприятия на западе, чтобы уральские заводы стали ключевым поставщиком комплектующих для авиагигантов мирового мастаба. Он же поднял вопрос о том, чтобы ВСМПО — Ависма вернулось под госкрыло, если можно так выразиться, во времена IPO и выводов компаний на биржу. Но!!! За свою долю в ВСМПО -Ависме (когда государство решило забрать заводы у частных акиционеров назад) он со своим партнером получил очень мало. Партнер уехал из России, а Владислав Валентинович еще долго и почти что на безвозмездной основе оставался работать на ВСМПО, когда предприятие (его детище, смысл всей его жизни) отошло государству, а вырученные от продажи доли деньги вложил в больницу. 
        1. mngr2
          mngr2
          1014
          Исследователь
          03 июля 2022, 09:02
          Мария, спасибо, что поделились! Это очень ценно, когда есть реальные свидетели событий!
          1. Мария
            7776
            Философ
            03 июля 2022, 10:27
            Поддержка Lazarev.ru, с огромным удовольствием! Очень здОрово, что вы публикуете такие истории! Спасибо)
        2. Vitaly Vatanen
          516
          Исследователь
          03 июля 2022, 19:34
          Человек этот безусловно совершил большой поступок, и с человеческой точки зрения это безукоризненный пример того, как стоит поступать… но с точки зрения учения например Сергея Николаевича — подтолкнул ли он своим титаническим трудом других людей к любви, к развитию души? По моему нет. Великолепное решение — создать клинику! Но, говоря простым языком, сделав попытку(удачную) повысить качество жизни каждого нуждающегося в протезировании, он чуточку подтолкнул каждому к зацепка за благополучную судьбу… Ещё раз повторюсь — человек замечательный, но без единобожия в душе самое великое дело по форме  может обесцениться по содержанию
          1. m.a.kovaleva
            m.a.kovaleva
            54
            Читатель
            06 июля 2022, 09:28
            Vitaly Vatanen, а что Вам дало основания решить, что помощь другим обязательно даёт зацепку за благополучную судьбу? Разве Вас лично помощь обязательно развращает? Не рождается благодарность? А ведь благодарность делает нас чище, лучше, даёт развитие душе, учит быть милосердным. И откуда Вы знаете, что он не единобожник? Вы много знаете язычников, которые готовы отдать людям столько, сколько отдал этот человек? Очень легко обесценить чужой вклад. Вопрос, для чего? Вы бы хотели жить в обществе, в котором нет места таким поступкам?
            1. Vitaly Vatanen
              516
              Исследователь
              06 июля 2022, 09:32
              Марина. Я высказал свои размышления, Вы высказали свои, и это прекрасно. Живём дальше)
              1. m.a.kovaleva
                m.a.kovaleva
                54
                Читатель
                06 июля 2022, 09:53
                Vitaly Vatanen, живём) Учимся, развиваемся...
                1. Vitaly Vatanen
                  516
                  Исследователь