Мировые
25 февраля 2022

«Много званых, но мало избранных»

Человеку позволено управлять миром, но он должен делать это с любовью. Необходимо всегда помнить, что на первом месте – логика Бога, а логика человека – на втором.
2
1301
«Много званых, но мало избранных»

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Большое спасибо за Ваши книги, за Ваш труд!

С Вашими книгами я познакомилась еще в начале 2000-х годов. Мне их дала почитать мама. Еще тогда я почувствовала, что все, о чем Вы пишете, близко моему мироощущению. Затем меня захватила суета, как это часто бывает: учеба, работа, дети... И, конечно, ни о какой работе над собой не могло быть и речи.

К более глубокому пониманию Вашей информации я пришла позже. Муж потерял хорошо оплачиваемую работу, и одновременно мы лишились долгожданной новой квартиры. Но это ерунда по сравнению с маминой болезнью. У нее обнаружили рак левой почки в третьей стадии.

После первой шоковой реакции я поняла, что болезнь это обратная связь, разговор с Богом. Я давно видела, что моя мама не совсем правильно реагирует на события в нашей семье, да и вообще в жизни. Но на мои советы и замечания она обижалась, не понимала меня. А может, и замечания мои были неуместными.

Когда мы узнали о диагнозе, я вернулась к Вашим книгам, а еще начала смотреть и слушать семинары. И тогда то, что раньше я никак не могла понять, вдруг стало ясным и очевидным, хотя вроде и слова я читала те же, что и много лет назад. Но только в минуты душевных переживаний стало раскрываться то, что Вы пытаетесь донести до нас.

Я напомнила маме о Ваших книгах, Ваших исследованиях. Поначалу она категорически не хотела ничего читать, говорила, что со всем, что Вы пишете, полностью согласна, но читать физически не может, потому что становится больно душе. Но понемногу мама все же начала слушать Ваши семинары, а затем читать одну книгу, вторую, третью... И я стала замечать реальные изменения: она перестала контролировать всех и вся, перестала раздражаться по любому поводу, попросила у моего мужа прощения за свое неправильное поведение, стала более смиренной.

Вскоре обстоятельства сложились так, что ее быстро прооперировали, хотя очереди у нас в Беларуси в онкоцентре огромные. Во время операции ожидаемых метастазов не обнаружили.

После операции мы благодарили Бога за шанс научиться жить по-другому, с любовью в душе. И мама, и я понимали, что наша работа над собой только началась.

Через три месяца после операции мама приехала на плановый осмотр, и на месте удаленной почки были обнаружены метастазы.

Конечно, мы за все благодарим Бога и стараемся сохранять любовь в душе. Но хочется понять, в каком направлении двигаться, над чем работать.

Уважаемый Сергей Николаевич, знаю, что подобных писем Вы получаете много, но прошу Вас: помогите, подскажите, как быть дальше! Спасибо.

 *****

Иисус Христос, пытаясь донести до людей весть о Царствии Небесном, рассказал притчу о брачном пире.

Один царь пригласил гостей на пир, а те отказались прийти и были уничтожены. После этого царь приказал своим слугам позвать на пир всех, кого они встретят на дорогах. А потом, увидев среди пирующих человека в неподобающей одежде, царь распорядился бросить его в тюрьму и произнес: «Много званых, но мало избранных».

Почему невиновного, на первый взгляд, человека сурово наказали только за внешний вид? Если вдуматься, становится понятно, что человек в обычной, а не праздничной одежде пришел на пир под угрозой наказания.

Он оказался здесь не по своей воле и поэтому веселился неискренне. На самом деле, ему было не до веселья, поскольку он переживал о своих делах и заботах.

В чем суть этой притчи?

Когда приблизится Царствие Небесное, то есть придет новая порция Божественной энергии, тогда каждому человеку придется отвечать за свои грехи.

Те, кто не наработали тенденции изменения, преодоления гордыни, – погибнут. Те, кто меняются только под страхом наказания и верят в Бога неискренне, будут наказаны.

Еще одна из притч Христа о Царствии Небесном – притча о десяти девах, которые готовятся к свадьбе. Те девы, которые заранее запасли достаточно масла в своих светильниках, будут вознаграждены. А те, кто бросились покупать масло в самый последний момент, награды не получат. Награда – это здоровье и жизнь.

Ваша мама пошла в правильном направлении, но ее готовность измениться, судя по всему, была не совсем искренняя. Она начала меняться под нажимом обстоятельств, из-за страха смерти. А если любви в душе недостаточно, в этом случае возможны только поверхностные изменения, но не глубинные. Характер ее, скорее всего, остался прежним.

То есть она пошла на пир, но праздничных одежд не надела. Это значит, что если болезнь уйдет, Ваша мама станет вести себя так же, как и прежде.

Обмануть можно человека, Бога обмануть невозможно. Ваша мать должна реально почувствовать, что ее раздражение, которое она часто испытывает, – это борьба с Богом.

Наша душа пришла из Бога и на тонком плане продолжает общаться с Ним. Наше раздражение связано с желанием управлять окружающим миром. Когда это раздражение проникает глубоко внутрь, когда мы забываем, что наша воля вторична, что мы, исполняя свои желания, можем навредить своей душе, – тогда мы получаем приглашение на «пир». Сейчас наступает время, когда призовут всех.

Об этом времени написано в Ветхом Завете: «В те дни уже не будут говорить: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”, но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет». То есть наступит время, когда каждый будет лично отвечать за свои деяния.

Ваша мать должна понять и почувствовать, что работа над своим характером, изменение характера к лучшему – это счастье и радость, а не насилие над собой, которого не принимает душа. Ей нужно ощутить себя совсем другим, новым человеком, которому уже не хочется ни раздражаться, ни осуждать, ни контролировать, который видит и чувствует, что все вокруг подчиняется Божественной воле.

Периодически Вашей матери нужно отрешаться от земной суеты, поститься. Она должна много раз мысленно пройти основные события своей жизни с покаянием. Затем необходимо молиться за потомков – молиться о том, чтобы они принимали волю Творца и в первую очередь заботились о своей душе.

Человеку позволено управлять миром, но он должен делать это с любовью. Необходимо всегда помнить, что на первом месте – логика Бога, а логика человека – на втором. Надо учиться понимать это. А для начала Вашей матери лучше забыть об управлении и положиться на волю Творца, – Он не подведет.

Пора меняться реально. Пора понять, что это и есть настоящее счастье.

С.Н. Лазарев, «Рецепт счастья»

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    25 февраля 2022, 14:32
    «нужно ощутить себя совсем другим, новым человеком, которому уже не хочется ни раздражаться, ни осуждать, ни контролировать, который видит и чувствует, что все вокруг подчиняется Божественной воле.» Вчерашний день хорошей такой проверкой явился в этом плане. Я лично таки споткнулась об то же самое — благополучную Судьбу, не, чтобы уныние вылезло, нет, но вот чувство контроля поплыло? . К вечеру только удалось собрать себя в кучу, преодолеть старые тенденции,  но удалось! Рефлекс  — реагировать на всё Любовью выработан, но ещё требует укрепления… Спасибо за публикацию, опять очень своевременно ???
    1. Элла
      4748
      Эксперт
      25 февраля 2022, 15:52
      Благодарю за публикацию! Сейчас как раз читаю эту книгу-«Рецепт счастья»-и это письмо-в самом начале книги.Да, сейчас приближается Царствие Небесное и каждый должен, подобно десяти девам, держать свой светильник негаснущим-поддерживать огонь любви в душе непрестанно-только так мы сможем выжить:«не все умрём, но все изменимся»???

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      В южном парке
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Существуют ли страдания в природе? Страдают ли животные в природе? Есть жизнь и смерть как единое целое, не бывает одного без другого. Поинтересуйтесь жизнью какого-нибудь животного в естественной среде, сейчас очень много фильмов такого жанра. Для любого живого организма один день жизни это подвиг. И бездомные животные живущие среди людей совершают свой подвиг выживания. Только так они могут развиваться. Неприятие страданий и боли это неприятие жизни. Подумайте об этом.
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя – «Почему страдают живот...
      Здравствуйте! Мы все взаимодействуем друг с другом на тонком плане, особенно близкие люди. Для того, чтобы остановить грех и направить душу блудницы и её потомков к Богу, необходимо было взаимодействи...
      Письма читателей
      Зачем нужен был этот странный брак?
      Фотоувеличение, Микеланджело Антониони 😍
      От С. Н. Лазарева
      Фильмы, рекомендованные С. Н. Лазаревым, к просмотру
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      1731
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      1
      1604
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      1731
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz