18 августа 2020

За гордыней стоит вожделение и зацепка за высшие планы

И вот мой личный прорыв в период карантина. Вы, Сергей Николаевич, говорили не раз, что без энергии усвоения информации не происходит. На карантине условия сложились так, что я смогла накопить нужную энергию.
2
998
За гордыней стоит вожделение и зацепка за высшие планы

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Здравствуйте все, кто будет читать это письмо. Вы просили рассказать о том, как проходит карантин, – попробую рассказать про себя.

Ещё перед Новым годом, понимая какой предстоит год, сетовала на то, что во время весеннего поста нет возможности для отрешения из-за работы и разной суеты.

Когда начался карантин, восприняла его, как ответ Бога на мою внутреннюю просьбу. Всю первую половину дня я отдаю работе над собой: молитва в 4-5 часов утра, чуть позже – чтение Евангелия, потом чтение книг и просмотр лекций Сергея Николаевича. И только во второй половине дня переходила к гимнастике (чтобы мышцы не разленились), хлопотам по дому, общению с близкими. Это всё внешнее.

Теперь о сути. С исследованиями Сергея Николаевича знакома с 90-х годов. Описывать этот длинный путь не буду. Изменилось очень многое, особенно – внутреннее состояние и мировосприятие.

Без этих книг и работы над собой меня давно уже не было на свете (всегда было ощущение, что после сорока лет нет для меня будущего).

Огромная благодарность Сергею Николаевичу за возможность познавать мир, идя за ним, за тот огромный труд, который он вкладывал, развивая систему. Ещё раз большое спасибо!

Высокая гордыня всегда была для меня актуальна. В 3 года – болезнь Боткина, одновременно с двухсторонним воспалением лёгких. Неуверенность в себе и не умение общаться с людьми – обратная сторона гордыни. Родители всячески старались затормозить развитие моих способностей ( спасибо им за это, так как этим спасали мне жизнь), и так далее, и тому подобное.

Со временем, изучая свои реакции, работая с чувствами, пришла к выводу, что за гордыней стоит вожделение и зацепка за высшие планы. И вот здесь появилась сложность: как это преодолевать.

Да, конечно, устремление к Богу. Но это надо чувствовать, а не просто понимать. Информации много, но образ не появлялся, а значит и чувства тоже нет.

И вот мой личный прорыв в период карантина. Вы, Сергей Николаевич, говорили не раз, что без энергии усвоения информации не происходит. На карантине условия сложились так, что я смогла накопить нужную энергию.

Участвовала в практике по преодолению гордыни, слушала лекции "Облики гордыни" и, когда выбирала книгу для прочтения, рука сама потянулась к "Блаженны нищие духом".

В результате я смогла найти ответ на вопрос о вожделении, который помог сложить пазл. А ведь я эту книгу читала не один раз до этого. Вот эти слова: "Человек должен осознать, что душа состоит из двух половинок: одна половинка обращена к человеческому, а другая – к Богу и является, по своей сути, вечной".

Только после этого я поняла, что такое вожделение. Человеческое "Я" и Божественное "Я" в душе являются противоположностями, но они объединяются устремлением к Богу.

Человек должен в душе делать выбор в пользу Божественного "Я", тогда через него сможет почувствовать единство с Творцом. Что со мной и произошло.

Если человек выбирает часть души, направленную на воплощения, он цепляется за самые основы жизни, и появляется вожделение.

Чуть позже я сделала ещё одно открытие для себя, читая ту же книгу.

Когда-то давно я придумала сказку, которая рассказывала о поисках одного мальчика. Он путешествует и попадает в мир, где происходит его единение с Богом.

Эта сказка никому особо не понравилась. Я тогда решила, что что-то не так. Пробовала что-то доработать, но увы...

И вот только сейчас я поняла, в чём дело. В книге, в письмах описываются состояния, когда люди купаются в любви неких высших сил. Похожее состояние испытывает мальчик из сказки. И только сейчас, читая Ваши комментарии к этим письмам, я поняла, что этой сказкой могла увезти детей не к Богу, а к духовности и зацепить за высшие планы. Я благодарю Бога за то, что он отвёл всех нас от этого. А Вам – благодарность за ценную информацию.

Ну вот, я отчиталась о том немногом, что мне удалось сделать за этот период. Карантин ещё идёт, так что сохраняются возможности направлять энергию на развитие души, а не в "требуху". Кто знает какие открытия приготовил для меня Творец.

Желаю нам всем накапливать любовь в душе, развиваться и принимать волю Бога, как самое большое благо.

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Анатолий
    68
    Читатель
    18 октября 2020, 19:06
    Гордыня и Ревность тесно связаны!
    Когда Гордыня растёт и переходит какой-то предел, то выливается в Ревность.
    То есть могут начаться скандалы в семье вплоть до развода.
    Может усилиться тяга к слабостям, у кого что: еда, секс, алкоголь, наркотики в худшем проявлении…
    Ну есть и обратная связь — Ревность может перелиться в Гордыню: проблемы с работой, деньгами, травмы, неудачи и прочее.
    Ревность связана с семьёй, близкими, отношениями…
    Гордыня связана с работой, деньгами, властью, успехом…
    1. Анатолий
      68
      Читатель
      18 октября 2020, 19:08
      Наиболее худший вариант, это когда и ревность полная и гордыня — Там вообще завал начинается во всём…

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Артишок
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Очень интересно,
    спасибо большое!.. 🙏

    Всё дело в том,
    что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

    То есть для целей простоты, например,
    сыроедом быть можно...
    Письма читателей
    Осторожно: сыроедение!
    Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
    От С. Н. Лазарева
    Принятие Божественной воли
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
    Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
    22 апреля 2024
    0
    129
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    336
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    429
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0