23 декабря 2020

Выбора в принятии решений мне не дают вообще

Я ничего не могу сделать и чувствую, что меня ведут как осла на веревке ровно туда, куда нужно кому-то, стоящему за мной.
10
1278
Выбора в принятии решений мне не дают вообще

Дорогой Сергей Николаевич, здравствуйте!

Мне 33 полных года. Русский, православный, родился в Москве. Хотел бы поведать Вам две истории из своей жизни — одну, скорее как биографическую зарисовку, вторую — описание довольно странного (для меня) и непонятного явления.

Я был бы крайне признателен Вам за объяснение, если Вы сочтете нижеизложенное интересным для себя и стоящим внимания. Особенно, если будет возможность указать — где и когда (может, на семинаре, а может на youtube канале) можно было бы послушать Ваше мнение?

История 1: Не подает ли церковь знаки?

В трудный жизненный период, связанный с абсолютным финансовым крахом и судорожными поисками работы, я пришел к церкви. Я и до этого, с самого детства верил в Бога, понимал, что он стоит за нами, но не был даже мало-мальски религиозным человеком. 

В трудный период, в один прекрасный день я решил посетить церковь и первый раз в жизни помолиться в ней. Тогда мне было 25 лет. Когда я вошел в храм, у меня начали трястись руки, я еле дошёл до алтаря, из глаз ручьем хлынули слезы, меня всего лихорадило. Тогда я понял: приняли. 

И после этого в течение нескольких лет я посетил сначала монастырь в Москве, где покоится тело Матроны Московской, затем кладбище, где находится ее могила, после — Троице-Сергиеву лавру, куда приехал поклониться мощам Сергия Радонежского. 

Все три раза я стоял в очереди, причем к мощам Сергия и Матроны очереди были очень длинные, на много десятков человек. Меня все три раза выдергивали из толпы или храмовые послушники или смотрители за могилой Матроны. 

Первый раз, когда я стоял к мощам Матроны Московской, послушница вытащила меня из очереди, и спросила — «Не хотите ли поработать на благо храма?». Естественно, я согласился. Потратил примерно два часа на выскабливание воска и грязи с пола. 

Второй раз, когда я ездил к Матроне на могилку, смотрительница вытянула меня из очереди и попросила повесить колокол над местом упокоения (и тотчас позвонила в него).

В третий раз, у мощей Сергия Радонежского, меня также с несколькими мужчинами выдернули из толпы и попросили поработать на благо храма. Я носил деревянные ящики с яшмовой плиткой из крипты монастыря. 

Мне эти истории показались связанными между собой и неслучайными. Но что это может означать? 

История 2: Краткое биографическое описание.

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста: Вы и многие другие, из числа посвященных, говорят о свободе выбора и человеческой воли. У меня ситуация с точностью до наоборот: вся моя жизнь складывается так, что меня ведут по «точкам». Выбора в принятии решений не дают никакого вообще. Подсовывают что-либо — решение проблемы, новую работу после длительных поисков, какое-то ключевое событие — без альтернатив и в самый последний момент, практически на грани фола. 

Я ничего не могу сделать и чувствую, что меня ведут как осла на веревке ровно туда, куда нужно кому-то, стоящему за мной. При этом вся жизнь наполнена огромным количеством различных событий и всевозможными трудностями, а также совершенно унизительным безденежьем (хотя негативных установок на деньги у меня нет вообще, и вожделения именно к деньгам как таковым тоже нет — я воспринимаю их как средство для достижения целей, самореализации и познания окружающего мира). Постоянные трудности в поисках работы — долго и всё не то. 

Скажите, с чем это может быть связано, в чем причина прокладки тяжелого маршрута по точкам, если я сам этого не желаю? Почему закон о свободе воли и выбора на мне не работает?

Заранее благодарю Вас, желаю бодрости духа и крепкого здоровья!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Маргарита
8475
Философ
Лучший комментарий
Вы желаете избегать травмирующую ситуацию от женщины. Главная травма бывает в отношениях. Вы желаете уйти от этого. Проанализируйте свои отношения с женщинами. Вы не хотите стресса. Вам его не дают. Но в жизни стресс -главная составляющая. Вам не дают главного, дают остатки. Вы лишены счастья и обречены на участь. Вы сами себя его лишили. 
Деньги- реализованная энергия. У вас ее нет, она рождается из соединения противоположностей, из правильно пройденного конфликта, а для вас он- непреодолимый стресс. Вы понимаете о чем я? И ещё вот это «я русский (украинец, казах, тп) православный (буддист, мусульманин тп) родился в Москве (на Эвересте, или в Караганде) НЕимеют вообще никакого значения. Вы не знаете кто вы, тк нет главного понимания кто есть вы, и эти «данные» используете как отвлекающий манёвр в попытке самоидентификации. Я Вам сочувствую, это как «ходить по воздуху» а так хочется по земле. 🆔
+10
  1. Маргарита
    8475
    Философ
    23 декабря 2020, 15:15
    Вы желаете избегать травмирующую ситуацию от женщины. Главная травма бывает в отношениях. Вы желаете уйти от этого. Проанализируйте свои отношения с женщинами. Вы не хотите стресса. Вам его не дают. Но в жизни стресс -главная составляющая. Вам не дают главного, дают остатки. Вы лишены счастья и обречены на участь. Вы сами себя его лишили. 
    Деньги- реализованная энергия. У вас ее нет, она рождается из соединения противоположностей, из правильно пройденного конфликта, а для вас он- непреодолимый стресс. Вы понимаете о чем я? И ещё вот это «я русский (украинец, казах, тп) православный (буддист, мусульманин тп) родился в Москве (на Эвересте, или в Караганде) НЕимеют вообще никакого значения. Вы не знаете кто вы, тк нет главного понимания кто есть вы, и эти «данные» используете как отвлекающий манёвр в попытке самоидентификации. Я Вам сочувствую, это как «ходить по воздуху» а так хочется по земле. 🆔
    1. Мария
      7776
      Философ
      23 декабря 2020, 17:40
      может это лучшее сейчас для вашей души, чтобы выучить урок? другими способами его выучить не получится? может стоит это принять для начала? Мы все проходим свои уроки, мы все на разных уровнях развития. Что в отношении одного прекрасно работает (прошлый опыт, прошлые жизни и тд), то другому приходится нарабатывать с нуля? или наоборот, нужно подготовить человека к чему то большему и не в этой жизни, возможно? 
      1. Людмила Сторожук
        379
        Познающий
        23 декабря 2020, 22:29
        Я считаю, что окружающий мир ждет от Автора отдачи и учит его отдавать. Вы пишете, что впервые пошли в церковь в период финансового краха. Потом Вы ходили поклониться Святым. Но святые места, куда Вы приходили, они в то же время материальны, и нуждаются в уборке, ремонте, украшении. Высшие силы попросили от Вас пожертвовать, просто не деньгами, с которыми у Вас негусто, а силами, работой — тем, чем можете. Пришел мужчина молодой, стоит в очереди, а храм нуждается в помощи, вот Святой через сотрудников и попросил. Вы помогли — хорошо! 
        То, что Вы получаете необходимое в последний момент, на грани фола — это, я думаю, Ангелы-хранители не дают Вам упасть.
        Насчет работы, я бы посоветовала: попробуйте подумать чем Вы можете послужить миру. Чтоб мир Вам работу организовал, чем Вы его отблагодарите? Вы пишете, что деньги Вам нужны для достижения своих целей, самореализации, познания (удовлетворения любознательности) — это хорошо. А Вы попробуйте подумать о своей миссии в этом мире, что хорошего Вы можете делать для людей города, для общества, для природы? Если будете работать на кого-то, подумайте о том человеке, который организовал полезное дело и нуждается в хороших надежных сотрудниках, чтоб делать это дело. Подумайте о том, что есть хорошая женщина, которую Господу нужно пристроить в хорошие мужские руки для выполнения ее миссии. Предложите миру себя, свои силы и способности.
        Сергей Николаевич недавно напомнил: человек может получать сколь угодно много, но только в том случае, если он готов отдать не меньше!
        1. Яна Водолазова
          Яна Водолазова
          1212
          Исследователь
          24 декабря 2020, 08:23
          Простите за банальность, но сколько книг Вы прочитали? Это важно, потому что в книгах автор отвечает на похожие вопросы других людей. Желание, не пожертвовав силами, временем, деньгами получить -свидетельствует о явном потребительстве. Когда «Я», и мои интересы на первом месте, а все остальное на втором. Это смещение правильных приоритетов. 
          1. Элга
            620
            Исследователь
            25 декабря 2020, 12:26
             Может быть, молодому человеку стоит подумать над уходом в монастырь или стать священником?  У меня есть перед глазами пример такого служения, человек,  бывший неприкаянным в нашем мире ( последний нелюбимый ребенок, неудачная женитьба,  постоянное безденежье)   сейчас вполне счастлив в этой миссии.
            1. Алина
              377
              Познающий
              25 декабря 2020, 22:26
              Это частая практика в монастырях — кто поработает, того без очереди пустят в мощам. Странно, что вас принудительно три раза привлекали. Это знак. Я однажды попала у Матроны в такой расклад — но там добровольно предлагали это сделать. Я согласилась и не пожалела. Не стала бы даже упоминать об этом, ничего страшного там нет. 
              Но Вы как-то преувеличенно воспринимаете это. Наверное. не любите работать. Вот вас и ведут жестко.
              Учитесь сами быть ответственным и трудолюбивым. Про-активным. Отдающим, а не требующим справедливого распределение ресурсов.  
              1. Гульшад
                876
                Исследователь
                26 декабря 2020, 17:35
                Здравствуйте! Это вам не церковь, а Бог подает знаки, через людей. C какой целью идете в церковь, к мощам святых? C корыстной? Ну тогда поработай немного бескорыстно, поучись не роптать. Смог. Процесс хороший пошел! Получи награду! Работа нужна или деньги? Дали работу ну опять не нравится. Дали денег ну опять мало. Слишком много недовольства. Может Вам научиться радоваться тому что есть, и тому что Бог дает? Согласитесь Бог вам много дал. Вы можете позволить себе ездить в другие города, Вы не бомж без жилища, можете ходить, говорить и дышать. Да Вы богатый человек! Поймайте это ощущение и благодарите от чистого сердца Всевышнего за всё что имеете и за то чего не имеете. И дадут вам больше. Возможно не скоро всё зависит от Вашего устойчивого добродушного, бескорыстного чувства любви и юмора! Удачи!
                С уважением  
                1. Anna Solovieva
                  37
                  Читатель
                  27 декабря 2020, 12:37
                  Здравствуйте уважаемый автор! Спасибо за Ваше письмо. Вы, наверное, высокий, красивый мужчина — вот на Вас и обращают внимание в очереди. Посмотрите на это с другой стороны — к Вам идут за помощью, Вы-обнадеживаете людей, в Вас свет, доброта и уверенность! Это же прекрасно! Не смотрите на это как на проблему-смотрите на это как на возможность отдать энергию. С работой — тоже самое, устраивайтесь на любую работу, с любой зарплатой — это Ваша возможность отдавать энергию. Важен внутренний процесс постоянный отдачи энергии независимо от внешних факторов. Как говорит Сергей Николаевич «ищите возможности», делайте не 10 попыток, а 100, не 100, а тысячу.Вы- молоды, Вы -лидер, за Вами потянутся остальные!
                  1. Вячеслав
                    217
                    Познающий
                    12 января 2021, 18:11
                    Здравствуйте, автор!  У Сергея Николаевича есть фраза: " Прежде, чем что-то дать Всевышний отбирает", чтобы проверить достоин ли человек или нет. Своего рода подготовка. Не надо искать подвоха там, где его нет. Наша свобода воли в том, чтобы не закапывать «талант» данный Творцом — учиться, работать, развиваться — то есть ставить перед собой цели и стремиться к ним, быть в процессе и радоваться этому, по- проще  с юмором и оптимизмом  относиться к свои трудностям. И тогда, может быть, Вы почувствуете, что Ваше безденежье не такое уж унизительное, а просто — это временная проблемка. И Вы с удовольствием побежите помогать кому-то, а не будете ждать, когда Вас попросят. Вам проще будет общаться с людьми, потому что Вы почувствуете, что они такие же как Вы, с такими же проблемками, но неунывающие, терпимые и благодарные. Всего доброго и удачи. 
                    1. Антонина Шахтаренко
                      584
                      Исследователь
                      21 января 2021, 02:46
                      Здравствуйте, уважаемый автор письма! Я тоже из людей безденежных, и прекрасно понимаю, как это может иногда раздражать. Но зачем на это раздражение тратить энергию? Я уже давно поняла, что там, где не выручит финансовая состоятельность, может выручить трудолюбие. И пока Бог даёт возможность трудиться, будет на что жить и мне, и моим детям.
                      Считаю, что Вам очень повезло, когда Вас просили поработать бескорыстно на благо храма. Многие почли бы это за честь, потому что не каждый думает, что он достоин такой работы. Я бы вообще обрадовалась подобной перспективе, но меня никогда не приглашали помогать церкви.

                      Что касается другого Вашего вопроса, о том, что кто-то Вас ведёт, то здесь, скорее всего, дело в Вашей прошлой жизни. Возможно, там у Вас был высокий статус, Вы могли повелевать другими, проявлять свою волю во всём, но при этом не были законченным деспотом и тираном, к тому же совершали благородные поступки. Вот поэтому Вам в этой жизни не дают проявлять свою волю (так, как Вы в прошлой жизни не давали это делать другим, повелевая ими), как бы сковывают её, но при этом же дают возможность бескорыстно помогать людям в святых местах.

                      Нет подходящей работы — как говорится, пустота — неспроста. Попробуйте отрешиться от всего, когда снова отправитесь в храм. Не думайте о достатке, о вознаграждении, когда будете спрашивать Господа Бога о своём предназначении. Возможно, тогда Он даст Вам знак, чем Вам стоит заниматься в этой жизни. Искренне желаю удачи!!!