29 сентября 2021

7 постулатов концепции гуманной педагогики. Шалва Амонашвили

На Востоке говорят: «Воля – это Бог в человеке». Поэтому, дорогие родители, призовите на помощь всю Божественную волю в своей душе, чтобы принимать ребенка таким, какой он есть, любить его безусловно и воспитывать себя и его в режиме диалектики Любви.
6
14026
7 постулатов концепции гуманной педагогики. Шалва Амонашвили
Великий советский педагог Шалва Александрович Амонашвили, автор концепции гуманной педагогики, однажды задал учителям, собравшимся на его лекции, вопрос:
 
— Представьте себе ситуацию, вы проводите урок в четвертом классе, и заходит ребенок, который опоздал на 20 минут. Ваши действия?
 
Учителя начинают предлагать разные варианты: «Выйди из класса», «Давай дневник», «Садись на свое место, поговорим после урока»…
 
Но Шалва Александрович не был удовлетворен.
Он сказал:
 
— Когда ребенок зашел, я бы от всего сердца сказал: «Здравствуй, чадо мое, пожалуйста, проходи, садись, мы не могли начать без тебя урок, мы тебя ждали».
 
Это называется безусловная любовь, это нельзя сымитировать.
 
Если он опоздает и на второй день, я с еще большей любовью скажу:
 
«Здравствуй, чадо мое любимое, я так ждал тебя, проходи скорей, садись. Мы без тебя не могли начать урок».
И вы знаете, если вы так сделаете три, четыре, пять раз, ребенок перестанет опаздывать.
 
Потому что он реагирует только на чистый импульс любви.
 
И если он чувствует, что его где-то любят, он не будет туда опаздывать больше.
 
В этом психология ребенка: если он чувствует, что его где-то безусловно любят, его греют, он там ценен, его уважают как личность, он никогда туда больше опаздывать не будет.
*****⠀
Сам же Шалва Амонашвили до седьмого класса был круглым двоечником, а школу окончил с золотой медалью.
 
Его отношение к учёбе изменила новая учительница по грузинскому языку, которая относилась к детям с интересом и уважением.
 
Личность ребёнка стала центральным понятием концепции гуманной педагогики, которую разработал Амонашвили
*****
 
1. В воспитании детей нужно придерживаться мысли: Спасибо, Господи, за то, что доверил мне воспитание твоего чада.
 
Я замечательный родитель, у меня чудный ребенок, которого подарил Бог. Это не моя собственность – мне доверена вселенская сущность. И он пришел в этот мир, чтобы свершить то, что ему предписано, а не для того, чтобы как-то скрасить мою старость. 
 
2. Все без исключения родители желают своим детям только счастья. 
 
При этом в понятие «счастье» они вкладывают материальное благополучие, карьерный рост, счастливый брак и т.д. Но такие представления о счастье очень ограничены, они закрывают ребенку жизненный путь. 
 
Главная цель – это воспитать благородного и великодушного человека. Разве благородный и великодушный человек пропадет, если родители не оставят ему большого наследства? Конечно нет, так как он имеет духовные ценности. Ведь на самом деле жизнь на Земле – это лишь подготовка к вечной жизни. 
 
3. Воспитать благородного и великодушного ребенка можно лишь на собственном примере. 
 
Подобное воспитывается подобным. Как самим стать такими? Подарить улыбку, какую-то нужную вещь, радостную новость, сделать хороший поступок – это и есть проявление великодушия. Само развитие в себе этих качеств уже будет благородством и великодушием. 
 
4. Сейчас растет новое, особое поколение, так называемые дети-индиго. 
 
Они пришли в это мир, чтобы помочь нам измениться к лучшему. Этого требует сама жизнь. Если кто-то из вас, уважаемые родители, курит, сквернословит, злословит – немедленно перестаньте это делать ради детей! Освободите свои мысли от раздражительности, зависти и претензий к окружающим. 
 
На Востоке говорят: «Воля – это Бог в человеке», поэтому призовите на помощь всю свою волю, чтобы избавиться от всех ненужных и вредных наслоений в уме. Не заселяйте свой ум грязными мыслями и желаниями. Ведь они рождаются, проживают целую жизнь и умирают, оставляя после себя слой энергетической грязи, которая оседает в уме навсегда. 
 
5. Ответственность родителей – ограждать детей от информационной грязи. 
 
То, что сейчас показывают по ТВ, – это настоящая информационная помойка, в которой много агрессии, злости, насилия, которые просто убивают детскую психику. Вместо этого читайте детям книги, которые учат добру, ходите с ними в театры, галереи. Выбрать характер ребенка нельзя, но воспитывать нужно. 
 
Любой ребенок – это носитель огромного богатства, которое мы запираем в сейфы так, что потом дети никогда сами не смогут открыть. 
 
6. Любой ребенок рождается с врожденным чувством красоты. 
 
И родители должны поддерживать и развивать это чувство. Что это значит? Окружить красотой речи, благоприятной обстановкой в доме, теплой семейной атмосферой. Речь – это великий дар Бога, поэтому не тратьте время на пустую болтовню. Передавайте словами мудрость, учите любить, прощать, сопереживать, развиваться духовно, и тогда с помощью слов ребенок будет расти. 
 
7. С детьми нужно разговаривать как со взрослыми, они не любят, когда с ними «сюсюкают». 
 
Если в вашей речи нет уважения к ребенку, то лучше вообще не говорите. Конечно, сложно это воплотить сразу на практике. Все начинается с мысли, поэтому постарайтесь сами мысленно настраиваться на искренний, уважительный разговор, принимая ребенка таким, какой он есть, и со временем у вас все получится, дорогие родители.
 
*****
Шалва Амонашвили — советский, грузинский и российский педагог, создавший концепцию гуманной педагогики. Родился в 1931 году, живет в городе Тбилиси (Грузия). Автор книги «Здравствуйте дети!» 
 
«Каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям» — выделенная Автором цитата из  его книги «Здравствуйте дети!» 
 
НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    29 сентября 2021, 19:34
    Спасибо за публикацию! Статья интересная и познавательная! Педагог по призванию-герой статьи увидел главное в воспитании детей-воспитать благородного и великодушного человека можно лишь на собственном примере.?
    1. Салий Александра
      590
      Исследователь
      30 сентября 2021, 07:21
      Благодарю за статью! ❤? Золотые слова! — "… он реагирует только на чистый импульс любви". Обязательно прочту его книгу. 
      А кто это на портрете с усами??
      1. Поддержка Lazarev.ru
        5660
        Философ
        30 сентября 2021, 12:16
        С портретом пока не понятно ?... Надо спросить у Шалвы Александровича ??
        1. Пролга 21
          Пролга 21
          9555
          Старейшина
          01 октября 2021, 16:03
           ?
      2. Татьяна Зуева
        750
        Исследователь
        30 сентября 2021, 09:19
        Спасибо за замечательную публикацию. 
        «В воспитании детей нужно придерживаться мысли: Спасибо, Господи, за то, что доверил мне воспитание твоего чада». Я буду помнить эти слова при общении со своими внуками и учениками.
        1. Поддержка Lazarev.ru
          5660
          Философ
          30 сентября 2021, 12:17
          Спасибо всем читателям за теплые отзывы!!!

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Весна

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Все не так, как вам кажется на поверхности. 
          чувствуется, что вы мало что поняли из информации Лазарева. Если бы поняли, то ощутили бы, что правых и виноватых нет. Нет врагов, желающих вас уничтожить. Вы бы ощутили нутром, что во всем воля Всевышнего. Он управляет всем, а не справедливость в вашем представлении. Не ваш муж, не судьба и не соц службы. Вы бы увидели, что ситуация началась очень задолго до происходящего — у вас в подсознании. Ответьте себе какие отношения были с отцом, с перво...
          Письма читателей
          Я в полном растерянности
          Еду домой с дня практики в Москве, наполненная благодушием, любовью и огромной благодарностью! Хочу выразить огромное спасибо людям, которые берут на себя организацию таких мероприятий и дают возможно...
          От С. Н. Лазарева
          4 июля – День практик в Москве
          Здравствуйте автор, хочется спросить — а чего собственно вы ждёте, почему не действуете? Что за вас кто-то должен решить, сделать выбор, измениться? Нет, решать только вам. Вы столько времени терпите,...
          Письма читателей
          Не можем поделить квартиру
          Читайте также
          Зависть — это прежде всего отражение нашего внутреннего состояния, а не свойство другого человека. Мировые Что такое зависть
          Зависть — это не просто недовольство чужим успехом, а глубокая привязанность к земному и несогласие со своей судьбой, из которых вырастают зависть и ревность, так как же освободиться от этого разрушающего состояния.
          03 июля 2026
          0
          203
          Причины тревоги и беспокойства — тишина рассветного утра над водой Мировые Причины тревоги и беспокойства
          Тревога и беспокойство рождаются не из внешних событий, а из привязанности души к земному и страха потери, как вернуть душевное равновесие и внутреннюю свободу.
          02 июля 2026
          0
          234
          Как выйти из абьюзивных отношений — силуэт человека идёт по тропе к рассвету, метафора освобождения Мировые Как выйти из абьюзивных отношений
          Настоящий выход из абьюзивных отношений — это два одновременных шага: внешняя защита себя (разрыв, границы, права) и внутренняя работа по освобождению от обиды, страха и зависимости, чтобы сценарий насилия не повторился.
          02 июля 2026
          0
          216
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz