Мировые
11 марта 2022

Искусство жертвовать

Одна из самых тяжелых жертв — это жертва справедливостью. Как выглядит такая жертва?
2
1525
Искусство жертвовать

Недавно по телевидению показали абсурдный случай. Молодожены вышли из ЗАГСа после регистрации брака. Новоиспеченный муж взял молодую жену на руки и, спускаясь по ступенькам с крыльца, поскользнулся. Оба упали, тут же вернулись назад в ЗАГС и оформили развод.

Почему молодая семья просуществовала всего несколько минут? Почему молодежь не умеет прощать?

Неумение прощать — это неумение жертвовать. Неумение прощать — это неумение разрешать конфликты.

Одно из главных правил разрешения любого конфликта — это заповедь Христа «Блаженны миротворцы». Блаженны те, кто умеют творить мир. Умение творить мир, быть миротворцем — это умение пойти на компромисс, в какой-то степени ущемить себя, пожертвовать своими интересами, своими амбициями, своей правотой, своими идеалами.

Мы привыкли к религиозному понятию жертвы. Это жертва физическая — бараны, овцы, голуби… На самом деле, жертва — понятие более широкое. Жертва — это отдача, потеря того, что человеку дорого, это ущемление человеческого «я» ради Божественного.

Универсальный механизм преодоления греха — это, как говорил Христос, пост и молитва. Пост — это отрешение от своих желаний, то есть жертва, причем добровольная. Бывает принудительная жертва, когда судьба у нас что-либо отбирает, и бывает жертва добровольная.

Жертва может быть физическая, жертва может быть энергетическая. Энергетическая жертва — это и есть сдерживание своих желаний.

Когда человек приносил в жертву барана, овцу, голубя, он рассматривал свою собственность — как часть себя, как продолжение себя. Это была как бы часть его «я». Принося жертву, человек, по сути дела, разрушал свое «я», поскольку отдавал его часть.

А когда наше «я» разрушается, мы перестаем цепляться за него, и тогда нам легче обратиться к Богу. Когда наше «я» разрушается, мы отстраняемся от него и начинаем ощущать свое истинное, вечное «я», через которое мы соединяемся с Богом.

Перед тем как обращаться с молитвой к Богу, человек должен отрешиться от своего человеческого «я», совершить какую-то жертву.

Когда мы прощаем тех, кто нас обидел, миримся с теми, кто на нас обижен, — это жертва. Насколько человек отрешается от всего, всех прощает, — настолько его молитва эффективна.

Но когда человек обращается к Богу с молитвой, не отстранившись от своего «я», тогда молится он, по сути дела, об укреплении своей жизни, о своем благополучии, то есть не Богу молится, а маммоне.

Для того чтобы молитва была реальной, наша душа должна открыться Богу.

Для того чтобы душа ожила, глиняная составляющая человека должна замолкнуть и отступить на второй план. Это происходит через жертву, принудительную или добровольную, через страдания, отрешение, прощение.

Насколько нам дорого наше человеческое «я», насколько мы не хотим устремляться к Богу, — настолько тяжелее нам жертвовать, настолько чаще и сильнее мы обижаемся и тем более непримиримыми становимся.

Человек корыстный, жадный, завистливый не способен жертвовать искренно. Его жертва всегда вынужденна, притворна, лицемерна. Такой человек обидчив, мстителен, он не умеет прощать. Этот человек не сможет создать гармоничную семью.

У такого человека может быть семья, но только в том случае, если есть какой-то внешний скрепляющий фактор, — например, деньги, положение в обществе. Его семья существует до тех пор, пока ему это выгодно. Как только этот фактор исчезает, семья тут же разваливается.

Семейная жизнь требует жертвенности.

Когда рождается ребенок, родителям приходится жертвовать своим временем, силами, здоровьем.

Человек, не умеющий жертвовать, подсознательно не хочет иметь семью и детей.

Жадные, корыстные, завистливые люди, для которых интересы тела и духа находятся на первом месте, мало приспособлены для жизни в семье. Таким людям бесполезно давать советы, как сохранить семью, как улучшить отношения в семье.

Если человек не хочет меняться в лучшую сторону, если не стремится совершенствовать свой характер, — в этом случае никакие советы ему не помогут.

Вера без жертвы невозможна. Тот, кто не умеет жертвовать, не может быть реально верующим человеком. Он может называть себя верующим, посещать храм, молиться, — но верующим такой человек не является.

Вспомним Каина и Авеля. Бог принял жертву Авеля, потому что Авель жертвовал с радостью. С радостью жертвует тот, для кого на первом месте Бог, а все остальное — на втором.

А если для человека на первом месте его жизнь, интересы его тела, жизненные блага, материальные и духовные, — такой человек, жертвуя, всегда будет испытывать сожаление.

Многие считают, что жертвовать можно только деньгами, силами, здоровьем. Одна из самых тяжелых жертв — это жертва справедливостью. Как выглядит такая жертва?

Человек, считая себя правым, тем не менее, прощает того, кто неправильно себя повел, идет на компромисс с ним, и вместе они находят взаимно приемлемое решение.

Человек, абсолютно уверенный в своей правоте, постоянно осуждает окружающих, сожалеет о прошлом, не способен прощать. Считать себя абсолютно правым — это серьезное заблуждение. Такой человек не сможет измениться. Ведь тому, кто прав, нет нужды меняться, улучшать свой характер.

А когда у человека нет желания меняться, — он не способен адаптироваться к ситуации, к окружающим, идти на компромисс. Значит, с близкими он говорит на языке ультиматума, а это путь к распаду семейных отношений, да и вообще любых отношений с людьми.

Человек, считающий себя абсолютно правым, непригоден для семейной жизни.

Есть правда, а есть истина. Правда у каждого своя.

Человек, который поклоняется своей правде, своей правоте, своим идеалам, всегда агрессивен. Сначала он агрессивен снаружи, а потом — и внутри. А внутренняя, подсознательная агрессия незаметно подтачивает семейные отношения и уничтожает семью.

Умение жертвовать своими идеалами, своей правотой, справедливостью — это умение поставить любовь выше человеческих ценностей.

По сути дела, это и есть вера в Бога.

Тот, кто умеет жертвовать и сохранять любовь в любой ситуации, — именно такой человек пригоден для жизни в семье.

С. Н. Лазарев, «Секреты семейного счастья»

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Мария
    7773
    Философ
    11 марта 2022, 12:12
    спасибо. моя проблема, работаю над собой ❤️
    1. Элла
      4705
      Эксперт
      11 марта 2022, 20:17
      Благодарю за публикацию!«Умение жертвовать своими идеалами, своей правотой, справедливостью-это умение поставить любовь выше человеческих ценностей.По сути это и есть вера в Бога.»🔥

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Летний пейзаж
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      658
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      788
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      790
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0