Хотела как лучше, получилось как хуже

После прочтения книг рассмотрела у себя гордыню. До этого думала, что всё у меня нормально, это окружение какое-то больное, а я нет.
10
1924
Хотела как лучше, получилось как хуже

Доброго дня.

Наломала дров. Противоречивые чувства. С одной стороны принимаю ситуацию, понимаю, что она нужна, с другой — понимаю, что перегнула палку. Где-то свернула не туда, пока не пойму, где именно — гордыня прёт.

Начну с самого начала.

В декабре познакомилась с творчеством и работами Сергея Николаевича, начала читать книги. Сразу кинулась жить по заповедям и навязывать всем и вся полученную информацию.

Муж периодически пьёт, для меня это принимать очень трудно.

С одной стороны, он меня бесит, раздражает, с другой — жалко его, губит свою жизнь.

Переживаю также за дочь, что она живет без любви.

Гордыни очень много у всех, уважения друг к другу нет.

После прочтения книг рассмотрела у себя гордыню. До этого думала, что всё у меня нормально, это окружение какое-то больное, а я нет.

Сейчас четко вижу, что как раз таки и нет.

Стала потихоньку принимать происходящие события. Немного полегчало, но сдерживать свои эмоции всё равно не всегда получается. Обида периодически выскакивает на первый план, начинаю вести себя как обиженный подросток.

Потом осознаю свои действия, благодарю Бога за ситуацию. Но до сих пор через раз получается сдержать свои эмоции и принять ситуацию, не раздувая конфликт.

В январе первый раз участвовала в групповой практике "Увеличение любви". Прослушивала её на ночь. Утром просыпалась более свежей и одухотворенной, в этот период снились сны.

Чувствую, что стала более стабильна в эмоциях, но не настолько, как хотелось бы.

Гордыни, по прежнему, много, обид к маме — тоже.

Мозгами приняла все детские обиды, понимаю, что мне всё это нужно было, что всё дано от Бога, но чуть что не по мне, — ненависть и злость начинают закипать. На уровне души никак не могу принять. Начинаю читать молитвы, благодарить за всё, что это мне нужно, — потихоньку отпускает.

Замечаю, что начала приходить в гармоничное состояние быстрее.

Недавно муж опять напился. Старалась не обращать на это внимание. Когда поднималась агрессия, читала молитвы, благодарила Бога и мужа, что помогают мне очистить душу от гордыни. Трудно, но получалось.

В воскресенье, уже в последний момент, присоединилась к практике "Очищение потомков". Принудила дочь послушать тоже.

Перед практикой вышла погулять. Вернулась, включила практику, муж тоже остался.

Я поначалу обрадовалась. За 10 минут до окончания практики они начали хихикать над тем, что за муть слушает мама.

Я разозлилась. Потом расплакалась. Засомневалась, что зря стала слушать со всеми, нужно было одной.

Муж, оказывается, пока я гуляла, выпил.

Видя моё состояние, стал смеяться, всячески унижая. При этом для него важно было, чтобы дочь заняла его сторону.

Когда стал говорить, что я променяла семью на секту, что столько денег туда спустила, и что я после этого вообще никто для него.

Дочь молчала, но по выражению лица мне показалось, что она тоже считает, что у меня не всё в порядке с головой.

После этого что-то щелкнуло внутри, стало как-то очень тихо и пусто. Не было злости, не было обиды, наверное. не было ничего. Я встала и сказала, что единственное, что я могу предложить, раз вам так надоело моё общество, и раз я вам жить мешаю так, как вы хотите, живите вместе. Идти мне некуда, квартира общая, поэтому я переезжаю в комнату дочери (у нас «двушка»).

Дочь стала говорить, что я истеричка, что мне нужно лечиться, это её комната, и чтобы я уходила.

Не обращая ни на кого внимание, молча я перенесла вещи. Чем руководствовалась, не пойму — то ли обидой и гордыней, то ли чем-то ещё.

Дочь в шоке ушла к подруге. Муж напился. Я закрылась в комнате.

С одной стороны ощутила спокойствие, с другой, что поступила чудовищно, с третьей — начала себя оправдывать, что всем нам нужна была эта ситуация.

Утром со мной никто не разговаривал. Чувствую непонятно что. Как быть дальше, не понимаю. С одной стороны, все втроём погрязли в гордыне, самолюбии, и всем нам нужна какая-то встряска.

С другой стороны чувствую, что поступила мерзко. Надо было как-то по-другому, но как — не понимаю.

Паршиво ещё и потому, что чувствую свою правоту, значит, гордыня.

Стараюсь принять ситуацию, но как принять такое, не знаю. Хотела как лучше, получилось как хуже. Больше всего в этой ситуации смущает факт, что мне хорошо одной.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Мария
7779
Философ
Лучший комментарий
Автор, ну вы только начали, ничего удивительного. Очень трудно абстрагироваться от себя (тела и сознания, эмоций, своего образа) и применить знания ДК к себе. Через близких идет самая болезненная чистка.  Тут нет ни правых, ни виноватых, не надо оскорбляться в своих самых святых чувствах. Нужно сохранить любовь, когда через близких Бог разрушает все ваши представления о добре и справедливости; есть только любовь, а все остальное- человеческие ценности, это все второстепенное, им поклоняться нельзя. И себя тоже не ругать: вы молодец, что начали, не останавливайтесь, идите дальше. Семинары очень рекомендую к практикам, это кладезь и информации. Можно начать с обликов гордыни, а потом набирать новые семинары по мере появления вопросов. Читать книги, конечно. не знаю, может вы их все уже прочитали. 
+12
  1. Мария
    7779
    Философ
    12 апреля 2023, 14:55
    Автор, ну вы только начали, ничего удивительного. Очень трудно абстрагироваться от себя (тела и сознания, эмоций, своего образа) и применить знания ДК к себе. Через близких идет самая болезненная чистка.  Тут нет ни правых, ни виноватых, не надо оскорбляться в своих самых святых чувствах. Нужно сохранить любовь, когда через близких Бог разрушает все ваши представления о добре и справедливости; есть только любовь, а все остальное- человеческие ценности, это все второстепенное, им поклоняться нельзя. И себя тоже не ругать: вы молодец, что начали, не останавливайтесь, идите дальше. Семинары очень рекомендую к практикам, это кладезь и информации. Можно начать с обликов гордыни, а потом набирать новые семинары по мере появления вопросов. Читать книги, конечно. не знаю, может вы их все уже прочитали. 
    1. Гармаева Жаргала
      686
      Исследователь
      12 апреля 2023, 15:13
      Для начала Вы молодец! Все у Вас получится!
      1. Елена
        1649
        Исследователь
        12 апреля 2023, 15:58
        Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная,  но поправимая. Во-первых не отчаивайтесь. Скажите себе «Сейчас самое главное для меня сохранить любовь в душе. Принимаю всё что произошло — это уже прошлое,  а в прошлом моей воли нет,  там воля Бога. Принимаю от Бога всё что происходит сейчас.»Попробуйте посмотреть на то что сейчас происходит как на практическое задание по решению конфликта. Пока Вы будете чувствовать себя на 100% правой, конфликт не сможете решить. Значит нужно чем-то пожертвовать,  чтобы восстановить внутреннее единство с мужем и с дочкой. Попробуйте признать,  что Вы были не правы принуждая дочь и мужа слушать то к чему они не готовы. Расскажите им о  своих чувствах, о том что разозлилась на мужа за его неуместны шутки,  и обиделась на дочь за то что она приняла сторону отца, а не Вашу… Вобщем какие есть эмоции так и скажите, сейчас важно как можно скорее выйти из молчании и начать общаться,  чтобы конфликт не перешёл в хронический, поэтому искренне начните общение сами. В разговоре старайтесь вернуть ощущение единства с семьёй. Можно например сказать «Давайте прекратим ругаться прямо сейчас и обсудим спокойно как решить наши разногласия сохранив нашу семью. Помогите мне понять вас,  что именно вам не нравится.» Выслушайте внимательно,  потом расскажите почему Вам нравится обучаться по системе Лазарева. Семья должна понять, что занимаясь по системе Вы хотите стать счастливее и сделать счастливее семью. 
        1. Маргарита
          8507
          Философ
          12 апреля 2023, 18:02
          Нет, не наломали дров. В данный момент вы даже не поняли что сделали и почему, но недовольство собой лезет впереди всего. Это очень очень распространенный сценарий среди женщин. Ничего необычного/плохого/ вы не сделали, лишь то, что захотела душа, а теперь мозг, привыкший повелевать чувствами в себя прийти не может от такого демарша хозяйки. ) Вы последовали импульсу, не стали себя давить, оправдывать близких, перестали считать, что вы вечно обязаны быть амортизатором отношений. Муж взрослый, дочь тоже, ничего, переживут. Они в шоке от восставшей жены и матери, это был ваш прыжок к свободе. Пусть только в другую комнату, может не долгий, и конечно, оскорбивший некие чувства близких, но… а может так им и надо? Прочувствовать, что незаменимые люди есть? Посмотреть по новому на жену и мать, чьи чувства они не уважают и не привыкли обращать много внимания? Близким иногда полезно дать вспомнить о себе. Вообще я не вижу проблемы в вашем поведении, проблема в том что вы упрекаете себя. Привыкли быть жертвой. Дайте родственникам пообижаться. Не оправдывайтесь. Перестаньте видеть в себе виноватую и должную кругом. Один день в неделю не готовьте и не убирайтесь, а занимайтесь только собой. Не ищите мостиков, наоборот, дистанцируйтесь, выдержите паузу. Используйте ее чтобы начать прислушиваться к себе. Почувствуйте это счастье, когда только вы и Бог, и чаще пытайтесь возвращаться в это состояние. У вас началась «распаковка», дальше будет ещё круче, поэтому экономьте энергию и не тратьте ее на переживания. Может вы пришли к моменту, когда произошло расширение и вам уже не уместиться в прежних рамках удобной для всех жены и матери. Да, поначалу себя не узнаешь, мозг в ауте от происходящего, но душа радуется. И это очень зыбкое, прерывистое чувство, но верьте ему. Чтобы успокоить мозг, сядьте и распишите свою будущую тактику общения с близкими. Не верьте чувству вины! Вы очень вовремя начали этот путь, люди приходят к СН и ситуация ухудшается, а вы своей импульсивностью себя спасаете. Пока в вашем распоряжении есть личное пространство используйте время на покаяние, медитацию, пройдите прошлое, то есть работайте с собой. Близкие триггерят, для эффективного развитие требуется от них отстраняться периодически и внутри держать дистанцию. Вы это сделали, поздравляю! Уже пройдя некую трансформацию, простив прошлое мы возвращаемся к близким с новой энергетикой, уже не обидчивыми и вечно ожидающими жертвами, не лужами, а свежими источниками, и их отношение меняется и меняются они сами. Ну а если нет, то эти люди могут плавно уйти на задний план вашей жизни и это тоже нормально 👍🏼💖🌹🦄
          1. Маргарита
            8507
            Философ
            13 апреля 2023, 11:35
            Добавлю. Сегодня в клубе аудио ответ Сергея Николаевича женщине, который будет очень полезен и вам. Что наряду с пониманием, жертвенностью надо развивать личностные качества. Как он говорил, все наши качества должны быть уравновешены, любая крайность это гордыня. Ну по своему опыту, любое проявление нетерпения и неприятия к себе, это гордыня в действии. Ваше принятие себя и своих действий, видение Воли Бога, прощение это ключи к преодолению гордыни. Начала нужно учиться любить себя, а потом других. Не стоит думать, что мы их благодетели, не стоит цеплять на себя какие то роли, например роль примерной матери будет постоянно приносить разочарование. Ровно как и роль просветительницы и проч. Как сказал СН первый уровень гордыни «считать себя кем-то». И данная ситуация прямо помогает вам оторваться от своих представлений о себе, которые нереально тормозят любой прогресс.
          2. Дмитрий
            2066
            Эксперт
            12 апреля 2023, 20:07
            Здравствуйте автор письма! Ну гордыня у вас есть😊, над вами похихикали, а вы в такую крайность впали, переехали в комнату дочери.Вы в самом начале пути и результата сиюминутного может не получиться т.е. конечно как говорил Сергей Николаевич бываю моменты когда человек меняется за короткий период, но явление не такое частое.И еще момент никому не надо ничего навязывать, думаю можно предложить почитать книги и посмотреть видео.Может быть зацепит кого-то из близких.И не каждому открывается информация, человек может спустя продолжительное время переосмыслить увиденное и прочитанное.Если вы удержите чувство любви не зависящее ни от чего можно сказать вы выиграли, идите дальше развивайтесь.Не концентрируйтесь на обидах, ненависти и злости, трансформируйте (пытайтесь это сделать) негативные чувства в сохранении чувства доброжелательности, спокойствия, умиротворенности.У вас все получится, удачи вам!
            1. Вероника
              721
              Исследователь
              13 апреля 2023, 09:33
              Здравствуйте,
               Вы пишите, что больше всего Вас смущает факт, что Вам хорошо одной. Может быть, как раз настал тот момент, когда Вам нужно побыть одной?.. Что приведет к переосмыслению и себя, и жизни, и того, кто и что Вас окружает. И почему. Как правило, интуиция, чувства не обманывают. Прислушайтесь к себе.
               А в произошедшем нет ничего страшного. Дела, как говорится, житейские. Улыбнитесь и отнеситесь к тому, что случилось с легкостью. Так же и к близким и то, как они относятся к этим переменам. Поддержу Елену. Считаю, что искренне нужно поговорить. Но только настройтесь сразу на то, что могут быть снова хихи и ха ха. И у виска могут покрутить. И совсем не принять то, что происходит. Подговьте себя к этому внутренне, эмоционально и когда сможете это принять и не обижаться, не возмущаться, тогда и поговорите.
               Терпения Вам и радости) 
              1. Надежда
                40
                Читатель
                13 апреля 2023, 13:12
                Первый комментарий почему то не отправился, пишу второй:) Мне очень откликнулся отзыв Маргариты, полностью с ней согласна! Гордыня есть у всех… Но СН объясняет, что это не только подавление других, но и подавление СЕБЯ! Что вы и делаете. Вы начали меняться и интуитивно сделали то, что просила душа! И в шоке оказались все! Вы, что неужели так можно? Это же нехорошо, вот так заявить о своих чувствах и своих потребностях! Муж и дочь, думают, ну совсем мать… того… в секту ушла, как себе позволяет ТАКОЕ? А на самом деле вы пошли за любовью, позволили оживать своей душе. Начали обозначать свои границы, что вот так со мной нельзя, а вот так можно. Как думаете домашние должны принять ваши изменения, с радостью? Нет, нет, и нет! Кто хочет добровольно выходить из зоны комфорта? Единицы, те кто работают над собой. Остальные ПРИНУДИТЕЛЬНО. Так вот, с одной стороны вы заставили домашних шевелиться, удивляться, негодовать, а с другой послушали свое сердце. И теперь себя за это грызете. Вам надо разрешить себе быть не идеальной и поддерживать себя. Говорите себе, что вы не все знаете и не все умеете, вы только в начале пути, вы УЧИТЕСЬ жить по другому. А учебы без ошибок не бывает, где то упадете, где то встанете. Путь не может быть ровным, гладким, без изъянов. А вы с домашними в одной связке, ваши изменения влияют на них. Послушали себя, не стали опять себя давить и предавать, близким не хорошо, неудобно, что мать сбросила их с шей. Надо и самим что -то делать, а они не хотят или не готовы. Вот и есть ваша работа над гордыней, развивать в душе любовь, решать конфликты не из вины и жалости, а из любви и единства. Говорить близким, что вы их любите, они важны для вас, но и себя вы любите, и для себя самой вы важны, поэтому поступаете так то и так то. В общем процесс не быстрый, но интересный!:) Вам любви, терпения и смелости!👍
                1. Надежда
                  40
                  Читатель
                  13 апреля 2023, 13:19
                  И еще, разрешите себе НЕ МОЧЬ. Проживите свое бессилие, что вы простой человек, не все можете. Вернее мало что можете, а  то, что можете, так это с помощью Боженьки. Просите у Бога вас направить, вразумить, помочь, понять и тогда увидите как вас ведут по ПУТИ ЖИЗНИ.
                  1. Комил
                    2161
                    Эксперт
                    13 апреля 2023, 14:53
                    Милая автор! Тут в комментариях вам дали хорошую и очень полезную информацию. Добавлю лишь, что любой ваш выбор (как и ваших близких) полезен для развития души, особенно, если он делается спонтанно (случайным образом) или интуитивно, что дорогого стоит! То есть, любая ситуация полезна для внутренней работы. Конечно, выборы лучше делать полагаясь на волю свыше, Любовь безусловную (действовать с этой позиции) и принципы системы СН, но полезно знать, что на первых порах пути изменений и знакомства с системой могут быть ошибочные понимания некоторых принципов, впрочем, практика применения выявит ошибку, а также об ошибках можно узнать в материалах сайтов и в комментариях применяющих знания от СН. Ещё полезно благодарить Творца и всех окружающих за то, что делается или не делается, за всё бывшее в прошлом, случающееся в настоящем и могущее случиться в будущем.